Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как из балкона сделать комнату. Особенности преобразования балкона или лоджии

03.12.2019 в 20:19

Как из балкона сделать комнату. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Комната на балконе для подростка. Космический стиль

Этот дизайн детской комнаты с балконом для любителей фантастических приключений, готовых хоть сейчас отправиться покорять межгалактические просторы. Это стильное и практичное решение оформления детской, позволяющее не только создать для ребенка интересную обстановку, но и развить интерес к астрономии и географии. Для этого достаточно сделать на потолке проекцию звездного неба.

Лучше всего в подобном оформлении будет смотреться большая комната, но в принципе в такой тематике можно выполнить и более скромные пространства.

В дизайне активно используются

Спальный уголок неплохо сделать похожим на капсулу, в которой отдыхают настоящие космонавты. Под учебную зону отлично подойдет присоединенная площадь балкона. Ее есть смысл оформить как командирскую каюту, с пультами управления, компьютером и прочими космическими фишками.

Создать нужную атмосферу в детской комнате с балконом могут помочь следующие приемы дизайна:

  1. Меблирование кроватью в виде самолета или ракеты. При недостатке места используйте кровать-чердак, под которой получится отличное место для игр, если выстелить пол матами и подушками с тематическими рисунками.
  2. Не стесняйтесь использовать в декоре мебели, стен, потолка сверкающих футуристических аксессуаров.
  3. Делайте сложные конструкции потолков, при возможности в несколько ярусов, с обязательной галогеновой подсветкой. Пусть они напоминают какую-то часть Вселенной.
  4. Дополните интерьер текстилем с тематическими принтами.
  5. Окно присоединенного балкона можно закрывать раздвижными гипсокартонными панелями с прорезанными иллюминаторами.
  6. Если ребенок собирает футуристические игрушки или любит комиксы, для этих вещей надо выделить почетное место.

Что именно из этого списка удастся реализовать в вашей детской, выберите сами.

Как сделать лоджию в комнате. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Как превратить лоджию в комнату. Как сделать на лоджии жилую комнату

Для начала определимся, что такое балкон и лоджия? Балкон – это открытая площадка, одной стороной примыкающая к стене и выступающая за периметр дома. Лоджия — находится в нише, является частью дома и окружена с трех сторон стенами.Как превратить лоджию в комнату. Как сделать на лоджии жилую комнату

Сделать на лоджии жилую комнату немного проще, чем на балконе, если не вносить существенных изменений в дизайн, например, планируя объединить лоджию с комнатой. Для таких изменений требуется разрешение соответствующих инстанций.

Для того, чтобы сделать на лоджии комнату, тренажерный зал, мастерскую или кабинет нужно выполнить некоторые обязательные работы – остекление, утепление, герметизация, внешняя и внутренняя отделка. И тогда ваша лоджия будет выглядеть как на предлагаемых картинках.

Этапы работ по переделке лоджии в комнату

Для переделки лоджии в комнату нужно будет произвести работы по остеклению, утеплению, внутренней и внешней отделке.

Ремонтные работы

Как превратить лоджию в комнату. Как сделать на лоджии жилую комнату

  1. Следует отметить, что остекление является первым этапом перестройки, так как следующие, можно начинать лишь после того, как стеклопакеты будут установлены.
  2. Следующим шагом является утепления пола. Для этого необходимо выполнить гидроизоляцию на пол и изготовить каркас пола из брусков. Несущие и основные бруски устанавливаются и крепятся по периметру пола, а удерживающие будущий пол укладываются поперек.
  3. В промежутки между брусками укладывается утеплитель из Пеноплэкса, после чего поверхность покрывается пароизоляцией, а поверх неё укладывается ДСП, на который монтируются отшлифованные доски. Если доски не вскрыты лаком или не покрашены, по завершению установки нужно покрыть слоем краски или лака, для того чтоб не портилась древесина.
  4. Завершив этап с полом, можно приступать к утеплению стен. Для утепления стен, необходимо закрепить гидроизоляцию и пароизоляцию на всех стенках лоджии. Затем можно утеплять потолок, принцип тот же. В конечном итоге должно получиться — утепленное помещение, без дырок и зазоров.
  5. Для того чтоб комната, переделанная из лоджии смотрелась по «обжитому», необходимо выполнить внутреннюю отделку. А затем приступать к обустройству и созданию уютного интерьера.

