Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями?

26.11.2019 в 02:32

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями?

Вопрос популярный. Тема «будем делать или не будем» теплый электрический пол на утепленной лоджии встает почти всегда, когда заказчик обратившись в компанию «Теплозел» не знает на 100 процентов что ему нужно.

И так, мы утеплим вашу лоджию. Процесс утепления лоджии, это процесс утепления поверхностей помещения, имеющих внешней своей стороной непосредственный контакт с улицей.
Такова особенность архитектуры средней полосы России, что все панельные дома подчинены ГОСТам. Панели домов представляют в разрезе подобие сэндвича: внешняя и внутренняя поверхность стеновой панели это бетон, а середина слой утеплителя. Чаще всего пенопласт или базальт. Стены лоджии такой прослойки не имеют, а представляют собой тонкостенные бетонные панели. Средняя толщина которых в два-три раза тоньше стеновых, утепленных панелей.

Наша задача при утеплении лоджии, придать неутепленным балконным перекрытиям такие же теплопроводные характеристики, как и базовым утепленным стенам дома. Утеплению подлежат не только парапет и торцевые стены лоджии, но потолок и пол. Ведь межпотолочные балконные перекрытия тоже не является по умолчанию утеплёнными панелями. Подобное утепление позволяет утепленной лоджии удерживать тепло. Теплый воздух более не остывает мгновенно, как на неутепленной лоджии, соприкасаясь с внешними холодными сиенами, а циркулирует по помещению. Но температура воздуха все же постепенно будет падать, за счет контакта воздуха со остеклением. Ведь 8 сравнении с комнатой, площадь остекления даже самой большой лоджии занимает чуть ли не четверть всей стеновой поверхности помещения, против двадцатой части от стен даже самой маленькой комнаты. А ведь именно, даже самый морозоустойчивый стеклопакет всегда будет являться тем мостиком холода, благодаря которому помещение теряет тепло. Не забываем также, что лоджия, в отличие от комнаты не имеет радиатора отопления, а значит, поддержка температурного режима невозможна.

Теплый пол на балконе зимой. Тепло из комнаты и есть обогрев 

Основным источником тепла на нашем теплом балконе является теплый воздух из квартиры . Надо лишь держать приоткрытой дверь на балкон. И не закрывать её надолго, если не включать теплый пол! Иначе, балкон неизбежно остынет за несколько часов.

Теплый пол включается редко : в морозы, когда нет отопления квартиры или остекление балкона слишком большой площади. Но, мы настоятельно рекомендуем его смонтировать. Затраты небольшие на него, но тогда это будет полноценное помещение с независимым отоплением. Когда нужно, тогда и включили. Пусть лучше будет.

Тепла из комнаты хватает, чтобы на нашем балконе без дополнительного подогрева всю зиму спокойно росли цветы или находилась микроволновка с холодильником, например. Т.е. температура будет лишь на несколько градусов ниже, чем в комнате. Связано это с плохим перемешиванием воздуха без теплового прибора под окном и большим размером этого самого окна.

Конечно, совсем без отопления балкона можно обойтись при условии, что вам не нужно, чтобы там была точно такая же температура, как и в комнате. Просто под цветы, например. Им зимой 15 - 18 градусов - самые комфортные условия. А, если вы там планируете рабочее место для себя, то отопление надо сделать. Тогда будет перемешиваться воздух на балконе и вовлекаться тепло из комнаты. Если же нет отопления, то это будет происходить с трудом.

Если не сделано отопление балкона

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями?Как временное решение: даже самый маленький и дешевый напольный тепловентилятор способен серьезно улучшить перемешивание воздуха на балконе. Надо лишь поставить его на режим вращения без подогрева . Так он не будет почти потреблять электричество. Установить его в дверном проеме балкона или рядом с ним, чтобы не мешался. Можно установить как в сторону балкона, так и в сторону комнаты. Пробуйте оба варианта. Он будет выталкивать воздух с балкона, чтобы тепло из квартиры интенсивнее туда поступало. Но, это временное решение. Теплый пол или стационарный конвектор все же правильней.

Кабельный теплый пол на балконе. Виды электрических теплых полов

Электрические теплые полы, используемые на балконе, могут быть кабельными, пленочными инфракрасными, а также в виде нагревательных матов. При выборе следует учитывать достоинства и недостатки каждого из них.

Кабельные полы

Одним из основных преимуществ электрических кабельных полов считается высокая экономичность. Данные системы потребляют электроэнергию в сравнительно небольших количествах, что снижает расходы по их содержанию. Полы этого типа считаются надежными и долговечными.

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями? 01

В качестве нагревательного элемента используется кабель, изготовленный в виде проводника, покрытого изоляционным слоем. Такая конструкция не подвержена окислительным процессам и другим агрессивным воздействиям. Механические повреждения также исключаются, поскольку сверху кабель защищен стяжкой и финишным напольным покрытием.

