Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов

04.12.2021 в 14:08

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов

Загородный дом с подвалом, оборудованным для хранения запасов, возводится с учётом требований СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, а также РСН 70-88. В нормативных документах определены геометрические размеры жилых и служебных помещений. При оборудовании погребов особое внимание уделяется вопросу гидроизоляции стен и полов заглубленных хранилищ, а также необходимого воздухообмена.

Основная задача, которая решается в ходе строительства этого помещения, — это обеспечение относительного постоянства температуры на уровне 8-12 °C при невысокой влажности воздуха.

В ходе проведения проектных работ необходимо предусмотреть систему вентиляции. В подавляющем большинстве случаев достаточно вертикального канала с наружной вытяжной трубой. Такой способ воздухообмена не требует сложного оборудования и каких-либо затрат на эксплуатацию.

Схема устройства вентиляции погреба

Погреб в частном доме проектируется с учётом общего размера здания. При проведении расчётов следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Хранилище рекомендуется располагать вблизи геометрического центра здания с равным удалением от наружного контура фундамента.
  2. Глубина погреба выбирается с учётом уровня грунтовых вод и степени сезонного их колебания.
  3. В процессе проектных мероприятий обязательно учитывается такой фактор, как состав грунтов.

Центральное размещение погреба сводит к минимуму влияние от колебания температур, вследствие остывания почвенных масс и их промерзания при наступлении холодов. Хорошо, если вход в служебные помещения будет непосредственно из дома, — это позволит значительно уменьшить потери тепла. Для удобства жильцов рекомендуется установка стационарной лестницы с наклоном марша не более 45 ° и шириной ступени не менее 200-250 мм.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребовЧертёж и схема постройки самого простого погреба под домом

Погреба классифицируются, прежде всего, по степени их заглубления, которая, в свою очередь, зависит от уровня колебания грунтовых вод:

  1. Подземные сооружения строятся при залегании водных пластов ниже, чем на 3-3,5 м или под домами, располагающимися на возвышенности.
  2. Полузаглубленный погреб возводится при глубине почвенных вод не более 0,8-1,2 м от поверхности.
  3. Наземные хранилища сооружаются в местностях, где нет возможности и применения подземных или полуподземных помещений из-за высокой вероятности подтопления.

Бильярдная в подвале частного дома. Что нужно знать — общая информация

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 01

Комната для отдыха в частном доме

Бильярдная комната в загородном доме — это не только показатель роскоши, но и помещение где можно заняться любимым видом спорта, отдохнуть от городской суеты, встретиться с друзьями и получить заряд положительных эмоций.

Выбор помещения

Прежде всего, необходимо выбрать подходящее пространство, а вернее, выбрать комнату подходящих размеров, в которой и будет располагаться бильярдная. Как вы заметили, вначале этой статьи, упор делается на помещение, расположенное в цокольном этаже и это неслучайно.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 02

Подвальное помещение оформление

Цокольный этаж или оборудованный подвал идеально подходит для устройства комнаты активного отдыха. Поскольку игра в бильярд приравнивается к разряду активных видов спорта, причем имеющая множество технических требований, которые необходимо учитывать при планировании дома.

Помимо технических вопросов возникают чисто житейские — это шумная компания, стук шаров, курение, спиртное и т.д. Поэтому, необходимо по максимуму оградить остальных домочадцев от такого «удовольствия», а самое независимое и изолированное помещение в загородном доме — это цокольный этаж.

Еще одно преимущество — это его площадь, которая простирается на всю длину дома. Такое пространство позволяет организовать бильярдную совместно с комнатой отдыха и небольшим баром.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 03

Планировка помещения

Учитывая все рассмотренные аргументы, бильярдная комната на цокольном этаже — это оптимальное решение, которое будет удовлетворять всем предъявляемым требованиям.

Технические вопросы

Хорошая бильярдная невозможна без правильного зонирования, а именно — раздела выделенного пространства на функциональные участки (зоны). В самом центре бильярдной комнаты в цокольном этаже располагается стол, вдоль которого должна быть свободная зона, не предполагающая размещение каких-либо посторонних предметов.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 04

Игорная зона параметры

Игроки во время игры должны свободно перемещаться по всей плоскости, не нарушая игрового процесса. Далее зона отдыха с мягкой мебелью и барной стойкой, без которой цокольный этаж с бильярдом будет смотреться неубедительно. В помощь застройщикам, ниже в таблице, представлены основные размеры бильярдных столов.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 05

Габаритные размеры

Бильярдная в цокольном этаже, а конкретно игровая зона, должна иметь достаточную освещенность, предусмотренную нормами. 12 футовый стол (см. таблицу) обычно комплектуется 6 светильниками с мягким рассеянным светом, расположенными на высоте 800–100 см от поверхности полотна.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 06

Расположение светильников нормы

Разброс в параметрах высоты объясняется мощностью и типом электрических ламп, применяемых в светильниках. Если плафон расположить выше 100 см над игровым полем, то это ощутимо снизит видимость стола.

В другом случае, если светильник будет ниже 80 см, то поле покроется яркими бликами, которые отрицательно скажутся на игре.

Внимание! при низком расположении плафона освещения, участки угловых луз будут недостаточно освещены, а голова и кий игрока могут касаться крайних светильников.

