Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

06.11.2022 в 16:53

Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

Проще всего, если у вас под штукатуркой скрыта кирпичная кладка. Оббиваете штукатурку, зачищаете швы, грунтуете и красите. Получается естественная кирпичная стена. Причем она будет выглядеть достаточно «старой» и винтажной. Тем, кому повезло меньше, придется эту кирпичную кладку имитировать. Хорошая новость в том, что способов много, доступны недорогие материалы, сделать «кирпичную стену» можно на бетоне, гипсокартоне, фанере… любой более-менее прочной поверхности. Времени, кстати, большинство техник занимают немного. Итак, вот как можно сделать имитацию кирпича для внутренней отделки:

  • Сделать «плитку под кирпич», распилив обычный кирпич на пластины.
  • Нарисовать при помощи акриловых красок.
  • Распечатать картинку и использовать ее как фотообои.

    Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

    Понятно, почему «кирпичные» стены так популярны в последнее время

  • Сделать силиконовую форму с оттиском красивых кирпичей и отливать в ней плитку из гипса, имитирующую кирпич.
  • Имитировать кирпичную кладку при помощи штукатурного раствора, плиточного клея, декоративной штукатурки. Швы сделать:
    • при помощи скотча;
    • прорезав и удалив лишнее;
    • выдавив шаблоном швы.
  • Вырезать из тонкого пенопласта.
  • Нарезать из гипсокартона.
  • Сделать рамку из тонких планок. Планки — швы, между ними заполнять пространство раствором. Это будут кирпичи.

    Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов

    Рамка для имитации кирпичной стены

Это только короткий перечень. В каждом пункте есть несколько технологических отличий. Так что имитация кирпича для внутренней отделки может быть сделана не менее чем десятком способов. Давайте о некоторых поговорим подробнее.

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Хочу поделиться своим опытом декорирования стены под кирпич. Я всегда мечтала о кирпичной стене в своей квартире, и когда мы наконец получили эту бетонную коробку в 30 метров площадью, решено было мечты исполнять!

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Как человек пытливый, я для начала изучила все строительные магазины, сайты и форумы в поисках подходящего решения. Готовые плитки-кирпичи в большинстве своем выглядели очень грустно, а те что были пободрее — стоили как будто мы из цельного кирпича стену возводим.

Совершенно неслучайно я наткнулась на один интересный способ имитации кирпичной кладки, которым и спешу поделиться.

Материалы, которые были использованы на стену в 9 кв.м.:

- Грунтовка литра два, любая (150 р)

- Штукатурка (лучше не пожалеть и взять хорошую, у нас была Кнауф Ротбанд, 2 мешка по 25 кг)

- Скотч малярный самый узкий (1,9 см), на стену ушло 4 скотча, один из которых был успешно сожран лабрапсом

- Краска акриловая (лучше тоже взять хорошую, у нас была Маршалл, 3 л)

- Шкурка

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

1. Грунтуем стену! Мы про этот пункт успешно забыли и вспомнили уже когда сделали разметку скотчем, что в принципе не помешало нам в дальнейшем, но доставило некоторые неудобства.

2. Затем нужно сделать разметку, шаблон кирпича 25х7, можно взять другой на ваш вкус.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали вырисовывать каждый кирпич. Размечали только уровень, клеили по уровню скотч, затем снова размечали уровень и так далее. Важно оставлять хвостики скота по краям стены, чтобы потом было за что тянуть.

Поперечные же перегородки отметили по размерам на двух нижних рядах, а вверху лепили скотч уже на глаз.

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

3. Разводим штукатурку по инструкции и наносим ее. Всю стену за один подход не сделать качественно, поэтому делаем по частям. У нас на всю стену ушло 5-6 замесов. Руками в перчатках наносим штукатурку, толщина слоя 3-5 мм. Мы пробовали наносить шпателем, но двумя парами рук вышло быстрее, и наносилось интереснее, кроме того можно сделать пальцами всякие заковыристые аля-трещины.

!Предварительно защитите пол и стены газетами/пленкой/широким малярным скотчем, потому что валиться штукатурные какахи будут без сомнения

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

4. Ждем 2-5 минут, в зависимости от того как густо вы разводили штукатурку, чем гуще, тем меньше ждем и скорее открываем скотч.

