Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Жидкая наливная кровля. Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки

16.01.2020 в 22:19

Жидкая наливная кровля. Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки

Жидкая наливная кровля. Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки

Жидкая кровля — современный высококачественный материал для создания бесшовного гидроизоляционного слоя на разных поверхностях. Он отлично справляется с задачами защиты здания от атмосферных осадков, формирует ровное эстетически привлекательное покрытие.

Что представляет собой жидкая кровля

Исходным материалом для производства такой кровли выступает жидкая резина. Это модифицированная битумно-эластомерная водная эмульсия с добавлением хлористого калия. Калий выполняет функцию коагулянта, обеспечивает моментальное затвердевание состава на основании, а битумная мастика создает эластичное покрытие, устойчивое к проникновению влаги.

Жидкая резина позволяет произвести качественный оперативный ремонт старой кровли, не удаляя старые поврежденные покрытия.

Свойства и характеристики материала:

  • высокий уровень гибкости и эластичности — удлинение при температуре +20 °С составляет не менее 600%, удлинение при температуре -20°С составляет не менее 200%;
  • повышенная гидростатическая прочность — выдерживает нагрузку до 50 метров водяного столба при толщине 1,5-2,0 мм;
  • допустимые температурные показатели для эксплуатации — от -60 до +98 °С;
  • старение в цикле «зима-лето» — 50 лет;
  • минимальное водопоглощение — 0,3% по массе за 24 часа;
  • высокая прочность сцепления с основанием — 0,99 МПа для бетона и 0,5 МПа для стали.

Во многих случаях жидкая кровля считается более практичной в сравнении с рулонными материалами.

Разновидности жидкого материала

Жидкая наливная кровля. Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки 01Жидкую гидроизоляцию классифицируют по двум параметрам: химическому составу и технологии нанесения.

Виды жидкой кровли по составу:

  • Однокомпонентная . Эта смесь реализуется готовой к применению, ее не нужно дополнительно подготавливать и смешивать с вспомогательными веществами. В состав однокомпонентной кровли уже включены все компоненты, необходимые для проведения гидроизоляционных работ.
  • Двухкомпонентная , или многокомпонентная . В состав этих смесей входят как минимум два компонента — базисное вещество и катализатор отверждения. Они подготавливаются и смешиваются в ходе строительных работ.

Существуют особые разновидности морозоустойчивой жидкой кровли, рекомендованные для использования в холодных регионах.

Разновидности по технологии нанесения:

  • наливная — слой формируется непосредственно на месте проведения кровельных работ;
  • напыляемая — наносится методом холодного напыления при помощи пульверизатора;
  • окрасочная — пастообразная жидкая смесь наносится вручную с использованием кистей, шпателей или щеток.

Самым удобным и распространенным способом применения является напыление. Оно обеспечивает ровное качественное покрытие за небольшой промежуток времени.

Преимущества и недостатки

Жидкая кровля завоевала большую популярность, благодаря своим достоинствам:

  • создает ровную поверхность на любых основаниях, в том числе отвесных;
  • устойчив к проникновению влаги и паров, обеспечивает отличную гидроизоляцию;
  • обладает низким уровнем токсичности, не требует применения средств индивидуальной защиты органов дыхания даже в закрытых помещениях;
  • не создает швов даже на поверхностях сложной геометрической формы;
  • имеет отличную адгезию, связывает большое количество трещин и изъянов даже на гладких и влажных основаниях;
  • не подвержен коррозии и негативному влиянию факторов окружающей среды, в том числе ультрафиолетовому излучению;
  • предотвращает отслаивание кровли даже при значительных перепадах температуры;
  • удобен в применении, позволяет провести гидроизоляционные работы достаточно быстро;
  • для изоляции требуется небольшое количество материала, получается высокое качество покрытия, не нужно осуществлять дальнейшее обслуживание кровли;
  • в большинстве случае покрытие подлежит ремонту и восстановлению;
  • хорошо сочетается с красками на водной основе, позволяет придавать кровле нужный оттенок.

