Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

30.04.2023 в 15:43

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

На что обратить внимание?

Обращать внимание надо на проектную документацию согласно которой возводится строение.

Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Если строите «на глаз», то уже решайте самостоятельно какая высота фронтона Вам нужна, как производить армирование и так далее, включая нужен ли армопояс, или можно обойтись.

Фронтон из газобетонных блоков это продолжение стены строения (торцевой).

Внешне это равнобедренный треугольник (как вариант).

Для того что бы удержаться в рамках этого треугольника на торцевую часть стены крепим рейку по высоте будущей мансарды.

Рейка строго по середине торцевой стены (середину находим рулеткой).

От верха рейки к краям стены натягиваем шнур, то есть фронтон визуально уже сформирован.

Далее сама кладка в границах разметки.

Кладка ни чем не отличается от кладки стен.

Лучше использовать клей для газобетонных блоков.

Клей наносится на поверхность кельмой, далее формируются борозды зубчатым шпателем (не забываем о торцах блоках, на них так же формируем борозды).

Кладка с перевязкой по типу кирпичной (в разбежку).

Уложили блок и чуть прижали его к соседнему, можно киянкой чуть простучать.

Возле шнура (см. выше о равнобедренном треугольнике) блоки отрезаются под углом, или кладка ступенями, на финише пустоты заполняются резаными блоками.

Каждые три, четыре ряда, армируем кладку, в блоке нарезается штраба в которую укладывается арматура (это при кладке на клей, ибо толщина шва минимальная).

Фронтоны не оставляем на длительное время без отделки.

Межкомнатные стены из газобетона. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 01

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Стена из газобетона 10 см. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Максимальная длина стены из газобетона. О преимуществах и недостатках газоблоков

Разберемся, почему газобетонные блоки пользуются такой популярностью и почему при покупке могут возникать определенные сомнения. Так, к достоинствам материала можно отнести:

  • простоту обработки (блоки легко резать, сверлить, строгать);
  • морозоустойчивость (конкретное значение зависит от технических характеристик отдельного материала);
  • большие размеры при незначительном весе (тродозатраты во время строительства уменьшаются, в то время как скорость работ, напротив, увеличивается);

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 02

Схема утепления и облицовки стены из газобетона

  • пожаростойкость (материал вообще не горит благодаря минеральному составу);
  • экологическую безопасность (в производственном процессе применяются натуральные компоненты);

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 03

Ровная укладка автоклавных бетонных блоков выполняется с помощью строительного уровня

  • отменные звукоизоляционные характеристики (в особенности – по отношению к низкочастотным шумам) благодаря наличию ячеек с воздухом;
  • высокое теплосбережение (из-за своей пористости блоки почти не проводят тепло, что позволяет сэкономить на отоплении).

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 04

Работать с газоблоками легко и просто

Но есть и недостатки, о которых также следует помнить:

  • чем выше плотность, тем хуже теплоизоляционные характеристики материала ;
  • материал впитывает влагу , а потому создание парового барьера обязательно. Для этого применяют грунтовку глубокого проникновения и оштукатуривание стен ;

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 05

Виды отделки стены из газобетонных блоков

  • газоблоки не эластичны , а потому если фундамент деформируется, на стенах появятся трещины. По этой причине предпочтение лучше отдавать ленточному монолитному фундаменту, из-за чего стоимость работ увеличивается;

10 ошибок при возведении стен из газобетона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками? 06

Трещина в газобетонной стене – результат несоблюдения технологии строительства

  • для укладки используется специальный клей или цементно-песчаный раствор, а они повышают теплопотери на 10% и 25% соответственно . Еще армопоясы и перемычки снижают теплосопротивляемость.