Балкон жилое помещение. Почему «Лоджия» это помещение, а «Балкон» это площадка?

Дело в том, что Жилищный кодекс РФ регулирует другие правовые отношения. Их перечень содержится в ч. 1 ст. 4.

В расчете участвуют также вспомогательные помещения, служащие улучшению условий проживания. К ним относятся балконы и лоджии. Балкон, лоджия, веранда, а также застекленные их версии — встроенные или пристроенные к жилью помещения.

Все вопросы касательно общей площади недвижимости достаточно подробно освещаются в соответствующих законодательных нормах.

Так, 17.01.2012 года, Апелляционная комиссия Верховного Суда РФ вынесла определение №КАС11-789. Рассмотрим, как распределено право долевой собственности.

Причем важно учесть, что к вспомогательным помещениям не относятся лоджии, веранды, балконы, а также иные подобные части жилого помещения.

С таким техническим паспортом и приемопередаточным актом уже можно идти в регистрационную палату и регистрировать свою недвижимость. Общую площадь квартиры вам пропишут по плану БТИ.

Причем важно учесть, что к вспомогательным помещениям не относятся лоджии, веранды, балконы, а также иные подобные части жилого помещения.

Надеюсь, я смог ответить на мучающих многих людей вопрос о том входит ли площадь балконов, лоджий, террас в общую площадь квартиры, а также, входит ли площадь балкона в оплату коммунальных услуг.

Рассчитать квадратуру лоджии или балкона с учетом коэффициента легко. Достаточно умножить на него фактический метраж помещения.

Подсобные помещения по СНИПу 2.08.01-89* : 2.2.(К) В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы).

Понижающие коэффициенты нужны не для расчета стоимости квадратного метра лоджии. Их используют в качестве поправочных. Грубо говоря, строительство дома с квартирами и возведение лоджии не равнозначны по затраченным материалам, усилиям и средствам. Различается и функциональность этих помещений. Использование коэффициента сглаживает разницу.

Те части дома, которые не разделены соглашениями всех участников по каким-то другим критериям, делят на всех равными частями. Если один владелец сделал неотделимое улучшение своей части, его доля может быть, соответственно, увеличена. Устраняемые улучшения находятся в собственности жильца.

Балкон — небольшое помещение, примыкающее к основному зданию. Цель — создать дополнительную неотапливаемую площадь для хранения различных предметов.

Строительные нормы и правила предписывают расчет площади балконов в соответствии с «Инструкцией об учёте фонда жилплощади». В документе указаны рекомендации по вычислению размеров интегрированных в жилые строения помещений. Для жителей расчеты ведутся по двум измерениям, с учетом толщины отделки. Аналогичным вычислением пользуются замерщики для оценки размеров жилой площади.

Кто должен осуществлять ремонт и реконструкцию зависит исключительно от того, в чьей собственности предмет, которому необходим ремонт. В случае, если предмет находится в общедомовой собственности, то реконструкцию должна осуществлять Управляющая компания или ЖЭУ.

Существенная часть населения Российской Федерации на 2019 год проживает именно в квартирах. Данного типа недвижимость одновременно характеризуется сразу несколькими различными параметрами.

Сегодня при купле-продаже квартиры обязательно необходимо ориентироваться на основные её параметры. Основным моментом является именно суммарная жилая площадь.

Вспомогательные помещения – площадь квартиры, которая используется собственниками и другими проживающими для удовлетворения своих бытовых нужд (ванная, туалет, другое).

Балкон и лоджия – это два совершенно различных помещения. Рассмотрим в статье ключевые отличия балкона от лоджии, а также особенности конструкций, преимущества и недостатки этих двух объектов.

В стране законы ежегодно дополняются новыми поправками, поэтому часто при подсчете площади квартиры случаются несоответствия. Ведь достаточно большое количество нюансов регулируют различные нормативные акты, а простые граждане не в состоянии изучать все подряд.

Поэтому, для дольщика необходимо понимать, что, подписывая акт приёма-передачи квартиры он сам должен отследить, чтобы в документе была указана общая площадь квартиры без учета лоджий и балконов.

Видео как сделать из лоджии детскую - Удачный проект - Интер