Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях.

05.01.2020 в 03:03

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях.

Всем добрый вечер.
В общем хотел бы рассказать как можно самому изготовить тротуарную плитку.
Самое главное в этом деле в моем понимании это формы, вибростол ну и конечно же нормальный раствор.
Начну с форм, формы я приобрел б/у в количестве 110 штук это равняется 5 квадратам губина 5 см. Форма называется Краковский клевер или Казахский орнамент и т, д. А также купил формы для бордюра высокие 5 штук. Производства Иран резиновые очень удобно с ними работать!
Вибростол.
Его я сделал из уголка 40 на 40 старый совецкий, основная плита лист металлический 3 мм в идеале нада мм 8 10 но тут уж какой был под рукой.
Размер стола 177/68 см оказался очень удачный размер на него помешается 12 больших форм или 25 маленьких. Как раз это ровно 1 этаж на поддоне!
Моторы их 2 штуки от старых советских стиралок то что было под рукой.
Пружины 4 штуки по углам от каково то мопеда по моему.
Бетономешалка обычная на 200 литров.
Раствор почитав информацию в сети делаю его 3 ведра отсева мелкого 1 цемент, стаканчик пластификатора С -3 ну и воды не много около 3 литров.
Цветной все тоже самое только с красителем. В моем случае красном.
Замешиваю сразу 6 к 2.
Скажу вам так дорогие читатели посчитав себестоимость был приятно удивлен, 1 квадрат обходиться примерно в 500 тенге (100 рублей) На рынке цена от 2200 до 2500 за кв! Ощутимая экономия!
За укладку у нас берут тоже 2000 тенге получается если купить и нанять людей то стоимость одного квадрата выходит порядка 4000 4500 тенге ( 900-950 рублей).
Получается что сделать самому и положить самому обходится в 5 раз дешевле!
Думаю этим все сказано!
Спасибо что потратили на меня время!

Тротуарная плитка своими руками на даче. Как отлить тротуарную плитку

Перед работой подготовьте следующее оборудование:

  1. Емкость на 20–40 литров.
  2. Мерное ведро.
  3. Дрель мощностью более 700 Вт.
  4. Насадку-миксер.
  5. Мастерок.
  6. Баночку и кисть.
  7. Перчатки.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях.

Инструменты для отливки плиток из бетона.

Пригодится техническое масло и кусок полиэтилена. Покупая цемент для литья плитки своими руками, возьмите высокую марку (400 или 500). Берите очищенный от глинистых и растительных включений песок, а воду используйте только чистую.

Порядок работы

Насыпав в тару одну долю цемента и три песка, размешайте содержимое. Доливая понемногу воды, продолжайте работать миксером до получения однородной кашеобразной массы.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 01

Готовим раствор для плитки.

Выдержав раствор несколько минут, снова перемешайте. Проверьте консистенцию – смесь должна быть пластичной, не сползающей с мастерка.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 02

Готовый раствор для заливки в формы.

Чтобы изделие легче вынималось, нанесите кисточкой масло на внутренние поверхности, старательно промазывая углы и выступающие грани.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 03

Смазка пластиковых форм.

Заполните форму раствором на две трети, тщательно уплотняя мастерком.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 04

Заполняем форму раствором.

Встряхнув и покачав контейнер, равномерно распределите смесь. Постарайтесь полностью избавиться от воздушных пустот.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 05

Распределяем раствор по форме.

Наполните подложку раствором доверху, снова уплотните и потрясите. Разгладьте тыльную сторону плитки, оставляя небольшие неровности для лучшей сцепки при укладке.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 06

Заполненная форма.

Заполнив все формы, разместите их в затененном месте без сквозняков и накройте полиэтиленовой пленкой.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 07

Сушка плитки в формах.

При температуре 20 °C и выше плитки можно раскрыть на следующий день, сохраняя неподвижность контейнеров.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 08

Сушка плитки в формах – второй день.

Через два дня извлеките отливки, осторожно переворачивая формы и слегка надавливая на пластиковое дно. Сложите их рядами высотой не более 5 штук для высыхания.

Тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. 09

Сушка готовой плитки.

Выдержите самодельную плитку под навесом в течение трех недель, пока бетонный раствор не наберет расчетную прочность.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/izgotovlenie-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-tehnologi-izgotovleniya

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Инструкция по изготовлению

Стенки бетономешалки обязаны быть немного влажными, поэтому внутри ее ополаскивают водой, а затем ее сливают. Пропорция воды и цемента для получения необходимого раствора обязана быть точной, в противном случае бетонное изделие будет непрочным.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Инструкция по изготовлению

Пропорции для изготовления тротуарной плитки

Производство тротуарной плитки своими руками требует замешивать бетон наполовину мокрый. Это делается следующим образом: воды обязано быть на 30% меньше, чем цемента. К примеру, на 3 ведра цемента залито 2 ведра воды.

В бетономешалку сначала добавляется вода, а затем необходимое количество цемента. После этого компоненты требуется смешать и довести до однородной массы. Добавляется отсев, далее получается готовый раствор. После тщательного перемешивания вливается гашеная известь, предварительно хорошо промешанная, а также краситель при необходимости.

