Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как приклеить технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

30.12.2019 в 10:19

Как приклеить технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Как приклеить технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Кровельное покрытие технониколь. Мягкая кровля от Технониколь: полный обзор от независимых экспертов

Вам уже давно интересно, что представляет собой мягкая кровля Технониколь, активная реклама которой встречается довольно часто, и можно ли вообще доверять отечественной продукции?

На самом деле все зависит от того, какие производственные мощности задействуются и по какому стандарту производятся такие кровельные материалы. Поэтому давайте рассмотрим вопрос доверия такой продукции изнутри.

Компания Технониколь работает на рынке стройматериалов еще с 1992 года и на сегодняшний день является крупным производителем и поставщиком кровельных (и не только) материалов. Это 41 производственная площадка в 5-ти странах и представительство в более 70-ти. Речь идет о рулонных кровельных материалах, полимерных и дренажных мембранах, герметиках, рубероиде, битумной и композитной черепице. И, кроме основной своей продукции, Технониколь предлагает целый комплекс материалов – ендовы, карнизные полосы, коньковые элементы и многое другое.

Сырье на заводы Технониколь поставляется от самых крупных европейских производителей, а сама продукция сертифицирована по стандарту качества ISO 9001 и европейскому стандарту EN 544. К слову, прямой дилер Технониколь – компания Технобуд.

Рулонные материалы корпорация Технониколь представляет на современный рынок в самых разных ценовых категориях:

  1. Эконом – кровля с быстрым и простым монтажом.
  2. Стандарт – материалы, которые удобно использовать для кровель самого разного наклона.
  3. Бизнес – высококачественные «дышащие» материалы.
  4. Премиум – самые долговечные материалы. Срок службы – 25-30 лет.

Среди всех рулонных материалов от Технониколь можно выделить таких лидеров продаж:

  • Линокром и Биполь Стандарт, которые сделаны на особо прочной основе.
  • Экофлекс. Специальные пластомерно-эластомерные добавки сделали этот материал максимально устойчивым к высоким температурам и морозу, и при этом такая кровля еще и «дышит».
  • Техноэласт Пламя Стоп производится из огнестойкого материала.
  • Материал эконом-класс Бикрост радует высокой гидроизоляцией, для которой уже не нужны дополнительные слои.
  • Техноэласт Декор ценен с дизайнерской точки зрения, т.к. обладает широкой цветовой гаммой, что вообще не привычно для таких материалов.
Кровельное покрытие технониколь. Мягкая кровля от Технониколь: полный обзор от независимых экспертов

Как правильно катать мягкую кровлю. Оформление конька

Правильно покрыть крышу мягкой черепицей – это непросто уложить кровельный материал строго по технологии. Это создать покров, который бы покрывал собой всю конструкцию, не оставляя зазоров и щелей, через них дождь, снег и другие осадки могут проникнуть под кровельное покрытие. Поэтому очень важно правильно закрыть конёк.

Для этого используют саму мягкую кровлю, гонты которой нарезают на части, а точнее, на лепестки, делая надрезы ножом по линейке перпендикулярно гонтам. То есть, должны получиться элементы из лепестков черепицы. Теперь о том, как правильно укладывать полученные выкройки:

  • их укладывают по коньку вдоль, то есть, лепестки должны «смотреть» по коньковому элементу;
  • монтаж производится внахлёст, чтобы не оставалось щелей и зазоров;
  • нахлест проводится с учётом, с какой стороны чаще дует ветер, то есть укладку элементов надо проводить с учётом наименьшего сопротивления.

Сам процесс сборки производится по следующей технологии:

  1. Снимается с выкроек защитная плёнка.
  2. Тыльная сторона обмазывается битумной мастикой.
  3. Производится укладка.
  4. Проводится крепление гвоздями – по два с каждой стороны от конька. Шляпки гвоздей должны закрывать нахлестом следующего элемента.

Для лучшего восприятия предлагаем ознакомиться с фото-инструкцией оформления конька крыши:Как приклеить технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание 02

Для обеспечения вентиляции кровли конёк крыши часто сплошным ковром не закрывают. Его оставляют открытым, а сверху устанавливается специальное приспособление (обычно из пластика в цвет кровельного покрытия), похожего на двускатную крышу. Крепят приспособление гвоздями или саморезами прямо по уложенной гибкой черепице. В его конструкции есть прорези, через которые и будет выходить воздух из-под кровельной конструкции.