!Важно не передержать штукатурку, если она подсохнет больше, чем нужно, при отрывании скотча будут отходить и частички "кирпича" и его край будет рваный. У нас именно так и вышло в одном участке стены, где перекур затянулся.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/dekor-kirpichnoy-steny-v-kvartire-i-dome-kakoy-kirpich-ispolzovat-dlya-dekora-zhilyh

Отделка стены под кирпич своими руками. Разметка

Перед тем, как приступать к основной работе, необходимо подготовить поверхность — удалить старую отделку. Если она не ровная, разравнять штукатуркой и покрыть грунтовкой. Ещё один вариант —, это сухой метод выравнивания. Однако, если площадь помещения небольшая, такой способ вряд ли подойдет, ведь листы «съедят» пространство.

Обратите внимание: если квартира в новостройке, приступать к декору комнаты можно не ранее, чем через 1 год после сдачи дома. В противном случае стены могут дать усадку и образуются трещины.

После того, как поверхность подготовлена к работе, можно приступать к разметке. И здесь есть два варианта.

Перый: в некоторых строительных магазинах продают уже готовую форму-сетку, такой способ проще, но и дороже. Второй: самостоятельная разметка. Как сделать имитацию кирпичной стены своими руками?

  • Стандартный размер кирпича — 250 мм х 65 мм, размер швов — около 15 мм, хотя это не принципиально, и их, конечно, можно изменять.
  • Вырезать из картона кирпич со швами по сторонам. 
  • Обозначить центр кирпича, также учитывая швы. Должна получиться заготовка как на фото ниже.

Разметку начинают с левого угла. Заранее предусмотрите отступы от потолка и пола — не менее 5 см. Сперва можно разметить площадь по принципу решетки, обозначив сетку, а затем — расчертить половину кирпича через ряд. Обведите получившиеся камни, и у вас получится стандартная кирпичная кладка.

Удобно использовать малярный скотч толщиной 15 мм. Перемычки клейте внахлест, по краям обязательно оставьте «хвостики», чтобы впоследствии ленту легко было удалить.

Если вы забыли она этапе обработки, её можно нанести прямо поверх скотча сейчас.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/otdelka-sten-belym-dekorativnym-kirpichom-belaya-kirpichnaya-stena-k-kakim-stilyam-vnutrenney

Как сделать кирпичную стену своими руками. Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 07

Кирпичная кладка в интерьере — один из самых модных трендов последнего времени. Особенно актуален этот элемент декора при оформлении помещения в стиле лофт. Создать «кирпичную стену» в комнате можно несколькими способами. Каждый из них по-своему хорош, но при выборе следует учесть и имеющиеся минусы.

Использование натуральной кирпичной кладки стены

Стену очищают от остатков старой штукатурки, шлифуют болгаркой с лепестковым диском, межкирпичные швы корректируют при помощи штукатурной смеси. Чтобы защитить стену от повреждений и осыпания, ее поверхность покрывают акриловым лаком или воском.

Плюсы:

    Натуральный вид;

    Минимум затрат на материалы.

Минусы:

    Снижение тепло- и звукоизоляционных свойств стенового перекрытия;

    Трудоемкость процесса.

Оформление стены натуральным кирпичом

Вдоль стены делают дублирующую кладку из натурального кирпича, а затем используют лаковое или восковое покрытие для защиты поверхности от внешних воздействий.

Плюсы:

    Естественный вид поверхности;

    Улучшение звукоизоляционных свойств и утепление стены.

Минусы:

    Трудоемкость процесса;

    Потеря площади помещения;

    Дополнительная нагрузка на межэтажные перекрытия.

Для того, чтобы свести минусы к минимуму, можно заменить натуральный кирпич клинкерной плиткой : она намного тоньше и легче, при этом сохраняет свойства натурального кирпича.

Плитка может иметь различную форму, фактуру и расцветку, что значительно расширяет дизайнерские возможности при использовании этого материала.

Использование кафельной плитки с фактурой «под кирпич»

В настоящее время не проблема подобрать на рынке кафель, имитирующий различные виды кирпичной кладки. Такой вариант идеально подойдет для кухни или ванной.

Плюсы:

    Эстетичный внешний вид;

    Разнообразие вариантов отделки;

    Отсутствие необходимости в дополнительной обработке поверхности;

    Устойчивость поверхности к механическим повреждениям и загрязнениям;

    Простота ухода.

