Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

29.10.2019 в 05:00

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Стоит внимательно подойти к выбору материала. Существуют такие типы:

  • Деревянный вид.
  • Спросом пользуются пластиковые изделия, которые завоевали популярность благодаря своим эксплуатационным характеристикам.
  • Из МДФ получается доска с особой плотностью.
  • Алюминиевый вариант подходит для внешней обшивки.

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Вагонка в дизайне комнаты

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Красивая спальня с отделкой стен вагонкой

Современными производителями выпускаются деревянные типы из лиственных и хвойных пород деревьев. Они классифицируются в зависимости от сорта и качества: Евровагонкой называют узкую доску, которая имеет паз и шпунт. Это качественный материал, заслуживающий внимания. При изготовлении обрабатывают ее антисептиками, наносят специальные составы.

Блок-хаус имеет фактуру, похожую на бревенчатую укладку. Американка напоминает деревянный брус. Применяется часто для внешней обшивки домов, но может использоваться и для внутренней отделки.

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Светлая комната с синей вагонкой

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Комната с белой вагонкой

Вагонку разделяют на классы:

  • экстра – высококачественный и дорогой тип;
  • «А» и «В» – среднего качества;
  • «С» – наиболее дешевый вариант.

Классы вагонки:

ЭкстраАВС
Наличие сучковНедопустимыДо 1 здорового, светлого и невыпадающего сучка на 1 погонный метрЗдоровые допустимы. Не более 1 выпадающего (до 1,5 см диаметром) на 1 погонный метрДопустимы
ТрещиныНедопустимыДопустимы (не сквозные)Допустимы (не сквозные)Допустимы
Сердцевина3-5%Менее 20%ДопустимыДопустимы
ГнильНедопустимыНедопустимыМенее 10%Допустимы
Смоляные карманыНедопустимыМенее 5 смДопустимыДопустимы
ЧервоточиныНедопустимыНедопустимыМенее 10%Допустимы

Отделочный материал различается также по типоразмерам. Подбор его зависит от того, где будет происходить монтаж.

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки

Комната обшитая вагонкой. Выбор варианта фиксации

Сразу определяются со способом фиксации. Ведь обшивка вагонкой может выполняться разными методами:

  1. Сквозной вариант. Это самое простое решение, которое не требует особых усилий. Заключается в том, что саморезы вкручиваются непосредственно через лицевую часть. Такая технология предполагает, что будет произведена разметка, чтобы крепеж находился по одной линии. А также заранее просверливаются отверстия, которые не дадут дереву треснуть. Шурупы вкручиваются так, чтобы шляпка полностью утопала. Этого легко добиться, если заранее рассверлить место под шляпку сверлом большего размера. Получившиеся отверстия закрываются специальными пластиковыми заглушками или шпаклюются. Естественно, что такой вариант сильно нарушает эстетическую привлекательность.

Комната обшитая вагонкой. Выбор варианта фиксацииСквозной монтаж вагонки

  • Обшить вагонкой комнату можно также с помощью декоративных гвоздиков. Их шляпки изготавливаются под цвет материала. Важно учитывать, что забивать их нужно очень аккуратно, так как шляпка легко может повредиться.
  • Отличным вариантом являются гвозди без шляпки (потайные). Забивают их исключительно под углом 80 градусов. Это дает возможность скрыть те места, которые были повреждены.
  • Можно крепить на скобы, но для этого требуется профессиональный степлер. Такой метод хорошо подходит тогда, когда элементы начинают укладывать сверху вниз.

    На заметку! Ручной инструмент для забивания скоб, который продается повсеместно, не справляется с необходимой задачей. Крепление получается ненадежным.

  • Кляймеры применяются для обшивки комнаты вагонкой тогда, когда материал обладает наименьшей толщиной. Это отличный вариант, который делает крепление невидимым. Правда, придется приложить намного больше усилий.
  • Комната обшитая вагонкой. Выбор варианта фиксацииМонтаж вагонки на кляймеры позволяет сделать крепления невидимыми

    Необходимый крепеж подбирается исходя из конкретной ситуации. В настоящее время все большей популярностью пользуются именно кляймеры.