Источник: https://360doma.ru/stati/tehnonikol-kak-prikleit-naplavlyaemaya-krovlya-tehnonikol-tehnologiya-ukladki-otzyvy-opisanie

Технониколь на деревянную крышу. Кровельный пирог под гибкую черепицу

Мягкой черепицей покрывают строения с холодными чердаками и дома с утепленными мансардами, в конструкциях которых, безусловно, есть радикальные различия. В первом случае нет необходимости в использовании утеплителей, во втором – теплоизоляция является обязательной составляющей. Оба варианта требуют устройства сплошной обрешетки из обработанной антисептиком доски, листов влагостойкой фанеры или ориентированно-стружечных плит ОСП-3.

Технониколь на деревянную крышу. Кровельный пирог под гибкую черепицу

Простейший неутепленный вариант

Схема укладки мягкой кровли над неутепленным чердаком предельно проста:

  • к стропильным ногам прибивается устанавливаемый поперек контрбрус. Рекомендованный размер бруска 50×50, крепится он двумя ершенными гвоздями к каждой стропильной балке. Шаг установки контрбруса зависит от шага между стропилами. Если расстояние стандартное 0,7-0,9м, брусок прибивают через 30см;
  • плиты сплошной обрешетки укладываются на контрбрус в разбежку так, чтобы не было крестообразных соединений между ними. Края плит должны опираться на элементы контробрешетки. Крепят плиты через 15см ершенными гвоздями к бруску;
  • настилается самоклеящийся гидроизоляционный ковер, укладка которого производится в зависимости от крутизны скатов. При наклоне 18º и более гидроизоляцией покрываются только скаты, конек, ендовы, зоны примыканий и проходов труб через крышу. Менее крутые кровли полностью укрываются изоляционным ковром;
  • поверх гидроизоляционного барьера монтируется мягкая черепица.

Если сплошную обрешетку сооружают из доски, то необходимость в устройстве контробрешетки отпадает автоматически. Крепят доски сразу к стропильным ногам, укладывают с зазором между элементами в 3мм.

Технониколь на деревянную крышу. Кровельный пирог под гибкую черепицу

Устройство утепленной крыши

Пирог для утепленной кровли гораздо сложнее. Его конструкцию дополняет теплоизоляция. А раз она есть, то потребуется пароизоляционный материал, защищающий утеплитель от скопления влаги. Результатом увлажнения становится снижение изоляционных характеристик и сопутствующие ему процессы гниения с последующим разрушением. Еще нужна вентиляция, призванная удалять конденсат из-под кровельного покрытия, неспособного пропускать опасные для древесины капли самостоятельно.

Схема укладки слоев кровельного пирога для утепленной скатной крыши, предполагающей эксплуатацию мансарды, такова:

  • с внутренней стороны стропильной системы непосредственно к стропилам степлером крепится пароизоляционная мембрана. Укладывается параллельно свесам полосами снизу вверх. В единое полотно полосы соединяются двусторонним скотчем;
  • по устроенной пароизоляции опять же с внутренней стороны сооружается контробрешетка из бруска, шаг установки которого зависит от материала запланированной внутренней обшивки мансарды. Например, под обшивку гипсокартоном бруски обрешетки желательно располагать на расстоянии 40 или 60см;
  • с наружной стороны крыши между стропильными балками монтируются вспомогательные распорки. Требуются они для удерживания плит утеплителя. Располагают распорки с шагом на 2-3см меньшим, чем высота теплоизоляционной плиты. Так нужно, чтобы теплоизоляция жестко зафиксировалась в созданных для нее отсеках, «расправившись» после легкого сжимания в процессе установки;
  • в получившееся подобие сот помещается теплоизоляционный материал, толщина которого должна быть на 3-5см меньше толщины стропильных ног. Это необходимое условие для правильной вентиляции кровельного пирога;
  • снова сооружается контробрешетка. Прибивается к стропильным ногам вдоль их направления, чтобы сформировались вентиляционные каналы – кровельные продухи;
  • к наружной контробрешетке крепится сплошная обрешетка, поверх которой настилается дополнительный гидроизоляционный ковер;
  • укладывается мягкая черепица.

