Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика

04.01.2020 в 01:48

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика

Панели ПВХ, как правило, используются для отделки потолка. Но, существуют стеновые пластиковые панели, применяемые для обшивки вертикальных поверхностей.

Размеры пластиковых панелей довольно разнообразны:

  1. Длина панелей бывает 270, 300, 595 и 1200 см. Это позволяет отделывать поверхности большой площади без стыков. Наиболее распространенные пластиковые панели имеют длину 595 см. Они подходят, как для квартиры, так и для больших помещений. Для удобства транспортировки панели разрезаются на нужные отрезки в месте продажи.
  2. Ширина изделий варьируется от 10 см до 50 см. Как правило, рейки шириной 10 см и 12,5 см имеют видимое соединение. Они имитируют деревянную вагонку. При ширине от 18 см и больше, в месте стыка остается почти невидимая щель. Наиболее распространенными являются панели ПВХ шириной 25 см. Они довольно легко сгибаются и не создают чрезмерно частых швов.

  3. Толщина зависит от предназначения. Пластиковые панели для потолка имеют толщину от 5 мм до 8 мм. Для них прочность не имеет главного значения. Изделия для стен имеют большую толщину и количество ребер жесткости. Это позволяет им противостоять ударам, которые могут по неосторожности наноситься по их поверхности.

Для соединения и крепления реек выпускаются профили из ПВХ, размеры которых адаптированы под их параметры. Различные модели профиля имеют длину от 270 см до 600 см. Размер проема соответствует толщине облицовочного материала.

Панели пвх длина 4 м. Технические характеристики ПВХ-панелей

Пластиковые панели обладают отличными свойствами. Именно по этой причине их стали использовать в отделке помещения уже давно. Сразу сферой применения материала являлась кухонная зона. Пластиковой вагонкой выполнялись потолочные поверхности. Со временем вагонка стала монтироваться на стену. Появился широкий ассортимент ее размеров и оттенков.

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика

Достоинства пластиковой вагонки:

  • влагостойкая;
  • практичная;
  • проста в монтаже;
  • долговечная;
  • износостойкая.

Также стоит отметить и огнестойкость материала и его неспособность подвергаться воздействиям температурных перепадов. Все это обусловлено плотной структурой пластика. Он не имеет пор.

Из-за того что основным преимуществом пластиковых панелей является влагостойкость, они могут монтироваться в помещении с высокой влажностью воздуха. Только тут есть определенные правила, согласно которым проводится подготовка поверхности и внутренняя изоляция помещения.

Практичность пластика обусловлена простотой ухода. Так как материал не способен впитывать загрязнения, поверхность его легко очищается простой влажной ветошью. Для некоторых поверхностей можно применять чистящие и моющие средства.

Важно. Не стоит использовать абразивные средства, которые могут повредить глянцевые пластиковые панели.

Срок эксплуатации панелей достигает 80 лет. Все зависит от производителя материала и от качества продукции. По этой причине лучше приобретать пластик для отделки помещений только у проверенных продавцов. Стоит отметить, что на протяжении всего срока эксплуатации и при правильном уходе ПВХ-панели не изменяют своего внешнего оформления. Поверхность не выгорает на солнце, что дает возможность использовать их в отделке фасада любого строения. Для этого выбираются определенные параметры панелей.

Также материал имеет простой монтаж. Работы могут выполняться самостоятельно.

Источник: https://360doma.ru/stati/potolochnye-pvh-paneli-razmery-osobennosti

Размеры стеновых панелей пвх. Стандартные параметры

Панели ПВХ представляют собой две поливинилхлоридные пластинки, соединенные между собой при помощи ребер жесткости. Одна из граней является лицевой стороной, оформленной по специализированной технологии, то есть имеет декор. Панели ПВХ выполняют не только декоративную функцию при оформлении помещения, они также создают дополнительное утепление в доме. К

роме того, пластиковые изделия защищают потолочную поверхность от воздействий агрессивной среды, а также скрывают некоторые недостатки потолка (неровности, протечки).