Мешать нужно до получения однородной массы. Перемешивание раствора легко сделать самостоятельно ручным. Для этого необходима хорошая физическая подготовка, а также запас времени.

Чтобы впоследствии очистка и распалубка не приносили дополнительной суеты и не занимали времени, необходимо смазать форму специальной смазкой.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Инструкция по изготовлению

Обязательно нужно смазать форму для дальнейшего легкого извлечения

Толщина слоя обязана быть не слишком большой, так как изделие испортится за счет пузырьков. Для удачного осуществления процесса лучше воспользоваться аэрозольными смазочными составами.

Более быстрая и качественная плитка своими руками осуществляется, если человек воспользуется помощью еще одного помощника. Он поможет быстро приносить понадобившийся инструмент или вещь.

Что касается красителя, то его нужно заранее растворить в горячей воде.

Качественная брусчатка своими руками. Что нужно для изготовления брусчатки

Изготовление брусчатки своими руками в первую очередь требует свободного помещения, в котором можно расположить формовочный стол и стеллаж, где будут храниться формы для заливки.

Кроме этого, потребуются сами формы. Если брусчатка задумывается с рисунком или каким-либо рельефом на поверхности, то нужно заранее заготовить специальные «клейма», для которых используют жесткую проволоку. Во время заливки форм проволоку вдавливают в поверхность будущей плитки до тех пор, пока не будет получен нужный рисунок.

Чтобы изготовить брусчатку потребуется цемент, чистая вода и песок. Марка цемента должна быть не менее 500-ой, а песок нужно брать речной крупнозернистый. Соотношение цемента и песка может быть 1:2, 1:3 или 1:4. При желании часть песка можно заменить мелким щебнем. Воду следует использовать только чистую, в противном случае качество готовой брусчатки будет не слишком высоким. Во время приготовления раствора воду добавляют постепенно и аккуратно, пока смесь не станет однородной.

Чтобы кладка в дальнейшем выглядела именно так, как это было задумано, обладала нужными свойствами, можно добавить мелкий гравий или любой подобный камень, небольшие обрезки арматуры, сухие порошковые красители, а также металлические прутья для придания дополнительной надежности.

Чтобы увеличить качество цветной брусчатки, потребуются пигментные красители, пластификаторы и армирующие материалы.

За счет использования пластификаторов улучшается прочность изделий и их устойчивость к морозу. Пластификатор обычно добавляют в количестве 0,7-1% к общей массе раствора, а краситель, необходимый для придания брусчатке нужного оттенка, добавляют в количестве 0,5 -10% от общей массы. Усилить прочность будущей плитки можно за счет применения армирующих материалов (армирующих волокон или металлической сетки).

Для придания брусчатке нужного оттенка следует использовать минеральные красители. Окраску можно проводить двумя способами:

  • Добавление красителя в раствор во время вымешивания. Благодаря этому методу можно получить приглушенный, не слишком яркий оттенок. Его можно использовать лишь в том случае, если раствор замешан из белого цемента и светлого песка, в противном случае плитка будет выглядеть не аккуратно.
  • Изделия, находящиеся на стадии подсыхания, посыпают красителем, который аккуратно втирают при помощи металлического мастерка. Такой способ даст очень яркий и насыщенный оттенок, но работать нужно очень осторожно, чтобы не повредить поверхность плитки.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/izgotovlenie-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-tehnologiya-rashodnye-materialy-i-syre

Изготовление тротуарной плитки пропорции. Пропорции раствора для тротуарной плитки

Изготовление тротуарной плитки пропорции. Пропорции раствора для тротуарной плитки

Пропорции раствора для тротуарной плитки

Сделать тротуарную плитку вполне возможно и в домашних условиях своими руками, однако для этого вкрай важно знать пропорции раствора. Именно от них, зависит в полной мере качество полученного изделия.

Пропорции раствора для тротуарной плитки, сильно зависят от используемого сырья, а также от тех условий, в которых будет происходить производство материала. Существует проверенный рецепт изготовления тротуарной плитки, о котором рассказывается в данной статье.

Состав раствора для тротуарной плитки

В домашних условиях, изготавливая тротуарную плитку, можно легко экспериментировать с её цветом и формой. На сегодняшнее время существуют различные красители и пигменты, которые добавляют в раствор для производства плитки нужного оттенка.

Что же касается форм для заливки тротуарной плитки, то их достаточно просто изготовить самостоятельным путём, например из полиуретана. Теперь, относительно составной части раствора для тротуарной плитки.

В составе раствора для заливки тротуарной плитки, входят такие распространённые компоненты, как:

  1. Цементная смесь марки не ниже М500. Желательно использовать только качественный цемент, предпочтительно белого цвета;
  2. Очищенный речной песок — о том, как выполняется промывка песка от примесей и глины, можно прочесть в другой статье;
  3. Мелкий гранитный щебень;
  4. Краситель и вода;
  5. Пластификатор и добавки для придания раствору тротуарной плитки нужной пластичности и морозостойкости.

