Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дома из кирпича Кирпичный дом Характеристики.. Характеристики материала

17.02.2023 в 20:56

Дома из кирпича Кирпичный дом Характеристики.. Характеристики материала

Дома из кирпича Кирпичный дом Характеристики.. Характеристики материала

Если говорить об эксплуатационных характеристиках кирпича, то существенное значение имеют его марка и морозостойкость

Если говорить об эксплуатационных характеристиках кирпича, то существенное значение имеют его марка и морозостойкость:

  • Для обозначения марки этого материала используется сочетание буквы «М» и цифрового обозначения. Данная маркировка указывает на то, какую нагрузку способен выдержать один квадратный метр кирпичной поверхности. В зависимости от того, какой предел прочности на сжатие имеет кирпич, бывают марки этого изделия 75, 100, 125, а также 150, 200 и так далее с шагом через каждые 50 единиц.
  • Морозостойкость этого строительного материала определяется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которые в состоянии выдержать кирпич без получения видимых повреждений и снижения прочности не более чем на 20 процентов. Морозостойкость кирпича обозначается буквой «F» и числом, которое и указывает на количество циклов.

Если вы решите строить двух и трёхэтажный кирпичный дом, то вам понадобится кирпич марки 75 или 100. Изделия, начиная от 125 марки и выше, применяются при строительстве многоэтажных домов. Чтобы соорудить фундамент дома или его цоколь понадобится материал с более высоким пределом прочности на сжатие, поэтому здесь стоит использовать изделия с маркой не ниже 150.

Важно: стоит помнить, что прочность и долговечность кладки зависят не только от характеристик используемого кирпича, но и от марки раствора, а также качества и правильности выполнения кладочных работ. Кроме этого, не забывайте, что марки полнотелого и пустотелого кирпича вычисляются по одинаковой шкале.

Что касается морозостойкости, то она во многом зависит от водопоглощения материала. Чем ниже водопоглощение кирпича, тем выше его морозостойкость. Самые высокие характеристики морозостойкости и низкие показатели водопоглощения имеет клинкерный кирпич. Именно поэтому его довольно часто используют в качестве облицовки зданий.

Кирпичный многоэтажный дом плюсы и минусы. Плюсы и минусы кирпичного дома

Выбирая для строительства кирпичный дом, плюсы и минусы обязательно нужно учитывать. Хотя, приобретая строения, большинство людей не обращают внимания на используемый во время строительства материал. Каждый вариант обладает как преимуществами, так и недостатками.

Кирпичный многоэтажный дом плюсы и минусы. Плюсы и минусы кирпичного дома

Преимущества кирпичных строений

Многие люди предпочитают строения из кирпича. Преимущества кирпичных домов заключаются в следующем:

  1. Повышенная устойчивость к температуре и атмосферному давлению. Кирпич обладает большим количеством циклов замерзания и оттаивания, так что срок его службы длительный. Если на материале пишется код 35F, то это означает маленькое количество циклов, так что такой кирпич для строительства дома выбирать не стоит. Средний показатель — 50F. Этому материалу не страшно намокание. Если сравнивать с пенобетоном, то у него показатели варьируются от 15F до 35F. Так что срок службы у кирпичей длительный.
  2. Пожаробезопасность материала. Кирпич не будет гореть, он выдерживает очень высокие температуры. Исключением является только газосиликатный тип.
  3. Биологическая устойчивость. Устойчив к насекомым, плесени, грибковым культурам, грызунам и другим вредителям.
  4. Хорошая шумоизоляция. Это важно для зданий, которые построены близко к трассам.
  5. Долгий срок службы. Кирпичный дом очень надежен. Его срок службы составляет 100-150 лет. Кирпич — крепкий и стабильный строительный материал.
  6. Высокая прочность материала. Средние показатели прочности кирпича при сжатии — М100-125. У пенобетона этот показатель только М35-50. Вот почему из кирпича дома строят по этажности выше, чем из пенобетона. Не нужно опасаться за укладку перекрытий между уровнями. Конечно, армирующий пояс выполняется, но к нему не будут предъявляться высокие требования.
  7. Красивый внешний вид. Кирпичный дом выглядит и монументально, и презентабельно.
  8. Кирпичи выпускают разных размеров. Благодаря ассортименту выбрать подходящий вариант нетрудно, но придется рассчитать, сколько нужно кирпича на дом.
  9. Ассортимент размеров и прочность кирпича позволяют создавать различные архитектурные формы. В доме получится сделать арки, колонны, эркеры и пр. Фасады получатся очень красивыми и оригинальными.
  10. Поддерживает влажность на комфортном уровне. После дерева и пенобетона дома из кирпичей стоят на третьем месте по комфорту.
  11. Материал экологичный, так что для человека безвреден.
  12. Если кладка аккуратная, то нет необходимости во внешней отделке стен.
  13. Дом не будет гнить, так как при использовании кирпича нет необходимости в металлических конструкциях, в здании нечему подвергаться коррозии.

Преимущества кирпичного дома перед панельным. Что лучше кирпичный или панельный дом

Решили приобрести жилье, но не можете определиться, в каком доме выбрать квартиру? Какие же многоэтажки лучше: кирпичные, панельные или монолитные новостройки от застройщика? Кирпич – самый древний строительный материал, пик популярности панельных домов пришелся на 70-80-е годы прошлого века, современное строительство использует преимущественно монолитные конструкции.

