Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянная арка для сада своими руками. Функциональные элементы

06.09.2022 в 22:41

Деревянная арка для сада своими руками. Функциональные элементы

Деревянная арка для сада своими руками. Функциональные элементы

Белая деревянная арка для сада своими руками

Арка представляет собой дугообразную конструкцию, благодаря которой имеет высокую механическую прочность и делает возможным оптимальное использование пространства. Она состоит из 2-х вертикальных колонн (стенок) с перекрытием в форме дуги, на которых могут формироваться дополнительные элементы. Арка может возводиться как самостоятельная, отдельно стоящая конструкция или входить в единый ансамбль.

С помощью арок на участке можно решить такие задачи:

  1. Создать оригинальную опору для вьющихся растений.
  2. Обеспечить определенный стиль оформления всего участка, в частности восточный или античный.
  3. Оформить входной проем – при расположении над основной калиткой или при зонировании участка, как проход из одной зоны в другую.
  4. Обеспечить декоративное основание для детской качели или гамака.
  5. Использовать ее в качестве оригинальной основы для осветительной аппаратуры.
  6. Использовать как декорирующий элемент в различных сооружениях малой архитектуры, таких как фонтаны, беседки, абстрактные скульптуры и т.д.

Для того чтобы арка доставляла эстетическое удовольствие и исполняла практические функции, к конструкции предъявляются соответствующие требования:

  1. Арка должна быть построена из материала, стойкого к воде, климатическим воздействиям и долговечного.
  2. Сооружение должно обладать эстетической привлекательностью, как увитое растениями, так и без них (например, в зимнее время).
  3. Оно должно иметь механическую прочность, достаточную для исполнения возложенных функций и противостояния ветровой нагрузке и осадкам.
  4. Размер арки должен сочетаться с другими сооружениями и размером участка, а также учитывать рост членов семьи и особенности растений.

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивыСоздавая живую арку из ивы, можно на время почувствовать себя настоящим магом и волшебником. Просто удивительно, как быстро на ваших глазах происходят чудеса и хрупкое, непрочное поначалу сооружение превращается в прекрасную живую арку. При этом сделать ее на удивление просто. В конце зимы устанавливается рамка, ранней весной вокруг нее высаживаются свежесрезанные ивовые прутья, а затем вам останется лишь наблюдать и ждать чудесных превращений. Арка, изображенная на фотографии справа, была посажена за год до того, как сделали снимок.

ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Материалы для арки высотой приблизительно 2,15 ми шириной около 900 мм, с 2-метровой изгородью с каждой стороны.

  • 8 стволов лиственницы длиной 2 м, диаметром 60-70 мм, ошкуренных и заостренных с одного конца (вертикальные стойки)
  • 4 буковых прута длиной 4 м и диаметром 15-20 мм (арка)
  • 8 буковых прутьев длиной 3 м и диаметром 15-20 мм (плетеные горизонтальные поперечины)
  • 36 ивовых черенков длиной около 180 мм
  • 1 кг оцинкованных гвоздей 75×3,75 мм
  • Небольшой моток мягкой 1-мм оцинкованной проволоки

Инструменты

  • Карандаш и гибкая рулетка
  • Кувалда
  • Плоскогубцы с длинными носиками
  • Стремянка
  • Гвоздодер
  • Сучкорез или секатор с длинными ручками

ОБЩИЙ ВИД АРКИ

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

КАК СДЕЛАТЬ ЖИВУЮ АРКУ ИЗ ИВЫ

Разметьте положение восьми опорных столбов. Пролет самой арки составляет 900 мм, а расстояние между опорами должно быть около 700-900 мм. С помощью кувалды вбейте в землю лиственничные столбы на глубину 300 мм и подгоните на глаз их верхушки так, чтобы они оказались на одной высоте.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Для того чтобы сделать арку возьмите два из четырехметровых прутьев, приставьте тонкими концами вверх к столбам, ограничивающим пролет арки, и прикрепите проволокой. Постепенно сгибайте прутья, сводя их дугой над серединой пролета арки. Скрепите концы прутьев друг с другом с помощью трех проволочных петель.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

С каждой стороны арки прибейте гвоздя-v ми к верхушкам трех соседних опорных столбов оставшиеся два прута, ведя их тонкими концами к арке. Согните свободные тонкие концы прутьев поверх дуги арки и прикрепите проволочными петлями.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Оплетите восемь 3-метровых прутьев вокруг опорных столбов, создав тем самым по две горизонтальные перекладины на изгороди с каждой стороны арки. Прибейте прутья к столбам и подравняйте их концы с помощью сучкореза. Концы прутьев должны быть заподлицо с опорными столбами.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Подрежьте нижний конец каждого ивового черенка для того, чтобы они лучше принялись. Воткните черенки в землю на расстоянии 100 мм друг от друга. По мере того как ива будет разрастаться, заплетайте отросшие концы кустарника вокруг горизонтальных перекладин изгороди и прутьев, составляющих дугу арки.

