Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сэкономить на ремонте плитки в ванной комнаты. 8 хитростей

09.03.2022 в 16:37

Как сэкономить на ремонте плитки в ванной комнаты. 8 хитростей

Сделать качественный ремонт в ванной, но при этом сэкономить денежные средства – это реально, если знать несколько простых нюансов.

Обращаем ваше внимание на 8 полезных советов от дизайнеров при отделке ванной комнаты:

  1. Выбирайте простое оборудование.  Планируете сменить душевую кабинку или ванну? Учитывайте, что модели с добавочными функциями в разы дороже по стоимости. Однако не факт, что их опции (радиопроигрыватель, светодиодная подсветка, ароматерапия и др.) будут вами использоваться.
  2. Не забывайте об акциях и скидках.  Регулярно просматривайте выгодные предложения крупных гипермаркетов. Каждые 2-3 месяца они распродают прошлые серии по огромным скидкам до 70%. Начните собирать материалы и сантехнику немного заранее, чтобы в дальнейшем не пришлось покупать все это втридорога.
  3. Вещи и работы собственного производства.  Прекрасный способ сэкономить на ремонте ванной – выполнить работу своими руками. Речь идет не о сложных задачах (например, прокладке коммуникаций), а простых работах. Среди них – укладка кафеля, демонтаж старого покрытия, сборка пластиковых ящиков и др.
  4. Подбирайте альтернативные материалы.  На ремонте ванной удастся сэкономить значительную сумму, если выбирать отделочные материалы российского производства. Используйте оригинальные способы раскладки плитки – к примеру, в форме мозаики.
  5. Тщательно планируйте.  Чем подробнее вы расписываете перед началом ремонта планируемые расходы, тем выше шансы, что вы не превысите смету. Перед тем как отправляться за покупкой материалов или оборудования, сравните цены на товары в интернет-магазинах.
  6. Не пренебрегайте деталями.  Иногда достаточно заменить текстиль, полотенцедержатель, сушку и другие мелкие атрибуты в ванной комнате, чтобы кардинально изменить её внешний вид. Установите большое зеркало и подсветку, чтобы увидеть, как пространство преобразится без ремонта и крупных затрат.
  7. Без излишеств.  Если семейный бюджет ограничен, то, возможно, не стоит выбирать необычную декоративную отделку, гидромассажные душевые кабинки и пол с подогревом? Отдавайте предпочтение простым, но практичным вещам.
  8. Не экономьте на гидроизоляции.  Керамическая плитка не дает 100% гарантии от протекания. Чтобы не затопить соседей, необходимо использовать качественные гидроизоляционные составы. В дальнейшем это позволит избежать ссор с соседями и выплат за испорченный ремонт.

Как удешевить ремонт ванной. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Дешевый ремонт в ванной комнате несложно сделать самим и без лишних затрат. Обязательное использование дорогого керамогранита, укладка теплых мраморных полов, заказ натяжных потолков приемлемы не для каждой семьи.

Как удешевить ремонт ванной. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Что значит бюджетный ремонт

Самые элитные материалы не всегда показатель стиля и хорошего вкуса.

Ванную можно отделать дешево в стиле лофт или минимализм, при этом она будет выглядеть красиво и модно.

К самым дешевым отделочным материалам относятся: обои, панели ПВХ, лакокрасочные эмульсии и составы.

Недорогая тенденция — отделка кирпичом, который не уступает керамической плитке и подходит для ванной.

Чтобы не приобретать большое количество плитки и не выкладывать ей все стены от пола до потолка, можно покрасить их. Антибактериальные и влагостойкие свойства современных красок позволяют это сделать без ущерба для качества.

Перед работой подготовьте поверхность и правильно выберите краску. Учитывайте размеры комнаты — для маленьких помещений нельзя использовать темные цвета. Стоит выбирать светлые пастельные тона, которые зрительно расширят комнату, сделают ее светлее.

Рекомендуется выбрать цвета и составить дизайн-проект надо заранее. Не стоит красить все стены, участки рядом с раковиной и ванной выложите плиткой или закройте влагостойкими панелями.

Есть еще два доступных способа ремонта:

  1. Отделать панелями ПВХ.
  2. Обклеить обоями.

Для всех способов отделки характерны свои нюансы, преимущества и недостатки. Прежде всего комната должна быть красивой, удобной и функциональной.

Как удешевить ремонт ванной. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Как подобрать недорогие материалы

Для покраски потолков и стен рекомендуют покупать влагостойкие краски, при применении масляных красителей впоследствии образуется грибок или трещины.

Приобретите акриловые, латексные или силиконовые краски — это эконом-вариант в сочетании с отличными эксплуатационными свойствами. Для ванной подойдут матовые краски Luja Tikkurila или «Оптимум».

У водных эмульсий нет неприятного едкого запаха, а силиконовые покрытия являются хорошим гидроизоляционным барьером.

Избежать больших затрат поможет сочетание нескольких типов покрытия — для ванной подойдут матовые и глянцевые, также используются полуглянцевые эмульсии.

Отделка панелями ПВХ будет дороже покраски. Но времени займет меньше — не надо очищать стены от старых покрытий, выравнивать их или заделывать щели.

Для такой отделки понадобится обрешетка, ее делают из пластиковых профилей или реек из дерева. Лучше используйте первый вариант, ведь пластик устойчив к влаге, а деревянные рейки придется пропитывать специальным влагоустойчивым раствором.

Самый простой и низкозатратный вид покрытия ванной — это обои, которые должны быть влагостойкими.

Как удешевить ремонт ванной. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Наклеить обои можно самостоятельно, затратив несколько часов времени. Они не такие прочные как другие материалы, но зато легко меняются и при бережном использовании служат годы.

Самые прочные и современные обои для комнаты — это виниловые на основе флизелина. Они дороже моющихся и самоклеящихся, зато более прочные и надежные.

Самый доступный вариант — моющиеся обои, их не стоит клеить на участки, которые подвергаются прямому попаданию влаги.

Стильный дешевый ремонт

Если решено сделать простой и дешевый, но стильный ремонт, учитывайте следующее:

  1. Делайте все своими руками, не нанимайте рабочих.
  2. Покупайте недорогой, но качественный материал.
  3. Не приобретайте обои, панели или краску в первом попавшемся магазине. Проведите мониторинг цен, обзвоните несколько продавцов — задача выбрать лучшее соотношение цены и качества.

Помните, что для самостоятельного ремонта требуются время и силы, поэтому делать его надо на 5-7 лет. Перед началом оцените ваши дизайнерские идеи и выделенный бюджет.

Бюджетная версия напольного покрытия

Особенностью ванной является плохая вентиляция и повышенная влажность. Поэтому покрытию пола стоит уделить внимание. Отделочный материал должен быть устойчивым к механическому износу и агрессивной влажной среде.

Пол испытывает высокую нагрузку, поэтому лучше положить кафель. Его площадь небольшая, потребуется немного материала. В целях экономии можно приобрести товар из прошлогодней коллекции.

Как удешевить ремонт ванной. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Если решили обойтись без плитки, используйте линолеум. Для его укладки удалять старое покрытие не требуется.

Ремонт ванной комнаты в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.