Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

09.03.2022 в 05:04

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

6 вещей которые важно учитывать при выборе дизайна плитки для ванной комнаты:

  1. Светлый кафель намного практичнее тёмного. Основной тип загрязнения в ванной комнате — белые солевые пятна от высохшей воды.
  2. Чем больше размер, тем лучше она выглядит.
  3. В ванной комнате лучше выглядит матовая или полуматовая плитка (фото не передают). Когда поверхность неоднородная и часть матовая, а часть глянцевая. Пример полуматовой — имитация металла.
  4. Декоры, бордюры, рисунки и цветы — хлам и колхоз почти без исключений.
  5. Выбор цвета затирки для плитки критично важен.
  6. Правильная укладка плитки т.е. распределение по стенам не мене важна чем она сама.

И 4 типа правильной по дизайну плитки:

  1. Имитация дерева, бетона, травертина.
  2. Имитация мрамора, но бывает от ужасной до шикарной. Важно тонко чувствовать грань (дальше будут фото примеры).
  3. Плитка с узором (пэчворк), геометрическая и пяти и шестиугольная — тоже неплохие варианты.
  4. Одноцветный кафель не имитирующий какой-то материал можно брать только с текстурой. Единственное исключение для одноцветной — белый глянец (в том числе кабанчик).
class="olMy">

Отдельно читайте как лучше выбрать плитку для ванной — там именно про технические нюансы выбора.

Цветная глянцевая плитка для ванной комнаты как правило абсолютно безыдейна — сделать стильный дизайн с ней не получится. Пример комбинации всего 2-ух видов керамики и идеально выдержанного стиля:

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 01

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 02

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 03

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 04Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 05

Поясним спорное. Когда впервые слышат об имитации бетона и дерева, обычно представляют себе мрачную брутальную ванную в стиле лофт , не меньше. На самом же деле с помощью такой плитки можно получить очень разный дизайн и сейчас будет идеальный пример.

Вот ванная комната где есть ванна, отдельный душ, умывальник и унитаз с инсталляцией. Т.е. площадь немаленькая. При этом в ней используется всего 2 вида кафеля : серый со слабой имитацией бетона и под дерево со стилизованными крашенными досками. Благодаря правильной облицовке (про раскладку последняя часть статьи) получилось очень стильно и современно. И только попробуйте сказать, что скучно:

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 06Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ваннуюПлитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 08Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 02

Эти фото я уже использовал в материале про дизайн ванной комнаты с туалетом т.к. идеальный пример.

Главное понять, что стильный дизайн ванной комнаты строится не только на отделке, а сама плитка должна имитировать реальный природный материал , а не глазированное непонятно что.

Керамическая плитка в ванной комнате. Виды плитки для ванной

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 10

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 11

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 12

Решение о том, какая плитка подходит для ванной лучше всего, зависит от стиля интерьера и от того, как часто используется комната. Плитка должна быть достаточно прочной и устойчивой к повреждениям. Чаще всего для ванных комнат выбирают керамическую плитку, которая изготовлена ​​из смеси глины и песка, а также красящих оксидов и рафинирующих материалов. Температура обжига и пропорции отдельных ингредиентов дают разный эффект. Благодаря этому можно выделить несколько видов плитки:

♦ Глазурь — глазурованная плитка тонкая и легко повреждается. Ее производят обжигом при минимальной температуре. Глазурь используется в первую очередь в сантехнических помещениях и при производстве плитки для стен, где она меньше подвержена повреждениям. Плитка имеет низкое водопоглощение, поэтому идеально подходит для таких помещений, как ванные комнаты или кухни. Глазурованная плитка устанавливается быстро и легко. Ее можно чистить химическими средствами, она устойчива к высокой температуре, но не к низкой.

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 13

♦ Керамогранит — он изготовлен в результате обжига при температуре около 1200 градусов Цельсия. Керамогранит бывает многих разновидностей, в зависимости от используемых материалов. Он очень прочен и устойчив к истиранию, поэтому в основном используется при производстве напольной плитки. Керамогранит также морозоустойчив, поэтому его можно использовать на открытом воздухе. Плитка, предназначенная для внутренней отделки, обычно остекляется, благодаря чему она имеет низкое водопоглощение. Однако она склонна к сколам. Другой вид керамогранита — это технический керамогранит, который имеет неровную шероховатую поверхность, из-за чего плох для мест с повышенной влажностью. Применяется преимущественно в технических помещениях.

