Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна

30.12.2019 в 19:08

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна

Сначала мы расскажем, как произвести правильный замер проемов для пластиковых окон в проемах, которые имеют «четверть» (четверть – это выступ с наружных боков окна в полкирпича, к которому прилегает оконная рама), по ширине.

  • Поскольку само окно заходит за четверть на 1,5-2,5 см с боковой стороны, нужно к внутреннему размеру окна прибавить 3-5 см – это будет правильный размер окна, которое вы будете покупать.
  • Поясняя вышенаписанное: реальный размер окна будет чуть шире того, который вы замерите внутри (соприкасается с боковыми внутренними откосами).
  • Ширина окна будет меньше ширины проема с подоконником.

Теперь меряем окно по высоте:

  • Если мерить снаружи, то от высоты между наружным верхним откосом и основанием проема отнимается 2 см для монтажной пены.
  • Далее к этому размеру прибавляется 1,5-2,5 см, чтобы окно могло зайти в верхнюю четверть.
  • Если у вас будет окно с отливом и подоконником, то от полученного размера отнимите 3 см, потому что мы должны узнать именно размер окна.

При использовании подставочного профиля высота и ширина окна будут меньше на 3-8 см, которые уйдут на монтажную пену. Иногда бывает, что четверть больше 5 см. В этом случае применяется добавочный профиль, чтобы не оставлять много места монтажной пене.

Помните: высота пластикового окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до подоконника. Вместе с подставочным профилем высота окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до нижней стороны подоконника.

Если ваш проем не имеет четверти, то правильный замер пластикового окна будет следующим:

  • Из ширины проема вычитается 3-8 см.
  • Из высоты проема вычитается 5-6 см, 3 см из которых уйдут на подставочный профиль, остальные на монтажную пену.

В заключении обращаем ваше внимание на тот факт, что стены часто имеют искривления, которые нужно учитывать. Исходя из этого, окна нужно мерить по наименьшим сторонам (уширение стены всегда можно закрыть пеной). Если вы не планируете устанавливать пластиковые окна самостоятельно, то рекомендуем для точных замеров окна пригласить специалиста.

Подставочный профиль рехау. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна 01

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Компания «Открытые окна» уже много лет занимается различным по сложности остеклением домов, квартир, офисов, торговых и бизнес центров и прочих объектов. Мы изготавливаем окна из качественных немецких профилей и стеклопакетов Rehau. Представители этой компании периодически проверяют наше производство, что гарантирует Вам высокое качество продукции.

Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Как снять подставочный профиль. Как установить пластиковое окно самостоятельно: пошаговый монтаж

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна 04

Схема устройства пластикового окна.

Вначале надо смонтировать подставочный профиль: его кладут в отведенном месте, выравнивают уровнем в горизонтальной плоскости и заливают пеной. Перед этим надо поставить окно на устанавливаемый профиль, убедиться в том, что оно нормально вставляется в оставшийся проем. Если в верхней части большие щели, то под профиль укладывают маленькие бруски древесины. Если на самом окне имеется паз (в нижней его части), то для упрощения монтажа надо в него закрепить подставочный профиль. Но иногда это не входит комплектацию, тогда нужно использовать небольшие бруски, которые подкладывают под окно на высоту будущего подоконника, который затем будет установлен в нижний паз.

Смонтировав подставочный профиль, на него надо установить само окно самостоятельно. Защитную пленку с изделия лучше не снимать до полного окончания работы.
Прикрепляют к окну находящиеся в его комплекте крепежные элементы. Обычно используются плоские анкерные пластины. Их вставляют перпендикулярно плоскости изделия. От углов самой оконной рамы они должны быть удалены на 10-15 см от краев.
Их крепление к раме производят саморезами длиной в 10 см в таком порядке:

  • 1 шуруп вкручивают в раму с внешней стороны с помощью дюбеля;
  • 2-ой – на другом конце этой же плоскости закрепляют в стену таким же пластмассовым дюбелем.

При установке окна с пустыми рамами (без стекла) саморезы закручивают с внутренней части рамы при помощи пластиковых дюбелей. Их надо завести до упора, но так, чтобы не испортить пластиковые части изделия. Для упрощения этой задачи электрической дрелью можно просверлить отверстия в раме и стене. Диаметр сверла должен быть меньше калибра шурупа.

После укрепления анкерных пластин окно вставляют в проем и затем выравнивают. В местах крепления к стене пробивают пазы под всю крепежную пластину. Все крепления затем будут замазаны раствором, а стена выровнена для монтажа откосов.

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна 05

Рисунок 2. Водоотлив крепится к раме по внешнему краю стеклопакета при помощи шурупов и жидких гвоздей.

Не старайтесь сразу полностью закрутить саморезы. Вначале надо проверить правильность установки изделия. Это делают при помощи уровня и отвеса. Для выравнивания изделия в проеме понадобится помощник – он нужен, чтобы подкладывать деревянные бруски в соответствующих местах.

Следующая операция – заполнение пеной щелей между проемом и окном. При промежутке между ними более 20 мм пену наносят 2 раза, с интервалом в 2 часа. Она будет сохнуть не менее 1 дня.
Если установка изделия происходит при температуре меньше 5°С, то для этой операции надо применить монтажную пену для холодного периода.
После этого ее покрывают клеем от плитки или защитной пленкой. Это делается для устранения действия солнечных лучей на пену.

