Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство гидроизоляции кровли. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

08.01.2020 в 02:57

Устройство гидроизоляции кровли. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

Монтаж гидроизоляции крыши производится по стропильным конструкциям с внешней стороны. Рулоны материала раскатываются, начиная с нижней части крыши, поперек стропил, фиксируясь при помощи строительного степлера. Следующий слой изоляции укладывается с напуском на предыдущий около 10-15 см, после чего стык проклеивается скотчем. При такой раскладке и напусках влага не сможет просочиться между слоями материала, а стечет вниз крыши в водосточную систему.

При устройстве гидроизоляции кровли натягивать пленку не нужно, следует осуществлять ее монтаж с небольшим провисанием между стропил, которое впоследствии компенсирует «игру» стропильной системы, а также не допустит ее разрыва при уменьшении размеров в холодную пору года.

Устройство гидроизоляции кровли. Как правильно стелить гидроизоляцию на крышу

Важно учитывать, что значение имеет и то, какой стороной класть гидроизоляцию на крышу, ведь она задерживает влагу лишь в одном направлении. По этой причине укладывать материал на стропила следует стороной, на которой отсутствуют надписи или же в соответствии с указаниями, описанными в инструкции. В противном случае влага, попадающая на гидроизоляционный материал, будет беспрепятственно попадать на утеплитель.

Можно ли стелить гидроизоляцию на обрешетку. Функционал слоя гидроизоляции

Что из себя представляет гидроизоляция для профнастила? Это рулонный материал, которым обшивают крышу. Если она теплая, то материал крепится прямо на теплоизоляционный слой, а на холодную крышу гидроизоляция крепится на обрешетку. При этом гидроизоляционный материал укладывается в первую очередь, а только потом крышу можно крыть профнастилом.

Обратите внимание! Гидроизоляционная пленка зачастую представляет собой специальную мембрану, на которую не влияет ультрафиолетовое излучение, перепады температур и т. д.

Гидроизоляция выполняет множество задач, которые очень важны с технической точки зрения. Главная из них – защита материалов внутри кровли от пагубного влияния влаги. Если крыша утепленная, то утеплитель будет гнить и терять свои свойства. А как быть при устройстве холодной крыши? Ведь никакого утеплителя нет, вот и гнить нечему. Можно ли тогда делать крышу из профнастила без гидроизоляции? Не рекомендуется. Ведь кроме утеплителя, крыша имеет и другие элементы конструкции, такие как стропила, обрешетка и т. д. При попадании влаги материал тоже будет портиться. Дерево будет гнить, а металл покрываться ржавчиной. Гидроизоляция делается для того, чтобы осадки не проникали внутрь, а конденсат, который образуется с внутренней стороны профнастила, выводился через специальные зазоры.

Совет! Если все же вы решили делать холодную крышу без гидроизоляции, важно обеспечить хорошее проветривание на чердаке. Для этого нужны отверстия в фронтонах стены или в подшивке.

Чтобы понять, насколько нужна гидроизоляция для крыши дома, приведем простой пример. Без нее, вся конструкция крыши и ее элементы прослужат вам вдвое меньше. Поэтому, если вы желаете продлить срок ее эксплуатации, ее устройство необходимо. Но, перед тем как делать гидроизоляцию под профнастил на крышу, важно выбрать материал. Что нужно учитывать при покупке?

Гидроизоляция кровли Леруа. Обзор пароизоляции Леруа Мерлен (Axton): что предлагает французский DIY-ритейлер?

Современная французская компания Leroy Merlin, которая имеет свои представительства во многих странах мира, славится экологичностью товаров собственного производства и умением налаживать деловые отношения с другими производителями. Благодаря этому, посетив одноименный гипермаркет в Москве, достаточно легко за один заход подобрать и приобрести все, что необходимо для стройки и отделки нового дома. В том числе – гидро-, ветро- и паробарьеры по доступной цене.

Вот почему нередко можно увидеть фотоотчет с обустройством мансарды, где применяется тонкая по внешнему виду пленка, но на практике показавшая себя неожиданно надежной и беспроблемной, и хозяин-застройщик на все вопросе о бренде пожимает плечами: «Купил в Leroy Merlin». А ведь хочется узнать поподробнее! Вот почему, что на самом деле представляет собой пароизоляция Леруа Мерлен и чем она хорошо, мы сейчас вам расскажем и проиллюстрируем.

