Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как работает пневматический краскопульт?

22.03.2020 в 05:27

Как работает пневматический краскопульт?

В крас­ко­пуль­те есть два раз­де­лён­ных кана­ла: один для воз­ду­ха, дру­гой для крас­ки. При нажа­тии кур­ка, сна­ча­ла задей­ству­ет­ся воз­дух, а потом ото­дви­га­ет­ся игла и начи­на­ет выхо­дить крас­ка. Таким обра­зом, крас­ка про­хо­дит через сопло и сра­зу вза­и­мо­дей­ству­ет с воз­ду­хом. В боль­шин­стве совре­мен­ных крас­ко­пуль­тах, кото­рые при­ме­ня­ют в кузов­ном ремон­те, сме­ши­ва­ние крас­ки с воз­ду­хом про­ис­хо­дит сна­ру­жи покра­соч­но­го писто­ле­та, меж­ду дву­мя высту­па­ю­щи­ми частя­ми воз­душ­ной голов­ки (крас­ко­пуль­ты с внеш­ним сме­ши­ва­ни­ем).

Что про­ис­хо­дит, когда курок крас­ко­пуль­та нажи­ма­ет­ся? Курок дей­ству­ет в двух ста­ди­ях. При началь­ном нажа­тии на курок откры­ва­ет­ся воз­душ­ный кла­пан, через кото­рый идёт сжа­тый воз­дух. Если про­дол­жать нажи­мать на курок, то нач­нёт ото­дви­гать­ся назад игла, поз­во­ляя лако­кра­соч­но­му мате­ри­а­лу течь через дюзу.

Если курок начать отпус­кать, сна­ча­ла пре­кра­ща­ет­ся поток крас­ки, а потом пере­ста­ёт идти воз­дух. Таким обра­зом, задерж­ка рас­пы­ле­ния крас­ки, при началь­ном нажа­тии на курок, обес­пе­чи­ва­ет рас­пы­ле­ние крас­ки сфор­ми­ро­ван­ным факе­лом. Так­же и при отпус­ка­нии кур­ка, крас­ка пере­ста­ёт рас­пы­лять­ся, остав­ляя след пол­но­стью сфор­ми­ро­ван­но­го факе­ла.

Что собой пред­став­ля­ют крас­ко­пуль­ты с внеш­ним сме­ши­ва­ни­ем. В этих покра­соч­ных писто­ле­тах сме­ши­ва­ние воз­ду­ха с крас­кой про­ис­хо­дит сна­ру­жи воз­душ­ной голов­ки. Они исполь­зу­ют­ся для рас­пы­ле­ния всех видов лако­кра­соч­ных мате­ри­а­лов.

Как работает пневматический краскопульт?

A — Воз­душ­ная голов­ка, B — Окра­соч­ная голов­ка с соплом, C — Игла, D — Пру­жи­на, воз­вра­ща­ю­щая иглу, после отпус­ка­ния кур­ка, E — Регу­ля­тор пода­чи крас­ки, кото­рый огра­ни­чи­ва­ет ото­дви­га­ние иглы, при нажа­тии на курок крас­ко­пуль­та.

Краскопульт с нижним расположением бачка. Электрический краскораспылитель

Электрический краскопульт состоит из пластикового или алюминиевого корпуса, в котором размещены следующие элементы (см. рис. ниже).

  1. Электромагнит. Работает в импульсном режиме, притягивая планку.
  2. Колеблющаяся планка . Притягивается магнитом и толкает поршень вперед.
  3. Регулятор подачи краски . Ограничивает подвижность колеблющейся планки.
  4. Сопло. Распыляет ЛКМ или другие составы.
  5. Цилиндр . Является корпусом насоса, в котором двигается поршень.
  6. Клапан . Открывает и закрывает подачу краски.
  7. Всасывающая трубка . Предназначена для всасывания ЛКМ. На конце трубки может быть установлен фильтр.
  8. Пружина поршня . После движения поршня вперед возвращает его (вместе с планкой) в исходное положение.
  9. Поршень . Всасывает и выталкивает ЛКМ из краскораспылителя.

Также на приборе имеется кнопка включения, штуцер для подсоединения бачка.

