Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

26.11.2019 в 02:03

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни-студии предполагает не только снос перегородки, разделяющей две комнаты, но и дальнейшее, четкое продумывание каждой детали будущего интерьера. Успех задуманного предприятия будет основываться на соблюдении нескольких основных принципов.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Для начала запомните, кухня с совмещаемой гостиной должны плавно переходить друг в друга, создавать ощущение единой, целостной композиции. Не стоит делать явного перехода между двумя объединенными помещениями, достаточно будет произвести зонирование, используя мебель, разницу в уровне потолка, пола, игрой на цветовых решениях.

Не перегружайте помещение громоздкой мебелью, ненужными аксессуарами. Интерьер кухни-студии обязан отождествляться с простором, свободой, большим количеством света и воздуха.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Для экономии площади на маленькой кухни-студии, прекрасно подойдет встраиваемая бытовая техника. Она придаст комнате аккуратности, будет смотреться очень модно и стильно, что немаловажно, когда кухонная зона постоянно находится у всех на виду.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Обязательно используйте высоту стены, например, кухонный гарнитур до самого потолка добавит вам много свободных полок и ящичков для полезных мелочей. Если над ним всё же осталось свободное пространство, заполните его идентичными, аккуратными, эксклюзивными коробками, банками, корзинами для хранения различных вещей.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Наличие значительного количества источников света увеличат пространство, что, несомненно, пойдет на пользу оформляемому помещению, поэтому будущее освещение необходимо обдумать очень тщательно.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Желательно оборудовать подсветкой каждую функциональную зону в студийном интерьере. Над обеденной группой шикарно будет смотреться большая, красивая люстра, точечное освещение по периметру кухонной зоны создаст комфортные условия в ней.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Подбирая предметы мебели в кухню-студию, обращайте внимание на её компактность. Мебель должна быть мобильной и негромоздкой. Отлично впишется в интерьер модульная, выполненная по индивидуальным размерам, или складная мебель. Стулья должны с легкостью задвигаться по обеденный стол для того, чтобы не мешаться посреди комнаты.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Серьезно отнеситесь к подбору вытяжки в кухонную зону. Лучше установить мощную, но в то же время тихую модель, которая с легкостью будет поглощать все запахи, и в то же время не издавать громких звуков, которые могут помешать членам семьи, находящейся в другой части студии-гостиной.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни студии с барной стойкой. Дизайн кухни с барной стойкой

Барная стойка на кухне уже не эксперимент — дизайнеры давно предлагают их клиентам, но многие до сих пор боятся и зря. Разберём по фото какие дизайны актуальны в современных кухнях, а какие уже вышли из моды.

Очевидное:

Хромированные мебельные ножки (опоры) и закругленные формы самих стоек дизайн кухни только испортят.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 08Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 09

Чтобы решить какой тип барной стойки лучше дополнит интерьер вашей кухни, определимся с целеполаганием и вашими требованиями к барной стойке в квартире:

  1. Тусовочное место и центр притяжения
  2. Способ разграничения функциональных зон между кухней и гостиной или столовой
  3. Большая свободная рабочая зона для готовки (при низкой стойке)
  4. Барный стол-стойка как способ принимать большие компании
  5. Дополнительные места для хранения посуды (основание с ящиками или шкафами)

Весь дизайн кухни может строиться вокруг барной стойки: дизайнерские светильники над ней, подсветка снизу, стильные барные стулья. Интересные фото кухонь с барными стойками с точки зрения дизайна:

Т.е. самые стильные варианты основания — монолитное, верха — массив дерева или камень. Если сэкономить, то ДСП под дерево.

Особая роль отводится в дизайне кухонь-гостиных . Она ставится в месте снесённой стены для зонирования помещений, и на одной линии с ней вешается телевизор. В такой планировке его можно смотреть и из кухни и из гостиной. Со стороны гостиной к барной стойке часто приставляется диван.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 10Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 11Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 12

Ошибка думать, что стойка подходит только для больших кухонь или кухонь-гостиных. В отличие от стола, барная стойка занимает меньше места и часто становится альтернативой обеденному столу в кухнях в хрущевках . На маленьких кухнях используется барная стойка в высоту рабочей зоны как её продолжение либо на месте подоконника, либо как грань угловой кухни.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 13Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 14

Кухня-студия с перегородкой. Особенности и преимущества

Межкомнатные перегородки являются неотъемлемой частью интерьера в квартире-студии. Такая квартира представляет собой помещение, в котором изначально полностью отсутствуют перегородки, помещение ее ограничивается только четырьмя стенами. С помощью перегородок в квартире-студии можно создать и отделить кухонную, обеденную зону, гостиную, а также место для работы, спальную зону или детскую, в зависимости от пожелания и вкуса и жителей квартиры студии. Все эти функциональные зоны квартиры-студии в целом представляют собой одно общее пространство, которое следует правильно зонировать и оформить, а также верно расставить перегородки и мебель, чтобы максимально использовать пространство помещения, но при этом не слишком нагружать его. Без перегородок невозможно создание разных зон в квартире студии, они очень актуальны для обладателей квартир с такой планировкой, дизайнеры представляют множество стильных и интересных решений для зонирования.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 15

Способ зонирования и, впоследствии, весь интерьер квартиры-студии в целом будет зависеть от того, для кого предназначено такое жилое помещение: для одного человека, для пары или для целой семьи. Но в любом случае зонирование помещения квартиры-студии неизбежно, от количества проживающих в такой квартире будет зависеть количество и назначение функциональных зон. Для зонирования дизайнеры предлагают использовать разные способы, такие как установка перегородок, стенок, барных стоек, а также создание двууровневого потолка и пола с перегородкой между уровнями, а также зонирование цветом.