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 01

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 02

Производители изготавливают не только панели ПВХ для потолочных поверхностей, но и для вертикальных (стеновых). В основном, при выборе отделочного изделия из поливинилхлорида стоит обратить внимание на стандартные размеры ламелей. Но производители изготавливают декоративные панели не только по стандарту, поэтому имеется возможность заказать панель любого размера.

Длина ламелей может быть различной – 270 см, 3 м, 395 см и 1,2 метра. Благодаря такому разнообразию можно осуществить монтаж на необходимую поверхность, обладающую большой площадью. Самыми востребованными считаются панели длиной 595 см, ведь их можно использовать в качестве отделочного материала для маленьких и для больших помещений.

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 03

Ширина стройматериала может варьироваться от 10 до 50 см. В основном, панели, имеющие ширину изделия 10 и 12,5 см, обладают видимым соединением. Наиболее востребованными считаются ламели шириной 25 см, при их установке практически не создаются видимые места стыковки. Панели шириной 300 и 375 мм используют в качестве отделочного материала для любых поверхностей, но при этом они должны обладать толщиной не менее 10 мм.

Толщина изделий полностью зависит от их предназначения. Потолочные ламели имеют толщину от 5 до 8 мм. Для таких изделий прочность не имеет значения. Стеновые стройматериалы обладают наибольшей толщиной (10 мм), в отличие от предыдущих вариаций, ведь они должны противостоять механическим повреждениям и воздействию УФ-лучей.

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 04

Для присоединения и закрепления панелей производители изготавливают поливинилхлоридные профили, соответствующие параметрам ламелей. Длина таких профилей варьируется от 270 до 600 см.

Размеры пластиковых панелей для потолка. Монтаж пвх различается особенностями соединений

  • Фактурная поверхность с видимым швом получается при установке шовных панелей.
  • Отделка гладкого без изъянов потолка происходит  бесшовным монтажом пластиковых панелей.
  • Разновидность бесшовных пвх с декоративным углублением именуют панелями с рустом.

При монтаже на потолке дополнительных элементов декора, к примеру, светильников используют панели с углублениями, они не нарушат целостности потолка. Желающим получить идеально ровную поверхность рекомендуется применить бесшовные глянцевые панели.

Выбирая на рынке пвх, стоит обратить внимание на толщину и плотность материала. Причина не только в хрупкости пластиковых панелей. Тонкие пластины под действием освещения не скроют видимость смонтированного каркаса.

Панели различаются своей конструкцией, стандартные размеры для каждого вида пвх облегчают монтажные работы.

  • Размеры и наименование «евровагонка» имеет длинная панель ширина, которой равна 10см, соединение ее фиксирует широкий замок. Длина пвх – 3м.

    Размеры пластиковых панелей для потолка. Монтаж пвх различается особенностями соединений

    Размеры пластиковой панели

  • Вид пластиковой панели «полька» отличается от «евровагонки» только соединением при помощи узкого замка, размеры идентичны.
  • Двойной профиль и размеры отличают усиленную «вагонку» от других видов панелей. Ширина панели равна 12.5см при длине в 3м.
  • Размеры следующего вида варьируются по ширине от 15см до 50см и длине от 2.6м до 3м.
  • Листовые панели пвх отличают размеры шириной от 80см до 2м с длиной от 1.5м до 4 м
  • Толщина для всех видов пвх равна- 10мм и считается стандартной.
  • Выпуск нестандартных панелей, толщина которых от 5мм до 9мм применяется в отделке реже, их качество не удовлетворяет потребителя.

Подобрать панели по цвету не составит проблем, на торговых площадках пвх любой гаммы расцветок.

Белый цвет своей универсальностью подойдет для любого декора стен и мебели, придаст помещению простор, и подчеркнет высоту потолка.

Фантазии дизайнера безграничны и пвх подбирают самых разных цветов и оттенков. Применяя в отделке строгость одного цвета и, комбинируя узоры, сочетают два или несколько цветов.