Для планировки или зонирования помещения своими руками необходимо знать некоторые нормы и технические характеристики инвентаря, которые учитывает следующая инструкция:

  1. Бильярдный стол должен находиться в сухом помещении (влажность 45–70%) без резких перепадов температур (5–30°С).
  2. Помещение должно быть оборудовано хорошей вентиляцией . Игровой стол в комплекте — это дорогое удовольствие, и цена устройства надежной вентиляции на фоне стоимости бильярда будет выглядеть незначительной.
  3. В районе игорной зоны необходимо оборудовать прочный бетонный пол с надежным покрытием, лучше ковролин. Сам стол весит более одной тонны, плюс падение шаров и пр.
  4. Граница свободной зоны вокруг стола не должна быть меньше 1800 мм.

Как оборудовать и обустроить подвал в частном доме. Основы проектирования погребов 07

Классика

Классические столы изготавливают из ценных пород дерева, вид и цвет которых впоследствии играет значительную роль в разработке интерьера, это:

  • дуб;
  • орех;
  • вишня;
  • венге;
  • ясень;
  • красное дерево и др.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ни один современный загородный дом не обходиться без погреба или подвала. Погреб строился традиционно в каждом деревенском доме. Это было отдельное строение и напоминало скорее землянку, где в основном хранились продукты. Теперь эти сооружения имеют более широкое применение. Здесь место для хранения съестных запасов, технические помещения, мастерская, ну и конечно же кладовка для старых вещей.

Каждый хозяин старается превратить это подсобное помещение в максимально удобную часть дома. Иногда пространство под домом превращается в комфортную зону отдыха. А если все сделано своими руками, то фото подвала в частном доме становится гордостью хозяев и предметом обсуждения в любимых соцсетях.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Как сделать подвальные помещения удобными

Еще до начала строительства возникает вопрос как сделать подвал в частном доме наиболее удобным. Это потребует значительных затрат на строительство, но со временем все окупится сполна.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ваш дом получит дополнительные просторные помещения для хозяйственных нужд и хранения продуктов. Всегда лучше все запланировать заранее и составить точный план расположения помещений еще до начала строительства.

Планировать все нужно заранее

Существуют различные схемы подвальных помещений. Еще на этапе проектирования дома необходимо точно определить количество и предназначение каждого помещения в подвале. Если все спланировать заранее, то не придется начинать переделки сразу после окончания строительства.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Не оставляйте решение этих вопросов на потом. После окончания строительных работ может оказаться, что неудобно сделан вход в подвальные помещения. Либо что-то вообще не предусмотрено строителями. И только что закончившуюся стройку придется продолжать.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Что можно сделать своими руками

Конечно же строительство дома и всех подвальных помещений можно доверить только специалистам. Профессионалы всегда предложат разнообразные схемы подвалов для частного дома и, конечно же, учтут Ваши пожелания.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Подвальное пространство должно быть правильно рассчитано и надежно сделано, чтобы со временем не возникли проблемы с самим домом. Это один из наиболее трудоемких этапов строительных работ. Здесь нужно учесть множество факторов, влияющих на то, как будет вести себя дом долгие годы после окончания строительства.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Ошибки могут привести к тому, что дом может дать трещины, если подвальное пространство и перекрытия построены неправильно и без учета всех особенностей грунта, на котором стоит дом.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

После окончания строительных работ можно самостоятельно заняться отделкой помещений и возведением не несущих, дополнительных перегородок. Все основные работы по несущим конструкциям должны производить только высоко квалифицированные профессионалы.

Как произвести отделку

Вполне возможно отделать подвал в частном доме своими руками. Как правило, это обычные малярные работы, выполнить которые под силу каждому из нас. Не стоит производить отделку обоями и многослойными покрытиями. В подвале может скапливаться влага и такая отделка не будут долговечной и надежной. Лучше всего произвести штукатурные работы под покраску.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Но стены и пол помещения для хранения овощей лучше всего отделать деревом. Вполне подойдет недорогая сосна. Обязательно сделайте дополнительную вентиляцию в домашнем овощехранилище. Это позволит сохранить домашние яблоки и картошку до весны.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Вентиляция превыше всего

Вентиляции всегда стоит уделить особое внимание. Уровень влажности здесь обычно выше. Вентиляция в подвале частного дома может быть естественная или принудительная. Естественная — это когда обмен воздуха происходит естественным образом. В принудительной — используются электрические вентиляторы различной мощности.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

В подвальных помещениях лучше использовать одновременно обе системы и включать принудительный обмен воздуха в случае необходимости.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Существуют системы автоматической регулировки, когда проветривание помещений происходит в зависимости от изменяющихся параметров температуры, загазованности и влажности воздуха. Нужно учесть, что близость к земле может привести к скапливанию в подвале вредных газов, избавиться от которых поможет только хорошая вентиляция.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Доступность подвальных помещений

Немаловажным фактором является вход в подвал. Лучше всего его сделать ближе к основному входу в дом, скажем, на веранде. Нередки случаи, когда в подвальные помещения придется заносить крупногабаритные вещи. Поэтому вход должен быть легко доступен.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Если же Вам необходимо спускаться в подвал непосредственно из жилого сектора дома, кухни или общего коридора, то нужно отдельно продумать как оформить вход в подвал. Он не должен выделяться из общих интерьеров. Дверь в подвал в таком случае будет носить декоративный характер.

Дизайн подвала в частном доме. Подвал в частном доме — пошаговая инструкция, как обустроить цокольный этаж своими руками (75 фото)

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dizayn-pogreba-v-chastnom-dome-snaruzhi-pogreb-na-dache-svoimi-rukami-tipy-sooruzheniya