Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утепление домов. Можно ли утеплить дом изнутри и чем

05.01.2020 в 01:48

Утепление домов. Можно ли утеплить дом изнутри и чем

Инструкция по утеплению стен с внутренней стороны

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

Вопрос о внутреннем утеплении вызывает множество споров и имеет своих ярых противников. Но есть и те, кто верит, что такой вариант поможет сделать здание более комфортным для проживания. Правы обе стороны. В каждой ситуации есть основания для принятия той или иной позиции. Но прежде чем выбирать такой способ для внутренней отделки частного дома, стоит тщательно взвесить все за и против, изучить особенности, подобрать безопасный утеплитель.

В каких случаях это актуально

Утепление стен изнутри безусловно позволяет повысить теплотехнические показатели дома. Но это нетрадиционная технология, ведь обычно стараются делать наружное утепление. Однако есть такие ситуации, когда другого выхода нет.

Утепление домов. Можно ли утеплить дом изнутри и чемВнутренняя теплоизоляция рекомендуется только тогда, когда невозможно провести наружное утепление

Также вариант актуален для многоквартирных домов. Он помогает не только повысить комфортность жилья, но и предотвратить появление таких неприятностей, как плесень или грибок.

Данный способ имеет целый ряд недостатков. Именно по этой причине у метода имеется множество противников. Утепление стен “изнутри” может вызвать следующие проблемы:

  • Стены не защищены от холода. Несущая конструкция здания продолжает контактировать с наружным воздухом. Это может привести к ее постепенному разрушению. На поверхности начнут появляться трещины. Данное мероприятие не только не защищает наружную стену от холода, но и забирает у нее часть тепла, ведь до утепления часть тепла из помещения обогревала стену, а теперь этот поток перекрывается.
  • Выпадение конденсата. Он образуется на холодной поверхности при контакте с теплым воздухом. Теплотехники называют место выпадения конденсата точкой росы. Основная задача теплоизоляции сдвинуть точку росы за пределы стены. Утепление “изнутри” обеспечивает смещение точки росы на границу между стеной и утеплителем. Этот процесс скрыт, поэтому хозяева дома не замечают его. Но влажность станет отличным условием для размножения различных микроорганизмов.
  • Уменьшение площади помещений. Современные виды утеплителей обладают хорошей эффективностью. Но наука еще не придумала настолько хорошего материала, чтобы его толщина была минимальной. Чтобы утеплить дом со стороны помещения, потребуется от 5 до 10 см изоляции. Это достаточно сильно съедает площадь. Глазу это не так заметно, но если подсчитать потери для всего здания, цифра получается существенная.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Как утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplit-dom-snaruzhi-svoimi-rukami-soderzhanie

Видео КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ ДОМ. НОРМЫ И ПРАВИЛА