Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цвет обоев для темной комнаты. Пути решения проблемы

18.11.2019 в 10:45

Цвет обоев для темной комнаты. Пути решения проблемы

Конечно, проблему можно решить освещением, но ведь не будешь держать включенным свет круглые сутки, это накладно и необязательно. Можно подобрать цветовую палитру обоев для стен маленькой темной комнаты. В первую очередь, обои должны быть светлых тонов: персикового или золотистого. Необязательно чтобы в расцветке обоев они доминировали, достаточно вкраплений этих цветов. Подбирая обои, необходимо учитывать, что, смешивая различные оттенки и цвета, можно добиться ощущения светлой комнаты, но во всем нужна мера: если перестараться, получится пестро, в комнате станет еще темнее, таким образом, вы добьетесь обратного эффекта. Сильный контраст нам не нужен.

Для достижения нужного эффекта нельзя применять обои с большими рисунками, это ухудшает зрительный образ комнаты, она будет казаться меньше и темнее. Мелкий узор, маленький рельеф и неброский цвет — это самое подходящее. Если вы решили применить обои без рисунка, то приобретайте однотонные обои пастельных цветов.

Для увеличения освещенности комнаты примените такой способ: стену, расположенную напротив окна, оклейте обоями с мелким рисунком и светлым тоном. А остальные три стены оклейте обоями, которые имеют более темный тон, совпадающий с цветом светлой стены. Получится зрительный эффект увеличения света. Все дело в том, что слабый свет с улицы, отражаясь на светлой стене, создает ощущение двух светлых стен.

Цвет обоев для темной комнаты. Пути решения проблемы

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

Цвет стен для темной гостинной. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Как осветлить комнату с темными обоями. Как правильно комбинировать