Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

24.11.2019 в 14:32

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Современный дизайн гостиной может быть самым разным. Выберите вы стиль хай тек или предпочтете сдержанный минимализм, классический стиль, главное, он олицетворял ваше чувство комфорта и уюта, даря приятные минуты расслабления и отдыха.

Современный дизайн гостиной: красиво и правильно

Дизайн гостиной имеет свое функциональное предназначение. В данном случае, функциональное предназначение гостиной быть местом отдыха. Местом, куда можно пригласить гостей, местом, которое можно использовать, как столовую зону, рабочий кабинет и т.д.

Полифункциональность главной комнаты в доме требует создавать дизайн гостиной универсальным, практичным и в то же время нестереотипным. Он должен сочетать в себе все то, что позволит вам чувствовать себя комфортно, отдыхаете ли вы, работаете, или проводите время в компании гостей, друзей и близких.

Постарайтесь сделать интерьер уникальным. Такой дизайн сделает вашу комнату запоминающейся для гостей, и благодаря своей необычности будет радовать вас долгое время.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Дизайн гостиной и размеры комнаты

В зависимости от того, маленькая или большая у вас гостиная и определяются возможности интерьера этого жилого пространства. Конечно же, очень хорошо, когда гостиная большая, тогда вы сможете позволить себе дизайн гостиной в разных стилях.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 01

В большом пространстве прекрасно будет смотреться барокко, прованс, классика. Не менее шикарно будет выглядеть гостиная в стиле модерн, хай тек, лофт, неоклассика и т.д.

В случае, когда гостиная маленькая, придется выбирать минимализм. Если же вы хотите попробовать дизайн в другом стиле, используйте мебель-трансформер, бескаркасную мебель. Её будет легко спрятать или переместить при необходимости.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 02

Дизайн маленькой гостиной не стоит портить чрезмерным количеством декоративных элементов, которые визуально уменьшают ваше пространство. Чтобы увеличить пространство,гостиную часто объединяют с балконом, кухней или кабинетом. Таким способом можно не только увеличить размеры гостиной комнаты, но и сделать дизайн интересным и необычным.

Дизайн гостиной небольшого размера будет удачен, если вы выберите простоту и лаконичность в цветовом решении, предпочтете светлые потолки и много освещения, прикупите такие элементы декора, как зеркала, светлый тюль, мебель с прозрачными витринами.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 03

Зонирование пространства

Если ваша гостиная многофункциональна, советуем правильно зонировать пространство. Это можно сделать с помощью мебели, гипсокартонных конструкций, разного декорирования стен, например, использования фотообоев, фактурной штукатурки и т.п.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 04

Зонировать пространство можно также с помощью освещения. Современный дизайн гостиной в разных стилях будет смотреться очень выигрышно, если вы используете для комнаты несколько вариантов освещения, например, большую люстру, торшеры, светильники, настольные лампы, подсветка в гипсокартонных конструкциях и т.д.

Основные элементы интерьера

Дизайн гостиной (или какой-либо другой комнаты) имеет свои основные элементы интерьера. Если вы выбрали дизайн гостиной в классическом стиле, таким элементом, безусловно, может стать камин. Современная интерпретация будет смотреться очень стильно, если основным элементом в комнате будет большой мягкий уголок, красивый стол или тот же камин, но в современной версии.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 05

Дизайн гостиной должен быть гармоничным

Чтобы дизайн гостиной в том или ином стиле был гармоничным, все элементы интерьера должны сочетаться между собой и использоваться в меру. Экспериментировать конечно же не запрещается, но современные тенденции диктуют свои правила, выбирая минимализм, простоту и гармоничность интерьера.

Идеи ремонта в гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 06

Цветовая гамма

Особых правил по выбору цветовых решений для интерьера гостиной нет. Главное, чтобы цвета, которые вам нравятся, сочетались между собой и их не было бы слишком много. Какого цвета лучше сделать гостиную могут определить только хозяева квартиры или дома, ведь именно они будут проводить в гостиной больше всего времени.