Стены из газобетона плюсы и минусы. Минусы домов из газобетона

  • даже строительство одноэтажного дома из газобетона должно сопровождаться значительным числом расчетов. Чем выше этажность строения, тем более обоснованными должны быть эти расчеты. При строительстве 2-3-х этажного дома недопустимо использовать газобетон в качестве основного несущего материала. Как вариант, кладка несущих стен выполняется из газоблока марки выше D 600. Однако, чем выше марка (плотность газобетона), тем меньше теплоизоляционные свойства. Что приводит к необходимости утепления конструкции. Выходом может стать кладка стены в два ряда с перевязкой. Наружная часть стены выполняется из несущих плотных газоблоков, внутренняя часть – из теплоизоляционных (пористых и более хрупких);
  • для дома из газобетона характерна малая тепловая инерция. Инерция – это способность материала, который использовался для строительства, накапливать тепло. Газобетонные конструкции быстро прогреваются и столь же быстро отдают тепло в окружающую среду. Показатель тепловой инерции газоблока зависит от структуры газобетона. Чем больше пор – тем ниже инерция.
  • минимальная деформация, вызванная усадкой материала, погрешностями при заливке фундамента или подвижкой грунта неизбежно приведет к появлению трещин на газобетонной стене. Существенного урона строению они не нанесут, но скажутся на визуальном восприятии дома. Как подтверждает практике, даже при соблюдении технологии укладки трескаются около 20% из всех блоков;
  • дом из газобетона нуждается в отделке. Даже при вынужденном прерывании работ недострой рекомендуется консервировать на зиму. Свежепостроенный дом нуждается в немедленной отделке из-за способности газобетона впитывать влагу из окружающей среды (причем, источником сырости является не только дождь и снег, но и туман). Газобетон выдерживает не более 25 циклов (некоторые производители утверждают, что не более 35 циклов) замораживания-размораживания. Это не означает, что дом простоит всего 25 лет.
  • при отделке дома из газобетона важно соблюдать порядок начала работ. Сначала проводятся внутренние работы. Это связано с тем, что газоблок отдает влагу по обоим направлениям: внутрь и наружу. Таким образом, начав работы по оштукатуриванию изнутри, появляется возможность снизить влажность в помещении. После может быть выполнена отделка наружных стен.
  • в качестве отделочных материалов для газоблочного дома можно использовать любой вид отделки. Это верно. Но обустройство вентилируемых фасадов сопряжено с рядом трудностей, основная из которых, сложность крепления в газобетон. Фасад может просто отпасть со временем. Исходя из этого, наиболее оптимальным вариантом является штукатурка стен из газобетона . Причем можно использовать только специальные смеси на гипсовой основе;
  • гладкость стен также играет против мастеров, когда дело доходит до отделки. На стене плохо держатся смеси. Требуется двойное грунтование стены, обработка их наждачной бумагой или армирование сеткой (желательно полимерной);
  • известь, содержащаяся в газобетоне (2,5-5%) и в части клеевых смесей для газоблока (0,5-1 часть извести в составе кладочной смеси), приводит к тому, что металлические составляющие кладки приходят в негодность по прошествии определенного времени. Такая же судьба ждет и металлические трубы коммуникаций;
  • крепеж в стенах из газобетона держится плохо. Чтобы повесить что-либо, имеющее значительный вес (полку, водонагреватель, навесные кухонные шкафы), нужно использовать специальные крепежи.

Заключение

Таким образом, дом, построенный из газобетона, отличается как плюсами, так и минусами. В качестве вывода можно отметить, что часть из недостатков дома можно нивелировать еще на этапе строительства, благодаря соблюдению технологии кладки газоблока. Таким образом, характеристики дома из газобетона определяются умением мастера применить материал на практике.

Стены из газобетона толщина. Какая должна быть толщина стены

За счёт толщины стеновой кладки зданию обеспечивается не только нормативное сопротивление теплопередаче, но и требуемая несущая способность, поэтому при выборе материала должны учитываться не только его теплоизоляционные свойства, но и предел прочности на сжатие. На оба эти свойства оказывает влияние плотность блоков, при снижении которой уменьшается и теплопроводность (что хорошо), и прочность (что плохо).

ГОСТ 31359 определяет минимально возможный класс прочности для конструкционно-теплоизоляционной категории автоклавных ячеистых бетонов, из которых и строят жилые дома.. Согласно требованиям стандарта, В1,5 — это минимальная прочность, которую можно применить при возведении стен, и которую должны иметь блоки плотностью 400 кг/м3. При более низком показателе прочности, ячеистый бетон является теплоизоляционным материалом, и для возведения стен применяться не может.

Правильный подбор блоков для дома

По факту, современные технологии позволяют производить бетоны с более высокой прочностью при той же, или даже более низкой, плотности. Так, блоки D300 у всех производителей, кто их выпускает, имеют класс прочности В2, а D400 — В2,5 – вот на них и нужно ориентироваться, как на минимум.

