Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отремонтировать пластиковое окно в домашних условиях. Неправильное открывание

09.07.2022 в 18:25

Как отремонтировать пластиковое окно в домашних условиях. Неправильное открывание

Если створка поддается усилию при открытии, но повисает на одном уголке , не переключившись полностью в режим проветривания, постарайтесь прижать верхнюю петлю, переведя створку в поворотную позицию. Если вам удалось добиться этого, поставьте ручку горизонтально. Иногда блокиратор мешает это сделать, и его придется снять описанным выше способом. После этого створку требуется закрыть. Попробуйте опустить ручку вниз, не применяя силы. Если она поддалась, попробуйте плавно поменять ее положение несколько раз.

Ремонт окон ПВХ может понадобиться, если из-под окна дует . Приглашать для этого мастера необязательно: быстрее и дешевле будет решить проблему самостоятельно. Чаще всего потоки воздуха проходят через уплотнитель. Чтобы избавиться от этого, прижмите створку к раме и проверьте, совпадает ли положение цапф и планок ответного типа. Если они не соответствуют друг другу и цапфы не заходят за планки, нужно переставить последние элементы. Сделать это очень просто: потребуется открутить винты для крепежа и переместить планку на нужное место. Окна после этого начнут закрываться плотно.

Как отремонтировать пластиковое окно в домашних условиях. Неправильное открывание

Если причина в петлях , ремонт пластиковых окон своими руками в домашних условиях будет несложным. Прижмите створку к раме именно в их районе. Найдите на нижней петле специальное отверстие, в которое потребуется вставить насадку для поворота. Верхняя петля также регулируется, но имеет механизм ножничного типа, который регулируется при помощи отвертки.

Часто встречается и иная трудность: падают или растягиваются рихтовочные пластины , которые находятся между стеклопакетом и оконным профилем. Обычно это центр конструкции. Менять их должны по гарантии, но если она вышла, то придется осуществлять ремонт пластиковых окон своими руками. Для этого вам понадобится небольшой кусочек пластмассы, подбирать ширину нужно, исходя из толщины стеклопакета. Возьмите шпатель из металла и вставьте его в стык, который находится между штапиком и стеклопакетом. Ударьте по шпателю и отсоедините, таким образом, штапик. Вы сможете рассмотреть рихтовочные пластины, которые находятся в промежутке между рамой и створкой. Отодвиньте на 3 мм стеклопакет, поставьте пластины; вытащив шпатель, вы вернете его на место, после чего нужно будет закрыть конструкцию штапиком.

Обратите внимание на то, чтобы пластины не уперлись в остекленную часть конструкции. Это может повредить стеклопакет.

Ремонт пластиковых окон своими руками в домашних условиях. Что означает ремонт пластиковых окон?

Под понятием «ремонт окон» подразумевают замену поврежденных или не удовлетворяющих владельца частей стеклопакета, рамы, створок. Сюда также входит :

  1. регулировка фурнитуры ;
  2. замена комплектующих;
  3. ремонта запорных и поворотных механизмов.

К ремонту пластиковых окон также относят замену, установку, реставрацию:

  • подоконников ;
  • отливов ;
  • откосов ;
  • козырьков.

Ремонт пластиковых окон может быть сложным или простым – поверхностным. Под сложным ремонтом подразумевают те действия с металлопластиковым окном, которые не под силу выполнить обычному человеку при наличии домашнего инструмента.

Это такие мероприятия :

  • замена разбитого стеклопакета;
  • замена уплотнителя;
  • ремонт промерзания и продувания;
  • ремонт или восстановление москитных сеток, подоконников, отливов.

Например, при замене разбитого стекла владелец квартиры вряд ли справится самостоятельно в домашних условиях. В таком случае требуется вызвать мастера, он извлечет старый стеклопакет, сделает замеры на новый и через некоторое время придет и установит новое стекло.

