Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отремонтировать пол из ДСП. Что делать, если скрипит пол ДСП

30.01.2020 в 03:13

Как отремонтировать пол из ДСП. Что делать, если скрипит пол ДСП

Сегодня большой популярность пользуются полы из ДСП. Это и не удивительно, ведь с помощью этого недорого материала можно создать идеально ровную поверхность практически на любом основании пола, будь оно деревянным, бетонным или каким либо еще. На изготовленный из ДСП пол, можно без каких либо дополнительных обработок стелить ламинат, линолеум и другие финишные покрытия пола.

Как отремонтировать пол из ДСП. Что делать, если скрипит пол ДСПОднако довольно многим людям, у которых полы из ДСП настелены давно, доводится столкнуться с тем, что скрипит пол ДСП ни чуть не меньше, чем деревянный пол. А это может стать не только причиной постоянного раздражения домочадцев, но и мешать отдыху кого- либо из них, не говоря уже о семьях, в которых есть маленькие дети, стоит ребенку заснуть, кажется, ни одно Ваше движение не обходится без громкого и пронзительного скрипа, издаваемого полом.

Попробуем разобраться, в чем же природа этого явления и можно ли его устранить “малой кровью”?

Скрипит пол ДСП от того, что лаги, к которым прикручены листы материала, не имеют опоры по всей своей длине, зачастую из-за неровности бетонного основания пола, на которое они укладывались. Вы, наступая на участок пола, в котором лага не имеет точки соприкосновения с основанием, заставляете прогнуться всю конструкцию и за счет деформации, трения листов материала друг об друга и т.п. раздаются скрипы.

Первым делом необходимо будет снять покрытие, облицовывающее пол, если, конечно же, Ваш пол, не представляет из себя просто окрашенное ДСП. Если же Вы в недалеком будущем планируете смену покрытия его можно и не снимать, но это затруднит процесс отыскания лаги, из-за которой раздается скрип, ведь сняв покрытие мы без труда сможем определить ее местоположение по местам расположения саморезов, которыми прикручено к лагам ДСП.

Для избавления от скрипа, зачастую, применяются два самых распространенных способа, рассмотрим оба из них.

Первый способ более подходит как временный вариант, ведь для избавления от скрипа мы будем заполнять пространство между лагой и бетонным перекрытием монтажной пеной, однако, со временем, под постоянными нагрузками пена спрессуется и велика вероятность возобновления скрипа.

Зачастую им пользуются люди, спасающиеся от скрипа до ближайшего капитального ремонта пола.

Определив место, в котором скрипит пол ДСП, сверлим отверстие в полу и лаге до бетонного основания. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру трубки баллона с пеной. На следующем этапе через это отверстие в пустоту загоняется необходимое количество пены, по мере высыхания которой скрип пола прекращается.

Второй способ более трудоемок, но и результат от него заставит Вас забыть о скрипе пола надолго. Итак, первым делом необходимо определить место, в котором скрипит пол ДСП. Далее в этом месте в ДСП, обязательно через лагу, сверлится отверстие небольшого диаметра 3-4мм. Опустив в это отверстие спичку, проволоку или что то подобное определяем его глубину.

Теперь нам необходимо приобрести саморез по дереву диаметром от 7 мм и длиной резьбовой части немногим более получившейся глубины отверстия. Саморез должен быть рассчитан на закручивание не отверткой, а гаечным ключом, это позволит нам добиться более точной регулировки при закручивании.

Соморез вкручивается в просверленное отверстие до тех пор, пока не упрется в пол, однако помните, Ваша задача не заставить его впиться в пол, а создать с его помощью опору для лаги, поэтому необходимо, чтобы он лишь слегка касался перекрытия. При необходимости саморез регулируется гаечным ключом.

После достижения результата необходимо срезать ту часть самореза, что возвышается над полом, обычно это делается болгаркой, после чего данное место шпатлюется.

Проделав, описанные выше манипуляции во всех местах, где пол издает скрип, можно переходить к настилу линолеума, ламината и т.п.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ДСП — древесно-стружечная плита. Это листовой строительный и/или отделочный материал, который делают из древесной стружки определенного размера. В стружку добавляется вяжущее — клей, из смеси формируется плита, которая затем высушивается. Плита ДСП может состоять из одного, двух, трех или более слоев, в которых стружка располагается в разных направлениях. Слоистая структура видна на кромке. Она делает материал более прочным и устойчивым к деформациям.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ДСП влагостойкая шпунтованная на пол в качестве финишного покрытия

Шпунтованная ДСП имеет по краю сформированный шип и паз. Если обычный материал соединяется «встык» — просто вплотную друг к другу, то шпунтованный образует монолитное (почти) покрытие, так как шип одного элемента заходит в паз другого. При возникновении нагрузки на любом из листов, она перераспределяется по всей поверхности. Это актуально для пола — получается более надежное и жесткое покрытие. Распознать «в лицо» шпунтованный ДСП несложно, так как паз и шип не спутаешь с ровной кромкой. А в маркировке к стандартной аббревиатуре добавляется в конце буква Ш. То есть, материал называется ДСПШ. Толщина шпунтованного ДСП — 12 мм, 16 мм, 18 мм, 22 мм.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

Сделать пол из ДСП удобнее и быстрее из шпунтованных плит

Материал отлично режется электролобзиком, но можно и обычной ножовкой по дереву. При разгрузке и переноске надо быть аккуратными — легко оббиваются углы. Там ведь шип/паз, толщина небольшая, поэтому скол сделать легко. Носить только вдвоем — вес длинного листа — 24 кг.