Интерьер гостинной в квартире. Ремонт гостиной в квартире на ул. Полянка

На фото: Дизайн гостиной в 2-комнатной квартире на ул. Полянка

Современный интерьер гостиной в двухкомнатной квартире 80 кв. м на ул. Полянка отличается приглушенной бежевой цветовой гаммой, а также предметами мебели с нотками неоклассического стиля . Благородная патина и изящные изгибы мебели придают обстановке аристократическую изысканность.

Дизайн гостиной в 3-комнатной квартире на ул. Столетова

В современном интерьере органично будут смотреться элементы исторических стилей – модерна или ар-деко. Модерновая люстра и светильники в стиле ар-деко не только украсят минималистичный интерьер, но и сделают так, что пространство заиграет новыми красками.

Современный стиль с элементами модерна и ар-деко

На фото: Дизайн гостиной в 3-комнатной квартире на ул. Столетова

В дизайне современной кухни-гостиной со столовой зоной в бежевых тонах элементы модерна и ар-деко используются, в том числе, для визуального зонирования помещения. Так, гостиную украшает роскошная люстра в стилистике модерна, а в интерьере столовой зоны внимание на себя обращает светильник ар-деко с хрустальными подвесами.

Люстра в стиле ар-деко в столовой зоне

На фото: Современный интерьер столовой зоны с элементами и ар-деко

В интерьере гостиной преобладает черно-белый монохром, подчеркивающий стилистическое решение помещения с элементами ар-деко. Люстра с подвесами над обеденным столом вносит в сдержанный лаконичный интерьер нотки роскошного и торжественного стиля.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки

Комната в 17 квадратов с одной стороны ограничивает фантазию, но заставляет искать все новые решения. Только творческий подход опытных авторов помогает найти исключительные варианты, которые радуют и эстетической, и практической стороной. В вопросе обустройства совмещенного пространства сложно назвать что-то первостепенным – здесь важна комбинация приемов, среди которых цвет, система освещения, особенности зонирования и, конечно, особенности планировки.

Размещение зон зависит от формы помещения и расположения окон и дверей. Дизайн спальни-гостиной на 17 кв. м может быть двух вариантов – спальное ложе у окна (как правило, на такой площади оно одно, если речь не идет об угловых комнатах частного дома) или же в удаленном от него углу или нише.

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Наиболее удобной для совмещения зон считается прямоугольная комната. Тогда для спален находят самый комфортный участок, который легко отделить визуально, оставив пространство единым. Как правило, аккуратно и без лишних затрат площади можно выделить порядка 2,5-3 м длины комнаты при аналогичной ее ширине для спального места и удобных проходов к кровати. Соответственно, при размерах гостиной 2,5х6,8 или 3х5,7 для зоны отдыха останется около 3-4 м, то есть площадь этого участка составит примерно 9-10 квадратных метров. Конечно, для полноценной гостиной этого мало в обычном понимании. Но визуально пространства в ней будет гораздо больше – благодаря объединению с невидимой зоной, отделенной легкими перегородками.

Дизайн гостинной 17 метров. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Спальня-гостиная в 17 кв. м может быть и другой:

  • В квадратной комнате организовать последовательное размещение зон будет сложно . На такой площади длина стены составит около 4,1. Спальное место займет из них около 2,5 (длина кровати плюс минимальный проход). Очевидно, что оно не спрячется в углу, нише или около окна – кровать фактически будет стоять прямо в середине помещения. Дизайнеры предлагают несколько вариантов, среди которых зонирование раздвижными полотнами или перегородками, а также обустройство капитальной ниши, она все-таки спрячет ложе от посторонних глаз, если в доме будут гости. Но рядом с кроватью – на оставшихся 1,6 м будет сложно поставить диван или установить телевизор. Поэтому здесь чаще всего организовывается рабочий или игровой уголок. Если, кроме спальни в 17 квадратов, в однокомнатной квартире в такой комнате находится еще и кухня, то ее можно обустроить на столь малом пространстве. Конечно, при этом придется выбирать лаконичные и функциональные решения.
  • При наличии высоких потолков можно выбрать совершенно иное расположение функциональных зон . Как вариант – размещение спального ложа под основной мебелью гостиной – в подиуме под диваном или же под рабочим, игровым или уголком для хобби. Другое решение при еще более высоких потолках – обустройство полуторного этажа. Это интересно и для апартаментов высотой около 3-3,5 м, если высота спальной зоны будет около 1,3-2 и будет занимать только площадь кровати. А под этой конструкцией можно организовать игровую зону для малыша – ему будет достаточно 1,5-1,7 м. Здесь поместятся и стеллажи , и треки, и целые комплексы для детей разного пола. Кроме того, крохи любят строить собственные домики, поэтому для них это будет идеальный вариант для игр. Когда же они вырастут, здесь можно устроить спальное место для них или же гардеробную-кладовку.
  • При объединении комнаты с балконом или лоджией площадь пространства немного увеличится, тогда можно пересмотреть его планировку и форму.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