Плитка в ванной комнате. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 14

♦ Терракота — сделана из мелкозернистой глины. Терракотовая плитка очень прочная, поэтому хорошо подходит для полов. Плитка бывает глазурованной, глянцевой или матовой. Терракотовая плитка обладает низким водопоглощением, поэтому подходит для отделки стен и пола ванных комнат.

Помимо керамической плитки также доступна стеклянная плитка. Она бывает в виде мозаики, настенного декора или большого панно. Стеклянная плитка в основном используется для отделки стен и в качестве корпуса для сантехнических приборов. Чаще всего имеет глянцевую поверхность и ее легко содержать в чистоте. Плитка не впитывает воду, поэтому хорошо подходит для ванных комнат и кухонь. Высокое давление может повредить ее, поэтому стеклянную плитку на полах обычно не используют.

Плитка в ванную на пол. Как и что делать, чем работать

Класть плитку в ванной рекомендуют на плиточный клей, который подбирается в зависимости от основания. Для укладки на сухую стяжку или фанеру требуется клей для сложных и нестабильных оснований. Обычный не подойдет.

Если плитка будет укладываться на бетонную стяжку или ЦПС, подойдет любой клей, но надо подобрать прочность. Важно, чтобы его марка не слишком отличалась от марки прочности основания. Допустимая разница — 50 единиц. Например, стяжка залита раствором М150, марка клея для укладки плитки может быть от М100 до М200. Если пол выравнивали самонивелирующимися составами, будьте внимательны — они имеют высокую марочность. И клей должен быть либо той же марки прочности, либо чуть ниже/выше. Иначе плитку может оторвать — она начнет «бухтеть».

Плитка в ванную на пол. Как и что делать, чем работать

Выбор клея

Второй критерий выбора плиточного клея под укладку плитки — наличие подогрева. Для теплого пола требуются особые составы. Они должны быть эластичными после высыхания, чтобы реагировать на изменения температуры.

Слой клея и шпатель

Еще на что надо смотреть при выборе плиточного клея — на минимальную или максимальную толщину слоя. Перед тем как класть плитку, определяют максимальные перепады по высоте. Толщина слоя должна быть немного больше, чем разница по высоте между самой высокой и самой низкой точкой. Это даст возможность выровнять пол.

Проще всего положить плитку при идеально ровном основании. Просто наносят слой клея на плитку под гребенку и кладут на пол. В таком случае и расход его будет минимальным, и класть будет просто. Если вы в первый раз собираетесь самостоятельно работать с напольной плиткой, постарайтесь выровнять пол как можно лучше. Будет намного проще работать.

Плитка в ванную на пол. Как и что делать, чем работать

Клей укладывают на пол, формируют рельеф зубчатым шпателем

На какой минимальный слой клея класть на кафель в ванной? Зависит от размера плитки:

  • для мелкоформатной — до 1,5 мм;
  • при размере до 20 см — 2-2,5 мм;
  • от 20 см до 30 см — 3-3,5 мм;
  • для крупноформатных слой клея — 4 мм и больше.

Какой зуб шпателя должен быть при укладке плитки? В два раза больше, чем минимальный слой. Это если не надо будет основание выравнивать и класть будут на минимальный слой. Если же придется добирать толщину, чтобы выровнять пол, высота зуба на шпателе должна быть 6-8 мм при небольших размерах плитки (до 30 см) и 10-14 мм при укладке большого формата. Ширина шпателя — лучше если она не меньше ширины плитки, но не принципиально.

Откуда начинать

Откуда начинать укладку плитки? Правил на этот счет нет. Учитывать надо геометрию ванной комнаты, размер плитки, схему ее расположения, расположение мебели, двери, и т.д. Так что точно сказать, «начинайте отсюда» нереально. Только применительно к каждому конкретному случаю.