Известная компания Leroy Merlin сегодня признана первой в Европе по объемам продаж товаров для строительства и отделки. Всего этот французский DIY-ритейлер включают в себя 183 гипермаркета в Греции, России, Италии, Польши и многих других странах. Причем продукция в них представлена как собственного производства, так и на заказ от других брендов.

Вот почему, если неопытный человек, услышав о пароизоляции от Лерой, посетит гипермаркет, то будет удивлен. И действительно, есть из-за чего растеряться: на витрине Leroy Merlin и знаменитый Изоспан, и малоизвестный Texibit, и Axton, и даже некоторые продукты Тайвек! Как такое может быть?

Гидроизоляция кровли жидкой резиной

Гидроизоляция покрытия кровли жидкой резиной по металлическим поверхностям состоит из комплекса работ: ревизия и очистка, обеспыливание, просушка и нанесение покрытия. Способ нанесения резиновой изоляции выбирается индивидуально, это может быть напыление специальным краскопультом и окраска валиком. Плоские кровли требуют особо тщательного подхода и качества – жидкая резина должна образовывать монолитную бесшовную пленку, надежно защищающую от воды, и слои гидроизоляционного покрытия в этом случае делаются толще – до 4-6 мм.

Нанесение жидкой резины

Основные способы нанесения жидкой резины:

  • Механизированный способ. Наносят изоляцию холодным напылением, применяя оборудование типа краскопульта. Напыляют и однокомпонентные составы, подобно ЛКМ, и двухкомпонентные – специальными двухканальными установками, обеспечивающими смешение конусных факелов эмульсии и отвердителя непосредственно на защищаемой поверхности. преимущества напыления – надежность и равномерность гидроизоляционного слоя и высокое качество защиты любой поверхности – вертикальной, горизонтальной и расположенной под любым углом, и с самой сложной геометрией. При напылении расход состава минимальный, а время работ несравнимо с долгой ручной работой. Но по стоимости напыление обходится дороже, поскольку требует высокой квалификации работников и спецоборудования.
  • Наливной способ – применяется при нанесении эмульсий одно- и двухкомпонентных, и это более бюджетный метод по сравнению с напылением, несмотря на высокий расход жидкой резины, поскольку оборудование здесь не требуется. Состав однокомпонентный, готовый к употреблению, наносится сразу, а двухкомпонентный – после смешивания. Смесь выливают на подготовленную поверхность и распределяют валиками или раклями. Этот метод возможен только по горизонтальным поверхностям изоляции – бассейны, полы, горизонтальная отсечка фундамента. по технологии тот же принцип, что и для устройства наливного полимерного пола.
  • Нанесение резиновой краски широкими кистями и валиками можно назвать третьим методом – для труднодоступных мест, углов, примыканий и стыков конструкций возможен только метод окрашивания или напыление.

Гидроизоляция кровли мембрана. Устойчивость к ультрафиолету

Одна из важнейших характеристик мембраны. Люди, у которых есть свой дом, могли заметить, насколько хрупкой становится иногда изоляционная пленка старого образца после жаркого лета. Порой после особенно палящих солнечных дней она превращается буквально в лохмотья — как правило, это случается, если был приобретен некачественный ее вид.  Почему такой параметр имеет значение – ведь пленка не будет находиться непосредственно под солнцем?

Ответ тут очень простой: если у мембраны низкие показатели устойчивости к ультрафиолету, то всю стройку придется адаптировать под укладку этой пленки. То есть ее нужно будет привезти, избегая нахождения материала под солнечными лучами, моментально положить, и так же моментально, пока солнце не взошло, покрыть ее сверху другим материалом. Скорее всего, это не реально.

На

Специалисты утверждают, что даже если такая пленка с низкими показателями ультрафиолетовой устойчивости находится на солнце всего лишь день-два, то ее прочность может понизиться почти на 50%. Весомый довод, чтобы приобрести мембрану с высокими показателями такой устойчивости.

К сожалению, даже дорогие гидроизоляционные мембраны имеют порой низкий порог чувствительности к ультрафиолету. Уточните этот вопрос у продавца в обязательном порядке.

А вот какую плотность утеплителя выбрать для кровли , поможет понять информация из статьи.

Как происходит монтаж гидроизоляционной пленки на крыше, можно увидеть на фото в статье.

Видео монтаж гидроизоляции кровли под металлочерепицу