Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Минеральная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

16.01.2020 в 23:00

Минеральная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Минеральная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Минвата для утепления наружных стен. Места применения

Минвата для утепления стен выпускается в двух вариантах:

  1. Мягкий вариант — в виде рулонов. Такой материал очень мягкий и отлично заполняет все пустоты в стенах или полах. Подходит для использования во всех местах, но в тех местах, где есть разнообразные фигурные полости или повороты именно этот вид использовать лучше всего.
  2. Жесткий вариант предлагается в плитах. Такой утеплитель желательно использовать для утепления стен, так как с ним легче работать.

Утепление стен минватой лучше производить, основываясь на ее виде форме выпуска. Для внутренних перегородок лучше использовать стекловату или каменную вату. Оба этих вида спокойно используются в перегородках, к всему прочему, минеральную вату не едят мыши. Эти же виды используются и у утепления междуэтажных перекрытий или для кровли.

Минеральная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 01

Более жёсткую форму любого вида желательно использоваться для утепления наружных стен. Все зависимости от вида и формы, а также места применения минеральную вату всегда используют в паре с пароветрозащитной мембраной. Сначала утепляемую поверхность покрывают этой мембраной. Места стыков мембраны делают в нахлёста, затем укладывают вату, а сверху закрывают ее мембраной, при этом следя за стыками.

Минеральная вата для утепления стен. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой 02

Также, нужно помнить определенный момент: если материал используется вертикально, то имеет смысл использовать боле жесткий вариант минваты, плитный. Для утепления горизонтальных поверхностей с небольшой нагрузкой можно использовать рулонную вату. Для утепления полов лучше использовать плитный материал, поскольку на полы всегда большая нагрузка.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

Если нужно, чтобы холод не проникал в дом, а тепло не выходило наружу, жилище утепляют минеральной ватой. Все ее типы имеют в своей структуре волокна. Они возникают во время изготовления данного материала. Определенные минералы охлаждают и полученному составу придают форму длинных ниточек-волокон. Именно по тому сырью, которое было использовано непосредственно в процессе обработки, выделяют несколько разновидностей минеральной ваты:

  • Каменная – делается из самых твердых минералов (базальта, порфирита либо гранита) и нужна, чтобы для утеплять дома снаружи. Эта разновидность материала обладает самой высокой прочностью и износостойкостью.

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Эта разновидность материала обладает самой высокой прочностью и износостойкостью.

  • Шлаковая – в основу такого материала входят отходы металлургического производства. По качеству и эффективности она ниже каменной минваты. Ведь она подвержена перепадам высоких и низких температур. Такая минеральная вата пригодна для утепления дач, летних кухонь и хозяйственных построек;

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Такая минеральная вата пригодна для утепления дач, летних кухонь и хозяйственных построек.

  • Стеклянная – главным компонентом в ней является раскаленное стекло. Также в нее добавляют доломит, известняк и гидрокарбонат натрия. Такой материал не подвержен горению и может применяться в тех постройках, где это важно.

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Такой материал не подвержен горению и может применяться в тех постройках, где это важно.

По своей форме минвата бывает рулонная и выполненная в виде плит. Рулонная вата имеет следующие размеры:

  • Длина утеплителя для стен – 6-9 метров;
  • Ширина утеплителя – 100-120 сантиметров;
  • Толщина – полтора сантиметра.

Плитовая минвата в длину составляет 120 сантиметров, а в ширину – 1 метр. Ее толщина варьируется от 2,5 до 10 сантиметров. Более толстый материал применяется для теплоизоляции крыши, а более тонкий – пола и стен.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

Более толстый материал применяется для теплоизоляции крыши, а более тонкий – пола и стен.