Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выжить на первом этаже. Каково жить на первом этаже??? Помогите!!!

25.10.2023 в 10:27

Как выжить на первом этаже. Каково жить на первом этаже??? Помогите!!!

Девочки, срочно нужна ваша помощь. Помогите советом. Хотим купить квартиру на первом этаже. Нужны все плюсы и минусы проживания. Я никогда не жила, у меня какое-то предубеждение, что будет сыро и плесень. Хотя дом после кап. ремонта, утеплён термошубой и т.д. Но блин как-то я всегда на высоких жила, а тут. Прям не знаю. Срочно определится нужно. 

 

Девочки, наверное, запуталась я ещё больше. Сегодня ещё раз поедем смотреть квартиру эту свежим, как говориться взглядом.

Расскажу предысторию. Квартир мы посмотрели уже штук 15 в том ценовом диапазоне, который мы потянем. Из них нам очень понравилась одна на 5-ом этаже (дом без лифта), и хоть сама я выросла и всю жизнь до замужества на 5-ом прожила (тоже без лифта), но очень хорошо помню, как мы с мамой долбались с коляской младшего брата, чтобы выйти на улицу. Из плюсов квартиры на 5-ом: ремонт - заезжай и, первое время, живи, лоджия (довольно-таки большая), очень приятное певре впечатление, вообщем хороший фен-шуй, как я говорю. 

Квартира на первом сразу не впечатлила, так как ремонта там особо нет, точнее его уже свела на нет большая собака, которая там живёт + нет балкона. Но квартира на первом стоит на 7000 у.е. дешевле. Как раз их нам и не хватает + в этой квартире реально сделать ремонт под себя (позволяет планировка) + деньги на ремонт гораздо реальнее подсобирать за месяца три постепенно, чем сразу отдать за квартиру на 5-ом.

Дома одинаковые. Оба 5-иэтажные, после кап.ремонта, оба без лифтов. В обоих к лестнице не прилегают никакие жилые комнаты, только кухня и сан. узлы. Инфраструктура одинаковая (школы, садики, магазины, парикмахерские, почта и т.д. в шаговой доступности). НО возле дома с квартирой на первом этаже огромный красивый парк, детские аттракционы с другой его стороны и всего 1 остановка до метро.

Возле дома с квартирой на 5-ом особо гулять негде (ну по дворикам, там красивые дорожки), парков рядом не имеется + до разных станций метро 3 и 4 остановки.

Вот вообщем такие дела. Дома везде цивильные, контингент нормальный, больше интеллигенция.

По -поводу решёток, их не будет. Будут специальные прозрачные плёнки на окна + квартира на сигнализации (муж занимается системами безопасности). Окна на 2 стороны выходят. На детский сад и во двор. Двор светлый, так что солнце должно быть, со стороны дет сада, конечно потемнее, но там и на 5-ом тоже самое.

Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире

По степени вредности и опасности синантропные насекомые могут быть классифицированы на несколько групп. Первая — это кровососущие паразиты, представляющие непосредственную опасность для человека (а иногда и для домашних животных):

  1. Постельные клопы – они практически всегда кусают лишь человека. Не имеют крыльев, селятся большими группами в диванах, под матрасами, под плинтусами, в различных щелях. Кусают клопы преимущественно лишь по ночам, причем при массовых покусах могут вызывать серьезные аллергические реакции, особенно у детей. Кошек и собак клопы практически никогда не кусают.
    Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  2. Блохи – а вот они совсем не разборчивы в выборе хозяина. Это очень мелкие прыгающие насекомые в квартире, кусающие в основном в светлое время суток. Могут паразитировать на кошках, собаках, домашних грызунах, активно кусают и человека. В ряде случаев блох бывает довольно сложно вывести из помещения. Иногда они проникают в квартиру из подвала (подвальные блохи).
    Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартиреНасекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  3. Вши – мелкие белые или сероватые насекомые, постоянно обитающие в белье или на волосистой части тела человека. В квартире сами по себе вши встречаются в исключительных случаях, когда случайно падают со своей жертвы.
    Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире

Вторая группа — это насекомые-вредители, портящие продукты или другое имущество в квартире. Среди них можно отметить следующие виды насекомых:

  1. Тараканы – пожалуй, самые известные и легко узнаваемые. Поселяются они чаще всего на кухнях, питаются различными пищевыми отходами, причем способны переносить на лапках различную грязь с болезнетворными микроорганизмами.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  2. Фараоновы муравьи – это одни из самых трудновыводимых квартирных насекомых. Их колонии могут быть взаимосвязанными и охватывать сразу несколько квартир, в которых они устраивают свои муравейники, собирая в них разные пищевые отходы.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  3. Мокрицы, поселяющиеся обычно на первых этажах в ванных и туалетах. Вообще говоря, мокрицы не являются насекомыми (относятся к ракообразным), но ведут примерно такой же образ жизни, как и тараканы.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  4. Моль – бич шубохранилищ и кухонных шкафов. Её неприметные бабочки очень раздражают своим порханием, а личинки в это время точат бакалею или делают дырки в одежде из натуральных и полусинтетических материалов.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  5. Жуки-кожееды, очень мелкие, размером с блоху. Их личинки могут поедать самую различную органику, включая даже некоторые ядовитые вещества.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире
  6. Вредители домашних растений — трипсы, белокрылки, ногохвостки, червецы. Если в квартире в горшках с цветами появились белые насекомые, то это, скорее всего, кто-то из них.Насекомые на первом этаже. Все многообразие насекомых в квартире

Первый этаж плюсы и минусы форум. Квартира на первом этаже нужен совет

Добрый вечер!

Достаточно давно занимаюсь подбором квартиры. Сейчас серьезно рассматриваю вариант квартиры на 1 этаже (с отдельным входом), нужен взгляд со стороны, чтобы оценить как можно больше моментов (о чем-то я могу и не думать) и принять решение.

Полностью я не смогу передать свою ситуацию, но немного опишу, чтобы было в общем понятно. В 2013 году была куплена квартира, куплена неудачно. Дом проблемный оказался, его сдали фактически не достроив. Там живут люди, но до сих пор проблем море, первый этаж стройку из себя представляет. Я там жить не хотела, очень долго тянула с ремонтом и наконец было принято решение эту квартиру продать. Продала с потерей, естественно, дураков нет. И вот с осени я занимаюсь подбором новой квартиры. У меня нестандартный запрос (как выразился мой риэлтор). Дело в том, что я не хочу квартиру в стандартном панельном доме. Я хотела именно новостройку или голую квартиру, чтобы можно было сделать с нуля все как я хочу, плюс очень хочу большую ванную, это мечта. Еще хотела паркинг и закрытую территорию, это уже на втором месте, но очень немаловажно для квартире моей мечты. Сумма ограниченная, тк еще и потеряны деньги, то на квартиры в сданы домах или вот вот которые сдадут, удовлетворяющие условиям, не хватает или их просто нет, все раскуплено. На заданную сумму варианты есть, но со сдачей дома в 2019 и далее годах. А я больше не могу и не хочу ждать, я жду уже 5 лет, устала, хочу свое и лет мне не 20 и даже не 30. Ну и еще есть причины, которые я озвучить не могу.

За 4 месяца активных поисков мне попалось всего 4 квартиры более менее соответствующих. Активных, это значит я мониторила рынок ежедневно, ездила смотреть все все все хоть немного привлекшее, рассмотрела все предложения риэлтора (коих не так и много было, больше я сама искала, потому что реально только я знаю, что мне надо). И ничего. Я перерыла весь Циан, я знаю каждое объявление чуть ли не наизусть. После праздников ничего не поменялось, ничего не появляется нового на рынке.

И вот я в очередной раз стала мониторить новостройки, по стечению определенных обстоятельств пришлось поехать в офис ПИКа, ну и там предложили посмотреть квартиру на первом этаже. Я ее ранее, конечно, видела, но отмела (этаж и планировка не понравилась). Ну раз приехала решила посмотреть. И вот теперь серьезно думаю. Сам комплекс понравился. Мнения разные о нем, кто-то говорит убожество коробки без балконов понатыкали… Может и не ахти, но на более презентабельные комплексы у меня денег нет, а этот явно выигрывает по сравнению с квартирами в панельных домах и по планировке и по обустройству вокруг. Из плюсов - ванную можно сделать как я хотела, цена привлекательная, даже парковочное место в закрытом паркинге предлагают и все это по цене ниже, чем все что я до этого видела. Я даже уже с планировкой смирилась (специфическая), все придумала, даже интересно очень получается. Но вот первый этаж очень смущает. Этаж сам низкий (тк там подъезды на уровне земли, без лестниц). Одно окно совсем прям низко получается. Не знаю каково оно будет там жить. Как со звуками, как с проветриванием быть. Территория не закрытая.

Вообщем на что обратить внимание для принятия решения? А может кто живет на первом этаже в современных комплексах (потому как с первым этажом в старых домах сравнивать правильным не считаю), поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Квартира на первом этаже с отдельным входом. Можно ли сделать отдельный вход в квартиру на первом этаже?

Вопрос

Муж хочет сделать отдельный вход в квартиру на первом этаже, чтобы не пересекаться с соседями и в последствии сделать отдельный пандус для коляски (я беременна). Скажите, какие разрешения нужно получить и реально ли сделать отдельный вход? Нужно ли будет согласовывать всё это с соседями и не делать перевод квартиры в нежилое, так как мы там прописаны. 