Краскопульт работает по следующему принципу . После нажатия пусковой кнопки, на электромагнит (1) поступает ток короткими импульсами. Электромагнит при этом то притягивает планку (2), то отпускает ее. Диапазон движения планки, а соответственно и поршня, регулируется винтом (3). Планка, надавливая на шток поршня (9), приводит его в движение. Возвратно-поступательные движения поршня всасывают ЛКМ из бачка и выталкивают состав в сторону клапана (6). При движении поршня вперед клапан открывается и пропускает краску к соплу (4), через которое она распыляется. При обратном движении поршня, которое обеспечивает разжимающаяся пружина (8), клапан закрывается, и происходит подсасывание ЛКМ из бачка через трубку (7). Далее, процесс повторяется.

Важно! К электрическим краскопультам относятся и модели с выносным компрессором. В таком случае устройство краскопульта немного отличается, а принцип работы покрасочного пистолета схож с работой пневматического краскораспылителя.

Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

Если в хозяйстве есть воздушный компрессор, то с его помощью можно расширить возможности проведения покрасочных работ. Для этого понадобится приобрести краскопульт, который имеет простую конструкцию, и позволяет распылять краску на окрашиваемую поверхность. Ниже на фото представлен внешний вид краскопульта в разрезе с обозначением основных узлов и деталей.

Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

Основу этого прибора составляет корпус, который изготавливается из стали. Встречаются также пластиковые краскопульты, однако они имеют ограниченный ресурс, и как правило предназначены для одноразового использования. В конструкции корпуса имеются различные регуляторы и пусковой курок. Если с курком все понятно, то с назначением регуляторов возникают трудности. Основные составляющие элементы пневматического краскопульта:

  1. Пусковой рычаг или курок. При нажатии происходит распыление краски на поверхность

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  2. Бачок — это емкость или резервуар, в который заправляется расходный материал — лак, краска и т.п.

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  3. Регулятор подачи материала — расположен с торцевой стороны в верхней части инструмента. Он позволяет регулировать количество подачи краски при окрашивании

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  4. Регулятор подачи воздуха — располагается ниже устройства для настройки подачи краски. Предназначен воздушный регулятор для того, чтобы выставлять давление подающего воздуха, посредством которого распыляется краска

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  5. Регулятор размера факела — с его помощью происходит настройка формы и размера факела

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  6. Дюза — съемная деталь, которая имеет отверстие по центру для подачи материала, а также отверстия для подачи воздуха на форсунку

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

  7. Воздушная головка или форсунка — позволяет регулировать форму струи от плоской до круглой. В конструкции форсунки имеется сопло, через которое происходит выход краски, а также воздушные каналы для распыления ЛКП материала

    Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта пневматического

При нажатии на курок происходит одновременная подача краски и сжатого воздуха, посредством чего происходит покраска поверхности. Чтобы понять, как пользоваться краскопультом, следует разобраться с принципом его работы. Понимая принцип функционирования краскопульта пневматического, не составит большого труда научиться им правильно пользоваться.

Ремонт краскопульта. Популярные поломки и способы ремонта

Но, вероятнее всего, причина не в заводском дефекте, а в неопытности пользователя. Попробуйте настроить аппарат, воспользовавшись регулировочным винтом. Прикрепите на стену небольшой лист ватмана и пробуйте импровизировать с краской, постепенно открывая винт. Регулируйте подачу ЛКМ, не дожимая курок пистолета. Винт создает барьеры движению иглы, не позволяет ей открыть выходное отверстие для окрасочного состава.

Если регулировка подачи давления не изменила ситуацию, нужно проверить, не загрязнена ли игла. Попробуйте прочистить иглу и сопло, повторите пробу на ватмане. Если причина в поврежденной сетке, ее необходимо сменить.

Иногда краскопульт отказывается работать при полном открытии выходного отверстия для окрасочного состава. Это может означать, что, возможно, вы используете чересчур вязкое вещество. Если в массе заметны крупные комочки, перетрите окрасочный состав, после чего процедите на вибросите. Попробуйте нанести на ватман краску уже в новой консистенции, регулируя давление винтом.

Проверьте также и состояние подачи воздуха. После заливки краски в резервуар и подключения к воздушной магистрали плавно добавляйте давление воздуха. Делайте параллельно увеличению давления периодические короткие «прыски» на ватман.

Внимательно прочтите все инструкции по хранению и профилактике прибора конкретной марки. Старайтесь промывать все указанные элементы аппарата сразу после работы. Используйте материалы, рекомендуемые производителем вашего краскопульта.