После этого вставляют стеклопакеты в раму и укрепляют их при помощи верхних штырьков (штапиков), затем устанавливают нижние и в последнюю очередь – боковые. Их загоняют до упора при помощи легкого резинового молотка. После полной сборки окно проверяется на плавность хода: на позициях раскрытия 90° и 45° створки не должны сами открываться или закрываться. По внешнему краю окна проходит специальный паз для установки водоотлива. Его крепят к конструкции рамы шурупами в 3-х местах (рис. 2).

Установка окна на подставочный профиль. Подставочный профиль - идеальный элемент технологии «тёплый монтаж»

Установка окна на подставочный профиль. Подставочный профиль - идеальный элемент технологии «тёплый монтаж»Роль подставочного профиля уже успели оценить многие европейские профессионалы, занимающиеся каждый день «теплым» монтажом пластиковых окон. Благодаря его наличию производить монтаж окна, в частности подоконнике, гораздо проще, и жалобы на проблемы с окнами поступают значительно реже. Подоконный профиль  разработан таким образом, чтобы его было легко использовать со всеми вариантами уплотнительных лент, как паропропускающих, так и пароизоляционных. Заполнение полиуретановой пеной камер подставочного профиля и использование специальных уплотнений дополнительно улучшает термоизоляционные параметры оконной системы.
Подоконный профиль идеально подходят для технологии «тёплый монтаж» не только из-за превосходных эксплуатационных параметров. Не менее важными являются решения, позволяющее облегчить процесс монтажа, с помощью которых снижено число рекламаций, связанных с установкой окна.
Основным требованием к установке подоконного профиля является профессионализм мастеров, ответственных за монтажные и листогибочные работы. Существует необходимость придерживаться определенного ряда правил, изменяющихся в зависимости от материала профиля, подоконника и стены. К примеру, при креплении подоконной планки в помещениях, где установлена теплоизоляционная система, следует акцентировать внимание на термоизоляционных плитах, их ровной отрезке и соответствии отверстиям и так далее. В этом случае подоконный профиль будет выступать в роли своеобразного шва.
Более усоверешенстованная система «Теплый подоконник» с интегрированным подоконным профилем сегодня всё больше используется ведущими европейскими компаниями, и является отличным выбором для тех, кто ценит практические решения и высокое качество установки окон.
О пошаговой инструкции установки окон с подоконным блоком будет рассказано в одной из ближайших публикаций на портале ОКНА МЕДИА.

Подставочный профиль Veka. Сравнение профилей для окон Rehau и Veka

 

Окна Veka или Rehau - чтобы понять, что лучше выбрать, нужно сравнить между собой все показатели их профилей, такие как прочность, надежность, безопасность, долговечность, звуко-, тепло- и гидроизоляция. Отдельно стоит обратить внимание на эстетические качества оконных конструкций, их функциональность, особенности ухода, стоимость. По результатам анализа можно будет определить лидера.

Донный профиль окна. Замер проема пластикового окна 07

 

Ассортимент продукции Rehau и Veka

Обе фирмы – Века и Рехау – производят высококачественный пластиковый профиль, оптимальный для эксплуатации в суровых российских условиях, какой выбрать – зависит от нужд покупателя. Следует учесть район, его климатические особенности (средняя полоса, Крайний Север), место расположения здания (у проезжей части, внутри двора) тип комнаты, в которую будет установлено окно (жилое, нежилое), а также другие факторы.

Ассортимент профилей Rehau для пластиковых окон так же, как у Veka, включает в себя разнообразные модели, рассчитанные на все случаи жизни и любой размер бюджета.

Компания Рехау родилась в одноименном немецком городке в 1948 году. На тот момент штат насчитывал всего 3 сотрудника. Первый пластиковый оконный профиль появился на свет в 1958 году. В 2002 году в российском городе Гжель открылся первый фирменный завод. Сегодня Рехау – это 41 завод и свыше 19000 сотрудников.

 

Продукция компании Рехау

Профили Рехау:

  1. Blitz – трехкамерный, глубина 60 мм, показатель теплоизоляции 0,64 м2°С/Вт, вариант экономкласса.
  2. EURO-Design – трехкамерный, 60 мм, 2 контура уплотнений, супергладкая поверхность, теплоизоляционный показатель 0,64 м2°С/Вт.
  3. GRAZIO – пятикамерный, 70 мм, сочетание высоких теплозащитных свойств (0,85 м2°С/Вт) с изящными формами рамы.
  4. DELIGHT-Design – пятикамерный, 70 мм, на 10% больше света в доме, теплоизоляция 0,8 м2°С/Вт, взломобезопасность, высокая возухо-, водонепроницаемость.
  5. BRILLANT-Design – премиум-вариант, пяти или шестикамерный, 70-80 мм, эксклюзивный дизайн, инновационные технологии, отличные тепло- (0,79 м2°С/Вт), шумо-, гидроизоляционные характеристики.
  6. Intelio – премиум-вариант, шестикамерный, 80 или 86 мм, теплоизоляционный показатель 0,95 м2°С/Вт, изоляция звука до 4 класса, взломобезопасность до 3 класса.
  7. Geneo – шестикамерный, 86 мм, инновационная технология армирования в массе RAU-FIPRO, теплоизоляционные свойства - 1,05 м2°С/Вт, изоляция шумов до 5 класса, дизайн без ограничений.