Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами

25.03.2023 в 00:31

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами

Редко можно встретить зал, оформленный однотонными обоями – такой интерьер может показаться довольно скучным и однообразным. Если только Вы не являетесь заядлым приверженцем чрезмерного минимализма, отсутствие узоров необходимо будет компенсировать декоративными элементами.

На сегодняшний день существует множество обоев для зала с различным орнаментом – это могут быть крупные и мелкие цветочные принты, геометрические линии, узоры в стиле «дамаск» с крупными растительными элементами необычных форм, расположенными в вертикальном порядке. В зависимости от концепции дизайна, выбор может пасть на полотна в клетку или полоску, что нередко встречается в деревенских направлениях, или же иметь решетчатый орнамент, как в классической гостиной. Выбирая обои с рисунком, обратите внимание на некоторые особенности, которые могут повлиять на визуальное восприятие пространства, а именно:

- Крупный рисунок способен «приближать» стену, поэтому чаще всего такие обои используются для создания акцентов или в больших просторных залах, где необходимо скомпоновать обстановку;

- Мелкий принт придает динамику интерьеру, наделяет воздушностью и изяществом;

- Вертикальное расположение узоров или прямых линий способно «поднять» потолочную поверхность, в то время как горизонтальные изображения способствуют расширению стен.

В интерьере можно создавать акценты и выделять зоны, комбинируя обои с разными узорами или однотонными полотнами. Гармонично смотрятся сочетания цветочных элементов с полосами, геометрических линий с абстракцией.

Особенным видом выступают фотообои, способные украсить и изменить интерьер до неузнаваемости, наполнить его превосходными флористическими, пейзажными картинами или панорамами мегаполисов. Полотна могут быть на бумажной, флизелиновой или самоклеящейся основе, иметь гладкую или текстурированную поверхность, напоминающую декоративную штукатурку.

Королевские обои в зал. С чем сочетаются?

Еще один важный момент – это умение сочетать золотую основу с другими деталями интерьера. Тут стоит внимательно и аккуратно использовать разные оттенки. Самое главное правило состоит в том, что не нужно дополнять комнату с золотыми обоями лишней мебелью с позолотой. Такой интерьер будет слишком вычурным.

Проще всего сочетать позолоту со светлыми оттенками. Пастельная палитра в сочетании с золотом сделает комнату очень уютной. Бело-бежевые обои прекрасно вписываются практически в любой интерьер.

Если светлого цвета в основе комнаты больше, то он подойдет и для гостиной, и для спальни, и для кухни. Разбавить обстановку могут легкие шторы из тонких тканей и тюль, украшающая окна.

Еще одно популярное цветовое сочетание – золото и разные оттенки кофейного и коричневого. Такие комбинации выглядят достаточно строго и сдержано, но многим кажутся слишком мрачными. Чтобы все выглядело хорошо и красиво, коричневый нужно использовать в качестве акцента, а не как основу. Используйте мебель из натурального дерева, например. Это один из лучших вариантов, который прекрасно подойдет и для классического, и для современного интерьера.

Интересно смотрится и сочетание золота с зеленым цветом. Дополнив золотистую основу комнаты зелеными акцентами, вы сможете сделать ее более живой, свежей и яркой. Именно поэтому травянистые вкрапления используются в золотом интерьере для декорирования комнат в стиле Прованс, к примеру.

А вот настроиться на романтический лад помогает комбинация золота и красного или синего. Такие обои подойдут для спальни в старинном стиле. Дополнить их может такая же изысканная мебель и тяжелые шторы.

Главное правило, которого следует придерживаться в составлении любых цветовых тандемов заключается в том, что золота не должно быть слишком много.

Как скомбинировать обои в зале. Горизонтальное сочетание

Деление стен темными и светлыми полосками используют в высоких больших комнатах для визуального уменьшения габаритов пространства. Помещение становится камерным и уютным, исчезает эффект колодца. При горизонтальном комбинировании нижнюю часть перегородок на 2/3 оклеивают принтами, далее идут однотонные шпалеры.

Обои в полоску чередуют с отделкой без рисунка. Оформление притягивает взор, добавляет декоративным деталям объема, при этом не перегружает пространство. Метод подойдет для выделения:

  • ниш;
  • выступов;
  • колонн.

Обои с узорами уместны на трети высоты стены, потом покрывают крупными рисунками или вариантами без изображений. Разделение границ оформляют бордюром или декоративной лентой. Оригинально смотрится сочетание шпалер с толстыми линиями внизу и мелким принтом в качестве основного фона.

Интересная идея с обоями Источник rerooms.ru

Однотонность

Обои без рисунка разных цветов используют для зонирования комнаты и создания красивой игры теней. Если нужно подчеркнуть декоративность отделки, то часть стены оформляют в светлые оттенки. Участки с темными шпалерами приглушат освещение и создадут интимную обстановку.