Жидкая кровля. Преимущества гидроизоляции кровли жидкой резиной

  1. Жидкая резина позволяет создать на поверхности монолитное покрытие без единого шва. На ней нет не только стыков, нахлестов и швов, но также микротрещин, через которые влага может попадать в кровельный пирог и портить нижерасположенные материалы.
  2. Большинство рулонных материалов монтируются на крышу путем разогрева. Если вы не нагреваете сам лист, то обязательно растапливаете мастику, на которую он приклеивается. А на некоторых строительных объектах в силу тех или иных причин использование огня не разрешается. С жидкой кровлей, которая наносится на поверхность «холодным» способом, такой проблемы не возникнет.
  3. Жидкая резина обладает повышенной эластичностью, что позволяет ей переносить перепады температур, диапазон которых составляет от -50 °C до +100 °C. Даже при таких неблагоприятных условиях материал не отслаивается, не деформируется, не трескается и даже не размягчается.
  4. Быстрый ремонт жидкой кровли – еще один из ее несомненных плюсов. Даже если на поверхности по каким-либо причинам образуются повреждения, их можно залатать все тем же составом, а вот в случае с рулонным материалом вам придется менять целый фрагмент листа.
  5. Ремонт жидкой кровли прост еще и потому, что на ней очень легко обнаружить протечку и сразу же ее заделать. На рулонных средствах повреждения не так заметны и определяются сложнее.
  6. Жидкая резина для кровли позволяет работать со сложными объектами и участками, например, водостоками, шахтами и вертикальными элементами. Нанести ее на такие зоны гораздо легче, а вот рулонный материал придется кроить и укладывать в определенной последовательности.
  7. Подобный вид гидроизоляции отличается высокой прочностью, к тому же, ее можно дополнительно увеличить, добавив между слоями покрытия специальную посыпку или постелив стекло-сетку.
  8. Рулонные материалы ни в коем случае нельзя стелить на влажную крышу, иначе они быстро отслоятся. С жидкой кровлей это требование соблюдать не обязательно, поскольку резина прекрасно сцепляется практически с любой поверхностью.
  9. Жидкий гидроизол для кровли можно применять в комбинации с рулонными средствами.
  10. Жидкая резина используется для гидроизоляции поверхностей не только снаружи, но и внутри помещений, и ее монтаж осуществляется намного проще и быстрее, чем рулонного покрытия.
  11. Водоотталкивающие свойства рассматриваемого материала намного выше, чем у прочих аналогов.
  12. Жидкая гидроизоляция кровли имеет небольшую массу и не оказывает заметной нагрузки на перекрытия здания. Расход резины составляет примерно 1,5-2 кг на 1 м², при этом на поверхности создается слой толщиной в 1,5-2 мм.
  13. Простота работы с материалом состоит в том, что у вас нет необходимости кроить листы и выполнять определенную последовательность укладки, создавая армирующие прослойки. С помощью метода распыления жидкой резиной за 1 день можно покрыть площадь в 600 м².
  14. Крышу, гидроизолированную подобным способом, вы впоследствии можете покрасить в любой понравившийся оттенок.
  15. Застывает такая мастика очень быстро. Прочное сцепление с основанием происходит быстрее, чем за 1 минуту, а спустя полчаса крыша может выдерживать и незначительные физические воздействия, например, по ней можно ходить.
  16. Жидкая кровля не боится ультрафиолетового излучения, она устойчива к большинству химических средств, не повреждается соленой водой, щелочными и кислотными составами, бензином, маслами. В ней не заводятся микроорганизмы и плесень.

ГИДРОЛОН (Краско) – жидкая кровля – гидроизоляционная уретановая мастика для кровли по бетону, шиферу и металлу

373,00 руб. за кг

В наличии 77777

Стандартный цвет.
Крупная фасовка.
Бесплатная доставка*

ГИДРОЛОН (Краско) – жидкая кровля – гидроизоляционная уретановая мастика для кровли по бетону, шиферу и металлу

Сравнить

Отложить

Распечатать характеристики

Мастика для кровли по бетону, шиферу и металлу. Полуглянцевая. Для наружных работ. Защищает новые и старые кровли из черепицы, шифера, оцинковки, создавая гидроизоляционную и герметичную наливную кровлю. Бесплатная доставка*. Заказ от 10 тыс. руб.

Характеристики

Что красим? Шифер, Черепица, ЖБИ, Гипсокартон, Бетон, Рубероид, Кирпич, Оцинковка

Виды работ Наружные

Объекты применения Асфальт, Черепичные крыши, Шиферные крыши, Оцинкованные крыши, Рубероид, Мостовые сооружения, Железобетонные конструкции, Металлические конструкции

Расход, кг/кв.м 1,3

Степень глянца Полуглянцевая

Устойчивость Влага, Вода, Осадки, УФ-излучение, Истирание

Время высыхания, ч 24

t нанесения +5 … +35

t эксплуатации -50 … +60

Тара 20

Основа (связующее) Уретановая

Разбавитель Растворитель

Компонентность 2 компонента

Жизнеспособность, мин. 40

Толщина слоя Толстослойный

Толщина слоя, мкм 1000

Чистка инструмента Сольвент

Бренд Краско

Производство Россия

    Мастика для кровли по бетону, шиферу и металлу ГИДРОЛОН (Краско) с бесплатной доставкой*

