Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство и монтаж перекрытий по деревянным балкам. Устройство междуэтажного деревянного перекрытия

29.06.2023 в 08:07

Устройство и монтаж перекрытий по деревянным балкам. Устройство междуэтажного деревянного перекрытия

Пол второго этажа по деревянным балкам выглядит несколько иначе, чем конструкция на первом этаже

В этом случае очень важно не утепление, а звукоизоляция перекрытия, чтобы звуки и шаги не были слышны в помещениях на первом этаже

Сечение балок между 1-ым и вторым этажом зависит от перекрываемого пролета:

  • при пролете 2,2 м используют балки сечением 75 на 100 мм;
  • для пролета 3,2 м берут элементы высотой 0,2 м и шириной 0,125 м, но в некоторых случаях подходят изделия с сечением 100х75 мм;
  • для пятиметрового пролета применяют балки сечением 225х150 мм.

Шаг балок подбирают в зависимости от толщины половицы по описанной выше схеме.

При устройстве междуэтажного перекрытия пирог пола по деревянным балкам выглядит следующим образом (снизу вверх):

  • сначала идет потолок первого этажа из ГКЛ;
  • обрешетка для крепления гипсокартона;
  • балки перекрытия;
  • слой пароизоляции;
  • шумоизоляция из минеральной ваты;
  • чистовое покрытие из массивной доски.

Не забудьте все деревянные элементы перед укладкой обработать составами для защиты от гниения и горения.

Монтаж междуэтажного перекрытия

Работы по устройству междуэтажного перекрытия ведутся в таком порядке:

  1. Укладка балок производится на этапе строительства дома. Элементы укладываются с определенным шагом. Способ крепления зависит от материала стен. При укладке на кирпичные, бетонные стены или ограждающие конструкции из пенобетонных блоков балки изолируются от стен посредством двух слоев рубероида. Так они будут надежно защищены от влаги и гнили. Если есть в этом необходимость — проводят работы по усилению лаг второго этажа.
  2. Далее к нижней стороне балок фиксируют деревянную обрешетку для крепления потолка первого этажа. Для обрешетки используют брус сечением 5х5 см. Его крепят с шагом 50 см. По деревянному каркасу подшивают потолок нижележащего этажа.
  3. В пространство между балками укладывают пароизоляционный материал и прикрепляют его степлером к деревянным элементам.
  4. Далее в просветы между балками укладывают звукоизолятор. Звукоизоляция пола в деревянном доме должна быть эффективной и легкой, чтобы не перегружать перекрытие. Для этих целей идеально подойдет минераловатная плита.
  5. После этого приступают к укладке напольной доски.

Деревянное перекрытие между этажами. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Конструкция перекрытия

Основа деревянного перекрытия – это балки, которые удерживаются на несущих стенах и служат своеобразным «фундаментом» для остальных элементов конструкции. Так как балки при эксплуатации перекрытия будут нести на себе всю нагрузку, особенно внимание следует уделить их грамотному расчету.

Для балок обычно используют массивный или клееный брус, бревна, иногда — доски (единичные или скрепленные по толщине гвоздями или скобами). Для перекрытий желательно использовать брусья из хвойных пород (сосны, лиственницы), которые отличаются высокой прочностью на изгиб. Брусья из лиственных пород работают на изгиб намного хуже и могут деформироваться под нагрузкой.

На балки перекрытия с обеих сторон закрепляют черновые доски (OSB, фанеру), поверх которых нашивают лицевое покрытие. Иногда пол второго этажа настилают на лаги, которые закрепляют на балках.

Стоит помнить, что деревянное перекрытие со стороны первого этажа будет являться потолком, а со стороны второго этажа (мансарды, чердака) – полом. Поэтому верхнюю часть перекрытия обшивают напольными материалами: шпунтованной доской, ламинатом, линолеумом, ковролином и т.п. Нижнюю часть (потолок) – вагонкой, гипсокартоном, пластиковыми панелями и т.п.

Благодаря наличию балок, между черновыми досками образуется пространство. Его используют для придания перекрытию дополнительных свойств. В зависимости от назначения второго этажа, между балками перекрытия закладывают теплоизоляционные или звукоизоляционные материалы, защищенные от влаги гидроизоляцией или пароизоляцией.

В том случае, если второй этаж – это нежилой чердак, который не будет отапливаться, в конструкцию перекрытия обязательно закладывают теплоизоляцию. К примеру, базальтовую вату (Rockwool, Parock), стекловату (Isover, Ursa), пенопласт и т.п. Под теплоизоляционный слой (со стороны первого отапливаемого этажа) укладывают пароизоляционную пленку (пергамин, полиэтиленовые и полипропиленовые пленки).