Ответ: Да, при наличии соответствующих разрешений от уполномоченного органа местного самоуправления.

Перепланировка жилого помещения на первом этаже

Работы по созданию отдельного входа в жилое помещение являются перепланировкой, то есть изменение конфигурации помещения, которые потребуют внесения изменений в технический паспорт.

Перепланировка запрещена, если это приведет к:

  • ухудшению условий проживания граждан и эксплуатации всего дома;
  • нарушению требований противопожарной эксплуатации, санитарно-гигиенических и иных норм, установленных для многоэтажных жилых домов.

Куда обращаться

Перепланировка начинается с того, что собственник помещения заключает договор с подрядной организацией или ИП, которые состоят в СРО на разработку проекта перепланировки.

После того, как проект будет готов, подрядная организация должна согласовать его с уполномоченными государственными органами, осуществляющими контроль. Речь идет о Роспотребнадзоре, СЭС, пожарном надзоре, архитектурно-планировочном управлении. Если речь идет об объекте культурного наследия, то потребуется разрешение от уполномоченного органа (наприер, Департамента градостроительства и архитектуры).

В некоторых регионах при оформлении проекта перепланировки можно использовать типовой проект. Например,  в г. Москве на сайте Мосжилинспекции размещено несколько типовых проектов. При обращении с заявлением достаточно указать только номер проекта. Такой вариант предусмотрен в целях экономии времени и денежных средств.

Следующий шаг – подача документов в орган местного самоуправления, который занимается вопросами перепланировки. Например, в г. Москве это Мосжилинспекция. Собственник или наниматель (если речь идет о договоре социального найма), может обратиться либо в сам орган (по месту нахождения квартиры), либо в МФЦ. Есть вариант использования портала госуслуг; но в этом случае подать документы может только заявитель; представителю это делать запрещено.

Какие документы нужны

При обращении в уполномоченный орган, заявитель при себе должен иметь следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • доверенность или иная бумага, удостоверяющая полномочия представителя (если он имеется);
  • документы о праве собственности на жилплощадь;
  • проект отдельного входа (перепланировки);
  • технический паспорт квартиры (если его нет, он запрашивается в порядке межведомственного взаимодействия);
  • согласие всех собственников, проживающих членов семьи.

После того, как все документы переданы, заявителю на руки выдается расписка, в которой указано, в какой срок будет готов ответ.

Не позже 45 дней (если иное не установлено административным регламентом по предоставлению услуги конкретного органа местного самоуправления) уполномоченный орган должен передать заявителю итоги рассмотрения его заявления: согласовать перепланировку или отказать.

Решение направляется заявителю не позже 3 рабочих дней с момента принятия.

Отказ в перепланировке можно обжаловать в суде в течение 3 месяцев.

Проведение перепланировки балкона/лоджии

После того, как собственник получит решение о согласовании планировки, он может начинать все необходимые работы, согласно проекту. Окончание работ должно ознаменоваться подписанием акта приема-передачи, который подписывается органом, выдавшим разрешение. Далее этот акт должен направляться в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

В течение 15 рабочих дней Росреестр вносит изменения в реестр и направляет информацию об этом собственнику жилья.

Плюсы и минусы отдельного входа

Плюсы:

  • приватность и независимости от соседей;
  • экономия на коммунальных услугах (например, отказ от оплаты домофона);
  • комфорт и безопасность (можно оборудовать отдельный вход удобным крыльцом, постелить противоскользящие материалы и т.д.);
  • возможность выделить долю в квартире другому собственнику, создав для него отдельный вход и при этом не пересекаться.

Минусы:

  • длительность процедуры получения разрешения на перепланировку;
  • высокая стоимость проекта перепланировки;
  • проведение самостоятельной уборки крыльца.

Если собственник жилья сделал отдельный вход, он может задуматься о переводе жилья из жилого в нежилое для открытия, например, магазина.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/minusy-kvartir-na-pervom-etazhe

Безопасность на первом этаже. Уязвимость окон в доме на первом этаже

Окна в доме на первом этаже представляют значительную уязвимость: исторически в России треть всех квартирных краж приходится именно на этажи, расположенные на уровне земли. Анализ показывает, что 66 % этих преступлений совершается в рабочие дни с 9 до 12 часов утра. Временной интервал с 12 до 15 часов уже участвует в 17,5 % случаев, а в период с 22:00 до 7:00 происходит 22 % таких преступлений.

Согласно статистике МВД, ежегодно в Москве происходит около 25 тысяч случаев незаконного проникновения в квартиры и дома, а по всей России это число достигает 100 тысяч. Особенно часто проникают в помещения, имеющие доступ к окнам или балконам с земли, а также козырьки подъездов, крыши и пожарные лестницы. При этом около 20 % преступников используют именно эти доступные пути для вторжения в чужую недвижимость.

