Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома

30.12.2019 в 18:21

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома

Дизайнеры, работающие с оформлением интерьера деревянных домов, отмечают несколько особенностей при его оформлении:

  • Деревянным домам практически не требуется внутренняя отделка стен. Чистая структура деревянного покрытия идеально вливается в любой интерьер, поэтому нет необходимости оклеивать стены обоями.
  • Самый распространенный дизайнерский прием при создании интерьера деревянного дома – сохранение структурных особенностей дерева.
  • Теплую атмосферу можно создать при помощи тонирования дерева в соответствии со стилем интерьера. Цвет бревен придает особый характер помещению: покрытое лаком беленое дерево добавляет сельских ноток в дизайн бревенчатого дома.
  • Окрашенные пастельными тонами стены наводят воспоминания о стиле прованс.
  • Потолки чаще всего украшаются балками всевозможных оттенков, полы отделывают ламинатом, настилают паркет или доски, прекрасно гармонирующие с деревянными стенами.
  • Особую респектабельность и гармонию придает интерьеру загородного дома природный камень, который ко всему прочему долговечен и очень надежен. Неповторимое тепло дерева усиливается от каминного тепла и уютной удобной мебели.

Интерьер деревянного дома привлекает своей естественной натуральной красотой настолько, что способен привнести романтическое настроение и ощущение безмятежности его обитателям. Уникальная и своеобразная фактура древесины смотрится очень эффектно на стенах и полах жилья, добавляя ему оригинальности и великолепия.

Мебель для деревянного дома

Меблировка домов из бревна должна полностью отвечать стилю помещения. Но многие дизайнеры при оформлении загородного дома предпочитают использовать мебель из натурального дерева. Она идеально вливается в интерьер, создает мягкую, уютную и теплую атмосферу.

Удачно подобранная и правильно расставленная меблировка прекрасно дополняет и выделяет красоту и естественность фактуры дерева. В этом случае деревянная мебель будет идеальным вариантом, превосходящим любую другую. Она подчеркнет не только великолепие интерьера, но и статус, изысканный вкус и респектабельность владельца.

Интерьер небольшого деревянного дома. Интерьер деревянного дома: варианты внутреннего оформления

Интерьер небольшого деревянного дома. Интерьер деревянного дома: варианты внутреннего оформления

Деревянный дом считается не только источником домашнего уюта и тепла, но еще и показателем красоты. Дерево создает необычную атмосферу, которая располагает к полному расслаблению и отдыху. Кроме этого, природное сырье характеризуется экологичностью и прочностью, наполняет помещение приятным ароматом. Для того, чтобы дом из дерева стал стильным и многофункциональным, нужно тщательно продумать его планировку и подобрать оригинальный интерьер. На сегодняшний день существует множество дизайнерских идей, благодаря которым данный вид жилья превратится в комфортный и модный уголок для жизни.

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 01

Особенности и преимущества

Дизайн деревянного дома требует особого подхода в оформлении. Многие владельцы жилья предпочитают внутри комнат не изменять природную структуру массива и поэтому не выполняют отделку. Часто можно встретить дома, в которых внутренний интерьер выполнен без использования обоев, покраски или штукатурки. Главной особенностью при создании такого дизайна считается максимальное сохранение красоты дерева. При этом в помещениях можно выполнить тонирование бруса под оттенок, соответствующий тематике стиля.

Чтобы комнаты приобрели особый вид, в их отделке рекомендуется использовать лаковые покрытия, например, красиво смотрится беленое дерево, окрашенное лаком.

Хорошим вариантом также считаются пастельные тона, их, как правило, выбирают для декорации стен. Потолки в домах из бревна украшают балками, а в качестве напольного покрытия используют доски, паркет или ламинат.

Интерьер получится гармоничным, если его разбавить декоративным камнем, который не только отлично сочетается с древесиной, но еще и характеризуется прочностью и долгим сроком эксплуатации. Ощущение домашнего тепла можно усилить при помощи камина и стильной мебели. Стоит заметить, что камин считается основным предметом декора в дизайне деревянного жилья. Он дарит комнате романтическое настроение и создаёт комфортную обстановку для всех членов семьи.

Главное преимущество такого дизайна заключается в объединении всех природных материалов, в результате чего владельцы дома могут наслаждаться натуральной красотой.

Разновидности материала

Строительство домов чаще всего выполняют из оцилиндрованного и бревенчатого бруса. При этом мастера отдают предпочтение дереву ручной рубки, а каркасные конструкции изготавливают из комбинированного материала в виде калиброванного и клееного бревна. Если планируется экономичный вариант постройки, то лучше всего возводить жилье из рубленых пород дерева, имеющих круглую форму, но этот процесс окажется трудоемким и сложным. Кроме этого, придется выделить время на усадку массива, после чего только можно будет приступить к внутренней отделке.

Дома из обычного бревна имеют «устаревший» вид, и чтобы им придать современность, понадобится дополнительно сделать обшивку. Поэтому, чтобы избавить себя от лишней мороки и затрат средств, следует выбирать строительство жилья из массива. Брус легко подлежит установке, характеризуется эстетикой и нуждается только в изоляции швов. Хорошими качествами обладает и оцилиндрованное бревно, оно даёт наименьшую осадку, удобно в обработке, но со временем на его поверхности могут появляться трещины. Кроме этого, стены такого дома необходимо дополнительно утеплять.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/interer-vnutri-derevyannogo-doma-sozdaem-stilnyy-interer-derevyannogo-doma

Современный интерьер деревянного дома. Варианты оформления

Интерьер деревянного дома можно оформить народным стилем. Сюда удачно впишется как американский «Кантри», так и старорусский варианты. Если вы используете коттедж только летним сезоном, интересно будет отделать внутренние помещения в стиле охотничьего домика. При этом вам не обязательно быть охотником.

