Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство погреба в частном доме. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

05.12.2021 в 04:19

Строительство погреба в частном доме. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Строительство погреба в частном доме. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Погреб в загородном доме. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов

Такой погреб можно строить только в сухих грунтах. Его делают не только четырехугольным, но шести-, восьми- и десятиугольным.

Строительство занимает всего несколько дней.

Асбестоцементные листы или плиты имеют стандартные размеры: 1200 X 900 X 10 мм, поэтому площадь погреба можно высчитать исходя из числа его сторон. Шестиугольный погреб будет иметь площадь 4,3 кв. м, восьмиугольный — 5,7 кв. м, десятиугольный —7,8 кв. м.

Асбестоцементные листы можно соединить между собой при помощи металлических уголков размером 40 X 40 мм (50 X 50 мм) или полосового железа.

Крепление ведется на болтах. Листы раскраивают пилой-ножовкой.

Строительство погреба начинают, как обычно, с котлована. После того как земляная выемка готова, делают монтаж нижнего ряда асбестоцементных плит. Их соединяют между собой с помощью уголков на болтах и гайках. В результате получается замкнутая конструкция, имеющая в плане вид многоугольника .
Погреб в загородном доме. Технология строительства погреба из асбестоцементных листов Погреб из асбестоцементных листов: 1. — асбестоцементный лист; 2. — уголок; 3. — болт; 4. — полка; 5. — поперечина; 6. — люк.

Основание выполняют из бетона. Пока бетон еще не затвердел, асбестоцементные стены в собранном виде аккуратно и равномерно вдавливают в бетонное основание пола на глубину около 10 см. Затем оставляют на 5-7 дней, чтобы бетон затвердел и нижний ярус стен прочно закрепился, после чего к нему присоединяют плиты следующего яруса. Количество и высота плит зависят от выбранной глубины погреба. Швы между плитами затирают цементным раствором.

Если пол погреба земляной, то под нижний ярус асбестоцементных плит делают фундамент по периметру погреба. Глубина фундамента 30 см, ширина — 40 см. Стены снаружи покрывают слоем горячего битума в два приема. Поверхности предварительно зачищают и грунтуют.

Перекрытие также делают из асбестоцементных листов: на торцы уголков двух противоположно лежащих плит укладывают два швеллера параллельно друг другу и оси погреба, проходящей через середины этих противоположных листов. К швеллерам крепят листы перекрытия. Их также следует загрунтовать и покрыть двумя слоями горячего битума.

Для лучшей гидроизоляции рекомендуется сделать глиняный замок из мятой глины толщиной 15—25 см. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить битумную изоляцию.

Входное отверстие в виде люка устраивается в перекрытии погреба между двумя швеллерами. Его делают двойным из листовой стали толщиной 1,5-2 мм, а обвязку — из уголковой стали. Между крышками люка кладут какой-либо известный теплоизоляционный материал. Люк не обязательно делать при помощи сварки, его можно собрать на болтах и гайках. Размеры люка 60 X 60 или 75 х 75 см. К люку приставляют металлическую или деревянную лестницу.

Вентиляция обеспечивается двумя трубами. Одну выводят повыше наружу, вторую устанавливают так, чтобы она располагалась в 5-10 см над перекрытием. Диаметр труб около 10 см. Нижнюю трубу заделывают металлической сеткой с мелкими ячейками для защиты от проникновения в погреб грызунов. Изнутри стены покрывают водоэмульсионной краской или известковым раствором. По внутреннему периметру погреба можно сделать полки на кронштейнах из металлических уголков. Их надрезают и сгибают так, чтобы получилась нужная форма. Погреб можно разделить на ячейки, перегородками послужат те же асбестоцементные листы.

Если погреб находится не под домом, а стоит отдельно на участке, над ним делают навес для защиты от атмосферных осадков, а по периметру — отмостку из глины или бетона. Отмостка имеет уклон в противоположную от погреба сторону под углом 2-5°.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

9 мин.

Придомовая территория

Погреб — сооружение очень полезное, без него не обойтись ни в частном доме, ни на даче. До недавнего времени у хозяев загородных участков было всего два варианта — сооружение хранилища для овощей, фруктов и заготовок из кирпича или бетона. Оба способа достаточно трудоемки, но и они не спасение от влаги, если очень высок уровень грунтовых вод. В этом случае остается лишь один выход — сделать пластиковый погреб своими руками. Такая конструкция, называемая кессоном, имеет несколько неоспоримых достоинств, которых лишены хранилища, сооруженные из традиционных, привычных материалов. Все о погребе из пластика, о его плюсах, минусах, препятствиях, которые могут появиться на пути к цели, и о правилах эксплуатации лучше узнать заранее.