Дизайн комнаты студии с кухней. Базовые принципы оформления 16

Кроме того, для стильного и оригинального зонирования с помощью разнообразных перегородок лучше использовать разные материалы и их цвета для стен и пола в разных зонах, лучше всего сделать так, чтобы эти материалы отличались своей текстурой. Если вы сможете умело разграничить в интерьере маленькой студии все функциональные зоны, вам будет очень легко создать уютную атмосферу в доме, вы сможете встречать гостей и при этом спальня или кухня будут отделены и скрыты от посторонних глаз.

Дизайн кухни студии в хрущевке. Маленькая кухня-студия в хрущевке: зонирование, планировка и дизайн

Одного визуального преображения интерьера порой бывает мало, поэтому многие прибегают к варианту перепланировки, которая позволяет значительно улучшить жилищные условия и воплотить смелые идеи. Кухня-студия в хрущевке – идеальный вариант для людей, которые ценят комфорт и функциональность и следят за последними модными тенденциями.

Старую «хрущевку» можно поменять на уютное гнездышко, переделав её в стильную и комфортную кухню-студию

Особенности совмещения кухни и гостиной

Хрущевка – это 4–5-этажный дом 1958–1985 гг. постройки с малогабаритными квартирами зачастую неудобной планировки: тесная кухня, узкий коридор, смежные комнаты. Чтобы оптимизировать пространство, жильцы стали прибегать к совмещению кухни и гостиной. С одной стороны, такой способ расширения очень выгоден, поскольку он позволяет совместить рабочую, столовую и гостевую зоны в одно помещение без ущерба для каждой из них. С другой стороны, для большой семьи подобный вариант представляет определенные трудности, лишая личного пространства домочадцев. Кроме того, любая перепланировка требует официального разрешения, что влечет за собой финансовые расходы.

Зато у однокомнатной хрущевки появилась уникальная возможность стать жильем класса люкс хотя бы в интерьере. Маленькая кухня-студия выглядит не только мило и уютно, но очень современно и стильно. Здесь есть возможность реализовать свой творческий потенциал и создать уникальный дизайн кухни-студии, которому позавидуют жители новостроек.

В процессе перепланировки частично или полностью сносится стена между кухней и комнатой, и получается довольно просторное общее пространство

Иногда достаточно убрать часть перегородки, чтобы сделать красивую арку или встроить барную стойку

Организация пространства

Перед тем как приступать к ремонту, следует разработать проект с учетом всех особенностей помещения, чтобы ни один сантиметр кухни-студии не остался без внимания. Для этого можно воспользоваться компьютерной программой – онлайн-конструктором, который в режиме 3D позволяет увидеть будущий интерьер. Также можно изобразить дизайн кухни-студии схематично на листе бумаге.

В первую очередь на семейном совете необходимо решить, на какую зону студии сделать акцент: рабочую или гостевую. Это поможет определить границы каждой из них и подобрать наиболее подходящую планировку для хрущевки.

После объединения общее пространство может выполнять множество функций: быть гостиной, кухней, столовой и даже кабинетом

Отсутствие перегородки позволяет сдвинуть обеденную зону в строну комнаты

Рассмотрим основные варианты расстановки мебели в кухне-студии.

  • Г-образный. Предполагает размещение гарнитура вдоль двух перпендикулярных стен кухни. Эргономичное использование пространства осуществляется за счет компактной многофункциональной мебели, визуального объединения плиты, мойки и холодильника. Любая хозяйка будет себя чувствовать на такой кухне очень комфортно, а процесс приготовления пищи не займет много времени.
  • Линейная расстановка – это гарнитур, который находится вдоль одной стены кухни, а остальное пространство приходится на столовую или зону отдыха. Такая планировка подойдет для маленькой студии в хрущевке, в которой проживают 1–2 человека, либо хозяева не очень любят готовить.
  • Полуостров – это многофункциональный, отдельно стоящий блок на кухне, который торцом упирается в стену. Обычно он располагается напротив линейного или Г-образного гарнитура и служит одновременно обеденным столом, рабочей поверхностью, а иногда и барной стойкой.
  • Остров отличается от полуострова тем, что стоит в середине помещения студии отдельно от стен и мебели. Для студии в хрущевке, фото, дизайн и планировку которой можно посмотреть на сайте, больше подойдет компактный вариант острова – барная стойка с двумя посадочными местами.

Видео кухня гостиная: зонирование комнаты студии. Интерьер и дизайн дома