Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арка садовая из дерева. Самостоятельное изготовление

10.09.2022 в 16:19

Арка садовая из дерева. Самостоятельное изготовление

Для построения садовой арки для вьющихся растений потребуется совсем немного времени. Нужно запастись терпением и строго следовать порядку монтажа.

В первую очередь нужно определиться с формой и размерами, которые нужно будет нанести на чертеж. Наиболее популярными вариантами среди самостоятельных строений считаются  округлые, квадратные и угловые арки.

Материалы и инструменты

Дерево – надежный материал, который применяется повсеместно для создания стиля любых дачных арок. Разновидность можно смело назвать наиболее надежным и удобным материалом, поскольку древесину можно гнуть и обрабатывать. С помощью дерева можно создать как примитивные сооружения, так и целые комплексы, которые изумляют пользователей интернета:

  • решетки;
  • заборчики;
  • беседки;
  • подставки.

Важно! Хотя древесина характеризуется непродолжительным сроком службы, качественная обработка специальными составами дает возможность сохранять материалы на протяжении долгих лет.

Подойдут любые породы: сосна, береза и другие. Отлично, если деревянные заготовки остались после ремонта.

Список инструментов и дополнительного материала:

  1. Стамеска.
  2. Рубанок.
  3. Пила.
  4. Шуруповерт.
  5. Проволока.
  6. Крепежные материалы (гвозди, саморезы).
  7. Цемент, песок, вода (при необходимости дополнительной фиксации конструкции).

Понадобятся антисептики для обработки дерева. Дополнительно можно покрыть конструкцию лаком.

Монтаж

Первый этап – определение оптимальных размеров и распил материала. После этого можно приступать к обработке сырья специальными составами для защиты от климатических явлений.

Садовая деревянная арка собирается по частям на земле. Сначала нужно собрать боковые части арки. Затем стороны необходимо скрепить перекладиной. Балки монтируют к стойкам при помощи саморезов либо гвоздей, заранее подготовив посадочные места.

Садовая арка из дерева своими руками. Почему дерево лучше металла, пластика и других материалов?

Садовые украшения делают из разнообразных материалов: дерева, полимеров, металлических сплавов, а также из кирпича и армированного бетона.

В небольших частных владениях распространена деревянная арка, и этому есть несколько причин:

  • экологичность;
  • низкая цена;
  • легкость сборки и демонтажа;
  • простота ухода;
  • эстетическая привлекательность (конструкция из природного материала хорошо впишется любой дизайн).

Недостатки древесины — относительно малый срок службы и слабая устойчивость каркаса (против изделий из металла и бетона). Но вопреки этому, арка садовая деревянная считается оптимальной по соотношению качества и стоимости изготовления.

Пластиковые украшения могут стать проблемой для вашего сада. Цена их невелика, но и вид у них соответствующий. Пластиковый свод может легко испортить композицию садового участка. Такие сооружения теряют устойчивость при сильных порывах ветра и других воздействиях.

Садовая арка из дерева своими руками. Почему дерево лучше металла, пластика и других материалов?

Кирпичное или железобетонное украшение может выглядеть элегантно и способно придать участку роскошный вид. Но оно больше походит не для дачи, а для парковых зон, где есть другие малые архитектурные формы из того же материала. Арочная конструкция из кирпича или бетона очень устойчива, но стоит она недешево. При самостоятельном строительстве кирпичного свода вам потребуются специальные навыки.

Металлические садовые арки чаще всего делают из набора тонких прутов. Это и легкое, и одновременно устойчивое сооружение. Металл долговечен и дает возможность украсить конструкцию художественной ковкой. Однако, изделию из данного материала требуется непростой уход, включая регулярное нанесение антикоррозийного состава (в противном случае, под открытым небом она простоит недолго). Чтобы самостоятельно создать металлический каркас вам необходим опыт проведения сварочных работ и недешевое оборудование.

Декоративные арки для сада. Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/pergoly-arki-dlya-sada-chto-takoe-pergola-zachem-nuzhny-kak-sozdat