В кабельных полах очень легко регулируется температурный режим. Для этого в систему включается терморегулятор, с помощью которого выставляются необходимые параметры. Эффективность обогрева можно повысить за счет укладки гидроизоляционного слоя и утеплителя, что позволяет значительно снизить потери тепла.

Инфракрасные пленочные полы

Могут использоваться практически с любыми видами напольных покрытий. Основой обогревательного процесса служит инфракрасное излучение в диапазоне длинных волн. Между слоями пленки, изготовленной из полиэстера, наносятся карбоновые полосы, которые и являются источником инфракрасных лучей. Этот фактор нужно обязательно учитывать если вы хотите сделать теплый пол на балконе.

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями? 02

В процессе эксплуатации таких полов затрачивается самое минимальное количество энергии по сравнению с другими электрическими системами. Конструкция легко монтируется, отличается высокой надежностью и безопасностью для окружающих. Принцип действия системы способствует быстрому нагреву помещения и поддержанию равномерной температура во время работы.

Данные полы излучают минимальное количество электромагнитных волн и практически не влияют на высоту помещения. При необходимости пленка может устанавливаться на стены и потолки , обеспечивая дополнительный комфорт при любой погоде.

Система нагревательных матов

Работает по такому же принципу, что и нагревательный кабель. Основным отличием является наличие специальной сетки, на которой закрепляется одно- или двухжильный нагревательный элемент. Укладка кабеля на сетку выполняется в виде змейки с шагом в 5 см.

Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями? 03

Для изготовления жил используется материал с высоким сопротивлением, позволяющий быстро добиться нужного эффекта. Данные полы лишь незначительно уменьшают высоту помещения, совершенно безопасны для здоровья и могут укладываться в любой конфигурации. При необходимости нагревательный мат может быть разрезан на отдельные фрагменты.

Отопление балкона теплым полом. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Теплый пол на балконе расход электроэнергии. Расчет мощности

Чтобы увидеть, какой должна быть минимальная потребляемая мощность теплого пола в ваттах, прибегают к формуле: обогреваемая площадь, умноженная на мощность, требуемую для обогрева конкретного помещения. Если планируется использовать систему в качестве дополнительного отопления, последний показатель может составить от 120 до 140 Вт/м². На «безальтернативный» теплый пол расход электроэнергии возрастает на 40 Вт/м ².

Основной обогрев требует не только повышенной мощности, а и большего охвата площади. Над пленкой или кабелем должно находиться не менее 70% поверхности. Потребление электрического теплого пола, как приложения к системе центрального отопления, значительно скромнее. Для нормальной работы достаточно охватить 40% комнаты. В формуле учитывается только полезная площадь, то есть без участков с мебелью. Рекомендуемая потребляемая мощность теплого пола на 1 м2 зависит от типа помещения:

  • кухня, ванная, жилые комнаты, прихожая на первом этаже – 140 Вт/м² (для дополнительного отопления);
  • эти же помещения, начиная со второго этажа – 120 Вт/м²;
  • балконы, лоджии – 180 Вт/м².

Напоминаем, что при основном обогреве мощность электрического теплого пола на 1 м2 возрастает на 40 Вт. Теперь посмотрим, как определяют нужный показатель на практике.Теплый пол на балконе нужен ли. Нужен ли на утепленном балконе теплый электрический пол? Разве не достаточно того, что балкон утеплен пеноплексом и другими утеплителями? 04

Пример

Допустим, нам нужно выяснить, какой расход электроэнергии на теплый пол потребуется для гостиной в квартире, расположенной на третьем этаже. Общая площадь комнаты составляет 20 м² (4х5 м). Потребляемая мощность инфракрасного теплого пола должна обеспечивать нормальный дополнительный обогрев. Прежде всего, необходимо определить полезную площадь. Предположим, что 5 м² занимает различная мебель и тяжелое оборудование. Еще один «квадрат» убираем в связи с тем, что от каждой стены требуется отступ не менее 10 см. Таким образом, нам нужно узнать, сколько потребляет пленочный теплый пол, занявший 14 м² комнаты. Применяем формулу, указанную в начале раздела. Для подобных помещений базовая потребляемая мощность теплого пола вт за м2 составляет 120 Вт. Умножаем 14 на 120 – получаем 1680 Вт. Это показатель и должен стать вашим ориентиром при выборе подходящей системы.

Если вы хотите, чтобы оборудование было способно периодически выполнять и функции основного отопления, потребуется более производительный теплый пол. Расход электричества в такие моменты потребует мощности 160 Вт/м². Площади под кабель или пленку у нас достаточно – как раз требуемые 70%. Произведя нехитрые расчеты, мы получим 2240 Вт (2,24 кВт). Напоминаем, что это не энергопотребление теплого пола на 1м2, а требуемый показатель производительности системы. Аналогичным образом рассчитываются параметры для любого помещения.

