Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чертеж верстака столярного. Проект и чертежи

28.01.2020 в 02:28

Чертеж верстака столярного. Проект и чертежи

При разработке конструкции столярного верстака важнейшими критериями являются высота, конфигурация и оснащение. Кроме этого, надо обязательно учитывать, кем будет эксплуатироваться рабочий стол — левшой или правшой.

Учитывая, что работать за столярным верстаком придётся подолгу, высоте будущего сооружения должно уделяться самое пристальное внимание. Для людей среднего роста специалисты рекомендуют делать стол не выше 90 см.

Чертёж столярного верстака

Определяя расстояние от пола до столешницы, лучше всего ориентироваться не на среднестатистические параметры, а на особенности собственной анатомии. Оптимально, если верхний срез ножек будет находиться на одном уровне с кистями рук. Если вы рассчитаете этот параметр с учётом толщины столешницы, то работать за таким верстаком без устали можно будет в течение нескольких часов.

Крышка станка может изготавливаться из досок, деревянного массива или фанеры и представляет собой наборную конструкцию. Использовать ДСП или OSB в этих целях не рекомендуется. Профессиональные столяры давно уже определили оптимальный размер столешницы — максимум 2 м в длину и 0.7 м в ширину. На таком верстаке с одинаковым удобством можно изготовить и сборную деревянную дверь, и небольшую форточку.

Проектируя сооружение, не стоит забывать и о прочности несущего каркаса. Для опорных элементов конструкции используют брус сечением не менее 100х100 мм. В качестве продольных и поперечных усиливающих элементов допускается использование реек и бруса сечением поменьше — от 50 – 60 мм и более. Стыки деталей монтируют на шипы или шканты, для прочности используют мебельные уголки и другую арматуру, а все соединения выполняют при помощи болтов и саморезов. Гвозди обеспечить требуемую устойчивость и фундаментальность конструкции не смогут.

Столярный верстак. Вид сверху

Нередко каркас, или по-другому станину верстака, изготавливают из металла. Несмотря на то, что этот материал позволяет с меньшими трудозатратами сделать конструкцию с регулируемой высотой, профессиональные столяры предпочитают полностью деревянные конструкции.

Далее рассмотрим проект столярного стола¸ изготовленного из фанеры, а точнее из двух склеенных между собой фанерных листов толщиной 1.8 мм. Габариты крышки — 150х60 см. По краям столешница имеет усиление из фанерных полос, что увеличивает её толщину до 72 мм. К слову, представленные размеры не являются догмой и могут быть при необходимости скорректированы в соответствии с потребностями и особенностями конкретного помещения, используемого под мастерскую.

Складной столярный верстак своими руками. Проект верстака

Для изготовления столярного верстака своими руками необходимо сначала разобраться с его параметрами, оптимальными именно для вас.

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, разрабатывая проект будущего верстака – это на его высоту. Ведь работать за ним придется подолгу. А устать, стоя за слишком высоким или слишком низким верстаком, можно в два счета.

Размеры верстака для работы выбираются с таким расчетом, чтобы можно было работать, стоя в полный рост и не сутулиться. Для человека среднего роста высота стола должна быть в пределах 70…90 см. Но лучше ориентироваться на особенности своей собственной анатомии. Оптимально, если верхний срез ножек будет находиться на уровне ваших опущенных рук. Когда к этой высоте добавится несколько сантиметров (толщина крышки верстака), вы поймете, что работать, стоя за таким столиком - одно удовольствие.

Оптимальная высота столярного стола для работы стоя для человека среднего роста - 70-90 см.

Крышку верстака, так же как и рабочую поверхность, лучше сделать из деревянного массива или фанеры. Есть люди, которые используют для этих целей стружечные материалы, легкие листы ДСП и т.п.. Настоятельно не рекомендуем вам брать с них пример. Это плохой проект - ведь нагрузки на поверхность конструкции могут быть вполне ощутимыми, а стружечная плита в таких условиях быстро выйдет из строя.

Ося участник FORUMHOUSE

Я 5 лет назад от соседа получил в подарок 2 листа фанеры. Ее было решено использовать при строительстве верстака. Размер верстака определился сразу – жалко было резать такой лист. Опыт показал, что лишних сантиметров у стола не бывает. Высота определилась по высоте ладоней от пола и составила 850 мм.

В идеале, самодельный верстак должна иметь на крышке специальный лоток для хранения инструментов и заготовок из дерева, участвующих в работе, а также специальные отверстия (гнезда) для клиньев и гребенок. С помощью клиньев и (или) гребенок детали и заготовки будут закрепляться на поверхности стола. Именно на крышку следует монтировать вспомогательные зажимы (тиски) для фиксации обрабатываемых пиломатериалов.

Складной столярный верстак своими руками. Проект верстака

Размеры верстака могут варьироваться в зависимости от габаритов вашей мастерской. Но, как показывает практика, оптимальные габариты крышки равны – 700 мм в ширину и 2000 мм в длину.

Опоры (ножки) верстачка можно сделать из деревянного бруса 120*120 мм, не более. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы конструкция получилась устойчивой и не расшатывалась под воздействием грубой физической силы.

