Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов

16.01.2020 в 23:14

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Погреб – важный элемент любого загородного участка, он незаменим для хранения овощей, фруктов и консервации

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов

Как Сделать Подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Как Сделать Подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 02

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 03

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 04

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 05

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 06

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 07

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Погреб в квартире. Обустройство погреба в условиях квартиры: актуальность вопроса

С приходом осени обитатели многоквартирных домов задумываются над вопросом, где и как сохранить запас овощей в зимний период времени, и, зачастую, ничего, кроме как ежедневно ходить в ближайший супермаркет за минимальным количеством овощной продукции, им в голову не приходит. Это решение нельзя считать рациональным, и, более того, выгодным, так как цены на овощи находятся на максимально низком уровне после сбора урожая и, приобретая продукцию впрок в этот промежуток времени, вы сэкономите значительную сумму денег, нежели будете приобретать ее небольших количествах в течение года. Актуальность этой проблемы будет еще выше для тех, кто сам занимается выращиванием овощей на даче и, за неимением гаража с погребом или другого хранилища продуктов своего труда, сталкивается с отсутствием места, где можно обустроить овощехранилище.

Погреб в квартире. Обустройство погреба в условиях квартиры: актуальность вопроса

Но как обстоят дела на самом деле? Чтобы обеспечить длительную сохранность овощей и фруктов, их гниение или пересыхание, необходимо создать оптимальный микроклимат. Если учесть, что чаще всего хозяева запасают картофель, морковь и лук, в данном случае речь идет о температуре от +1 до +5 градусов и относительной влажности не более 90 %.

Погреб в квартире. Обустройство погреба в условиях квартиры: актуальность вопроса

В отличие от жителей частных домов, которым повезло больше, и эти условия автоматически создаются в погребе их частного дома, обладателей квартир этот момент зачастую застает врасплох и заставляет их всерьез задуматься о том, чтобы отказаться от идеи делать запасы на зиму. Однако и они имеют все возможности для обустройства мини-погреба, который можно разместить на балконе – в небольшом, в большинстве случаев захламленном помещении, возможности которого, в силу небольшой площади, зачастую недооцениваются.

Погреб в квартире. Обустройство погреба в условиях квартиры: актуальность вопроса

Вход в Подвал Из Дома. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 11

Выход из подвала непосредственно наружу

Какие преимущества даёт вход в погреб с улицы? Прежде всего, это удобство перемещения, тем более что туда приходится не просто заходить, но и заносить тяжёлые и громоздкие предметы.

Что касается подвального этажа под домом, то он может использоваться не только в качестве овощехранилища, но и для технических нужд, или быть обустроенным под жилые помещения. В связи с этим, возникает ещё и опасность возникновения пожара.

И если на верхних этажах есть окна, через которые можно покинуть задымлённое помещение, то эвакуационные выходы из подвала, являются порой единственной возможностью для спасения находящихся там людей.

Как обустроить вход в подвал с улицы

Если учесть, что цокольный этаж под домом всегда проектируется заранее (подробнее ), то лучше сразу предусмотреть и запасной выход из подвала. Дверной проём, как таковой, особых проблем для исполнения не представляет – главное, чтобы он был запроектирован и рассчитан.

Основная забота заключается в том, что его нужно будет защитить от поверхностных вод, которые при хорошем ливне могут затопить подвал.

Итак:

  • Поэтому, прежде чем сделать отдельный вход в подвал, нужно подумать, как оградить свой дом от подобных форс-мажоров. Для этого, над входом в подвальный этаж делается козырёк, навес, или веранда.
    С финансовой точки зрения, козырёк обойдётся гораздо дешевле, чем пристройка, но он защищает только от дождя, как такового, а не от воды, скопившейся на территории участка.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 12

Сделали отдельный вход из подвала

Козырек над подвалом

  • Козырька будет достаточно только в том случае, если на придомовой территории обустроена наружная дренажная система, а прямо перед входом в подвал, установлены сливы. Цена подобной конструкции не позволит вам особо сэкономить, но её преимущества очевидны. Она не только не позволит затопить подвал сверху, но и защитит его в случае сезонного повышения уровня грунтовых вод.
  • Идти на такие затраты имеет смысл, если размер подвального помещения аналогичен площади здания. В небольшом погребе, расположенном под полом кухни, достаточно и внутренней лестницы. Не стоит забывать и о том, что для обустройства входа в подвал изнутри дома, тоже необходимо пространство.