  • Из блоков В1,5-В2 можно строить дома даже в два этажа, только нагрузки на стены должны быть снижены. Обычно в таких случаях перекрытия проектируют в балочном варианте, что и является для дома главным облегчающим фактором. Хотя, имеет значение и вес кровельного материала – тяжёлый асбоцементный шифер или керамическую черепицу для таких домов лучше не использовать.

Источник: https://360doma.ru/stati/primykanie-stropil-stene-iz-gazobetona-ceny-na-gazobeton

Минимальная толщина несущей стены из газобетона d500. Толщина газобетонной стены: стандарты и рекомендации

Показатели теплозащиты зданий, которые обеспечивают формирование благоприятной температуры в помещении и способствуют экономичному расходу энергии, можно найти в СНиП 23-02-2003. Документ содержит правила для объектов с постоянным проживанием и отоплением.

Рекомендуемая толщина возводимых стен из газобетона должна вычисляться при проектировании дома. Определиться с этим параметром помогает учет следующих критериев:

  • устойчивость стройматериала к морозу, влаге, коррозии, высокой температуре;
  • траты на отопление;
  • защита от излишнего увлажнения.

Если у вас нет желания обращаться за составлением теплотехнического расчета к специалистам, можно выполнить его самостоятельно, ориентируясь на средние показатели. Этого достаточно, чтобы в доме было уютно и тепло.

По рекомендациям производителей и на основе статистики установлены следующие стандарты подбора размеров (толщины) газоблока для строительства дома:

  • При постройке домов сезонного проживания толщина стены с кладкой из газобетонных блоков может начинаться от 200 мм. Но специалисты рекомендуют остановиться на 300 мм.
  • При устройстве цоколя и подвала следует выбирать газоблоки толщиной 400 мм, марки D500 или D600, класса В3,5-В5.
  • Для межквартирных перегородок рекомендована толщина газобетона 300 мм, для межкомнатных — 100-150 мм.
  • Минимальная толщина, которую может иметь несущая стена на основе прошедшего автоклавирование газобетона, — 375 мм, самонесущей — 300 мм. Для сравнения: наименьшая толщина стен из пеноблоков при равнозначной теплопроводности конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

Расчет оптимальной толщины кладки из газобетонных блоков

конструкций должна быть в 1,6 раза больше, т. е. для несущих — 600 мм, для самонесущих — 480 мм.

В упрощенном виде толщина несущей стены, строящейся из газобетона, рассчитывается по следующей формуле:

Т = Rreg*λ

Теплопроводность

λ — коэффициент теплопроводности. У каждой марки блоков этот коэффициент свой. Необходимый показатель в конкретном случае можно выбрать в таблице ниже: в ней приведены общие значения по ГОСТ 31359-2007. Также его можно найти в протоколах испытаний завода-изготовителя стройматериалов.

Толщина стены из газобетона 20 см. Какой толщины стен достаточно для дома летнего проживания

Перед строительством любого сооружения обязательно выполняются расчеты на показатели прочности . Самостоятельное выполнение подобных расчётов не всегда возможно, поэтому допускается исходить из примеров, учитывающих значения классов прочности, в соответствии с чем и подбирается толщина стены. Немаловажным фактором является также назначение возводимого строения.

В малоэтажном строительстве домов для летнего проживания целесообразно придерживаться основных несложных рекомендаций:

  • одноэтажные дома в теплых климатических условиях, дачные и гаражные постройки требуют применения газобетона с толщиной не менее 200 мм;
  • двух- и более этажные дома требуют применения газосиликата с толщиной от 300 мм;
  • строительство подвальных помещений или цокольных этажей предполагает использование блоков толщиной 300-400 мм (здесь следует помнить, что газосиликат боится влаги, поэтому при риске её наличия лучше выбирать другие материалы);
  • межквартирные и межкомнатные перегородки выполняются газобетоном толщиной в 200-300 мм и 150 мм соответственно.

Можно зайти на официальный сайт любого производителя блоков и посмотреть перечень размеров производимой продукции.
Толщина стены из газобетона 20 см. Какой толщины стен достаточно для дома летнего проживанияЗдесь мы увидим, что блоки подразделяются на стеновые (для возведения стен) и перегородочные (для межкомнатных перегородок).

Совет

Если на дачном участке предполагается осуществлять строительство нежилого помещения или домика для летнего использования, то рекомендуется отдавать предпочтение газобетону с минимальными показателями толщины от 200 мм.