Знакомство с пластиковым погребом

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Современный короб из пластика либо стеклопластика — совершенно герметичная конструкция. Она имеет впечатляющий объем, составляющий несколько тысяч литров. Стенки пластикового погреба средней толщины. Внутри камера оснащена всем, что может потребоваться для идеальной эксплуатации: герметичной крышкой-люком, лестницей, полками, стеллажами для продуктов. Несмотря на свою вместительность, выглядят пластиковые кессоны довольно компактными: высота, длина и ширина не выходят за пределы трех-четырех метров. Стандартными считаются размеры 1500х1900, 1900х2100 и 2100х2500 мм.

Пластиковые погреба изготавливаются в заводских условиях из пропилена (стеклопластика), имеющего толщину как минимум 10 мм. Прочность конструкции гарантирует внутренний металлический каркас, дополненный ребрами жесткости. Пол в таком коробе можно сделать из бетона или дерева. Самый главный плюс этого готового кессона — его полная внутренняя комплектация. В погребе есть:

  • деревянная (металлическая) лестница;
  • деревянные стеллажи;
  • светильник, защищенный от влаги;
  • приточно-вытяжная вентиляция;
  • датчики влажности и температуры (опционно).

Есть возможность заказать индивидуальную комплектацию, однако ассортимент настолько широк, что дает возможность найти идеальную конструкцию даже среди представленных моделей с базовым «обмундированием».

Виды пластиковых кессонов

Эти хранилища изготавливают двумя способами: сваривают пластиковые листы либо отливают его послойно. Разницы, какой метод используется, нет, результат в том и другом случае одинаков. При сварке пластик расплавляется, поэтому никаких швов готовый кессон не имеет — поверхность погреба выглядит (и является) монолитной. Если судить по отзывам владельцев, течи в швах они, как правило, не наблюдают.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Как сделать погреб в деревянном доме. Выбор места

Как сделать погреб в деревянном доме. Выбор места

Можно расположить погреб в деревянном доме или на участке.

После того, как вы определитесь с типом конструкции, ее глубиной и материалами, из которых она будет сооружена, необходимо найти подходящее место для подвала. Есть два основных варианта:

Расположение погребаОсобенности и преимущества
Под домомЧасто погреба располагают под жилым домом. Это выгодно сразу с нескольких позиций: дом защищает подвал от поверхностной влаги и морозов, в него удобно спускаться не выходя на улицу, проще подводить коммуникации. Однако если погреб не был учтен и выкопан при строительстве дома, впоследствии работать будет очень трудно и неудобно
На участке отдельно от домаТакое расположение потребует более серьезной защиты от осадочной влаги и мороза. При этом вы не ограничены в выборе размеров помещения, а работы не будут стеснены стенами фундамента. Опять-таки, подвальные запахи не будут проникать в дом

Как сделать погреб в деревянном доме. Выбор места

Подвал внутри дома – это удобно.

Обычно при строительстве дома наличие подвала предусмотрено проектом, и его выкапывают и укрепляют еще на этапе закладки фундамента. Работать в построенном доме будет значительно сложнее и затратнее.

Важно!
Если вы хотите иметь подвал внутри дома, учтите это пожелание при проектировании.
Выкапывать и обустраивать подвал внутри готового здания крайне неудобно и трудно.

Если вы решили расположить погреб на участке отдельно от дома, то здесь следует внимательно изучить ландшафт. Оптимальным вариантом считается ровное открытое место, расположенное на небольшой возвышенности.

Как сделать погреб в деревянном доме. Выбор места

Легкая возвышенность – оптимальное место.

Важно учесть общий ансамбль построек на участке. Погреба не ставят вблизи компостных ям, туалетов, септиков, коллекторов, вольеров со скотиной. А вот около летней кухни, дома, хозяйственного сарая он будет вполне уместен.

Желательно предусмотреть удобную и короткую дорожку от вашей кухни к погребу, так как по ней придется ходить достаточно часто. Включение света лучше сделать двойным: из дома и непосредственно в погребе.

Как сделать погреб в деревянном доме. Выбор места

Продумайте удобное расположение по отношению к другим объектам на участке.

Важно!
Вблизи погреба не следует высаживать деревья и растения с мощной и развитой корневой системой, так как она может разрушить гидроизоляцию стен и перекрытия.

Нужен ли погреб в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Нужен ли погреб в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Нужен ли погреб в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.