Каждый из представленных материалов имеет как положительные, так и отрицательные качества. Рассмотрим каждый тип дома подробнее.

Кирпичный дом

Кирпич – прочный, долговечный и экологичный материал. Кирпичные дома мало подвержены атмосферным и биологическим воздействиям, обладают высокой теплоемкостью, что позволяет жильцам не страдать от жары летом и не замерзать при холодной погоде до начала отопительного сезона. Среди плюсов можно отметить хорошую шумоизоляцию. Такие дома имеют отличные показатели по пожарной безопасности.

Но есть и отрицательные моменты. Прежде всего – это высокая цена на сам кирпич высокого качества. Оплата труда квалифицированных специалистов, требующихся для качественной кладки кирпичных стен, тоже велика. Швы должны выглядеть ровно, красиво, особенно если не предполагается отделка. Исходя из этого, стоимость жилья в кирпичном доме тоже будет достаточно высокая.

Еще одним минусом при строительстве кирпичного дома является необходимость прочного и массивного фундамента. Из-за тяжеловесности конструкций сложно построить здание выше 16–20 этажей. Толщина кладки в два кирпича, необходимая в условиях наших зим, уменьшает полезную площадь дома. Строительство в холодное время года часто становится невозможным. После окончания работ в течение некоторого времени кирпичный дом даёт усадку. Все эти особенности строительства из кирпича не позволяют возводить жилье в сжатые сроки.

Панельный дом

К плюсам панельных домов можно отнести высокую скорость строительства и его дешевизну. Уже через десять месяцев после закладки фундамента Вы можете заселиться в свою квартиру, тогда как новоселья в кирпичном или монолитном доме придется ждать от полутора до трех лет.

Главные минусы панельных домов в их недолговечности и непрочности. Также среди отрицательных моментов – протекание стыков, малый метраж квартир и низкие потолки. Звуко- и теплоизоляция оставляют желать лучшего.

Если Вы задумаете перепланировку квартиры, то сделать это будет проблематично, если только здание не относится к каркасно-панельному типу.

Монолитный дом

В основе монолитного дома железобетонная конструкция, которая создает форму дома и несет все нагрузки.

К плюсам можно отнести тот факт, что монолитное строение – это цельная конструкция без соединительных швов, плит. Потолки в квартирах очень высокие. Звукоизоляция и теплоизоляция имеют хорошие показатели. Монолитный дом экологически чистый, прочный, долговечный и огнестойкий. Данная технология строительства открывает большой простор для архитектурных решений, что позволяет избежать однотипности застройки. В таких домах возможна любая планировка, а также перепланировка.

Недостатков не так много. Технология строительства дорогая, больших затрат требует не только монолитный каркас, но и отделка. Сроки строительства больше, чем при строительстве панельного дома.

Новостройки в Левобережном районе от застройщика АО «Центр-Инвест» – возможность приобрести квартиру с комфортной планировкой в экологически благоприятном месте.

Кирпичный дом многоэтажный. Панельная застройка

Панельная застройка началась еще в 1950-х. Панели больше кирпича размерами, что ускоряет строительство дома до 6 месяцев – 1 года. Панели применяют для создания стен, пола, потолка, внутренних перекрытий.

Строительство панельных домов шло быстрее, чем кирпичных домов, и советские семьи быстро получали новое жилье. Для государства ответ на вопрос, что лучше: кирпичный дом или панельный многоэтажный был очевиден. Поэтому сегодня панельные дома составляют 70+% жилой застройки. Но для покупателя сравнение панельного и кирпичного дома не так однозначно.

Преимущества дома из бетонных панелей:

  1. Простота конструкции.
  2. Ровная геометрия стен.
  3. Плотно прилегающие панели предотвращают сквозняки. Но если дом старый и появились трещины в местах стыков, то внутрь стен проникает влага, холод, образуются конденсат и плесень. Тогда панельный дом становится хуже кирпичного.
  4. Панели не требуют обслуживания. Хорошо сохраняют форму.
  5. Панельный дом хорошо выдерживает ураганный ветер со скоростью 400 км/ч. не деформируясь.
  6. Бюджетная стоимость.

Выясняя "кирпич или панель – что лучше?", нужно отметить, что у каждого типа строительства свои достоинства. Поэтому важно взвешивать важные для вас аргументы, чтобы понять, какой дом лучше: многоквартирный панельный или кирпичный.

Почему панельные дома хуже кирпичных? Технический ответ кроется в толщине панелей и использовании изоляции. Возможно, вы помните штабеля бетонных панелей на строительных площадках 1980-х. Их теплоизоляционные свойства создаются пустотами и воздухом внутри них. Современная панель – это многослойная конструкция, состоящая из 2 бетонных панелей и теплоизоляционного материала между ними – пенополистирола (EPS), экструдированного полистирола (XPS), полиизоциануратной пены и т.д. Поэтому современные и кирпичные, и панельные многоквартирные дома неплохо удерживают тепло и поддерживают микроклимат.