При использовании разных тонов одного цвета в помещении получается эффект градиента. Обои на перегородках плавно перетекают из одного оттенка в другой. Дизайнеры рекомендуют использовать шпалеры 4 видов, которые отличаются на полтона.

Лоскутный метод

Остатки неиспользованных обоев можно сочетать в декоративном панно. При комбинировании фрагменты соединяют елочкой или квадратами по принципу лоскутного одеяла. Чтобы картина выглядела аккуратной и завершенной, края должны быть ровными. Технология уместна в детской или в качестве акцентной стены в спальне, гостиной.

Обои в зал светлые. Как сделать выбор с учётом дизайна и стилистики помещения

При выборе обоев важно учитывать как модные тенденции, так и возможные гармоничные сочетания с деталями интерьера: потолком, мебелью, полом и другими декоративными элементами. Чтобы сделать правильный выбор обоев, необходимо определиться в каком стиле будет оформлен зал:

  • Для оформления в классическом стиле нужно подбирать нейтральные оттенки коричневой, белой, бежевой и серой палитры. С осторожностью можно использовать обои с рисунком в красных и бордовых тонах.
  • Обоям под камень, дерево или кирпич найдется место в этническом стиле. Уместны также рисунки в ярких цветовых сочетаниях и восточные орнаменты.
  • Обои для зала в квартире в стиле Прованс выполнены в тёплых тонах, с обязательным цветочным узором.
  • Для хай-тека и конструктивизма характерно оформление стен в холодных светлых оттенках. Используют розовый, светло-зелёный, серый, белый или голубой цвет.
  • Жёлтый, белый, кремовый и бежевый станут отличным выбором для оформления стен зала в стиле барокко и ренессанс.
  • В стиле кантри предпочтение отдаётся искусственно состаренным материалам. Используются обои для зала в вертикальную полоску или клетку.А также популярны тематические изображения флоры и фауны. Лучше всего использовать светлые весенние цвета, такие как голубой, светло-лимонный, травяной и лиловый. Гостиная, оформленная в стиле кантри, требует наличия достаточной освещённости. Для этого используют различные лампы и светильники.
  • Современный стиль предполагает оформление в одном цвете. Для него выбирают неяркие, однотонные полотна с графическим рисунком. Ромбы, круги, линии и абстракции — подходящий набор для интерьера в стиле модерн.

Обои для маленького зала. Подбор обоев для маленького зала, удачный интерьер

В наше время в строительных магазинах продаются обои в огромном ассортименте. Много разных видов, цветов, рисунков, но если отбросить всю эту напускную мишуру, кажется, что и выбрать то нечего. На самом деле всегда есть множество вариантов, все зависит от комнаты, в которую вы собираетесь поклеить обои, ее функционала и размеров.

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами

Несмотря на маленькие габариты помещения, дизайн интерьера выполнен роскошно

Сегодня мы бы хотели рассказать, какие обои отлично подойдут для поклейки в маленький зал квартиры. К сожалению именно такой зал у поголовного большинства наших соотечественников.

Выбор вида обоев

Обои в гостиную или зал, должны быть восхитительны, и не важно, большая это комната или маленькая. Как показывают многочисленные исследования, именно в гостиной у гостей складывается полное впечатление о квартире хозяина. Именно стиль оформления зала, показывает гостю, как относится хозяин к своему дому. Поэтому оформление зала должно быть выполнено качественно и еще раз повторим, не важно маленького размера комната или большого.

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами 01

Использование однотонных обоев двух цветов в гостиной

Если вы собираетесь поклеить обои у себя в главной комнате с небольшими габаритами, лучше выбрать из классических видов: бумажные, виниловые флизелиновые. Такой выбор будет оправдан простотой работы с отделочным материалом и хорошим, качественным ремонтом в итоге.

Про бумагу

Бумажные обои выпускаются в нескольких вариантах:

  • моющиеся, выполненные из однослойной бумаги, покрытой лаком;
  • однослойные (формат обоев симплекс), сделанные из тонкой бумаги в один слой;
  • двухслойные, называемые дуплексом, современные;
  • акриловые, состоящие из бумажной основы и акрилового напыления.

Для небольшого зала оптимально подойдут дуплексные обои, дополнительно можно рассматривать акриловый вариант, при учете что со стеной не будет прямого контакта в комнате.

Дуплексные обои крепкие, их легко нанести на стену, ассортимент таких полотен большой, поскольку выпускают их фабрики по всему миру. Однако полотна бояться солнечного света и влаги, поэтому срок их годности определим в пять лет.