Плитка в ванную на пол. Как и что делать, чем работать

Несколько способов начала укладки плитки наискосок

Вообще, лучше положить плитку в ванной так, чтобы видимая часть пола смотрелась красиво. Обычно это совсем небольшой кусок и отталкиваться можно именно от него. Чем хороша укладка кафеля на полу, так это тем, что можно выложить участок или все без клея, посмотреть как смотрится. Если что-то не понравится, откорректировать. Так и можно будет выбрать откуда начинать класть плитку ванной или санузла.

При раскладке смотрите, чтобы подрезанные плитки (если они есть) не были слишком узкими. Лучше сдвинуть немного вправо, чтобы первый и последний ряды были подрезанными, но не было узких полосок. Хотя, если последний ряд оказывается под ванной или точно будет закрыт мебелью, можно не заморачиваться. Там все равно, насколько короткой окажется эта подрезка.

Как и чем резать плитку

Для резки плитки есть специальные приспособления — плиткорезы. Но, чтобы ровно отрезать хорошую крупноформатную напольную плитку, нужен профессиональный плиткорез. Обычный не справится или рез будет неровным. Керамогранит вообще режут болгаркой с диском по бетону, у профессионалов есть специальные резочные станки. Но ради того, чтобы положить плитку в ванной, покупать дорогое оборудование никто не будет. Можно и средненьким плиткорезом обойтись. Если важно, чтобы срез был ровным, его можно довести при помощи наждачной бумаги, закрепленной на бруске. Если плитка очень плотная и прочная, можно даже напильниками плоскими обработать или установить шлифовальный диск на УШМ.

Плитка в ванную леруа. Плитка, камень, мозаика

Плиточные отделочные материалы могут быть самыми разными, но цель у них у всех одна, а именно – облицовка поверхности при помощи небольших блоков, которые легко укладываются в нужные места, включая углы. Самой распространенной является керамическая плитка, которая, в свою очередь, подразделяется на следующие виды:

  • Кафель – самый распространенный вид плитки, представляющий собой смесь глины с песком и минералами, которая была обожжена и покрыта глазурью. Именно благодаря глазури можно получать изделия из кафеля любой формы, фактуры и текстуры, делать их глянцевыми или матовыми, создавать на плитке разные рисунки и орнаменты и т. д. Кафель часто используют для отделки кухни и ванной, так как он устойчив к воздействию влаги. Но если кафельную плитку применяют в качестве напольного покрытия, важно, чтобы она была нескользкой.
  • Керамогранит – все керамические материалы с практически нулевым уровнем водопоглощения и очень высокой морозоустойчивостью. Сырье для такой плитки напоминает по составу фарфор, а сама она по внешнему виду похожа на камень, причем по многим показателям даже превосходит его. Так, керамогранит не имеет склонности к образованию трещин и превосходит природный камень по стойкости к перепадам температур, в частности к замораживанию. Он может быть неглазурованным (используется в том числе и для облицовки зданий и ступеней) и глазурованным, имеющим самый разнообразный дизайн.
  • Декоративный камень – универсальный отделочный материал, созданный из цемента, легкого наполнителя и красителей и использующийся как во внутренней, так и во внешней отделке. Отличием декоративного камня является то, что он подходит для всех стилей интерьера и выкладывается значительно проще, чем керамическая плитка, поэтому выполнить все работы с ним можно самостоятельно.
  • Натуральный камень – более дорогой, по сравнению с предыдущими, вариант отделки помещений, но при этом являющийся и самым экологичным. Для изготовления плитки используют такие виды натурального камня, как песчаник, сланец, известняк, мрамор или гранит. Каменная плитка также различается по размерам, формам и цвету. Какой бы ни была толщина плитки из камня, ее нужно укладывать на толстый слой раствора.
  • Мозаика – современный и ставший доступным по цене отделочный материал, позволяющий создать на стенах панно из мелких стеклянных, керамических, смальтовых или каменных плиток, размещенных на листах 40 на 40 см, которые можно резать при необходимости. Мозаика позволяет создать самое оригинальное и красочное покрытие для стен, пола или потолка.