    &bull 100%-я гидроизоляция кровли
    &bull отличная адгезия ко всем типам оснований
    &bull сохраняет эластичность при t от -60°С до +80°С
    &bull образует эластичную водонепроницаемую мембрану
    &bull возможность последующего окрашивания
    Кровельное покрытие Гидролон представляет собой двухкомпонентную уретановую мастику, на основе полиэфирных соединений с добавлением пластификаторов, наполнителей и целевых добавок.
    Гидроизоляционная кровельная мастика образует на поверхности эластичную водонепроницаемую мембрану. Кровельное покрытие проявляет отличную устойчивость к механическим повреждениям, резким перепадам температур, имеет высокую сопротивляемость на разрыв.
    Применение
    Кровельная гидроизоляционная мастика Гидролон применяется для устройства новых и реконструкции старых кровель (наливная кровля), используется для герметизации и защиты черепицы, шифера, оцинковки, рубероида.
    Гидроизоляционная мастика также применяется для гидроизоляции бассейнов и резервуаров с водой, гидроизоляции и герметизации железобетонных, металлических и других конструкций.
    Способ применения
    Поверхность предварительно загрунтовать составом ГИДРОЛОН-ГРУНТ . Кровельную мастику наносят на чистую и сухую поверхность. Нанесение мастики производят при температуре наружного воздуха и окрашиваемой поверхности от +5°С до +30°С.
    В емкость с компонентом А добавить содержимое емкости с компонентом Б и тщательно перемешать до получения однородной массы. Смешивание компонентов производят в емкости при помощи низкооборотной дрели с перемешивающей насадкой. Категорически запрещается проводить смешение компонентов вручную. Перемешанный кровельный материал должен быть однородным по цвету. Жизнеспособность композиции составляет не менее 40 мин. при температуре +20°С.
    В процессе отверждения покрытие переходит из пастообразного состояния в резиноподобное.
    Мастику Гидролон наносят методом розлива до толщины слоя 0,5-0,7 мм (после нанесения первого слоя на неотвержденную поверхность материала можно наложить армирующий холст из нетканого полиэфирного материала и прикатать его валиком к поверхности кровли) с последующей сушкой 24 часа и нанесением второго слоя толщиной 0,5-0,7 мм.
    Расход
    Расход материала на 1 м2поверхности при толщине 1 мм составит – 1кг.
    Меры предосторожности
    Запрещается наносить кровельный материал Гидролон во время выпадения осадков или росы.
    Мастика Гидролон поставляется в таре с заранее рассчитанной массой пасты и отвердителя – использование материала в количестве, отличном от стандартной упаковки, крайне нежелательно, так как это может привести к нарушению пропорций и ухудшению свойств материала!
    По окончании работ инструмент, используемый в работе, очистить с помощью ветоши, смоченной в растворителе ( СОЛЬВЕНТ ). Отвержденный кровельный материал Гидролон может быть удален только механическим путем.
    Хранение
    Пасту и отвердитель необходимо хранить в герметически закрытой таре.
    При транспортировке и хранении пасты и отвердителя при температуре ниже 0°С распаковка тары должна производиться не ранее, чем через 24 часа после их выдержки при температуре 20-25°С.
    Гарантийный срок хранения – 12 месяцев со дня изготовления.

    Однокомпонентная жидкая резина для кровли. Описание материала, сфера применения

    Термин «жидкая резина» не совсем точен, основой здесь являются модифицированные битумы и полимеры, а не каучук. Покрытие его получило за счет высокой эластичности образуемой после высыхания пленки и ее абсолютной водонепроницаемости. К характерным параметрам относят отсутствие швов, экологическую чистоту, стойкость к коррозийным, биологическим и механическим воздействиям и УФ, высокую адгезию и способность к восстановлению структуры рулонных битумных изделий.

    Сфера использования этого типа кровельных покрытий включает новые и реконструируемые поверхности из монолитного и сборного ж/б, металла, стяжек, шифера, дерева, рулонных материалов и всех разновидностей черепицы. Угол наклона значения не имеет, но максимальный экономический эффект достигается при обработке значительных площадей плоских крыш (включая эксплуатируемые) и при реализации проектов со сложной конфигурацией и большим числом примыканий. Жидкая резина незаменима при необходимости быстрого устранения повреждений или герметизации любых швов и стыков. Единственным ограничением являются сложности или невозможность демонтажа, некоторые марки проникают вглубь основы и снимаются только с помощью химического растворения.

    Виды и характеристики

    В зависимости от состава и метода нанесения выделяют:

    1. Двухкомпонентную жидкую напыляемая кровлю, состоящую из битумно-полимерной эмульсии и отвердителя, соединяемых холодным или горячим способом. Этот тип укладывается с помощью безвоздушных распылителей, его применение однозначно оправдано при покрытии площадей свыше 100 м2.
    2. Однокомпонентные, пригодные к непосредственному нанесению праймеры, мастики и гели с добавками полимеров. Продаются как в ведрах, так и в небольших емкостях. Последние оправданы при проведении ремонта или восстановления, герметизации отдельных примыкающих конструкций, устранении дефектов.

    В зависимости от рабочих характеристик условно разделяются на:

    1. Обычные, укладываемые при положительной температуре марки, и всесезонные, монтируемые в любую погоду.
    2. Эмульсии, распыляемые в жидком виде, и более вязкие мастики, распределяемые по крыше кистью, валиком или шпателем.
    3. Колеруемые или одноцветные марки.
    4. Обычные или улучшенные с ускорителями полимеризации и другими модификаторами.

    Жидкая наливная кровля. Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки 02

    Видео жидкая кровля