Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента

28.01.2020 в 02:49

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента

Восстановление опор и ремонт фундамента старого деревенского дома можно провести несколькими путями.
Можно подвергнуть реставрации ленточную поверхность. Вокруг всего дома около старого фундамента роется траншея, в нее укладывается арматурный каркас. Он крепится к уже имеющемуся каркасу, траншею заливают бетоном.
Таким способом можно провести реконструкцию фундамента кирпичного дома, так как не нужно будет делать подъем дома. Однако копание новой траншеи можно делать, только если вы полностью уверены, что дом останется на месте и не начнет двигаться. Ведь старый фундамент может не выдержать и начнет рассыпаться.
Иногда делают усиление углов дома, так называемыми «быками». Возможно, что замена фундамента под деревянным домом не требует срочного подхода. При слабом грунте под каждым углом старого основания роется яма. Ее заливают бетоном. Как результат, опорная площадь становится больше. Можно обойтись без поднятия дома.
Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента Как отремонтировать фундамент деревянного дома, имеющего столбчатую конструкцию? Прежде всего, можно добавить несколько опор. Если деформация фундамента связана с грунтовыми водами, возможно, просто сделать дренаж основания.
Около дома по периметру роется траншея, стенки оборудуются геотекстилем. Труба, имеющая большое количество отверстий, кладется на дно. Она должна входить в дренажный колодец. Траншея засыпается любым материалом, с высокой влагопроницаемостью, например, мелким песком.
Иногда, чтобы провести полный ремонт, придется поменять основание. Как заменить фундамент, прилагая минимальные усилия? Чтобы поменять фундамент требуется осуществить подъем дома. Берутся гидравлические домкраты, выполняется подъем дома с установкой его на дополнительные временные опоры.
Полностью удаляется старый разрушенный фундамент. Заливается новая конструкция, и снимаются домкраты. Ремонт дома благодаря такому способу становится достаточно трудоемкой и сложной работой. Ее можно проводить только с легкими деревянными конструкциями.
Можно провести реконструкцию фундамента, используя комбинацию из нескольких способов. К примеру, провести усиление углов, а затем залить вокруг дома бетонную траншею, увеличив площадь ленты. Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента

Укрепление фундамента деревянного дома. Порядок работ по укреплению деревянного дома с помощью винтовых свай

Укрепление фундамента дома – процесс, с которым собственными силами сложно справиться, поэтому лучше нанять специальную бригаду рабочих или приобщить помощников (всего вас должно быть не менее четырех человек).

Для начала приготовьте оборудование, которое вам понадобится для работы, это:

  • гидравлический домкрат (

    Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 02

    Общий вид домкрата

    );

  • винтовые сваи;
  • металлический швеллер;
  • сварочный аппарат;
  • электроды;
  • кувалда;
  • рулетка;
  • болгарка;
  • строительный уровнемер, отвес.

Безусловно, не забывайте о средствах безопасности (специальный щиток для сварки, рукавицы и так далее).

Подъем конструкции

После того как подобран тип свай, и они закуплены (либо изготовлены самостоятельно), приступают к следующему этапу – подъему конструкции.

Для этого по периметру дома, строго друг напротив друга каждый, размещают гидравлические домкраты.

Чтобы установить домкраты, места, отведенные для них, слегка подкапывают и делают жесткое основание. На это основание устанавливают непосредственно домкраты, они должны упираться в венец дома (только обязательно подложите деревянную прокладку).

С помощью домкратов начинают очень осторожно приподнимать непосредственно конструкцию дома, отсоединяя ее от старого фундамента.

Конструкцию необходимо поднять на высоту, которая позволит заменить опорную балку и даст возможность вести сварочные работы.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 03

Конструкция поднята домкратом

После этого частично демонтируют и отслуживший фундамент.

Если площадь дома достаточно большая, тогда для обеспечения жесткости новой конструкции необходимо будет установить и дополнительные сваи по центру периметра дома. Для этого выполняют демонтаж пола дома. Отсутствие нагрузки от пола значительно облегчит и подъем непосредственно конструкции дома

Монтаж винтовых свай

Для монтажа винтовых свай вам необходимо выполнить разметку мест по периметру дома под эти сваи.

Разметку лучше начать от угла дома, далее по длине конструкции отмечайте места для каждой сваи с расстоянием между ними около 1 метра. Расстояние до стены дома от разметки должно быть около 20 см. Разметку под сваи на противоположной стороне дома необходимо наносить строго симметрично предыдущей стороне.

В случае, если дом большой площади, отмечают места для размещения свай и по центру периметра дома, соблюдая строгую симметрию в отношении друг друга.

В отмеченные места устанавливают сваи. Перед тем, как начать закручивать сваю, целесообразно подбить ее с помощью кувалды, а когда уже лопасти войдут в грунт – приступить непосредственно к закручиванию.

Обращайте внимание, сваи должны входить в землю глубже уровня промерзания грунта. Вертикальность вхождения сваи в обязательном порядке проверяется уровнемером или с помощью отвеса.