От дизайна гостиной зависит семейный комфорт и в этой статье я расскажу как правильно оформить гостиную и что важно учесть, чтобы помещение стало комфортным и производило хорошее впечатление на ваших гостей.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Гостиная комната является пространством где собирается вся семья и куда приходят гости. В дизайне и оформлении интерьера гостиной необходимо учитывать требования всех членов семьи - это позволит сделать помещение востребованным и удобным для семейных собраний и отдыха. Также необходимо предусмотреть комфорт для гостей, но обо всем по-порядку.

Расстановка мебели

Гостиная начинается с расстановки мебели - именно от этого зависит комфорт нахождения в помещении.

Самое главное - устроить в гостиной удобную среду для общения. Диван и пара кресел позволят создать "прямоугольную" схему, которая наиболее удобна для общения, поскольку люди смогут видеть друг друга.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Обязательно возле дивана предусмотрите кофейный столик. Невысокий столик повысит комфорт и не станет доминировать в интерьере по форме.

Кофейный столик с нижней полкой позволит организовать хранение книг и журналов.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

В современных реалиях центром гостиной становится телевизор и к нему обращены диваны и кресла. Для того, чтобы была возможность сконцентрироваться на беседе можно использовать кресла с колесиками. Их можно развернуть к дивану при необходимости.

Удобные диваны

Диван в гостиной должен быть удобным и вместительным. Выбор дивана - общее решение всей семьи. Обсудите с домочадцами форму дивана и выберете ту модель, которая соответствует пожеланиям.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Если кто-то любит подлокотники, а кто-то категорически против, то есть "золотая середина" - модульные валики, которые ставятся на диван. В доме маленькие дети? - учитывайте это при выборе материала обивки.

Совет: если у вас дома кошка, то для обивки дивана используйте специальный нетканый материал - он не интересен кошкам и точить об него когти пушистое создание не станет, а вот ткань крупного плетения точно пострадает.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Места хранения

В гостиной можно организовать места для хранения, но лучше для хранения белья и одежды использовать шкафы, а для хранения ценностей и декора использовать шкафы-витрины или открытые стеллажи.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Книги, статуэтки, фарфор, памятные вещи - делают гостиную индивидуальной. Важно их красиво разместить и предусмотреть правильное хранение. Шкафы-витрины (со стеклянными дверцами) защитят от пыли и от случайного опрокидывания.

Отделка и дизайн

Дизайн отделки гостиной должен быть нейтральным, поскольку в этом помещении собирается вся семья для отдыха и общения. Используйте спокойную цветовую гамму, а яркие акценты создайте при помощи декора или постеров.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Ковер возле дивана сделает гостиную более теплой и обозначит зонирование, кроме того, журнальный столик можно смело передвигать на ковре и не переживать, что на паркете останутся следы от перемещений.

Текстиль

Для уютных семейных вечеров предусмотрите теплый плед в гостиной - он поможет согреться и сделает интерьер более домашним.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Для оформления окон применяйте несколько слоев текстиля, например тюль и пару портьер.

Портьеры должны отличаться по назначению: первый слой ликвидирует солнечные блики, а вторые портьеры - полностью затемняют гостиную и защищают комнату от любопытных глаз, что особенно актуально для квартир на невысоких этажах.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Оформленное окно создает ощущение уюта и домашнего комфорта.

При помощи текстиля можно добавить контрастные цвета в интерьер, но важно помнить о правилах правильного оформления и повторить цвет штор в декоре, например, сшить пару подушек. Это создаст динамику и интерьер гостиной станет восприниматься цельным.

Дизайн гостинной в доме. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".