Как построить погреб в построенном доме. Разновидности и особенности погребов 13

Винтовая лестница для спуска в подвал

  • Если места мало, то спуск в подвал получается очень крутым, а иной раз просто вертикальным. Для перемещения людей винтовая лестница вполне подходит, да и её оригинальный дизайн может замечательно украсить интерьер. Но занести по ней крупногабаритное оборудование или мебель проблематично — решить эту задачу как раз и поможет вход с улицы.
  • Такое количество выходов из подвала считается самым оптимальным, но их может быть и больше — всё зависит от площади самого дома и планировки подвального этажа. В принципе, вход в цокольный этаж с улицы может быть и единственным – в этом случае, решающее значение имеет назначение помещений подвала.
  • Если в нём, допустим, будет располагаться теплица (читайте  Теплица в подвале дома: бизнес идея ), питьевая скважина (см.  Скважина в подвале дома ), или гараж, заходить туда изнутри дома совсем не обязательно и даже нежелательно. Если же подвал оборудован под полноценный жилой этаж, выход из него на улицу может быть оформлен в одном стиле с главным входом. Именно этот вариант мы и видим на фото снизу.

Размеры погреба в доме. Основы проектирования погребов

Загородный дом с подвалом, оборудованным для хранения запасов, возводится с учётом требований СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, а также РСН 70-88. В нормативных документах определены геометрические размеры жилых и служебных помещений. При оборудовании погребов особое внимание уделяется вопросу гидроизоляции стен и полов заглубленных хранилищ, а также необходимого воздухообмена.

Основная задача, которая решается в ходе строительства этого помещения, — это обеспечение относительного постоянства температуры на уровне 8-12 °C при невысокой влажности воздуха.

В ходе проведения проектных работ необходимо предусмотреть. В подавляющем большинстве случаев достаточно вертикального канала с наружной вытяжной трубой. Такой способ воздухообмена не требует сложного оборудования и каких-либо затрат на эксплуатацию.

Схема устройства вентиляции погреба

Погреб в частном доме проектируется с учётом общего размера здания. При проведении расчётов следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Хранилище рекомендуется располагать вблизи геометрического центра здания с равным удалением от наружного контура фундамента.
  2. Глубина погреба выбирается с учётом уровня грунтовых вод и степени сезонного их колебания.
  3. В процессе проектных мероприятий обязательно учитывается такой фактор, как состав грунтов.

Центральное размещение погреба сводит к минимуму влияние от колебания температур, вследствие остывания почвенных масс и их промерзания при наступлении холодов. Хорошо, если вход в служебные помещения будет непосредственно из дома, — это позволит значительно уменьшить потери тепла. Для удобства жильцов рекомендуется установка стационарной лестницы с наклоном марша не более 45 ° и шириной ступени не менее  200-250 мм.

Размеры погреба в доме. Основы проектирования погребов

Чертёж и схема постройки самого простого погреба под домом

Погреба классифицируются, прежде всего, по степени их заглубления, которая, в свою очередь, зависит от уровня колебания грунтовых вод:

  1. Подземные сооружения строятся при залегании водных пластов ниже, чем на 3-3,5 м или под домами, располагающимися на возвышенности.
  2. Полузаглубленный погреб возводится при глубине почвенных вод не более 0,8-1,2 м от поверхности.
  3. Наземные хранилища сооружаются в местностях, где нет возможности и применения подземных или полуподземных помещений из-за высокой вероятности подтопления.

Выбор определённого типа погреба должен строиться на основании объективных данных и по результатам многолетних наблюдений.

Размеры погреба в доме. Основы проектирования погребов

Как залить Подвал под домом. Для чего нужен Подвал?