Чертеж верстака из металла. Рекомендации по изготовлению

Чертеж верстака из металла. Рекомендации по изготовлениюА сейчас непосредственно о том, как своими руками сделать верстак. Конструкция и размеры выбираются в индивидуальном порядке. При желании можно изготовить даже складный верстак, но в большинстве случаев стоит ограничиться стационарным. Для станины лучше выбрать уголок толщиной в 5 мм, сторона которого имеет ширину 35 мм. Этот материал способен обеспечить достаточную жесткость конструкции.

Столешницу стоит изготовить из досок, а сверху накрыть листовым металлом толщиной в 2 мм. Здесь особое внимание необходимо уделить древесине, которая должна быть хорошо высушена, чтобы в будущем поверхность под металлом не начала искривляться.

Каркас полок и другие не силовые элементы конструкции можно изготовить из уголка 20х20х3 мм. Силовая полка выполняется из древесины толщиной около 20 мм, после чего может быть обшита стальным листом. Для изготовления остальных полок можно использовать фанеру .

Из уголка нарезаются заготовки необходимой длины и затем с помощью сварки соединяются. Опорные пластины, прикрепленные к ножкам, способны сделать конструкцию достаточно устойчивой.

Однако их можно прикрепить к полу, используя анкерные болты или шурупы с шестигранной головкой.

Выбираются крепежные элементы в зависимости от материала пола. Заключительный этап изготовления станины предполагает ее обработку краской.

Для столешницы потребуются следующие материалы:

  • Уголок металлический 20х20 мм.
  • Доска толщиной 50 мм.
  • Стальной лист толщиной в 2 мм.

Перед началом сборки столешницы, деревянные элементы стоит покрыть огнеупорным составом, который способен защитить доски не только от искр, но и жуков-короедов. Когда доски будут плотно уложены, столешница накрывается листом железа и выравнивается.

После этого по контуру верстака укладывается уголок 20х20 и крепится с помощью болтов к основанию. Для удобства работы на оборудовании стоит использовать крепежные элементы с потайными головками.

Для изготовления ящиков листовой металл раскраивается в соответствии с чертежом , и ему придается необходимая форма. После этого конструкцию остается сварить по углам и вставить в направляющие верстака. Когда все работы по его изготовлению будут завершены, можно начать устанавливать дополнительное навесное оборудование.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Простейший столярный верстак состоит из двух элементов: верстачной доски (столешницы) и подверстачья (рамы, выполняющей несущую функцию). Рабочий стол в традиционном исполнении обязательно комплектуется тисками. В зависимости от размещения они могут быть фронтальными или торцевыми. С помощью тисков осуществляется фиксация деревянных заготовок в необходимом положении.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Устройство столярного верстака: 1 – передний зажим; 2 – задний зажим; 3 – винт; 4 – закрутки; 5 – лоток; 6 – упор; 7 – гнезда для клиньев; 8 – клинья; 9 – передние ножки; 10 – задние ножки; 11 – связи (2 шт.); 12 – клинья (4 шт.)

В крышке стола для мастерской, как и в губках тисков, выполненных из дерева, имеются отверстия. Их используют для установки упоров и прижимов, которые могут иметь разную высоту и размер сечения.

Перед работой упоры выставляются в определенной конфигурации, чтобы между ними можно было разместить деталь в необходимом положении. После того как заготовка установлена, она поджимается с помощью винтового механизма, которым оснащены тиски. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать деревянную деталь в горизонтальном положении.

Тиски можно использовать для работы с заготовками разной толщины. Специально для этого предусмотрены упоры разной высоты. Размер этого элемента подбирается так, чтобы в процессе обработки детали он не выступал за край и не мешал мастеру.

Самодельный верстак столярный. Устройство столярного верстака: особенности конструкции

Стандартная высота столярного верстака. Какой должна быть высота верстака для работы стоя

Стандартная высота столярного верстака. Какой должна быть высота верстака для работы стоя

При установлении оптимального уровня высоты слесарного верстака для работы в стоячем положении, стоит основываться из высоты над полом локтевой точки работника. При работе слесаря-монтажника преимущественно комфортабельной являет собой такая высота слесарного стола, при которой локоть работающего и плоскость его инструмента находятся в одном прямом направлении.

В процессе работы на столе-верстаке локоть согнутой руки вынужден находиться на уровне губок тисков. В то время как высота слесарного стола должна перестраиваться в зависимости от роста работника.

При росте 180 см, высота верстального стола должна приблизительно равняться 110 см. То есть в среднем, оптимальным должно считаться значение: ваш рост – минус 70 см. А промежуток от центра верстака до глаз человека должен быть 45-50 см.

На случай расхождения размеров стола к росту человека, задействуют специальные подставки различного уровня высоты (5-15 см). Слесарь, в основном осуществляет свою работу в положении стоя, значительный промежуток времени пребывая в принудительном, полусогнутом положении, с наклоном корпуса тела вперед. Подобную позицию работник принимает начиная с момента подготовки детали к обработке, и сохраняет в процессе всей его деятельности. Помимо пальцев и кистей рук, в работе для поддержания нужной позиции задействованы мышцы ног и поясницы. Максимальная нагрузка, наряду с этим, приходится на такие мышцы тела как: трапециевидные и длинные мышцы спины, поясничные, ягодичные, квадрицепсы и голень. В результате длительной работы, мышцы спины, поясницы и шеи сильно изнуряются. И зачастую не в состоянии препятствовать согнутости грудного и шейного отделов позвоночника, которая со временем ещё и может усиливаться.

Видео столярный верстак своими руками ч.1