Строительно-малярные инструменты постепенно совершенствуются. Привычные кисть и валик оттесняет краскопульт, позволяющий за короткое время равномерно окрасить большие площади. Аппарат удобен в использовании, но, как и любая техника, иногда выходит из строя, перестает выполнять свои функции. Что же делать, если краскопульт не распыляет нужным образом краску? Почему вместо равномерного выброса краски из сопла вылетают «плевки» или просто дует воздух?

Ремонт краскопульта. Популярные поломки и способы ремонта

Принцип работы пульверизатора. Типы краскопультов

Распылитель для водоэмульсионного состава характеризуется скоростью и качеством покрытия, снижением расхода жидкости.

Принцип работы пульверизатора. Типы краскопультов

По принципу работы различают:

  • механические;
  • пневматические (воздушные);
  • безвоздушные (электрические, сетевые, аккумуляторные) типы пульверизаторов.

Принцип работы моделей с безвоздушным распылением основан на выталкивании покрасочного состава из сопла под давлением поршневого насоса. По конструкции ручной инструмент представляет собой блок, состоящий из насоса, резервуара.

Напольные конструкции, которые характеризуются производительностью, диапазоном регулировок, используются профессионалами. Оборудование состоит из блока, в котором расположены мотор, насос, резервуар, и пистолета. Части соединены между собой шлангом.

Механический ручной распылитель

Для текущего ремонта экономным вариантом будет применение конструкции поршневого типа. Ручной краскопульт для водоэмульсионной краски состоит из насоса, к которому подсоединены 2 шланга. Один опускается в резервуар с покрасочным материалом, а второй соединяется с пистолетом. Сквозь отверстие выпускного клапана состав попадает в трубку и распыляется через форсунку.

Принцип работы пульверизатора. Типы краскопультов

Рабочая длина насадки составляет 4 м. Производительность пульверизатора составляет 250 кв. м/час. Для работы с прибором нужен помощник, подкачивающий воздух ручным насосом каждые 3-5 минут. При нанесении финишной отделки допускается шероховатость.

Пневматический инструмент

Покрасочный агрегат работает в тандеме с нагнетателем давления. Сжатый воздух, который поступает в пневматический краскопульт для водоэмульсионной краски, разбивает и выталкивает частицы смеси, образуя факел. Пульверизатор обрабатывает поверхности деталей, большие площади.

По видам распыления различают оборудование с технологиями HVLP, HP, LVLP. При нанесении водоэмульсионной краски разбавляют состав. Это связано с подсушиванием материала напором воздуха, подаваемого из компрессора.

Резервуар с краской находится снизу или в верхней части, шланг высокого давления прикрепляется к рукояти пистолета. Профессиональные модели характеризуются мобильностью. Безопасность эксплуатации достигается за счет качественного соединения деталей.

Электрический краскопульт

Функционирование инструмента осуществляется за счет встроенного поршневого насоса и силового агрегата. Мощность рассчитана на нанесение жидкости низкой вязкости. Качественное покрытие достигается при помощи материала, который наносится тонкими слоями. Аппаратом, работающим от сетевого питания 220 В, обрабатывают 240-250 кв. м/час.

Электрический краскопульт для водоэмульсионной краски оснащается переносным компрессором. От ручного варианта модель отличается высокой стоимостью. Цена бюджетных агрегатов, которые используются для распыления акриловой краски на водной основе, начинается от 2 тыс. руб.

Аппараты безвоздушного типа, на которые устанавливается удочка и пистолет в вертикальном направлении, стоят от 20 тыс. руб. Производителями выпускаются аккумуляторные варианты распылителей и агрегаты со встроенным компрессором.

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

При окрашивании любой поверхности основной задачей становится нанесение равномерного покрытия при минимальных затратах времени. Пульвелизатор в этом отношении может стать отличным помощником. Для работы с ним не нужен большой опыт или специальные навыки. Достаточно выбрать качественное оборудование, уметь им пользоваться, соблюдать технологию нанесения покрытия и работать при хорошем освещении. Бывают ситуации, когда пульверизатор начинает «плеваться» краской. Причин может быть достаточно много, но все они решаемы при грамотном подходе.

