Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

03.01.2020 в 09:39

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

1. Разметка территории и привязка проекта дома к участку.

2.

Земляные работы. Котлован отрывают в полный профиль ниже уровня промерзания почвы с применением спец. техники.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Его общая глубина на 0,5-0,6 метров ниже планируемой глубины здания для устройства песчано-щебневой подушки, предотвращающей пучение грунта. Дно котлована должно быть ровным и плотным. Поэтому последние полметра грунта, как правило, снимают вручную, чтобы исключить дальнейшую деформацию.

3. Подготовка и выравнивание основания.

Формируется уплотненная песчано-щебневая подушка. Толщина песка при этом, как правило, 200-400 мм, толщина щебня или гравия – 150-200 мм. Затем выполняется бетонная подготовка из «тощего» бетона B7.5. толщиной 100 мм для выравнивания основания под плиту.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Котлован с песчаной подготовкой

4.

Гидроизоляция плиты. Сверху на подбетонку укладывают рулонную гидроизоляцию в два слоя «крест накрест» с «нахлестом» между рулонами не менее 100 мм. Гидроизоляция защищается не армированной стяжкой 20-40 мм.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Гидроизоляция фундаментной плиты цокольного этажа

5. Фундаментная плита.

Затем армируется каркас фундаментной плиты 300 мм с выпусками под стены цокольного этажа и выставляется опалубка. «Плита» как правило выступает за пределы стен будущего дома на 400-500 мм. Для загородных домов при армировании, как правило, используется арматура АIII разного диаметра в зависимости от требования проекта с шагом сетки 15-20 см.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Армирование фундаментной плиты цокольного этажа

После окончания армирования необходимо подписать акт скрытых работ, только после этого разрешается выполнять работы по укладке бетона. При устройстве фундамента для цокольного этажа используется влагостойкий бетон (от W6 до W12).

Для увеличения прочности заливка бетона под фундамент производится в один прием – поэтапная заливка снижает прочность конструкции.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Фундаментная плита цокольного этажа с выпусками под стены

6. Возведение стен.

Во время армирования фундамента под будущими стенами цокольного этажа делаются «выпуски» арматуры, которые затем будут перевязаны с каркасом стен. В один прием заливают стены цокольного этажа. Таким образом, фундамент и стены образуют единую сверхпрочную монолитную конструкцию.

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

Опалубка стен цокольного этажа

7. Вертикальная гидроизоляция. Наружные поверхности фундаментной плиты и монолитные стены цокольного этажа обмазываются жидкой гидроизоляцией (битумная мастика), а также защищаются двойным слоем гидростеклоизола.

Гидроизоляция ж/б стен цокольного этажа

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа

8. Теплоизоляция. Стены цокольного этажа теплоизолируются при помощи Пеноплекса (или иного экструзионного пенополистирола) слоем 100 мм с его последующей защитой листами плоского шифера.

Гидроизоляция жилого цоколя. Виды изоляции

Чтобы надежно уберечь цоколь от влаги, следует учесть, что защищать конструкции придется сразу в двух плоскостях:

  • Вертикально. Необходимо нанести влагозащитный материал снаружи на стены.
  • Горизонтально. Влагозащитные материалы укладывают между фундаментом и внешней частью цокольного этажа.

Горизонтальная и вертикальная изоляция.

Горизонтальная гидроизоляция цокольного этажа снаружи будет исключать проникновение влаги во внутренние помещения дома. Устройство гидроизоляции в этом случае предполагает использование рулонных материалов, среди которых в большей степени популярны рубероид и толь. Лучше всего выбрать рубероид, потому как толь не может обеспечить долговременную защиту цокольного этажа от проникновения влаги.

Современный рубероид, предлагаемый на рынке, достаточно эффективен. Он производится из битума, поэтому отлично подходит для устройства гидроизоляции снаружи здания и между фундаментом и стенами дома.

Вертикальная гидроизоляция более вариативна, чем горизонтальная, поэтому (в зависимости от условий эксплуатации и других факторов) можно выбрать более подходящий вариант:

  1. Битумные мастики и аналоги. Густая жидкая мастика позволяет создать снаружи (на внешней стороне цокольного этажа) мощную защиту, которая будет иметь отличные рабочие и эксплуатационные характеристики. Конечно, о прочности материала здесь говорить не приходится, потому что затвердевшая мастика легко подвергается механическому воздействию. Специалисты рекомендуют предпочесть жидкое стекло.
  2. Для окрашивания цоколя можно воспользоваться специальными защитными лаками, которые отличаются доступной ценой и простотой нанесения. Больше эти лаки достоинств не имеют.
  3. С помощью синтетической смолы или жидких полимерных гидроизоляционных материалов можно создать более-менее качественный слой гидроизоляции. Но если не будет предусмотрен эффективный дренаж участка, эти материалы останутся бесполезными.
  4. Цоколь снаружи можно также оклеить рулонными материалами. В принципе, вариант хороший, но снова многое здесь будет зависеть от условий эксплуатации.