Минусы:

    Не слишком органично и естественно смотрится в жилых помещениях;

    Высокая цена.

Обои «под кирпич»

Можно подобрать как самые простые обои с рисунком кладки, так и более дорогие варианты из винила, имитирующие рельеф кирпичной стены.

Плюсы:

    Простота монтажа;

    Низкая цена;

    Легко заменить стеновое покрытие, если оно надоест.

Минусы:

    Не слишком естественный вид.

                    Как сделать белую кирпичную стену в интерьере своими руками. Как сделать имитацию кирпичной стены: краткий перечень способов 08

                    Декор кирпичной стены в квартире. Особенности кирпичной стены в интерьере

                    Такое креативное и смелое решение в дизайне интерьера, несомненно, будет радовать хозяев дома и притягивать восторженные взгляды гостей. Чтобы максимально красиво обыграть кирпичную стену, необходимо знать выигрышные варианты оформления. Тогда можно быть уверенным в конечном результате. Вот некоторые из основных особенностей, которые необходимо учитывать:

                    1. Кирпичная стена будет потрясающе выглядеть в тандеме с такими дизайнами интерьера: лофт, эклектика, этника, классика, гранж, поп-арт и авангард.

                    2. Замечательной альтернативой настоящего кирпича могут стать флизелиновые / виниловые обои или облицовочный материал.

                    3. Тон стены не обязательно должен соответствовать общей цветовой гамме. Он может быть на два уровня темнее или светлее.

                    4. Кирпичная кладка способна послужить хорошим декором для любимых картин или фотографий.

                    5. Глянец на поверхности кирпича (созданный при помощи специального лака) способен визуально сделать комнату светлее.

                    6. Светлый кирпич хорошо гармонично сочетается с красными и персиковыми оттенками, кофейный – с бежевыми и серыми.

                    7. Если вы все-таки выбираете кирпич, стоит позаботиться о профессиональных средствах, которые смогут на длительное время уберечь его от плесени и грибка.

                    8. «Кирпичный мотив» будет прекрасно выглядеть не только в одном направлении дизайна, но и в смешанном варианте из нескольких стилей.

                    9. Интересное сочетание декорирования стен – это кирпич и зеркала, старые музыкальные пластинки на поверхности и элементы камня.

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Хочу поделиться своей находкой)) Очень бюджетно и красиво! Кирпичная стена))

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Изобретение не мое,нашла на просторах интернета и воплотила в жизнь))

                    Итак,нам понадобится:

                    1. Малярный скотч 1,5 или 1,9 см(у меня 1,9) 4*25=100р

                    2. Штукатурка цементная 25кг 420р

                    3. Плиточный клей 25кг 400р

                    4. Грунтовка 5л 250р

                    5. Водоэмульсионная краска 190р

                    итого 1360р на стену 3,3*2,8=9,24 квадратных метра

                    Делаем разметку на стене. Размеры стандартного кирпича 25*6,5 и 1,9см швы между кирпичиками.

                    Стену покрываем два раза грунтовкой.

                    Малярным скотчем оклеиваем нашу разметку.

                    (Сначала разметка,потом грунтовка,после малярный скотч))

                    Штукатурку и плиточный клей 50/50 замешиваем с водой до консистенции густой сметаны.

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    СНИЗУ ВВЕРХ наносим прямо руками! смесь,которая у нас получилась)) после нанесения шпателем выровнять поверхность. сразу же отклеиваем скотч!!пока все нафиг не засохло)) примерно такая вот картина получается: Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    После высыхания наждачной бумагой нужно потереть кирпичики, чтобы они получились более гладкими. Смахнуть всю пыль с кирпичей кисточкой или веничком. Далее опять грунтовка. После высыхания красим все водоэмульсионной краской в два слоя.ГОТОВО!!)

                    Вот что получилось у меня:

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    освещение пока не очень, из-за этого и фото плохие… но это оочень красиво в живую!))когда все доделаем покажу фотки нормального качества!))

                    покрасить можно в любой цвет,можно все в один цвет (как у меня), можно кирпичи одним цветом, швы другим.

                    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-modnuyu-kirpichnuyu-stenu-svoimi-rukami