Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать обеденный стол. Как выбрать кухонный стол по размеру?

23.10.2019 в 14:19

Как выбрать обеденный стол. Как выбрать кухонный стол по размеру?

Максимальный комфорт семье из нескольких человек обеспечит такой кухонный стол, где каждый сможет удобно разместиться. Согласно данным специалистов по эргономике, для каждого человека необходимо пространство в размере 60 см шириной и 40 см глубиной. Помимо этого, на поверхности должна быть определенная свободная площадь для общих предметов сервировки. Соответственно, самым маленьким кухонным столом может быть изделие шириной 80 см. Его длина будет зависеть от общей площади помещения и количества человек, которые питаются на кухне.

Как выбрать обеденный стол. Как выбрать кухонный стол по размеру?

Следует принимать во внимание, что минимальный стол шириной 80 см будет достаточно неудобным для использования, так как он слишком узкий и на нем нет места для сервировки. Для оформления помещения лучше выбрать кухонный стол больших размеров. Но даже если ваша комната достаточно большой площади, неудачным решением будет установка слишком широкого изделия (свыше 105 см в ширину). Оно просто займет пространство, нарушив уют вашей кухни, а использовать такой стол для встреч с близкими друзьями будет неудобно, так как общаться за ним слишком сложно.

Выбрать кухонный стол для интерьера кухни можно исходя из его формы. Например, за прямоугольным столом размером 150х90 см прекрасно поместятся от 4 до 6 человек. Если вам необходимо разместить большее количество персон, можно выбрать стол 200х110 см. Размер круглого кухонного стола определяется по-иному: для четырех человек вполне подойдет модель диаметром 110 см, а для шести лучше выбрать этот предмет мебели диаметром 130 см.

Прежде чем выбрать столь важный предмет интерьера, тщательно рассчитайте свободное пространство, чтобы оставалось место для выдвижения стульев и передвижения по кухне. Хорошо, если будет хотя бы метр свободной площади до соседних предметов. Это позволит спокойно двигаться, не задевая окружающие объекты.

Каким должен быть обеденный стол. Определение размеров

Почти любой кухонный гарнитур, на сегодняшний день, делают по модульной системе. Она дает возможность оформить помещение в одном стиле, куда включается несколько частей, которые собираются в единую конструкцию. Сборка проводится сразу на кухне, независимо от ее размеров. Это упрощает подбор, поскольку нет надобности определяться со столами, шкафчиками и другими аксессуарами по отдельности.

Чтобы получить идеальные размеры важно сделать чертеж помещения, с разной плоскости. Обязательно нарисовать вид кухни сверху, указать все стены, где планируется мебель, а также их размеры. В плане должны быть четкие параметры кухни. Для выполнения нужно выполнять следующие этапы:

  1. Замеряется длина, ширина и высота помещения.
  2. На чертеже указывается расположение и размеры всех проемов для окон, дверей, а также расстояние к ним от угла кухни.
  3. Обозначаются части, которые будут выступать: отопительная система, водопровод, трубы газа и других коммуникаций.
  4. Рисуется будущее расположение всей техники, поскольку она самая большая, устанавливается стационарно и требует привязки к электрической сети и другим коммуникациям. Ее расстановка очень важна в ходе планирования.
  5. Указывается количество и расположение розеток, которых должно хватать для всей техники без удлинителей. Доступ к ним обеспечивается свободно, расстояние от пола примерно 1,2 м, а за мебелью они не должны находиться. Если не получается правильно разместить розетки, то они выносятся выше или на рабочую зону.
  6. Чертится расположение шкафчиков на полу и на стенах, их форма и другие особенности.

Каким должен быть обеденный стол. Определение размеров

В ходе планирования очень важно учитывать человеческий фактор, а именно рост жителей дома или квартиры, где планируется ремонт на кухне. Хозяйке или хозяину должно быть удобно работать – это основной параметр эффективности, поэтому высота гарнитура, глубина шкафов и другие особенности должны сопоставляться с ростом. В ходе чертежей этому фактору часто не дают значения, используются стандартные размеры на среднестатистический рост.

Для выбора оптимальных размеров, которые отличаются от стандартных, важно учитывать следующие особенности:

  • расстояние от пола до столешницы. Показатель должен быть таким, чтобы во время приготовления пищи, мойки посуды и других задач, владельцам не нужно было наклоняться. Для работ лучше использовать высоту выше стандарта, чем низкое расположение, поскольку будет обеспечена опора для локтей;
  • для сложных кулинарных работ в виде замесов теста, его раскатывания, высота подбирается еще больше, поскольку в работе участвует мускулатура рук и спины, а в наклоне появляется сильная нагрузка на поясничный отдел;
  • расстояние от пола до варочной поверхности делают немного меньше, чтобы облегчить процесс переноса тяжелых кастрюль и другой посуды;

Каким должен быть обеденный стол. Определение размеров

  • высота верхних шкафов с их глубиной подбирается по росту, учитывая длину руки в вытянутом положении. Нижняя часть должна быть на высоте руки, которая вытягивается перед собой.