При выборе типа гидроизоляции нужно принимать в расчет то, из каких материалов построен цокольный этаж, а также то, какие стройматериалы предполагается использовать в дальнейшем для отделки. Горизонтальная гидроизоляция цоколя заслуживает повышенного внимания.

Правильная гидроизоляция цоколя. Гидроизоляция между фундаментом и цоколем

Гидроизоляция цоколя из кирпича

Цоколь – это пространство между основными стенами и фундаментом. В большинстве случаев эту часть строения возводят из кирпича, который очень хорошо впитывает влагу. Влага из почвы разрушает кирпичный цоколь, поэтому очень важно защитить его с помощью гидроизоляционных материалов.

Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Основное назначение гидроизоляции между кирпичной кладкой и фундаментом – препятствие капиллярному поднятию влаги и защита основных конструктивных элементов от разрушения. Существует несколько причин, по которым делать гидроизоляцию просто необходимо.

Промерзание и разрушение стен

Если не изолировать линию стыка кирпича и бетонного фундамента, то влага из бетона попадет в поры кирпича. Зимой при замерзании объем влаги становится больше и происходит разрушение кирпича изнутри. Несколько циклов замерзания и оттаивания делают кирпичную кладку менее прочной, поэтому со временем в стенах цоколя появляются трещины.

Высолы на поверхности

Грунтовые воды характеризуются большим содержанием солей, а отсутствие гидроизоляции способствует их попаданию из фундамента в кирпичную кладку. Периодическое повышение и понижение температуры становится причиной роста солевых кристаллов внутри кирпича, а в процессе намокания и высыхания солевой налет выходит на поверхность кирпичной кладки. Высолы не только портят внешний вид строения, но и разрушительно действуют на материал. В результате строительная конструкция деформируется.

Повышенная влажность внутри строения

Отсутствие гидроизоляции между фундаментом и цоколем из кирпича становится причиной попадания влаги и в основные стены дома. В этом случае влажность в помещениях повышается, появляется запах сырости и проживание становится некомфортным. Кроме того портится внутренняя отделка, что приводит к незапланированному ремонту.

Появление грибка и плесени

Постоянная сырость и мокрые стены являются благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Грибок и плесень на стенах могут восприниматься как визуальный недостаток, но также они причиняют большой вред здоровью. Их споры попадают в дыхательные пути и становятся причиной снижения иммунитета и острых респираторных заболеваний.

Гидроизоляция кирпичной цокольной кладки

Гидроизоляция цокольного этажа. Этапы строительства цокольного этажа 07

Гидроизоляция кирпичной кладки

Для защиты цоколя, выполненного из кирпича, используется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция.

Вертикальная гидроизоляция

В этом случае влагозащитные материалы наносятся на боковые поверхности верхней части фундамента, цоколя и нижних рядов кирпичной кладки основной стены. Это позволяет защитить от проникновения влаги стыковочные швы между этими частями конструкции.

Вертикальная защита выполняется несколькими способами:

  • Окрашивание. Ранее мы писали о том, чем лучше красить цоколь фундамента. Такая гидроизоляция подразумевает нанесение на поверхность специальных лаков или красок. Преимуществом этого способа можно назвать простое выполнение работы и качественная защита поверхности, несмотря на тонкий слой влагостойкого материала. Недостатки у такой гидроизоляции также имеются, это регулярное обновление гидрозащиты вследствие недолгого срока службы такого способа.
  • Обмазочная гидроизоляция. Такой способ предполагает использование густых битумных составов, растворов на основе жидкого стекла или специальных цементосодержащих смесей. Они наносятся на поверхность слоем, толщина которого подбирается в индивидуальном порядке. В результате на поверхности образуется влагостойкая мембрана или непробиваемая корка.
  • Пропитывающая гидроизоляция. В этом случае применяются растворы на основе жидких полимеров или синтетических смол, которые способны проникать глубоко в структуру кирпича. Попадая в поры строительного материала, состав кристаллизуется и создает надежный барьер, препятствующий проникновению влаги. При этом на поверхности материала дополнительно образуется защитная пленка. Проникновение такой гидроизоляции внутрь материала достигает 20-25 см. Преимуществом влагостойкой пропитки является аккуратный внешний вид поверхности, что позволяет избежать дополнительной отделки цоколя.
  • Рулонная гидроизоляция. Популярность этого способа находится на высоком уровне, что объясняется наличием некоторых преимущественных моментов. Среди них большое значение имеют надежность и долговечность. Читайте подробную статью с пошаговыми инструкциями о том, как выполнить гидроизоляцию фундамента рулонными материалами.

Видео секрет гидроизоляции фундамента. Стен цокольного этажа от грунтовых вод