Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома

26.03.2020 в 11:16

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома

Конечно, главнейший элемент абсолютно каждой дачи – это дом. Поэтому следует максимально ответственно подходить к вопросу выбора территории участка, на которой он будет расположен, а уже потом продумывать дизайн ландшафта.

Следует помнить, что наиболее рационально сделать окна со стороны востока или же запада. Когда окна находятся с южной стороны – в помещении очень жарко. Возле южной стены дома лучше всего обустроить ванную комнату. Если оконные проемы сделать на северной стене, то в комнате будет довольно холодно. Возле северной стены оптимально располагать кладовую, а не планировать делать здесь озеленение территории – это правило имеет огромное значение, ведь на этой территории мало что вырастет, и делать тут озеленение просто глупо.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома

Вариант планировки участка

Хороший вариант – пристройка к дому веранды, которая будет не только являться украшением дачи, но и предоставит возможность собираться на свежем воздухе большому количеству гостей дачи в теплые летние дни. В связи с тем, что основное предназначение веранды – это выступать в качестве помещения для отдыха, специалисты рекомендуют ее делать со стороны юга. Тогда на веранде постоянно будет не холодно и довольно солнечно.

В северной части участка любого размера как в 10, 12, 15, так и в 20 или 25 соток, не следует сажать цветущие декоративные культуры или же создавать огород. Лучше всего на таком участке высадить растения, способные хорошо развиваться в тени, они способны без больших усилий значительно улучшить дизайн. К такого рода культурам относят яблоню, смородину, а также малину – поэтому создание в данной зоне яблоневого сада вполне уместно. Приемлемо здесь разбить и виноградник особых сортов, нелюбящих прямые солнечные лучи. Следует учитывать, что любое озеленение на территории участка, в том числе устройство грядок, требует определенных знаний. Поэтому, если желания изучать рекомендации мастеров нет, то разумней сразу заключать договор на озеленение с профессионалами.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 01

План озеленения

Вокруг всего периметра дома лучше всего вымостить дорожку , что предоставит возможность свободного передвижения по всей территории загородного участка вокруг жилого строения.

Разумное решение – это установка или же развешивание на даче фонарей, которые предоставят возможность в вечернее и ночное время хорошо просматривать участок около дома. Примеры их размещения можно найти на специализированных сайтах. Территорию, которая окружает домик, обязательно следует обустроить: выложить дорожки, разбить клумбы с цветами или лужайки, установить фонари и т. д. Образец и рекомендации специалистов по обустройству загородного участка в 10, 12, 20, 25 и 15 соток можно легко найти и просмотреть в интернете в режиме онлайн бесплатно. Это позволит сделать все самостоятельно, а не обращаться за помощью к профессионалам и заключать с ними договор на выполнение работ по дизайну ландшафта.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 02

Планировка участка онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка участка программа. Простые программы для планировки и проектирования участка

Рассмотрим сначала список простых программ, которые зачастую являются бесплатными. Сделать план земельного участка в них будет доступно даже новичку без опыта.

Garden Planner

Garden Planner – простая в освоении программа разработчика Artifact Interactive для проектирования участка в 2D формате. Её преимущества в том, что вы можете спланировать свой участок буквально за 5 минут. Единственным минусом является то, что интерфейс на английском языке. Но он прост и интуитивно понятен.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 03

Интерфейс проектирования

В программе можно указать размеры и создать план буквально за 5 минут! База объектов будет достаточна для среднестатистического дачного участка.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 04

Пример плана, созданный за 5 минут

Есть такжеонлайн версия данного приложения. Она практически ничем не отличается от десктопной.

FloorPlan 3D

FloorPlan 3D (TurboFloorPlan Home and Landscape Deluxe 2017) – многофункциональный комплекс для проектирования зданий, домов, офисов и участков. Подойдёт как для профессионалов, так и для новичков.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 05

Скриншот интерфейса

Интерфейс довольно простой, так что освоите программу довольно быстро.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 06

Вид плана в 2D

В FloorPlan 3D вы можете настроить размеры, цвета и материалы объектов. Также есть сервис «Ведомость», в котором можно посчитать смету и стоимость материалов. Таким образом, программа отлично подойдёт для создания плана объектов на участке, а также плана вашего дома с расстановкой мебели и сметой на строительство.