Технониколь гидроизоляция. Гидроизоляция кровли

Гидроизоляция кровли – необходимая мера, которая выполняет важную функцию: предохраняет кровлю от разрушительного влияния атмосферной влаги и различных водных растворов. Если не провести работы по гидроизоляции вовремя, то атмосферные осадки могут спровоцировать быстрый износ кровельного покрова, что сократит срок службы всей крыши. Если не сделать своевременную гидроизоляцию, придется проводить ремонт всей кровли.

Гидроизоляционные работы предпочтительно производить на этапе строительства дома, тогда принятые меры помогут не только продлить срок службы покрытия, но и защитить здание в целом. Кроме того, такие дополнительные меры защиты здания от влаги при строительстве смогут сэкономить ваши деньги в будущем.

Требования к гидроизоляции кровли

Гидроизоляционные материалы для кровли, которые применяют для выполнения работ, должны обладать определенными качествами:

1. влагонепроницаемостью;
2. механической прочностью;
3. эластичностью;
4. теплостойкостью.

Кроме того, гидроизоляция крепится к кровле, а точнее, к ее основанию. Это спасает покрытие от сильных порывов ветра.

Одно из необязательных, но весьма желательных требований – теплосберегающая функция. Сочетание защиты от влаги и холода в одном материале – идеальное решение для вашего дома.

Подбор материалов для гидроизоляции любого вида кровли

Крыша чаще всего покрывается материалами из битума. Именно это покрытие на современном строительном рынке является одним из самых распространенных и широко используемых для гидроизоляции плоской кровли.

Некоторое время назад для гидроизоляции любого вида кровли использовались три основных материала: рубероид, пергамин и гидростеклоизол. Теперь они отходят на второй план, так как на замену пришли полимерно-битумные покрытия. Эти рулонные наплавляемые материалы в основе имеют не склонные к гниению стеклоткань или полиэстер.

Применение материалов нового поколения для гидроизоляции кровли гарантирует прочность, надежность и продолжительный срок службы крыши.
Гидроизоляционные работы рулонными материалами и мастикой проводится на крышах с уклоном до 60 градусов. Вообще угол уклона крыши определяет количество гидроизоляционных слоев, в том числе количество слоев армированной мастики.

Гидроизоляция может производиться при различных основаниях крыши. Это может быть и дерево, и любой металл, бетон. Кроме того, кровельный ковер можно класть на старое покрытие или шифер.

Мастичная кровля

Гидроизоляция кровли иногда производится с помощью мастики. В этом случае рулонные кровельные материалы не используются. Таким образом создается мастичная кровля. Ее преимущество заключается в том, что в итоге работ получается бесшовная мембрана. Кроме того, такое покрытие создается непосредственно на крыше, не нужно производить дополнительных работ по подготовке. Мастика еще и обладает хорошей адгезией к бетону, различным металлам, а также битумным материалам.

Гидроизоляция мастикой выполняется следующим образом: битумно-полимерная мастика наносится на основание из бетона, после чего на поверхности образуется тонкая, но прочная и эластичная мембрана. После полного застывания покрытие выглядит монолитным.

Применение мастики для гидроизоляции различных кровель оправдано и для жилых зданий, и для промышленных сооружений. Особенно актуальным оно становится, когда через кровлю проведено очень много различных строительных конструкций (растяжек для антенн, опор для оборудования).

Битумно-полимерные мастики отличаются рядом преимуществ:
- высокая прочность;
- легкость;
- эластичность;
- стойкость к любым агрессивным средам, окислению и ультрафиолетовому излучению;
- широкий температурный диапазон применения от -60 до +100оС.

Гидроизоляционные материалы от «ТехноНиколь»

Компания «ТехноНиколь» предлагает следующие материалы для гидроизоляции кровли, транспортных сооружений:
- ТЕХНОЭЛАСТМОСТ Б;
- Техноэласт ЭМП 5,5 ;
- Техноэласт АЛЬФА ;
- Техноэласт ГРИН ;
- Техноэласт БАРЬЕР;
- Техноэласт ЭПП ;
- ТЕХНОЭЛАСТМОСТ ;
- Техноэласт ЭМП 5.5 ;
- Мастика гидроизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ №24 (МГТН)
- Гидроизоляция плоской кровли
и многие другие.
Гидроизоляционные материалы компании обладают высоким качеством, при этом стоят не дорого.