Балкон/лоджия

Отдельно стоит рассказать о балконах и лоджиях. Многих потенциальных пользователей интересует, сколько потребляют теплые полы в месяц, когда располагаются в этих помещениях. Сразу скажем, что установка отопительной конструкции будет оправдана только при условии качественного утепления балкона. Нетрудно представить, какой расход электроэнергии у теплого пола, когда часть выделяемого им тепла постоянно уходит на улицу. Даже при условии, что стоит качественный стеклопакет.

Правильно подобранные изоляционные материалы помогут существенно снизить потребление теплого пола вт м2, но в любом случае потребуется мощность 160-180 Вт/м². Если вы живете в холодном климате и решили обогревать лоджию таким образом, рекомендуем подумать о приобретении дополнительного оборудования, например, радиатора.

Сколько электричества потребляет теплый пол, зависит от режима эксплуатации, который определяете вы. Выбирая систему, помните, что не угадать с производительностью в сторону понижения намного хуже, чем приобрести более мощное оборудование. Если вы хотите точно знать, сколько ест теплый пол электричества в периоды максимального обогрева, лучше обратитесь за расчетом к профессионалам. Мы указали ориентировочные мощности, а они определят оптимальные показатели, учитывая все параметры комнаты и ваши требования к уровню обогрева.

Если нет желания, чтобы калькулятор расхода электроэнергии инфракрасного теплого пола удивлял вас неожиданным ростом цифр, не стесняйтесь обращаться за консультацией перед покупкой. Некоторые клиенты любят продемонстрировать свою «продвинутость», сходу называя понравившийся товар, характеристики которого подходят под их вычисления. Примерно определить, сколько киловатт потребляет теплый пол, способен каждый. Сделать это с высокой точностью значительно сложнее.

Стяжка на лоджии под тёплый пол. Немного о технологии

Стяжка пола на балконе – лишь одна из технологий выравнивания этой поверхности. К этому способу отделки чаще всего я прибегаю в следующих случаях:

  • необходимо выровнять поврежденную плиту перекрытия балкона или лоджии, которая имеет значительные перепады по высоте;
  • нужно уложить на пол утеплитель (чаще всего в этом случае я использую плотный экструдированный пенополистирол торговой марки пеноплэкс);
  • необходимо обустроить на лоджии систему подогрева напольного покрытия.

Стяжка на лоджии под тёплый пол. Немного о технологии

С помощью стяжки можно избавиться от значительных дефектов плиты перекрытия.

Существует несколько разновидностей стяжки:

ВидОсобенности
СухаяВ этом случае предварительное выравнивание поверхности происходит с помощью сухого материала (песка, керамзитовых гранул и так далее), после чего на него кладутся гипсоволоконные плиты, которые и образуют черновую поверхность пола.
ПолусухаяДля формирования основания пола используется цементно-песчаная смесь с небольшим количеством воды.
МокраяИспользуется раствор из цемента и песка, консистенция которого напоминает густую сметану.

Я сейчас не буду разводить полемику по поводу того, какая лучше технология для обустройства пола на балконе. Начинающему мастеру, на мой взгляд, лучше использовать «мокрую» технологию. Так можно с минимальными усилиями достичь идеально ровного основания и уложить утеплитель под поверхность.

Помимо этого, мокрая стяжка имеет несколько дополнительных преимуществ:

  • с помощью цементного раствора можно отремонтировать и выровнять балконную плиту любого качества (в том числе с дефектами) и кривизны (перепада по горизонтали);
  • застывшая бетонная стяжка пола получается прочной к механическим повреждениям, хорошо переносит воздействие значительных температурных колебаний и химических веществ;
  • слой раствора создает дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения;
  • использование стяжки для обустройства пола дает возможность проложить (в случае необходимости) различные инженерные коммуникации;
  • цена материалов, используемых для обустройства стяжки, невелика, что позволяет сэкономить немного денежных средств на приобретение красивого напольного покрытия.

Стяжка на лоджии под тёплый пол. Немного о технологии

Без стяжки не обойтись, если на балконе планируется изготовление теплого пола.

Есть и несколько минусов. Прежде всего, это длительность выполнения всех работ. Чтобы черновой цементный пол на балконе полностью высох и был готов к укладке декоративного материала, необходимо ждать от 4 до 6 недель.

Кроме того, чтобы стяжка была качественной и долговечной, нужно четко соблюдать технологию выполнения работы: начиная от подготовки поверхностей, заканчивая высыханием бетона.

Видео теплый пол на балконе - нужен ли утеплитель