В зависимости от роста и других описанных особенностей подбирается кухня углового, прямого или П-образного вида.

Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    Стеклянный стол в интерьере кухни смотрится стильно и визуально делает помещение более свободным и просторным. Но одновременно с этим этот предмет вызывает много споров по поводу своей практичности.

    Насколько обеденный стол из стекла прочен, легко ли царапается, насколько безопасен? Последнее особенно актуально, если в доме живут маленькие дети. Взвесим все «за» и «против» и приведем отзывы реальных покупателей для объективности.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    Выбор мебели – дело всегда индивидуальное. Советы тут могут касаться лишь производителя, дизайна.

    Знание преимуществ и недостатков определенного материала позволит оценить для себя, насколько существенны эти минусы в вашем случае, и перекрывают ли их перечисленные достоинства.

    Минусы

    1. Дешевое стекло можно поцарапать. И при этом изделие потеряет всю свою эстетику. Но! Именно поэтому хороший, качественный стол не может стоить слишком дешево.

    Главное – столешница должна быть сделана из каленого стекла. Тогда нужно будет сильно постараться, чтобы его не только поцарапать, но и разбить.

    Стол обеденный из каленого стекла на фото ниже.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    1. Капризен в уходе. Отпечатки пальцев и другие загрязнения сразу же становятся заметны. Чтобы как-то минимизировать данный фактор, можно изначально заказать изделие с матовым, непрозрачным покрытием или купить специальные салфетки под посуду.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    1. Громкий звон посуды. Но и здесь могут выручить подложки, силиконовые, резиновые салфетки, которые сделают звук поставленной чашки или тарелки мягче.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    1. Судя по отзывам покупателей, выбор дизайна вызывает некоторые трудности. На рынке стеклянных столов представлено значительно меньше, чем моделей из дерева.

    Стеклянный кухонный стол мебельной фабрики «Лидер» с каркасом из массива.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    Плюсы

    1. Внешний вид. С ним интерьер кухни никогда не будет перегруженным. В зависимости от материала каркаса такой стол может быть уместен как в классическом, так и в современном интерьере.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    1. Стол из закаленного стекла очень прочный, прослужит долго.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    1. Устойчивость к влажности, загрязнениям и температурам. Можно не переживать что столешница разбухнет или впитает в себя пятна со временем.

    Чтобы поход по мебельным магазинам не превратился в пытку, можно выбрать стеклянный стол подходящего дизайна через. Там же можно найти и практичные раскладные модели.

    Отзывы покупателей

    Как же оценивают стекло в качестве материала для обеденного стола те, кто уже приобрел данную мебель? Смотрите отзывы ниже.

    Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный. Стеклянный кухонный стол: брать или не брать?

    Вывод: большинство довольны покупкой, хоть и отмечают некоторые минусы.

    Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

    Как выбрать форму обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей

    Стол для кухни с параметрами 60 х 35 см оптимален для одного человека. Именно такие габариты нужны для расположения в соответствии с правилами этикета: тарелка в центре, столовые приборы по краям. Минимальная ширина для пары – 70 см. Чтобы с удобством разместиться напротив друг друга, расставить графины, блюда и прочие предметы, стоит отдавать предпочтение большим показателям – 80-90 см.

    Размеры обеденного стола подбираются с учетом количества персон. К наиболее распространенным вариантам относятся:

    • 150 х 90 см – рассчитан на четверых;
    • 160 х 90 см – вмещает до 6 гостей;
    • 200 х 110 см – на 8 человек;
    • 260 х 110 см – на 10 персон;
    • 320 х 110 см – до 12 человек.

    При выборе подходящих размеров необходимо учитывать габариты помещения. На удобство применения мебели влияет проход вокруг нее, а также расстояние, на которое отодвигаются стулья. Промежутки между столом и другими предметами интерьера не должны быть менее 1 метра. 

    Ширина – важный показатель стола, влияющий на комфортный прием пищи. На одного человека приходится около 60 см. На основе этого принципа можно подобрать оптимальный вариант. Для семьи из 4 домочадцев, которые рассаживаются друг напротив друга, идеальные параметры – от 120 см. С такой шириной каждый человек займет удобное положение, не будет толкать соседа локтями во время трапезы. 

    Стандартная глубина на одного человека равна 40 см. При выполнении расчетов необходимо учесть тот факт, что во время обеда или ужина салатники, блюда с хлебом, супницы устанавливаются в центре столешницы. Чтобы каждый сидящий мог с легкостью дотянуться до пищи, к 40 см прибавляется еще 20 см.

    Для модели, приставленной к стене и рассчитанной на одну персону, идеальной будет глубина в 65 см. Если за стол садятся двое, показатели повышаются до 100 см.

    Как выбрать форму обеденного стола. Стандартные габариты прямоугольных моделей