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

ВАРИАНТЫ КОНСТРУКЦИИ

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

(1) Галерея из арок, из которой можно сделать необычный живой коридор или колоннаду.  (2) Арочная конструкция образует уютную беседку, в которой  установлена скамья, выполненная из зеленой древесины. (3) Из живой ивы можно сделать шалаш, в котором с удовольствием будут играть дети.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Для обустройства вертикального озеленения в саду и создания интересных композиций на входе в участок используют различного рода арки. Их можно купить в садоводческих магазинах или сделать самостоятельно.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Расскажем, как собрать садовую арку своими руками из пластиковых труб. Поговорим о том, какие материалы и инструменты понадобятся.

Применение арок в дизайне участка

Арка из пластиковых труб не всегда может смотреться гармоничной в ландшафте участка. В летнее время года, когда опора обычно увита различными плетущимися или вьющимися растениями, это будет не так заметно. Осенью же, когда листва растений осыпается, основные элементы конструкции будут обнажены и могут испортить вид участка.

Чтобы этого не произошло, нужно учитывать основные моменты:

  • стиль садового участка;
  • расстояние до других малых архитектурных форм;
  • применяемая цветочная композиция.

Если четкой концепции дизайна нет, можно сварить самую простую арку из пластиковых труб. Она будет гармонично смотреться на любом участке и не станет слишком бросаться в глаза.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Вместо арки можно сделать перголу — конструкцию в виде колонн с вертикальными перекладинами.

Инструкция по сборке простой арки из ПВХ труб

Чтобы сделать самую простую арку для посадки рядом вьющихся растений понадобятся ПВХ трубы диаметром 20 мм. Можно использовать обрезки, оставшиеся после монтажа водопровода, но их длина не должна быть меньше 1,5 м. В противном случае арка будет выглядеть некрасиво.

Кроме ПВХ труб, для работы понадобятся тройники (12 штук), ножницы для резки труб (подойдет и ножовка с мелкими зубьями) и паяльник для пластиковых труб. Его можно не покупать, а взять в аренду, так удастся немного сэкономить.

Выполняют работы в следующей последовательности:

  • нарезают трубу на отдельные элементы: длиной 40 см — 8 штук, длиной 80 см — 4 штуки и длиной 1,5 м — 2 штуки;
  • заготавливают перемычки — отрезки ПВХ труб длиной 30 см, их нужно 6 штук;
  • края труб нужно обезжирить;
  • приварить к перемычкам тройники;
  • приварить остальные трубы.

Согнуть готовую конструкцию в дугу, воткнув ее концы в землю на глубину не менее 30 см. В итоге расстоянием между двумя краями арки должно быть 1,7 м, высота арки по центру — 1,8 м.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Высоту можно уменьшить, если это необходимо, достаточно лишь сильнее заглубить концы.

Второй способ изготовления арки

Есть еще один способ изготовления арки своими руками из труб ПВХ. Тут также все предельно просто. Сначала заготавливают дуги, для этого трубы нарезают на две части, длина каждой ровно 2 м. В землю вбивают два металлических колышка, толщина которых меньше внутреннего диаметра труб. Трубы осторожно нагревают строительным феном, пока они не начнут легко гнуться и надевают концами на вбитые колья. В итоге получается дуга в виде полусферы.

Дальнейшие работы:

  1. Разметить место расположения будущей арки.
  2. Нарезать трубу на отрезки, длиной по 40 см. Таких отрезков нужно 12 шт.
  3. Соединить их между собой тройниками так, чтобы получилось 4 трубы, которые будут играть роль опоры арки.
  4. Приварить к тройникам перекладины, их длина может быть от 30 до 50 см. В итоге должно получиться две «лесенки» — стенки арки.
  5. Приварить паяльником дуги.

Теперь арку можно устанавливать. Принцип монтажа на постоянное место такой же, как в описанном выше случае.

Готовую арку правильнее будет покрасить в зеленый цвет — тогда белые части не будут так выделяться под листвой. Для этих целей идеально подходит акриловая краска, нанесенная на предварительно загрунтованную поверхность, Она не боится солнечных лучей и хорошо держится на пластике.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Как сделать арку из пластиковых труб в саду

Если планируется посадка вьющихся растений, цепляющихся за неровности усиками или присосками, арку можно обшить пластмассовой садовой сеткой.

Какие растения лучше сажать рядом с аркой

Арки из труб ПВХ легко сгибаются, поэтому желательно рядом с ними сажать лиановидные растения. Обычно их побеги имеют значительный вес и без труда согнут конструкцию.

Варианты декорирования арки:

  • плетистыми розами;
  • девичьим виноградом;
  • Можно рядом посадить и китайский лимонник, но тогда нужно будет увеличить число перекладин в арке.