Безопасность на первом этаже. Уязвимость окон в доме на первом этаже

Проникнуть через стандартную конструкцию створки или выдавить стеклопакет не требует особых навыков или много времени. Достаточно лишь нескольких минут, чтобы преодолеть эти препятствия. Поэтому оконные проемы, расположенные на нижних этажах, должны быть особенно надежно защищены от потенциальных грабителей.

Оконная система для нижних этажей должна обладать рядом необходимых функций:

  • гарантировать надежную защиту от проникновения воров, обладая высокой степенью взломостойкости;
  • минимизировать возможность доступа к оконному проему, предотвращая вероятность несанкционированного проникновения;
  • конфиденциальность – предотвращение прямого обзора извне.

Идеальным вариантом является оконная система, которая объединяет все перечисленные функции безопасности. Важно отметить, что требования к безопасности применимы не только к окнам на первом этаже, но также и на втором и даже на последнем. Второй этаж также представляет определенную уязвимость, особенно если на первом установлены решетки на окнах и балконах, которые можно использовать в качестве опоры для проникновения. Попасть в квартиру на последнем этаже можно через крышу.

В последние годы такие случаи становятся все более распространенной практикой. Поэтому необходимо обеспечить надежную защиту от проникновения в окна на любой высоте здания.

Жить на втором этаже форум. Второй этаж. За и против.

В общем, есть некая квартира, в хорошем подъезде, ухоженном с консьержем. Соседи на этаже тихие, спокойные. нежелательных элементов в подъезде не проживает. Бывает иногда молодежь музыку громко слушает, но это не системно. да и кто не был молодым?:)
Район нравится, школа в которую ходим рядом, и сад тоже. В общем все хорошо. Да и полная стоимость в договоре. НО, второй этаж в доме П-3М, т.е одно окно прям рядом с козырьком подъезда…
Сейчас живем на 10 этаже, панорамный вид.
Поделитесь своими впечатлениям живущие на 2-м этаже? Может есть какие-то подводные камни о которых мы не знаем?

в раздумьях

У нашей семьи 4 квартиры на втором этаже. При покупке его выбирали специально. Я не фанат высоты, мне важно, что в случае чего, выпав со второго этажа, практически невозможно разбиться. Окна мыть опять же не стремно. За кошек своих не переживаю, когда окна открываю (хотя у меня еще и москитные сетки "антикот" стоят). За ребенка не переживаю на этот счет. Я понимаю, что я своего рода уникум и вообще-то второй этаж - неликвид, но я выше третьего этажа принципиально жить не согласна, да и на третьем - со скрипом. Поэтому живем на втором.

Anonymous

Вы знаете, за неликвид, ну может, хотя я думаю - это вопрос цены, надо ставить адекватную цену. как говорила наша знакомая риэлтор, продается даже подвал после пожара - главное вопрос цены.
Пока, на данный момент у этой квартиры один большой плюс - полная стоимость в договоре. Другие, аналогичные в этом же доме везде не полная стоимость и куча проблем:(

в раздумьях

Для покупателя даже лучше, что неликвид - дешевле купите. Только вам надо понять, насколько вам комфортно психологически на втором, если привыкли жить на высоких этажах. Вдруг вас все будет раздражать? Бывает, что и звуки какие-то с улицы доносятся, и обзор довольно ограничен.

Anonymous

Квартира, в которой я сейчас живу, очень специфически расположена. Там первый этаж выступает вперед по отношению ко второму примерно на три-четыре метра, т.е. второй этаж отделен от улицы как бы дополнительным широким балконом, за которым окон нашей квартиры вообще не видно с улицы. Штор у нас нет, есть рольставни. Шторы я закрываю всегда и везде, и на высоких этажах закрывала бы, т.к. очень ревниво отношусь к своему личному пространству.

Anonymous

в своем детстве я лет 10 прожила на 1-м этаже с родителями. Шторы особо не напрягало закрывать. С улицы, да, обзор есть, но не такой уж как на первом этаже. Наверное шум с улицы можно убрать поставив хорошие стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией. В общем, вроде пока все устраивает, но что-то гложет:) Спасибо за отзыв!

в раздумьях

+1 у меня от высоких этажей голова кружится
всю жизнь жила на 1-2 этажах, только замуж вышла и переехала к мужу на 8-й.
это ппц.
из кв-ры выйти с 8-го этажа минут на 5 дольше, чем из "низкой" кв-ры.
тут прыг-скок и ты уже на улице, а с 8-го эатаж пока вызовешь лифт, пока он доедет до тебя, пока он спустит.
ну и голова не кружится сейчас, когда после 5-ти лет переехали опять на 2-й этаж.
и вещи со 2-го этажа я ребенку иногда выкидывают (в пакете) - типа лопатку-мячик забыли.