Размеры пластиковых панелей для потолка. Монтаж пвх различается особенностями соединений

Идеальный потолок для кухни

Монтаж пластиковых панелей происходит быстро, этот материал удобен для работы. Отделка панелями пвх не требует дополнительных затрат по выравниванию потолков растворами. Модные световые эффекты, с устройством дополнительных осветительных элементов, вполне совместимы с пвх.

До установки каркаса необходимо провести все коммуникационные работы и закончить электромонтажные работы. Деревянный каркас применим в помещения с пониженной влажностью. При изменении температурных режимов и влажности может произойти деформация деревянных элементов. Каркас поведет вместе с покрытием потолка. Для таких помещений рекомендуют использовать оцинкованный профиль, как материал для изготовления каркаса.

Для того, чтобы определиться сколько понадобится материала для отделки потолка. Вычисляют площадь потолка, измерив ширину и длину комнаты. На упаковке пластиковых панелей указана квадратура каждой пачки. Исходя, из площади потолка приобретают нужное количество, рассчитывая на отходы при распиле панелей. Профиль продается в погонных метрах, для необходимого количества нужно знать периметр всех стен комнаты.

Рассчитав необходимый расход материалов и, элементов для крепежа приступают к отделке потолка.

Размер пластиковых панелей для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Размер пластиковых панелей для ванной. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 08

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 09

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Длина панелей пвх для потолка. Параметры панелей из пластика 10

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Листовые панели пвх размеры. Ширина панели ПВХ для стен

Разновидности панелей ПВХ: размеры и достоинства

Листовые панели пвх размеры. Ширина панели ПВХ для стен

При проведении ремонта во влажных помещениях, многие выбирают в качестве облицовочного материала панели ПВХ, размеры и дизайн которых позволяют создавать достойные внимания презентабельные поверхности. Наиболее востребованы пластиковые панели для отделки таких помещений, как ванная комната, туалет, кухня, коридор и балкон. Довольно часто панели ПВХ используются для внутренней и внешней отделки уличных строений. Облицовка ларьков, магазинов, складов и сараев этим материалом, занимает мало времени и существенно экономит средства.

Устройство и свойства пластиковых панелей

Пластиковые панели изготавливаются из поливинилхлорида методом экструзии.

Изделия состоят из двух пластин соединенных между собой ребрами жесткости. Одна их пластин является лицевой стороной, которая имеет декор, соответствующий разработанной модели. Панели ПВХ специально сделаны так, чтобы их соединение было прочным и незаметным. Для этого их боковые края оборудованы выступами и пазами.

Листовые панели пвх размеры. Ширина панели ПВХ для стен

Пластиковые панели обладают такими достоинствами:

  1. Презентабельный внешний вид. Современный дизайн позволил создавать поверхности с высокой художественной составляющей.
  2. Водонепроницаемость. Полимерные рейки совершенно не впитывают влагу и устойчивы к плесени.
  3. Достаточная механическая прочность. Этот фактор дает возможность мыть готовые плоскости с применением определенного нажима.
  4. Гибкость, которая позволяет избегать поломок реек при транспортировке и монтаже.
  5. Низкий удельный вес. На несущую поверхность не оказывается дополнительной нагрузки.
  6. Разнообразие параметров, фактуры и цветовой гаммы изделий. Данное качество дает возможность развернуться фантазии дизайнеров.
  7. Экологическая чистота. Панели ПВХ могут использоваться в любых помещениях, в том числе в больничных палатах и детских садах.
  8. Легкость в обработке и монтаже. Резать материал можно обычным канцелярским ножом.
  9. Возможность разбирать готовую поверхность. Это пригодится при необходимости доступа к коммуникациям или для замены фрагментов подвесного потолка или стены.
  10. Негорючесть. Материал не поддерживает горение.
  11. Низкая цена. Изделия из пластика доступны всем слоям населения.
  12. Долговечность. Пластиковые панели, установленные в помещении, могут прослужить несколько десятков лет.Широкий диапазон рабочей температуры. Изделия не теряют своих качеств, как на морозе, так и в жаркой среде.

Видео панели ПВХ на потолке? Легко! Особенности монтажа.