Закрученные сваи должны выступать над поверхностью на одинаковую высоту, чтобы обеспечить ровное размещение швеллера. Для этого верхние части каждой сваи очень внимательно подрезают при помощи болгарки. Все головки свай должны быть на одинаковом уровне.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 04

Сваи углублены и подрезаны

Запомните! Сваи можно только углублять, движения вверх-вниз категорично не допускаются (это приведет к разрыхлению грунта под сваями и к неустойчивости каркаса).

Таким образом, правильно установленные сваи впоследствии, при соединении между собой, дают целостную конструкцию.

Сооружение новой несущей конструкции

Для создания новой опорной конструкции сваи подлежат обвязке. Для этого могут применяться различные варианты, например, обвязка с помощью швеллера, бруса, двутавровой балки или бетона.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 05

Варианты обвязки свай

Мы рассмотрим вариант с обвязкой металлическим швеллером.

Если длина швеллера меньше длины вашего дома, то швеллера соединяются между собой обычной сваркой.

Профессионалы рекомендуют для обеспечения жесткости конструкции и равномерного распределения нагрузки:

  • длину швеллеров делать одинаковой, например, если длина дома – 8 метров, а швеллера у вас по 6 метров, тогда наиболее верным вариантом будет распилить швеллера при помощи болгарки на длину по 4 метра каждый, что в сумме и даст вам нужные 8 метров;
  • сварочные швы между швеллерами должны попадать на места соприкосновения со сваями.

Также сварочные швы рекомендуется для надежности укрепить металлической пластиной, а затем обработать грунтом, который защитит от коррозии.

Сваи каждого ряда соединяются между собой связующим швеллером, на который впоследствии будут монтироваться поперечные балки.

Далее приступают к монтажу несущих балок. Начинают установку от угла дома.

Первую несущую балку заводят перпендикулярно связующему швеллеру на первую пару свай под конструкцию дома (создается как бы решетка). Несущая балка должна лечь ровно, что стоит постоянно проверять строительным уровнемером.

Только, когда уровень выдержан, балку приваривают к швеллерам с одной и другой стороны, и, если есть, – посередине.

Аналогично выполняется монтаж всех остальных несущих балок.

На закрепленную конструкцию аккуратно опускают дом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/remont-starogo-fundamenta-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-remont-starogo-fundamenta-svoimi

Ремонт просевшего фундамента. Как исправить просевший фундамент

Нас спрашивают: 
Д обрый день подскажите как правильно поступить в такой ситуации:

Возле дома пристроена веранда из белого кирпича (фундамент ленточный) здание не большое 3 на 4 метра и высотой 3 метра.

После снежной зимы под одну сторону подходила талая вода и эта сторона начала проседать. Получил такой совет: сделать траншею с просевшей стороны шириной 50-70 см и такой же приблизительно глубиной взять арматуру толщиной 12 и длиной 50см и забить ее на 25-30см в низу в старый фундамент в 2 ряда на расстоянии 70-90см и залить траншею и выступающие со старого фундамента концы арматуры бетоном.

Правильно ли будет так сделать получится ли какой-то эффект от такого усиления фундамента? Всё ли верно в данном совете или может сделать что-то по другому, чем я описал. И как следует заливать бетон до уровня земли или до уровня цоколя который возвышается почти на 60см над уровнем земли не хотелось бы лить еще лишние пол метра бетона.

Мы отвечаем: 
Отвечать буду от конца: нет, не правильно, эффекта такое «усиление» практически не даст. С тем же успехом можно подобный «брус» из бетона залить в соседнем огороде. Если делать усиление боковой банкеткой (так это называется), в тело фундамента нужно заводить целую консольную конструкцию из металлических балок. Арматура, да еще с таким шагом не даст никакого эффекта. Фундамент будет благополучно проседать, а единственно что даст сделанный массив — это дополнительную нагрузку на и без того проседающий грунт.

В каждом конкретном случае нужно смотреть что представляет собой существующий фундамент и лишь изучив ситуацию принимать решение. Вариантов усиления фундаментов много, и какой именно подойдет в Вашем случае должен решать специалист после осмотра на местности. Советы не профессионалов в подавляющем большинстве случаев — даром потраченные деньги. И хорошо если ситуация еще и не ухудшится.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 06

Просадка фундамента

«Работает» в фундаменте только нижняя его часть — подошва фундамента, опирающаяся на грунт. Чем она шире, тем выше несущие способности фундамента. Поэтому, для усиления фундаментов в подобном случае (как вариант), выкапывают траншею до самого низа, до подошвы, а затем отдельными участками подкапываются под подошву. Делают это отдельными участками, протяженностью как правило не более метра, чтобы не вызвать осадку всей конструкции дома.

Подкоп выполняют по возможности не менее чем на половину ширины под подошву, а вниз заглубляясь не менее чем на 300 мм. Лучше всего подобную работу выполнять с двух сторон — с улицы и из помещения, в этом случае подушка будет подведена под всю опорную часть, но далеко не всегда есть возможность это сделать (требуется разбирать полы, вынимать значительный объем грунта и т.д.).