Если в качестве теплоизоляции был использован ЭППС, не поглощающий водяных паров, пароизоляционную пленку из «пирога» можно исключить. Поверх теплоизоляционных или звукоизоляционных материалов, впитывающих и способных портиться от влаги, укладывают слой гидроизоляционной пленки. В том случае, если при отделке были исключены возможности попадания атмосферной влаги на чердак, утеплитель можно не защищать гидроизоляцией.

Если второй этаж планируется, как отапливаемое и жилое помещение, то «пирог» пола не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Однако, чтобы уменьшить воздействие шума, который будет возникать при передвижении людей по перекрытию, между балок укладывают звукоизоляционный слой (обычно используют привычные теплоизоляционные материалы).

К примеру, базальтовую вату (Rockwool, Parock), стекловату (Isover, Ursa), пенопласт, звукопоглощающие панели ЗИПС, звукоизоляционные мембраны (Tecsound) и т.п. При использовании материалов, способных впитывать водяные пары (базальтовая вата, стекловата), между первым этажом и звукоизолятором укладывается пароизоляционная пленка, а поверх звукоизолятора – гидроизоляция.

Устройство межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Технология перекрытия пола по деревянным балкам

Максимальная несущая нагрузка на пол в жилых помещениях составляет около 400 кг на 1 м2. На основании данной величины закупаются брусья соответствующего сечения.

Устройство межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Технология перекрытия пола по деревянным балкам

Таблица сечений для пола

В хозяйственных постройках, банях, гаражах и прочих нежилых помещениях нагрузка варьируется от 100 до 300 кг. на м2. На основании этих показателей подбирают балки с меньшим сечением (см. Табл. 1 и 2).

Стоит отметить, что каждая балка должна иметь припуск в 30 см к основной длине. Это необходимо для монтажа бруса в стену. Так, например, для пролетов в 3 метра используются балки длиной в 3.3 метра.

Технология монтажа балок имеет ряд особенностей, среди которых выделяют следующие:

  • Шаг зависит от типа строения. В деревянных постройках брусья укладывают параллельно друг другу на расстоянии в 1 метр, в каркасных домах – на расстоянии в 50 — 60 см;
  • Высота балки не должна быть менее 1/24 от ее длины. Меньшие показатели снижают прочность конструкции;
  • Оптимальная ширина бруса равна его высоте, либо половине высоты.
  • Расстояние от ближайших балок до печи должно превышать 30 см.

Подвальные перекрытия монтируются по принципу «пирога». Несущая конструкция состоит из следующих слоев:

  1. черновой пол;
  2. гидроизоляция;
  3. утеплитель;
  4. несущие балки;
  5. лаги;
  6. половые доски.

Устройство межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Технология перекрытия пола по деревянным балкам

Конструкция половых перекрытий по деревянным балкам

Технологии обустройства пола отличаются только по типу крепления балок. При установке половых балок применяют навесной и заглубленный способы крепежа. В первом случае на противоположные стены на равном расстоянии друг от друга монтируются металлические навесы – опоры бруса. После того, как все опоры будут расставлены, в них защелкиваются половые балки. Данный тип крепежа подходит для помещений с ленточным фундаментом, кирпичной кладкой, а также в газобетонных конструкциях.. Навес обеспечит брусу максимальную фиксацию в паз.

Устройство межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Технология перекрытия пола по деревянным балкам

Крепление балок в металлические навесы

При заглубленных способах крепления в основании стен прорубается отверстие для балок. Перед монтажом бруса данное углубление прокладывается паклей. При этом концы балок могут быть обработаны по типу замка. Так, например, шип и отверстие часто стачивают до трапециевидной формы и крепят по принципу «ласточкиного хвоста».

Устройство межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Технология перекрытия пола по деревянным балкам

Крепление бруса по системе «ласточкин хвост».

Данный способ считается наиболее сложным и эффективным.

