Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

20.11.2019 в 14:45

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

Без штор окна выглядят сиротливо, а интерьер лишается законченности. Текстиль на окнах способен в корне изменить общий вид комнаты и придать ей нужную атмосферу.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

Чтобы выбрать те шторы, которые подойдут именно вам, просто прислушайтесь к следующим советам:

1. Выбирайте правильный карниз. В комнатах небольшого размера с невысокими потолками карниз можно установить прямо на потолок (если он не подвесной). В этом случае шторы будут зрительно вытягивать комнату.

2. Следуйте за общей цветовой гаммой интерьера вашей комнаты. Замечательно подойдут портьеры такого же цвета, но иного тона – светлее или темнее. Если обои не однотонные или в комнате имеется акцентная стена, оформленная яркими обоями, то можно выбрать один цвет представленных на акцентной стене. Такой прием подчеркнет красоту обоев и поможет создать целостный интерьер.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

удачное повторение пепельно-розового цвета на обоях и шторах

3. Обратите внимание на фактуру обоев, стен или мебели – возможно вы найдете шторы, выполненные из ткани, имеющей схожую фактуру.

4. Определите, часто ли в вашей комнате бывает солнце. Для солнечной стороны не подойдут шторы, сшитые из натуральных тканей, так как она обладает склонностью к выцветанию на солнце. Для таких помещений предпочтительно выбирать ткани, в составе которых преобладает полиэстер. Солнечные комнаты часто становятся обладателями штор из блэкаута – специального материала, не пропускающего свет.

5. Если вы хотите портьеры из натуральных тканей (бархат, лен, хлопок) – учтите, что такие изделия имеют вид, только если они длиннее необходимого уровня и спускаются на пол, укладываясь на нем красивыми складками.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

6. Определите какие шторы вам больше подходят по длине. Дети и домашние животные в доме очень любят длинные портьеры, пачкают их и могут даже порвать. Для собственного покоя лучше отдать предпочтение коротких занавескам, жалюзи или римским шторам.

7. Помните про то, на каком этаже вы живете. Нижние этажи – не лучший выбор для жалюзи и римских штор, которые в открытом состоянии не в силах защитить вас от любопытных взглядов.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

милые кухонные шторы

8. Откажитесь от замысловатых изделий на окна, если потолки в вашей квартире ниже трех метров. Ламбрекены будут сильно утяжелять интерьер и, скорее всего, выглядеть нелепо.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

оригинальная композиция из портьер разных цветов пастельной гаммы

9. Подберите подходящий тюль, чтобы вместе с портьерами он составил настоящий единый комплект. И перестаньте смотреть только на снежно-белые тюлевые полотна. Они подходят далеко не в каждый интерьер. Белый тюль чаще всего мозолит глаз снежным пятном окна. Приглядитесь к кремовым и молочным оттенкам!

Стильно и элегантно выглядят тюли темных цветов.

Выбор штор, как правильно выбрать. 10 правил выбора штор

темно-серый тюль как легкая дымка на окне

10. Учтите, что при стирке портьеры из натуральной ткани могут сесть, в некоторых случаях даже на десяток сантиметров, а некоторым тканям и вовсе стирка противопоказана и доступна лишь сухая чистка. Уточняйте такие моменты при покупке. Шторы из полиэстера можно стирать при температуре не выше 30 градусов и гладить при необходимости без пара.

Как выбрать размер шторы. Как определить размер штор

    Как выбрать размер штор ? Для этого вам, конечно, следует запастись рулеткой (желательно рулонной металлической), калькулятором (или ручкой с листом бумаги), однако перед этим будет полезно прочитать несколько несложных советов.

    Карниз

    И первый из советов — ориентируемся на длину струны карниза и высоту от пола до струны, а для этого карниз желательно уже установить. Длину измеряем от правого до левого держателя карниза.

    Как рассчитать метраж штор в высоту (длину)

    Если штора будет вешаться на крючки, высота измеряется от крючка до пола. Если же это люверсы, петли или кулиски — от самого карниза до пола. Если вы хотите, чтобы полотно было не просто до пола, но и частично ниспадало на него, стоит прибавить к результатам замера от 20 см до полуметра.