После того как подкоп выполнен, в него укладывают арматурные стержни, из арматуры АIII диаметром 14-16 мм, с шагом 15-20 см. Стержни располагаются поперек оси фундамента. После устройства арматурной сетки, монтируется опалубка таким образом, чтобы ее высота минимум вдвое превосходила высоту заливаемой плиты. Заливаем бетон, тщательно его вибрируя, чтобы выкопанное под фундаментом пространство заполнилось по возможности полно. Получаем, своего рода половинку обоймы охватывающей фундамент снизу (если подобная работ делается и из помещения, то подкопы смыкаются и обойма получается завершенной, в виде перевернутой буквы «П»).

Если фундамент выполнен из штучных материалов, бетонита или бутового камня, необходимо выполнить защитную рубашку из бетона, вот в этом случае, действительно, в фундаменте перфоратором сверлятся отверстия куда вставляются анкера из арматуры 10-12 мм. В отверстия при этом строительным шприцов вводится ремонтный состав, или как минимум, цем. раствор приготовленный на безусадочном цементе с добавлением эмульсии ПВА или иного пластификатора. Шаг анкеров не менее 250 мм, как по горизонтали так и по вертикали.

Затем устраивается опалубка и заливается бетон обычно толщиной 250-300 мм. Подробно о ремонте фундамента можно прочитать здесь.

Обязательно выполните мероприятия по отводу талых и дождевых вод. А так же сделайте вокруг здания отмостку, шириной не менее 80 см из бетона или асфальтобетона, с уклоном от дома не менее 3-5%.

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 07

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 08

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 09

Как отремонтировать фундамент деревянного дома своими руками. Варианты ремонта фундамента 10

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/remont-starogo-fundamenta-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-remont-starogo-fundamenta-svoimi

Капитальный ремонт фундамента. Ремонт цоколя многоквартирного дома: как отремонтировать подвал в жилом помещении

Капитальный ремонт подвала в многоквартирном доме или частичное восстановление фундамента могут быть проведены только после внесения корректировок в проектную документацию здания.

Частичный ремонт подвалов подразумевает под собой устранение дефектов основания в виде щелей, а капитальный ремонт — укладку нового цоколя, что сопровождается большими трудозатратами и значительными финансовыми расходами, когда делается смета на выполнение работ.

Причины разрушения цоколя многоквартирного дома

Капитальный ремонт в подвале многоквартирного дома делается после тщательного обследования всех поверхностей, причем используются проверенные методики и специальные инструменты.

Капитальный ремонт фундамента. Ремонт цоколя многоквартирного дома: как отремонтировать подвал в жилом помещении

Такой этап характерен и для частного дома, только в нем не создается никакой комиссии, а все работы выполняются, как правило, самостоятельно или специалистами, по договору найма.

По итогам таких обследований участниками составляется акт – техническое заключение, в котором указывают уровень остаточной прочности, устойчивость к морозам и воздействиям агрессивных факторов окружающей среды. Те же параметры проверяют и в частном доме.

Основание, которое имеет трещины в несущих стенах или перекосы в перегородках, признается неисправным. В частном доме, где есть подвал или погреб, такие дефекты приводят к разрушению основания дома, поскольку влажность изнутри усиливает любое повреждение.

Как правило, причинами оседания цоколя становятся изменения в гидрогеологических показателях грунта, а также физико-механические показатели его новых свойств.

Также влияние могут оказать строительные работы, которые проводятся поблизости. Выполняя капитальный ремонт цоколя многоквартирного дома, основание  полностью обновляют, расширяют или углубляют, если необходимо перераспределение нагрузки на подошву.

Капитальный ремонт фундамента. Ремонт цоколя многоквартирного дома: как отремонтировать подвал в жилом помещении

Действия при обрушении фундамента дома

Вполне возможна ситуация, когда часть кирпичного дома начинает обваливаться. Полутораметровая ширина может расходиться по ширине или сужаться под действием различных деформаций.

Со стороны заметно обваливание отделки и нарушение материалов в фундаменте. Кирпичи, бетонные плиты или каменные элементы могут выпадать из монолитной стены. Разрушение цементного слоя, который обвязывает дом как пояс, является самым опасным случаем разрушения.

Для того, чтобы избавиться от подобных проблем и их последствий, необходимо вовремя устранять появившиеся дефекты, пока дом не пришел в непригодное для проживания состояние. Делать капитальный ремонт подвальных помещений всегда сложнее, чем регулярно проводить частичное восстановление цоколя.

Можно или нанять строительную бригаду, специалистов, обладающих необходимым уровнем опыта проведения таких работ в многоэтажном доме, или же сделать всё самостоятельно, изучив особенности, как делать ремонт цоколя дома своими руками.

Последовательность работ при ремонте цоколя в многоэтажном доме

Во избежание повреждения материалов основания и их разрушения необходимо вовремя отремонтировать цоколь. Обычно бывает достаточным заделать швы и щели, отштукатурить поверхности, но иногда приходится менять отдельные элементы монолитной стены.

    Видео как отремонтировать фундамент деревянного дома