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами 02

Обои с повторяющимся небольшим рисунком в гостиной

Обои с акриловой пеной из бумаги менее прочные, однослойные, но в зал они подойдут благодаря своему шикарному виду. Пройдя температурную обработку, акрил принимает немыслимые формы, обои с пеной из этого материала смотрятся просто шикарно. Однако эти полотна, как и все бумажные обои бояться влаги, да еще в придачу фактура их очень хрупкая, не терпящая механического воздействия.

Про винил

С виниловыми обоями все гораздо проще, все виды виниловых обоев отлично подойдут в маленький зал.

Перечислим основные варианты обоев из винила:

  • вспененный винил, обладающий текстурой, схожей с акриловыми бумажными обоями;
  • компактный винил, прочный винил, созданный по сложной химической технологии;
  • моющиеся винил, кухонный вариант, но для любителей неординарного подхода, вполне может быть использован;
  • винил горячего тиснения, крепкий, надежный, просто не убиваемый материал;
  • шелкография, продолжение тематики винила горячего тиснения, еще более совершенные обои с необычным блеском.

Если рассматривать вспененные виниловые обои, коими сейчас кишат строительные магазины, то стоит отметить, что материал этот не самый крепкий и надежный. Мыть не рекомендуется, разве что протереть влажной тряпкой, поэтому если обои затрутся, что вполне может быть если они будут висеть на стенах небольшой хрущевки, отмыть их будет чрезвычайно сложно.

Несмотря на доступную цену, применять вспененные виниловые обои в маленьких комнатах не стоит, лучше приберечь их для просторных апартаментов.

Компакт-винил и моющийся винил — это все кухонные варианты, которые подойдут еще разве что в прихожую, для создания нормального интерьера зала они вообще не подходят. Кстати, вы наверно встречали в небольших прихожих обои в виде кирпича, камня, кожи, так вот это как раз и есть полотна из компакт-винила. В дизайн нашей корявенькой хрущевки они отлично вписываются.

Как выбрать обои для зала. Особенности обоев с узорами 03

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakie-oboi-luchshe-pokleit-v-zale-flizelinovye-oboi

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

На чтение 5 мин

Чтобы сделать свой дом современным, многие предпочитают клеить модные обои в гостиную 2023. Тренды диктуют определенные правила. Какие именно, разберём ниже.

Что сегодня в моде

На последних выставках обоев современные производители представили покупателю такие новинки продукции:

  • 3D обои. Они идентичны фотообоям. Но при этом отличаются реалистичностью картинки. Покрытия выполнены в тематиках природа, натюрморт, растения, цветы.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Обои градиент. Плавный переход цвета с более темного снизу к более светлому вверх позволяет сделать комнату объёмнее. Такой приём подходит небольшим помещениям с хорошим дневным освещением и несильным нагромождениями мебели.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Оригинальные принты. Крупные и мелкие, геометрические, растительные орнаменты — все сегодня востребованы. Главное — подобрать правильный размер рисунка, чтобы потом модно поклеить полотна.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Однотонные гладкие. Они остаются на пике популярности не один сезон. Подобная отделка хорошо смотрится на идеально подготовленной поверхности. Иначе все изъяны стен будут видны.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Абстрактные принты. Оригинальное решение для придания помещению динамичности. Особенно подходят такие варианты стилям и дизайнам хай-тек, минимализм, лофт.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

Материалы современных обоев

Как и раньше в моде обои из таких материалов:

  • Винил. Отлично выдерживает механические нагрузки, обеспечивает «дыхание» стен. Служит от 10 лет.
  • Текстильные полотна. Это обои с вплетением натуральной нити. Смотрятся дорого. Имеют вид гобелена. Особенно подходят для гостиных в классическом стиле.
  • Стеклообои или полотна под покраску. Оба варианта прочные. Подходят для оклеивания даже неидеально ровных стен.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

Выбор обоев огромен

Какой цвет популярен?

В зал в 2023 году модно клеить такие трендовые оттенки обоев:

  • Мята и бирюза. Отлично освежает комнату. Особенно хорошо смотрится в южных, солнечных гостиных. Красиво сочетаются со всеми оттенками мебели.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Горчица и охра. Спокойные оттенки желтого будут актуальны для северных комнат. Они наполняют такие помещения светом. Дарят ему тепло. К этой же гамме популярных полотен можно отнести и песочный цвет.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Жимолость и марсала. Красивые, глубокие цвета. Они прекрасно смотрятся в просторных, обильно освещённых комнатах с большими окнами. В маленькое помещение такие обои следует клеить очень осторожно.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023

  • Природные оттенки. Сюда входят беж, коричневый, оливковый, кремовый. Они позволяют достичь эффекта гармонии в комнате. Как бы объединиться с природой.

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в гостиную 2023