    Как правильно измерить шторы в ширину

    Минимальная ширина одной шторы равна расстоянию от левого до правого держателя карниза. Но даже если вы хотите повесить только одну штору (как и одну гардину) — не забывайте про складки! Чего уж говорить, если в соответствии с классикой таких штор будет две. В этом случае мы делим расстояние между держателями на 2 — это и будет минимальной шириной обеих портьер.

    Учитываем пышность (складки). Поскольку складки «забирают» ширину, то ее нужно увеличивать, а насколько — зависит от плотности ткани. У разных по плотности тканей она различна.

      У плотных этот коэффициент равен 1,5… 2. Значит, минимальную ширину умножаем на цифру в этих пределах.

      У тканей средней плотности эта цифра — 2… 2,5, соответственно умножаем на 2… 2,5.

      У легких тканей типа вискозы — 2,5… 3. Соответственно, множим на цифру от 2,5 до 3.

    Указанные цифры несколько условны, однако здесь неизменно одно правило — коэффициент пышности у тюлевых тканей выше (2-3), чем у портьерных (1,5-2).

    Соответствие длины карниза и ширины основных штор

    Идеальной считается складка 1:1,7, но у всех разные вкусы, поэтому ниже мы предлагаем условное соотношение серийного размера штор с карнизами стандартной длины:

      Шторы шириной 140 см (каждая) для карниза от 180 до 250 см длиной

      Шторы шириной 180 см (каждая) для карниза от 220 до 300 см длиной

      Шторы шириной 200 см (каждая) для карниза от 250 до 350 см длиной

      Шторы шириной 220 см (каждая) для карниза от 280 до 400 см длиной

      Шторы шириной 240 см (каждая) для карниза от 300 до 450 см длиной

    Перехлест

    Если вы планируете повесить шторы в перехлест по центру, это еще примерно плюс 5-10 сантиметров к ширине каждого полотна. Плюсуем и их!

    Что еще важно знать

    Натуральные ткани больше подвержены усадке, чем синтетические. Поэтому, если вы купили для штор именно их, целесообразно будет воспользоваться коэффициентом с наибольшим показателем, указанным в списке (соответственно 2, 2,5 и 3).

    Надеемся, что наши советы о том, как рассчитать ширину и высоту шторы на окно, окажутся полезны, и ваши гардины и шторы будут смотреться в интерьере дома во всем своем великолепии.

Как правильно подобрать цвет штор на кухню. Как подобрать цвет штор

С помощью разных оттенков кухне можно придать разное настроение. Цвет — один из мощнейших инструментов в создании дизайна, подходить к нему следует взвешенно.

Оттенки штор зависят от цветовой гаммы кухни. Самый элементарный вариант — шторы того же тона, что и стены или мебель, оттенки которых зависят от выбранного стиля.

Беспроигрышно смотрятся нейтральные тона: серые, кремовые, бежевые.

Для маленькой кухни правильнее выбирать светлые оттенки — белый, серебристый, лавандовый, сиреневый, голубой, светло-изумрудный. Предпочтительна холодная гамма, она зрительно расширяет пространство.

Для дизайна кухни не рекомендуются темные тона, если она находится на затененной стороне. Насыщенные оттенки штор допустимы, когда окна выходят на солнечную сторону, либо когда дизайн интерьера не позволяет использовать светлые цвета.

Сочетание длинных и коротких штор в интерьере кухни.

Несколько советов о том, как выбрать цвет:

  • Если кухонные стены и мебель слишком пестрые, лучше повесить однотонные светлые шторы, это сгладит яркость;
  • Темные оттенки допустимы для ламбрекенов или сворачивающихся штор, которые закрывают слишком яркий свет;
  • Чтобы кухня не вызывала чрезмерный аппетит, следует осторожничать с оттенками красного и оранжевого;
  • Пастельные оттенки, голубые и зеленые тона успокаивают аппетит и нервную систему;
  • Желтый, оранжевый, все теплые оттенки легко поднимают настроение, они идеальны для северной стороны;
  • Кислотно-лимонный и салатовый способны вызвать тошноту, с ними следует быть осторожным.