ДСП влагостойкая шпунтованная

В конструкции пола может присутствовать влага, поэтому предпочитают применять влагостойкие материалы. Есть такая разновидность и в древесно-стружечных плитах. В состав добавляют специальные вещества, которые повышают стойкость к влаге. ДСП влагостойкая шпунтованная также отличается по маркировке: вначале стоит буква В, которой обознается влагостойкость. То есть, материал называется ВДСПШ. Для пола обычно используется именно он, так как никто не может быть уверен на 100% в отсутствии влаги.

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

Напольные влагостойкие плиты ДСП отличить можно по зеленоватому цвету. В состав специально вводится краситель

Но тут надо учесть, что ДСП влагостойкая шпунтованная различается по степени переносимости влажности. Этот параметр указывается в технических характеристиках. Может указываться и в спецификации, но тогда он обозначается латинской буквой P и стоящей за ней цифрой от 1 до 6. Чем больше цифра, тем лучше материал переносит повышенную влажность. Для пола лучше брать ВДСПШ категории P5 (оптимально) или P6.

Но не стоит путать влагостойкость с водостойкостью. Влагостойкость — это способность материала переносить периодическое повышение и нормализацию влажности, при этом не слишком меняя размеры и не изменяя форму. Чем выше этот параметр (цифра), тем лучше ДСП переносит повышенную влажность. Но если окунуть ее в воду, ничего хорошего из этого не выйдет, потому что для переносимости «затопления» требуется водостойкость. А это уже другое. Так что не стоит путать эти два свойства. Для применения в конструкции пола влагостойкости, обычно, достаточно.

ЛВДСПШ — ламинированный материал

ДСП влагостойкая шпунтованная часто используется для настила чистового пола, как основание под напольное покрытие. Плиты есть шлифованные, практически готовые под отделку — это достаточно удобно. Но есть и еще более удобный материал — ламинированный ВДСПШ. Лицевая поверхность этой плиты оклеена бумагой с распечатанным на ней рисунком, сверху покрыта защитной полимерной пленкой. Получается нечто похожее на ламинат, но на более жестком основании. Такие плиты могут укладываться сразу на лаги, на бетонную плиту или на утеплитель, основания не требуют (при достаточной толщине плиты).

Виды ДСП для пола. Что такое шпунтованная ДСП, ее виды и свойства

ЛВДСПШ — это все та же влагостойкая стружечная плита с декоративным покрытием

Недостаток ламинированного ДСПШ — малое количество расцветок. Если при соединении использовать герметик, получается поверхность, которая не боится воды. Если у вас не слишком высокие требования по эстетике, ламинированный шпунтованный ДСП можно класть и в жилых комнатах. А для лоджий, балконов — это вообще отличный вариант. Монтируется быстро, и сразу получаем чистовое покрытие.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/chem-pokryt-chernovoy-pol-chto-luchshe-ne-stelit-na-chernovoy-pol

Утеплитель на пол под ДСП. Использование ДСП для пола преимущества и недостатки

Большое количество достоинств сделали ДСП популярным материалом для черновой отделки пола.

  • Если укладка ДСП производится непосредственно на лаги, то стоимость пола будет значительно меньше, чем при использовании обрезной доски.
  • Плиты имеют ровную поверхность и подходят под укладку ламината, плитки и паркета.

Утеплитель на пол под ДСП. Использование ДСП для пола преимущества и недостатки

  • ДСП имеет высокую прочность и жесткость. По характеристикам прочности на сжатие оно практически равно древесине.
  • Обеспечивают звуко- и теплоизоляцию.
  • Можно укладывать на клей, так как ДСП обладает высокой адгезией.
  • Укладка плит относится к легко выполнимым работам, которые не требуют навыков и специального инструмента.
  • Имеет длительный эксплуатационный срок и мало подвержен гниению.
  • В конструкции плит ДСП предусмотрен компенсационный слой, он защитит швы напольного материала от разрушения при плохих эксплуатационных условиях.

Но есть у ДСП и недостатки

  • При изготовлении плит используется вредный для здоровья человека формальдегид.
  • Имеют низкую устойчивость к влаге, поэтому использование их ограничено. При намокании лист набухает и крошится. Влагостойкое ДСП может выдерживать не более 4 циклов намокания.
  • Транспортировать надо аккуратно из-за высокой хрупкости краев. Нередко они откалываются, и стыковка уже не будет плотной.
  • Российское ДСП, которое используют повсеместно из-за невысокой стоимости, является пожароопасным.
  • Из-за низкой плотности материала лучше использовать саморезы, так как гвозди будут фиксировать его недостаточно прочно.
  • Нуждается в обязательном финишном покрытии, так как материал не устойчив к истиранию.

Видео монтаж дсп на полы