Почему «плюётся» пульверизатор: причины и способы устранения проблемы

Неправильно подготовленная краска

Для того чтобы пульверизатор работал корректно, важно правильно подготовить краску перед её нанесением. Многие производители выпускают материалы достаточно густой консистенции, в этом случае их разбавляют и фильтруют для удаления комков. Нормальной считается вязкость краски, если после перемешивания она стекает каплями с интервалом примерно в 1 с.

Оптимальным решением при подготовке краски будет чёткое соблюдение инструкции изготовителя, которая всегда имеется на банке. В зависимости от ситуации может потребоваться добавление активатора (отвердителя) или растворителя.

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Ошибки при настройке пульверизатора

Чтобы правильно настроить оборудование, рекомендуется действовать по следующему алгоритму.

  • Подготовить все материалы и инструменты, которые могут потребоваться в работе.
  • Подготовить краску в соответствии с рекомендациями производителя (пропорции указаны на банке).
  • Отрегулировать факел.
  • Установить оптимальное давление, чтобы отрегулировать интенсивность подачи ЛКМ на поверхность.

Проверить корректность настройки можно, сделав тестовое окрашивание. На цветовом пятне не должно быть резких переходов, капель, потёков. В идеале нужно получить отпечаток круглой формы, подача краски должна выполняться равномерно и непрерывно. Появление участков с более толстым слоем ЛКМ – признак низкого давления в системе.

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Краскопульт плюется. Почему пульверизатор «плюется» краской

Поломка оборудования

При нанесении краски пульверизатор может «плеваться» из-за неисправности оборудования. К примеру, при отсутствии регулярного обслуживания возможно появление засоров в дюзах или воздушной головке. Неравномерная подача ЛКМ также может быть следствием того, что был плохо затянут винт регулировки иглы. Большинства поломок можно легко избежать, если регулярно чистить оборудование, не допуская образования засоров после его использования.

Как работает краскопульт с нижним бачком. Чем отличается электрический краскопульт от пневматического

Скажем честно, общего у них не очень много. Тут и в конструкции дело, и в принципах работы. Краскопульт, который работает на сжатом воздухе, называют пневматическим. Естественно, для его функционирования нужен компрессор с ресивером. Посредством шланга к компрессору присоединяется насадка-распылитель в виде пистолета с бачком — по сути, это и есть краскопульт. Компрессор, используя электроэнергию, нагнетает воздух и подаёт его в краскопульт. Воздух под давлением разбивает краску на мельчайшие частицы и выталкивает её из сопла, образуя так называемый факел.

Как работает пневматический краскопульт? 20

Правильно подобранный, качественный комплект «компрессор-краскопульт» стоит немалых средств, поэтому пневматические краскопульты, в основном, применяют профессионалы.

Электрический пульверизатор (точнее будет называть его «с электродвигателем») не образует сжатого воздуха, краска распыляется просто под давлением — с помощью встроенного насоса. Естественно, лакокрасочные материалы не могут быть должным образом измельчены из-за отсутствия воздушного потока. Качество покрытия, выполняемого таким аппаратом, значительно уступает результату, доступному при использовании даже самых дешёвых пневматических аналогов. Правда, взамен мы получаем компактный, недорогой, простой в обслуживании инструмент, не требующий какого-либо дополнительного оборудования, средств очитки воздуха. Он способен серьёзно облегчить жизнь домашнему мастеру, периодически сталкивающемуся с малярными работами. Подавляющее большинство экспертов электрические краскораспылители считают бытовыми.

Как работает пневматический краскопульт? 21

Справедливости ради отметим, что существуют электрические краскопульты с миникомпрессором. Это своего рода промежуточный вариант. Здесь для процесса распыления также используется поток сжатого воздуха. Компрессор чётко рассчитан под производительность своего пистолета, он исполнен в отдельном кожухе, соединяются они специальным заводским шлангом высокого давления. Пистолет «разнесённого» краскопульта, который мы держим в руках, намного легче, чем обычная моноблочная электрическая модель (отсутствует электродвигатель). Такие экземпляры по качеству покраски приближаются к традиционной пневматике, однако и стоят они недёшево — ценник стартует от 500 условных единиц. Будьте внимательны, через телевидение (всякие там «покупки с дивана») сейчас активно распространяют низкосортную стилизацию под этот класс профессионального инструмента.

Как работает пневматический краскопульт? 22

Видео принципы работы краскораспылителей