Современный интерьер деревянного дома. Варианты оформления

Материалы для декорирования дома подбирают в зависимости от стиля интерьера

Специалисты области дизайна подобрали несколько советов, учитывая которые получится организовать неповторимый дизайн интерьера деревянного дома:

  1. Используйте лакокрасочные составы для окраски внутренних элементов строения. Широкий спектр цветов позволяет разнообразно отделать коттедж, оставляя при этом на виду главное достоинство – натуральную древесину.
  2. При строительстве сооружения из бревен, внутренняя планировка делается нестандартного исполнения. Сводчатые потолки, массивные потолочные балки перекрытия, а также лестница на второй этаж могут быть исполнены из цельного дерева, у которого предварительно удалена кора. Создайте сказочное оформление комнат.
  3. Чучела лесных животных могут стать прекрасным дополнением деревянных фасадов и панелей.
  4. Камины, русские печи идеально впишутся в комнатное пространство деревянного коттеджа. Большой выбор строительного и отделочного материала позволит создать поистине уютное помещение, со старорусским уклоном.
  5. Использование натурально древесины с ее естественными изъянами создаст креативный декор без дополнительных элементов. Правильная отделка поверхности каждой доски и бруса с сохранением природных неровностей – вот на что стоит обращать внимание.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности отделки современного интерьера в стиле прованс

Стены.

Существует множество способов отделки стен. Расскажем о них по порядку:
Штукатурка.Наносить её необходимо, создавая неровный и шероховатый слой. Лучше всего использовать декоративную штукатурку. Она бывает разной фактуры и оттенков, что позволит вам проявить свою фантазию максимально полно.

Керамическая плитка и мозаика. Это превосходное решение для кухни или ванной комнаты. За такими материалами просто ухаживать, они выглядят стильно и представлены в различных стилевых вариациях. Вы можете подобрать плитку, имитирующую натуральный камень или гальку. А красивая мозаика с сельскими мотивами прекрасно украсит вашу столовую.

Деревянные бревна. Довольно распространенный вариант оформления стен. Закрепленные бревна не обязательно красить, можно обработать их от паразитов лаком или спреем. Подобное решение выглядит очень красиво и заставляет интерьер деревянного дома в стиле прованс поражать своей самобытностью уникальностью. Кроме того, эта отделка отлично перекликается с деревенской тематикой, отражает неспешный образ жизни хозяев и говорит об их спокойствии и стремлении к уюту.

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 03

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 04

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 05

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 06

Красивый интерьер деревянного дома. Особенности дизайна бревенчатого дома 07

Потолки

Часто потолки окрашивают в светлые тона, чтобы расширить пространство и наполнить его воздухом. Кроме того, встречаются и варианты с побелкой, и с балками более темных оттенков. Они прекрасно играют на контрасте и позволяют добиться той самой аутентичности и изящества маленьких домов на юге Франции.

Придадут особый шарм и потолочные балки. В нашем случае они будет не просто важными элементами конструкции, но и декоративной деталью. Шероховатые, с червоточинами и натуральной фактурой, они смогут привлечь внимание и прекрасно подчеркнут деревенскую направленность стиля.

В гостиной или столовой будет уместно смотреться потолочная лепнина, ею можно украсить и карнизы. Так вы привнесете в интерьер дух старины и архаичности. Украшение не позволит общему стилю выглядеть слишком простым, а напротив, арискратизирует его и будет являться ненавязчивой, но очень эстетичной деталью.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Дом находится в лесу, в уединенном красивом месте. Причём, ухоженный сад будет чувствовать себя неудобно правильным и жестким рядом с деревянным домом. Как вариант, снаружи деревянного дома будет уместным сад в природном стиле. Или сделайте еще один шаг вперед, и пусть природа возьмет верх — у нее есть хороший взгляд на детали.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Весь дом выглядит очень светлым, т.к. прежний домовладелец использовал сверхлегкую сероватую краску, чтобы покрыть поверхность бревен.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Это удивительно насколько светлый и воздушный этот деревянный дом снаружи и внутри, он несколько странный и очаровательный одновременно.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Современный деревянный дом доказывает старую пословицу, что все новое – это хорошо забытое старое.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Наши предки, возможно, улыбнулись бы тому, что насколько модно выглядят деревянные дома сегодня.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Они, вероятно, мечтали о каменных палатах вместо бревенчатых стен; о дорогих коврах вместо деревянных досок в интерьере. Но благодаря простым корням деревенского стиля, натуральным текстурам и формам, а также природному теплу, деревянный дом стал популярным для жилья за городом.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Откуда такая популярность: деревянный дом снаружи и внутри имеет ощущение крепкой связи с прошлым, перед которым трудно устоять.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Вам понравится деревянный дом, если вы были счастливы в детстве, бегая по улице, наслаждаясь прикосновением легкого ветерка и маленькими открытиями вокруг.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Вам не нравятся искусственные материалы и вы с удовольствием прикасаетесь к натуральному дереву и вдыхаете его аромат.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Благодаря естественной связи с природой, деревянный дом часто имеет достаточно большое пространство на открытом воздухе. Например, терраса будет естественным продолжением пространства внутри дома.

Дизайн деревянного дома снаружи. Деревянный дом снаружи. Дом, в котором хочется жить.

Радующий глаз естественной красотой и прочностью деревянный дом снаружи и внутри поражает свежей простотой и элегантным стилем. Насколько близок вам такой стиль?

Видео ДИЗАЙН ДЕРЕВЯННОГО ДОМА