Чтобы не отставать от современных тенденций, следует использовать модные оттенки штор.

Уже несколько сезонов из моды не выходят лесные и землистые тона — коричневый, лиственный, травяной, бежевый, темно-белый.

2016 год диктует использование всех оттенков серого — дымчатого, туманного, цвет мокрого асфальта. Интерьер кухни в фиолетовой гамме на пике популярности, светло-сиреневые шторы особенно актуальны.

Модные цвета штор для кухни: коричневый, лиственный, травяной, бежевый, темно-белый.

Если вам кажется, что такая свобода в самовыражении возможна лишь в больших кухнях, то дизайнеры уверяют вас, что это не так:

Если окно маленькое, рекомендуется повесить на него длинную гардину и тюль, это зрительно расширит оконный проем и заодно кухню. Для маленьких кухонь недопустим пестрый текстиль, следовательно, шторы должны быть монохромными и неброскими, выглядеть просто и легко.

Для визуального расширения пространства, на окно можно повесить длинные однотонные шторы.

Еще больше фантазии можно проявить, если на кухне есть балкон. Рекомендуется не вешать шторы с ламбрекенами и тяжелыми тканями, важно, чтобы попасть на балкон было легко.

Ламбрекен допустим только над дверью, это неплохой вариант, чтобы окно и дверь выглядели как единый ансамбль.

Если рядом с выходом на балкон стоит плита, занавешивать окна лучше шторами из огнестойких материалов, чтобы они не загорелись при открытии двери в ветреную погоду. В таких случаях лучше всего занавешивать окна и дверь римскими шторами и аналогичными видами занавесок.

Интерьер кухни с балконом позволяет экспериментировать с комбинацией занавесей, например, хорошо смотрятся помещения, в которых висят шторы из одного материала разной длины.

Как подобрать шторы по цвету. Выбор штор по цвету

Цвет также важен, как фасон. Если корректно подобрать цветовую гамму, получится визуально расширить комнату, сделать светлой или затемнить. Шторы — декоративный элемент, позволяющий при минимальных затратах изменить интерьер помещения.

Чтобы не допустить ошибки, помните, яркие цвета добавляют света, а прохладные оттенки решают проблему с избыточным количеством.

Строгих правил выбора по цвету нет. Необязательно, чтобы они сочетались с мебельной обивкой или оттенком обоев. Главное, чтобы они вписывались в картину по стилю, текстуре, орнаменту и фасону.

  1. Экономия . Занавески в тон мебельной обивке помогут сэкономить. Ориентироваться на цвет обоев не стоит. Переклеивать потерявшие вид обои приходится чаще, нежели покупать новую мебель.
  2. Идеальный вариант . Если в помещении много живых цветов, люди не знают, на что ориентироваться при выборе. Рекомендую ориентироваться на мебель в помещении.
  3. Нейтралитет . Если для создания интерьера не привлекаете стилиста, а личными дизайнерскими способностями похвастаться не можете, остановите выбор на нейтральных цветах. Это позволит легко сменить настроение и стиль комнаты, не затрагивая занавески.
  4. Цветовая связка . Избрав нейтральный цвет, свяжите их с интерьерным элементом, украсив ламбрекеном или цветной драпировкой. Задействуйте цветную окантовку.
  5. Ориентир на окно . Если хотите, чтобы привлекающим внимание элементом помещения стало окно, отдайте предпочтение ярким моделям в клетку или полоску.
  6. Разнообразие цветов . Если в интерьере много цветов, сделайте так, чтобы глаза отдыхали. Помогут не яркие занавески под цвет отделки стен.
  7. Монохром . Если по душе монохромный интерьер, необязательно останавливаться на шторах, сочетающихся по цвету с другим текстилем, обивкой мебели или цветом стен. Остановите выбор на изделиях близкого оттенка. Так оконная система выделится и не сольется с общей картиной.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.