Подвальные, полуподвальные или цокольные этажи своими руками могут быть приспособлены под различные нужды жильцов. От назначения подземного помещения будет зависеть особенность их строительства, устройство дополнительных коммуникаций, план, перечень материалов и многое другое. Фундамент с подвалом может иметь следующие назначения:

  • погреб для консервации. В данном случае строительство не вызывает особых сложностей, так как не требуется обустройство отопления и других коммуникаций;
  • комната для монтажа коммуникаций. Очень удобный вариант для тех, кто не хочет сделать развязки коммуникаций в жилом помещении;
  • цокольный этаж. В нем может быть обустроена бильярдная, тренажерный зал, бассейн и т.д. Здесь расходы значительно возрастут, так строительство такого помещения требует эстетического облагораживания и закупки дополнительного оборудования;
  • мастерская. В подвале кирпичного или деревянного дома прекрасно располагается небольшая пилорама, фрезерный станок или что-либо другое, исходя из занятий хозяев;
  • гараж. Устройство гаража под домом, в последние годы, стало очень модным. Оно решает проблему с хранением автомобиля в помещении без затраты дополнительных площадей.

С назначением подземного помещения, будет это гараж, погреб или целевое помещение, определиться нужно до начала рытья котлована под фундамент . от этого будет зависеть и глубина и способ строительства фундамента.

Как залить Подвал под домом. Для чего нужен Подвал?

Подвал обычно используют для хранения консервации

К примеру, для гаража не подойдет сделать мелкозаглубленный фундамент, тогда как погреб в нем разместится прекрасно.

Какой тип фундамента выбрать?

Существуют следующие основные виды фундамента:

  • плиточное основание – наиболее дорогой вид фундамента. Его строительство требует определенной квалификации и дополнительной технической оснащенности, поскольку плита, сама по себе, достаточно тяжелая. Однако, если вам приходится сделать его на сложных грунтах, придется обратиться именно к нему;
  • мелкозаглубленный фундамент можно сделать для обустройства подвала, однако нужно учитывать ряд нюансов: назначение (гараж – нет, погреб – да), глубины промерзания грунта и залегания грунтовых вод и т.д.;
  • ленточный глубоко заглубленный фундамент – идеальный вариант. Строительство такого сооружения с нуля и под ключ произвести довольно легко. Однако сделать его мероприятие довольно затратное;
  • свайный глубоко заглубленный фундамент обойдется несколько дешевле, чем предыдущий вариант, но, при этом, намного сложнее. Однако подойдет лучше для подвалов, не требующей особой эстетичности, к примеру, погреб или бойлерная.

Стоит ли строить Подвал в доме. Моральный облик подвального помещения

Подвал крайне необходим в качестве подсобного помещения, где будут храниться не только продукты, но и некоторые бытовые вещи, если будущий дом будет маленьким и не сможет вместить в себе специальной кладовой, и на участке подсобных строений также не будет.

Стоит ли строить Подвал в доме. Моральный облик подвального помещения

Подвал – это идеальное место для кладовой

СОВЕТ!

Если ваша женщина имеет склонность к собирательству, и вы уже на стадии совместного проживания чувствуете, что лишнее пространство в ее голове будет забито ватными палочками, откажитесь от идеи строить подвал. Купите ей на эти деньги, обратный билет в Индию.

Подвал (в зависимости от его размера и углубленности) может также выполнять функцию жилой комнаты, бильярдной, склада, топочной, мастерской, тренажерного зала или гаража. На такую подстройку стоит решиться, если планировка дома не может предусмотреть такое необходимое помещение по размерам.

Пример из жизни:

Сорокалетняя Любовь с фамилией Злая, всегда хотела контролировать мужа, поэтому решила совместить у себя в подвале бильярд и барную стойку: так сказать, что б гонял шары под присмотром.

Как показала практика, если нужно только хранилище для продуктов, то целесообразней, проще и дешевле будет вырыть погреб возле дома.

ВАЖНО!

Если вы хотите, чтобы ваш муж никогда не нашел домашний самогон в подвале, надежно спрячьте бутыль у любовника.

Стоит ли строить Подвал в доме. Моральный облик подвального помещения

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Подвал под домом на всю его площадь стоит делать, если:

1. Сложный состав грунта потребует на этапе рытья котлована под дом такую же глубину и объем работ без подвала, как и с ним;

2. На это предусмотрено 120% средств по смете;

3. Заниматься им будет строительная фирма, а не сосед дядя Вася;

4. Участок небольшой, а в одноэтажном доме обязательно нужны все запланированные помещения (мастерские, библиотека, тренажерный зал и прочие).

Видео ПОГРЕБ под домом