X-designer

X-designer — планировщик садового участка в 3Д формате. Это продукт российского разработчика «ИДДК» позволяет спроектировать ваш участок без специальных навыков. В программе можно выбрать вид плана сверху или 3D отображение. Интерфейс полностью на русском.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 07

Скриншот интерфейса X-designer

Также в X-designer можно управлять рельефом участка, временами года и суток. Библиотека содержит более 500 объектов.

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 08

Треугольный участок планировка. Когда дачный участок неправильной формы

Треугольный участок планировка. Когда дачный участок неправильной формы Если Вам достался участок форма которого далека от совершенства – например длинный, как рельс, как тут цветники разбивать? И соседу не особо повезло – вообще какой-то треугольник – с одной стороны проходит проселочная дорога. Но не будем грустить – все исправим!

Узкий участок

Обычно на длинном участке имеется центральная прямая дорожка, вдоль которой тянутся узкие цветники (рабатки), а вдоль границ у забора – деревья и кустарники, между ними – более или менее просторный газон. Нередко между дорожкой и забором разбивают овощные грядки. Вся планировка сада привязана к центральной дорожке. Все это однообразие сразу наводит уныние. С одной точки такой участок обычно просматривается насквозь. Подобное оформление, лишенное внутренней динамики, делает участок зрительно еще уже, чем на самом деле. Как исправить?

  • Разбить участок на самостоятельные интересные зоны, среди которых могут быть терраса для отдыха, пруд, газон, декоративный огород, цветники, плодовый сад.
  • Изменить направление главной дорожки. Это возможно в том случае, если дорожка просто грунтовая. Тогда ее можно проложить по диагонали или сделать извилистой, огибающей, например, круглую грядку или клумбу, плодовое дерево.
  • Если же дорожка была вымощена, ее прямолинейность сглаживают визуально. Для начала попробуем изменить ширину рабатки, чтобы она получила неправильную форму, «захватив» часть газона. В месте захвата можно посадить куст или штамбовое деревце. Задекорировать длинную скучную дорожку через весь участок поможет пергола или друг за другом выстроенные арки с розами и клематисами.
  • Использовать акценты – точки притяжения взгляда, которые нужно умело распределить. Такими акцентами могут стать красивоцветущий куст, скульптура, пергола, беседка. На длинном и узком участке целесообразно расставить, по крайней мере, три таких акцента. Один из них, скажем большой цветущий куст, разместите рядом с террасой. Другой, допустим каменный постамент с вазоном, – в средней части сада, а третий, беседку, – в дальнем углу.
  • Изменить форму цветников, грядок и газона (площадки отдыха), придав им форму круга, треугольника или ромба. Они создадут оптический противовес вытянутым линиям боковых сторон сада.

Планировка дачного участка 5 соток

Варианты планировки участка. Рекомендации по расположению и устройству дома 10

Чем больше участок, тем шире можно на нем развернуться. Тем не менее, 5 соток это все еще не слишком обширная территория. Планировка участка 5 соток сопряжена с теми же трудностями, что и работы на меньших наделах – скромная площадь, на которой надо построить дачный домик со всеми необходимыми пристройками, разбить огород, выделить место для отдыха на природе.

Начинать планировку следует с размещения на участке строений, прежде всего, дачного домика. Лучше для него место – северная сторона участка, желательно, фасадом к дороге. У стен дома можно разбить небольшой садик, при этом важно помнить, что деревья со временем разрастутся и вполне возможно корни начнут разрушать фундамент.

Также не стоит высаживать сад близко к границам участка, это позволит избежать конфликтов с соседями. Вообще, владельцам небольших наделов выгодно дружить с соседями, ведь работая сообща можно значительно сэкономить, к примеру, логично общий забор ставить вскладчину, можно вырыть одну выгребную яму на две дачи.

Если участок расположен в засушливом регионе, не лишним будет заранее, еще на этапе планирования позаботиться об орошении. Отлично если на участке или в непосредственной близости от него имеется источник воды, иначе придется подумать о капельном орошении, в крайнем случае, запастись достаточно длинным шлангом.

После того, как территория для построек выбрана, определено место для деревьев, останется разбить огород. Он должен занимать как можно больше оставшейся части участка. Площадь под огород выбирается на южной стороне, в идеале прямой солнечный свет должен попадать на растения 6 и более часов в сутки.

Любителям отдыха на свежем воздухе в хорошей компании стоит еще чуточку постараться и выделить небольшую площадку для пикника. Вполне достаточно зеленой лужайки, на которой можно соорудить беседку.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/varianty-planirovki-uchastka-planirovka-uchastka-poshagovaya-instrukciya-obustroystva-i