Теперь стоит перейти непосредственно к вопросу приготовления раствора для тротуарной плитки в домашних условиях.

Выше был рассмотрен состав раствора для изготовления тротуарной плитки своими руками. Однако учитывать процентное соотношение всех вышеперечисленных компонентов, не менее важно, чем наличие каждого из них. Стандартными компонентами для раствора плитки, являются – песок, цементная смесь, щебёнка, чистая вода с пластификатором.

Различные морозостойкие добавки, можно использовать в процессе приготовления смеси на собственное усмотрение. При этом чтобы выдержать правильные пропорции раствора для тротуарной плитки, нужно перемешать все компоненты воедино, учтя следующие их соотношения:

  1. Цементная смесь — не менее 23%;
  2. Речной песок, не более 20%
  3. Вода — 40%;
  4. Мелкий щебень — 57%;
  5. Пластификаторы и добавки — 0,5% в зависимости от количества цементной смеси.

Что же касается добавления красящих пигментов в раствор для тротуарной плитки, то их количество, в полной мере зависит от общего объёма смеси. Известно, для того чтобы получить 1 м² тротуарной плитки, нужно приблизительно около 22 кг цементной смеси, 54 кг щебня, 19 кг песка и около 9-10 литров чистой воды.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/plitka-trotuarnaya-v-domashnih-usloviyah-soobshchestva-sdelay-sam-blog-trotuarnaya-plitka

Производство тротуарной плитки в гараже. Преимущества и недостатки резиновой плитки для гаража, виды покрытий. Производство резиновой плитки в гараже своими руками

Тротуарная плитка из покрышек своими руками, из пластиковых бутылок

Производство резиновой плитки из покрышек очень выгодный бизнес

С недавнего времени, популярным материалом для ландшафта среди владельцев частных домов, дач, позиционирует тротуарная плитка из покрышек, либо пластиковых бутылок, созданная зачастую своими руками.

Хотя, несмотря на «самодельный» характер, плитка все чаще применяется именно для обустройства различных объектов общественного назначения, к примеру, скверов, спортивных площадок, парков, а также пешеходных переходов. Сами же владельцы частных объектов с не меньшим успехом изготавливают оригинальную плитку для укладывания пола в гараже, беседке.

Если у вас огромный земельный участок, на котором располагается теннисный корт, либо площадка для занятия баскетболом, стоит незамедлительно своими руками разработать план укладки данной поверхности оригинальным, ни на что не похожим материалом.

Преимущества и специфика используемого материала

К основным преимуществам, которыми отличается материал плитки, созданный своими руками из подручных материалов (шин, пластиковых бутылок), относится следующее:

Поделки из покрышек своими руками
  • Высокая прочность, надежность и долговечность. Для работы используются переработанные шины, которые уже не могут использоваться в конструкции автомобиля. Примечательно, что конструкция шины выдерживает значительные нагрузки, такими же параметрами обладает и плитка.
  • Отличная влагостойкость, что обусловлено некоторой шероховатостью. Поверхность, созданная своими руками, одновременно мягкая и приятная, способная оперативно впитывать в себя влагу в больших количествах.Измельчитель покрышек
  • Максимальный уровень безопасности. Благодаря отлично проработанной шероховатой поверхности, можно без проблем ходить по тротуарной плитке, как в обуви, так и без нее, без риска упасть, получить травму. Если же падение имело место, можно не беспокоиться, мягкая поверхность не причинит существенных повреждений и даже ушибов.
  • Оптимальный уход за поверхностью, принимая во внимание, что поверхность не имеет сколов и повреждений, обладает высоким запасом эластичности. В случае если покрытие загрязнено, достаточно просто помыть его из шланга, вытереть насухо. Для удаления льда достаточно использовать обычную совковую лопату, мусор же может быть убран веником.Мини пресс для производство плитки из резиновой крошки
  • Легкость укладки, для чего нет необходимости использовать набор специальных инструментов, равно как и различные приборы, приспособления. Укладка тротуарной плитки может быть выполнена даже непрофессионалом, ведь стыки образуются достаточно просто, на поверхности не образуются щели.
  • Доступная и выгодная стоимость, параметр в несколько раз ниже аналогичной цены, установленной для бетона. Не стоит забывать, что тротуарная плитка, создается из пластиковых бутылок, да еще и своими руками, следовательно, используется только доступный материал, которого в избытке.
  • Эффект поглощения шума, что создается благодаря уникальной структуре, при использовании вы не будете не будете ощущать посторонних звуков. В особенности, тротуарная плитка, созданная своими руками, из пластиковых бутылок, производство которых сегодня поставлено на широкую ногу.
  • Устойчивость материала к перепадам окружающей среды, что позволит без проблем использовать изделие в качестве покрытия дорожек, вне зависимости от погоды, климатических условий. В частности, можно без проблем эксплуатировать изделие в условиях выпадающих дождей, града, интенсивного перепада температур.

Видео производство тротуарной плитки своими руками в домашних условиях