Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие обои экологически безопасны. Безопасные обои на нюх

21.11.2019 в 02:35

Какие обои экологически безопасны. Безопасные обои на нюх

Тяжелые, моющиеся, износостойкие обои, которые переживут вас и ваших детей не могут быть экологичными. В их основе – винил или ПВХ (PVC). Производителям необходимо добавлять в пластиковую массу присадки, чтобы она тянулась, не выцветала и долго вас радовала. Присадки с разной степенью вреда для здоровья будут рядом с вами: испаряться из обоев, ничего не поделаешь.

– Наталья, я не могу вам сказать точно, какие обои безопасны, – грустно замечает руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев, – в мире известны тысячи химических соединений, а влияние на организм человека оценено для пары сотен.

Подумав некоторое время, Алексей рекомендует использовать при выборе обоев нос. Если вам не нравится запах будущих стен – не покупайте, если он слишком резкий – не покупайте. Нос в данном случае принимает участие в выборе обоев ничуть не меньшее, чем глаза, поэтому доверьтесь обонянию.

Директор по развитию Экобюро Greens Елена Смирнова уточняет, что кроме самих виниловых обоев жить мешает и клей, который должен удержать на стене столь тяжелую ношу. По словам эксперта, экологичные клеи для виниловых обоев ей не известны, как и сами обои из ПВХ, сертифицированные, как экологичные.

Окончательно отговорить вас от покупке обоев из ПВХ должны доводы архитектора Бьёрна Берга, которые он приводит в своей книге об экологическом дизайне. Бьерн отмечает, что пластиковые обои собирают грязь, способны нагреваться под воздействием солнца или электрических приборов, таких как телевизор. Нагревание пластика ведет к тому, что в воздухе помещения оказываются химические соединения, в том числе и фталаты , о вреде которых мы уже писали.

Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Виниловые обои вредны?

March 15,

В наше время часто можно встретить множество разновидностей виниловых обоев, к примеру, обои на виниловой основе, а также флизелиновые на виниловой основе или наоборот и так далее. Но что на самом деле они собой представляют, вредны ли виниловые обои? Это настенное покрытие, которое состоит из двух слоев, один из которых - основа на бумаге, ткани или флизелине, второй слой в свою очередь состоит из ПВХ.

Верхний слой данного вида обоев весьма практичен и при желании обрабатывается специальным антимикробным препаратом. Это помогает увеличить их стойкость к появлению плесени, различных грибков, и других загрязнений при высокой влажности в помещении. Следует отметить, что флизелиновые обои, по сравнению с бумажными, не набухают, что и делает их столь практичными и долговечными.

Расмотрим самые популярные виды обоев виниловых

Как уже было отмечено выше, флизелиновые обои двухслойные, основа у которых может быть разной, а именно флизелиновой, тканевой или бумажной. Что касается верхнего слоя, то он считается декоративным. В зависимости от состава материала, который формирует верхний слой, различают обои виниловые на таких основах как:

  • флизелиновой
  • тканевой
  • бумажной.

Чаще всего в наше время используются обои на флизелиновой основе в силу их прочности и легкости. Такие обои смело можно клеить в квартирах новых домов, так как им не страшны мелкие трещины при усадке дома. К тому же, оклейка стен виниловыми обоями обеспечит довольно высокий уровень звукоизоляции по сравнению с другими видами.

Виниловые обои бывают: рельефные, тисненые, с шелкографией и гладкой поверхностью.

Рельефные выглядят объемно и характеризируются высокой толщиной покрытия, что отлично поможет скрыть неровность стен или какие-либо дефекты, если это необходимо. Но такие покрытия довольно легко поддаются механическому повреждению, поэтому с ними нужно быть очень осторожными. С такими обоями довольно легко будет добиться оригинального покрытия стен, к примеру, в виде гранита, керамической плитки, мрамора и других рельнфных узоров. К тому же, многие виды обоев виниловых можно мыть, что поможет вам поддерживать идеальную чистоту в помещении на долгое время.

Виниловые обои вредны, так ли это?

Часто можно услышать разнообразные мнения о том, что данный вид обоев считается вредным для здоровья человека. Но так ли это на самом деле?

Мнения специалистов о том, что виниловые обои вредны все-таки расходятся. Одни утверждают, что их производство контролируется экологическими стандартами, что позволяет делать их абсолютно безвредными для человека. Производители в свою очередь стараются изготовить продукцию из максимально безвредных материалов. Другие же утверждают, что в состав виниловых обоев входит большое количество стабилизаторов, химических пластификаторов, а также поливинилхлориды, которые негативно сказываются на самочувствии и общем здоровье человека.

Обои данного вида являются синтетическими, они не позволяют стенам дышать , то есть они не пропускают воздух. Но современные технологии производства нашли решение этой проблемы и предлагают потребителям виниловые обои, в основе которых есть материал с микропорами, что позволяет им дышать .

Утверждать однозначно, что виниловые обои вредны, нет оснований, так как производители нашли весьма удачное устранение их основного недостатка. Поэтому, если вы уж решили приобрести их, не забывайте обращать внимание на состав и наличие экологического значка, который будет говорить о безопасности данной продукции. Но если вы все-таки считаете, что виниловые обои вредны, тогда лучше всего использовать их в коридорах, кладовках или каких-либо нежилых помещениях.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.