Технология монтажа подвального перекрытия состоит из нескольких этапов:

  1. Разметка и сооружение гнезд. С помощью строительного уровня и мерочной ленты по первой балке (порядовке) от фундамента выставляется шаг балок. После этого на отметках бурятся, либо прорубаются гнезда с сечением на 5-6 см больше балочного и глубиной от 10 до 15 см. Гнезда прокладываются утеплителем.
  2. Установка бруса. Бревна монтируются в углубления. Первая и последняя балка плотно прилегают к смежной стене. Щели между гнездом и балками конопатят паклей, либо другим утеплителем. При необходимости на брусья и стену крепят фиксирующие навесы. В случаях, когда гнезда пробурить невозможно, перекрытия устанавливают только на навесы (кирпичная кладка), либо крепятся с помощью боковых реек (деревянные стены).
  3. Стяжка пола. На балки выстилают доски. Торец первой доски плотно прижимают к смежной стене. Гвозди вбиваются под углом в 45 градусов. Торец второй доски прижимают к торцу первой и крепят к балкам по той же технологии. В зависимости от длины пролета на 1 доску может уходить от 4 до 10 гвоздей. Для полов в жилых помещения оптимальны доска-пятерка и гвозди №12.

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Балки для устройства чердака

Перекрытия чердака делается по деревянным балкам после того как завершен монтаж несущих элементов. Это самый простой и оптимальный способ для грамотного обустройства технической зоны.

Конструкция чердачного перекрытия делается обычно из деревянных балок. Эти несущие элементы имеют ряд преимуществ:

  • максимальное покрытие 4, 5 м между опорами;
  • малый вес, нагрузка на здание, экономия на фундаменте;
  • простота установки, без использования подъемной техники, крана;
  • доступность дерева как недорогого материала;
  • скорость в работе, возможность установить чердачное перекрытие за день, два;
  • возможность использования любых звукоизоляционных материалов.

Для изготовления балок используют хвойные породы дерева, устойчивые к влаге, гниению, грибку. Сечение балок для чердачного перекрытия должно соответствовать нагрузке, во внимание следует принимать климатические условия, толщину теплоизолирующего материала. Используют габариты балок 150х200 мм, если предполагается серьёзная нагрузка на чердачное перекрытие. К примеру, планируется установка бака для воды, трансформатора. При минимальной нагрузке используют балки 100х150 мм.

Устройство и монтаж перекрытий по деревянным балкам. Устройство междуэтажного деревянного перекрытия 04

Желание сэкономить и установить балки 50х100 мм не вызывает одобрения. Слишком значимым элементом дома является чердачное перекрытие, обеспечивающее теплоизоляцию, звукоизоляцию и надёжность потолка. Качество перекрытия гарантирует экономию тепла, расходов на отопление.

Рассчитать количество деревянных балок чердачного перекрытия можно так. Длину помещения разделить на 60-100см (расстояние между балками), к полученному значению добавить 2 штуки, которые будут укладываться на стены. Укладка балок должна приходиться на несущие и наружные стены.

Устройство и монтаж перекрытий по деревянным балкам. Устройство междуэтажного деревянного перекрытия 05

Деревянное перекрытие в доме из газобетона. Методы обработки древесины и установка несущих балок

Древесное сырье имеет некоторые недостатки, для их устранения материал обрабатывают:

Нанесение восковой пропитки на древесину

  • специальными пропитками от гниения, грибка, плесени;
  • растворами, препятствующими проникновению влаги;
  • жаростойкими средствами , снижающими уровень воспламеняемости дерева.

Стальные элементы конструкции нужно обработать антикоррозийными смесями.

Монтаж несущей конструкции начинается с укладки силовых балок с шагом не более 1 метра на стены с заходом на них более 15 см.

Крайние деревянные балки устанавливают в первую очередь. При помощи длинной доски, поставленной торцом, их выводят по уровню. Они не должны плотно соприкасаться со стенами, а иметь зазор 3–4 см, который позже заполняется утеплителем.

Остальные балки монтируют горизонтально по уровню крайних. Если опоры имеют недостаточную длину, их можно нарастить тем же материалом. Бруски соединяют болтами внахлест 0,5–1 метр. Такое крепление считается надежным.

Брус крепится к армопоясу анкерными пластинами. Торцы брусьев обрезают под углом примерно 70° для лучшего выхода влаги. Дерево промазывают антисептиком и жаропрочной пропиткой. Вещества на масляной основе и краску для этих целей использовать не рекомендуется. Они нарушают процесс естественного испарения влаги.

Заходящие за стену части брусьев обмазывают битумной мастикой и обматывают рулонным рубероидом в несколько слоев. Внешние торцы утепляют пенополистиролом.

Деревянное перекрытие в доме из газобетона. Методы обработки древесины и установка несущих балок

Установка балок перекрытия

Для утепления пустоты между балками заполняют газобетонными блоками или кирпичом с зазорами между разными материалами в 2–3 см. В пустоты забивают минеральную вату. Она не дает дереву отсыреть, предотвращает появление конденсата.