    Как облагородить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

    Как облагородить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

    Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

    Виды вагонки

    Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 09

    Производители предлагают следующие виды вагонки:

    • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
    • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 10

    • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
    • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 11

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 12

    • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
    • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 13

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 14

    • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
    • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 15

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 16

    Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 17

    Выбор краски

    Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

    Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

    1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
    2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
    3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
    4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
    5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
    6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.

    Беленая вагонка в интерьере. Белая вагонка в интерьере

    Добиться легкости в интерьере можно с помощью белого цвета. Оформляя интерьер светлыми предметами, мебелью, белой вагонкой на стенах или потолке, можно придать контраст и глубину пространству, подчеркнуть важные детали. Белый цвет легко сочетается с различными оттенками, текстурами, материалами.

    Дизайн комнаты из вагонки. Виды вагонки 18 белый комод в интерьере

    Как же добиться эффекта "беленый дуб" на вагонке из дерева.Крашенная белая вагонка из дерева красиво будет смотреться, если Вы выберете высоких сортов древесину и лессирующие составы. Что значит лессирующее покрытие - это значит что текстура дерева будет видна. Создается эффект беленного дуба с проступающим, естественным рисунок древесины.В случае когда Вам хочется белой вагонки с плотной текстурой, выбирайте укрывные составы красок. Они закрывают полностью поверхность древесины и создается эффект пластика с еле заметным рисунком дерева. Применяя укрывные составы используйте хорошую,высоких сортов древесину. Какие иначе будут последствия?В районе сучков будут просматриваться впадины, микротрещины на самих сучках, да и сам сучок будет давать темный ореол под краской.Применяя лессирующее покрытие для вагонки Вы не рискуете, что в дальнейшем сучок пожелтеет, а будет выглядеть естественно и красиво на природном, живом материале.

    Деревянная вагонка в интерьере квартиры. Вагонка в интерьере — свойства и преимущества

    Вагонку изготавливают из разнородных материалов, которые имеют свои преимущества и отличительные черты. Каждый материал подходит для определенных облицовочных работ.

    Деревянная вагонка в интерьере квартиры. Вагонка в интерьере — свойства и преимущества

    Дерево

    Панели производят из цельной древесины, благодаря чему они отличаются экологичностью, полной безопасностью для здоровья людей. Древесину покрывают специальными средствами, которые защитят доски от промокания, предотвратят гниение, повысят срок эксплуатации. Еще один плюс деревянных панелей – хорошее сохранение тепла.

    С помощью специальной обработки вагонке можно придать окрас любого дерева. Недостатком является большая стоимость, особенно если доски соответствуют «экстра» категории качества. Требуется регулярное обновление цвета и защитного состава поверхностей.

    Деревянная вагонка в интерьере квартиры. Вагонка в интерьере — свойства и преимущества

    Пластик

    Несмотря на ненатурально происхождение, пластиковая обшивка абсолютно безопасна для здоровья людей. Внутри досок есть пустоты, что делает их легкими, но менее прочными. Для изготовления применяют влагостойкий пластик, который не нуждается в дополнительной обработке. Его нельзя устанавливать в помещениях с повышенной температурой, иначе пластмасса может расплавиться.

    Деревянная вагонка в интерьере квартиры. Вагонка в интерьере — свойства и преимущества

    Сохранение тепла и звукоизоляция соответствует деревянным вариантам. Цены на такую обшивку гораздо ниже из-за ненатуральных материалов. Пластиковые панели не требует таких подготовительных работ, как деревянные.

    МДФ-вагонка

    Этот материал состоит из деревянной стружки, поэтому считается экологичным. За счет склеивания опилок увеличивается плотность материала, что предотвратит просачивание влаги. Доски имеют хороший вид, не нуждаются в особом уходе.

    Деревянная вагонка в интерьере квартиры. Вагонка в интерьере — свойства и преимущества