То же самое касается и замены уплотнителя: если он приходит в негодность, то окна становятся источником холода, однако заменить его может только мастер с должным опытом.

Также есть виды простого ремонта, который можно выполнить самостоятельно. Сюда относят регулировку створок, чистку окон от мусора и пыли, протяжку фурнитуры, смазку механизмов, ремонт ручек. Конечно, справиться со всем перечнем задач не под силу каждому владельцу квартиры, но попробовать это сделать – можно.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/remont-okna-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-ruchku-plastikovogo-okna

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

Если однажды створка окна перекосилась, просела вниз или неровно располагается в горизонтальной плоскости, то произвести ее регулировку и вернуть естественное положение не составит труда. Для этого необходимо иметь шестигранный ключ на «4».

Регулировка положение вверх-вниз

Расположение створки по вертикали регулируется нижней петлей. Для того, чтобы поднять или опустить створку, нужно открыть окно, снять накладку с нижней петли.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

После этого нужно вставить шестигранный ключ в регулировочный паз, который находится вверху. Если поворачивать ключ по часовой стрелке, то створка будет подниматься, а если против часовой стрелки, то опускаться.

Регулировка положения вправо-влево

Положение вправо-влево нижней части створки можно отрегулировать при помощи нижней петли.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

Нужно снять декоративную накладку с петли, вставить в регулировочный паз, который расположен внизу, ключ и выполнить регулировку. При повороте ключа по часовой стрелке створка движется влево, а против часовой – вправо.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

Верхнюю часть окна можно отрегулировать следующим образом. Регулировка осуществляется элементом, который находится на самой створке вверху. Для того чтобы добраться до него, необходимо открыть створку. Вверху, на ближайшей к петлям стороне имеется гнездо, в котором и находится регулировочный элемент. Точно также применяя шестигранный ключ перемещаем створку вправо или влево.

Важно помнить, что регулировка положения осуществляется только в открытом состоянии окна!

Регулировка створки на прижим к раме

Чаще всего по конфигурации в пластиковых окнах нет форточек, поэтому единственной возможностью освежать воздух в помещении зимой – это ставить створку окна на режим проветривание. Когда наступают слишком сильные морозы щель образовывавшаяся при проветривании может быть слишком большой. Тут и возникает необходимость ее уменьшить, хотя бы на время. Может возникнуть другая проблема – из-под уплотнителя слишком сильно дует. В таких случаях и требуется регулировка и ремонт пластиковых окон.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

Прижимное усилие к раме верхней части створки можно отрегулировать механизмом, который находится в верхней части. Для того чтобы получить к нему доступ, нужно открыть створку одновременно в двух положениях: открыто и проветривание. В том случае когда срабатывает блокиратор, который не дает открывать два положения сразу, нужно вдавить его язычок, на механизме ручки. После того, как створка открыта, сверху мы увидим ножницы, которые поддерживают створку. Сверху или снизу них имеется элемент для регулировки. С помощью шестигранника проворачиваем элемент. Створка станет подтягиваться к раме. Точно так же можно створку вернуть в исходное положение.

Если из-под уплотнителя поддувает, то это можно устранить регулировкой прижимного усилия створки к раме. Однако, если это не помогло, то в этом случае необходим ремонт пластиковых окон. Регулировать прижим створки возможно при помощи запорного механизма цапф и ответных планок. Они предназначены для открывания и закрывания окна. В тот момент, когда ручка поворачивается, цапфы зацепляются за ответные планки.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон

Регулируются либо одни, либо другие в зависимости от фурнитуры.

Цапфы расположены на створке. Они представляют из себя круглые или овальные элементы. Если в этих элементах имеется шестигранный паз, значит, они регулируются ключом, а если нет, то нужно применять пассатижи. Нужно провернуть цапфы так, чтобы они стали располагаться ближе к уплотнителю. Такая процедура должна повториться для всех имеющихся цапф, расположенных по всему периметру створки. Необходимо следить за тем, чтобы прижим был равномерным.