Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни

27.11.2019 в 07:55

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни

Кухни с алюминиевыми элементами дизайна выглядят свежо и современно. Рамочная окантовка – отличное решение для тех, кто хочет увеличить срок службы кухонного гарнитура без большого увеличения бюджета. Она не позволит краям фасада откалываться и отслаиваться под воздействием случайного попадания воды, а также придаст дополнительную износоустойчивость дверцам и крепежам. Кроме того, рамка расширяет дизайнерские возможности. Она делает мебель сочетаемой со многими стилями и типами интерьера.

В качестве рамочного материала алюминий прочен и долговечен. Дополнительные преимущества:

  • устойчив в условиях агрессивной среды кухни. Безболезненно переносит высокую влажность, легко чистится от загрязнений;
  • обладает сравнительно лёгкой массой;
  • на его поверхности не живут бактерии;
  • не деформируется, не трескается и не распадается в процессе эксплуатации.

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни

Алюминиевые фасады надежны и практичны

Рамку можно не сразу заметить на гарнитуре. Иногда это тонкая, почти невидимая окантовка. В этом случае основной акцент дизайнеры делают именно на материал наполнения, а рамка работает для усиления конструкции. Другой вариант – широкая полоса, которая одновременно выполняет декоративную функцию, участвует в стилевом решении помещения и редко терпит дополнительные украшения рядом с собой.

Внимание! Изготовители рамок используют разный алюминиевый профиль. Отечественные производители, в основном, выпускают рамки с острыми углами. Это доставляет определённые трудности во время использования мебели. Южнокорейский профиль имеет сглаженные углы, которые более безопасны и эстетичны.

Кухни с алюминиевой кромкой. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме – это вариант современной кухни, придерживающейся стиля модерн или хай-тек. Алюминиевый профиль делает конструкцию более долговечной. Она не боится ни капризов влажности и температуры, ни механических воздействий.

И если профиль и его качества мало у кого вызывают сомнения, то насчет пластика ведется много споров. Даже если продавец говорит, что это надежная кухня, удобная, простая в уходе, сомнения у покупателя все равно присутствуют.

Кухни из пластика это:

  • Простота в уходе . Каких-то специальных средств не потребуется – достаточно протереть поверхность сухой или влажной тряпочкой, и все чисто.
  • Пластик хорошо окрашивается . Поэтому выбрать цвет кухни сложно только в том смысле, что глаза разбегаются от изобилия оттенков.
  • Практичность. Замечательный факт – кухня не царапается, в местах, где скопления влаги, пластик не расслаивается (в отличие от того же дерева).
  • Высокое качество . Современный пластик – это очень надежный материал, он не боится механических воздействий и возгорания.
  • Ценовая привлекательность . Простая модель кухни из массива дерева будет дороже даже самой укомплектованной пластиковой кухни с отличной фурнитурой.

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни 01

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме подходят к кухне в стиле модерн или хай-тек

Но и минусы таких кухонь указать, конечно, придется.

Недостатки кухни из пластика

Недостатков совсем немного, но для многих они существенны. Один из минусов – надоедливый цвет. Сегодня большинство моделей пластиковых кухонь выполнено в очень яркой цветовой гамме. Это достаточно сочные тона, которые нравятся сразу же, но вот ежедневное их созерцание может надоесть. Еще один недостаток – у фасадов такой кухни не может быть рисунков.Пленочный или крашеный МДФ в этом плане выгоднее.

Следует отметить, что отсутствие орнамента на глянцевом пластике фасада сегодня не проблема. Всегда в продаже можно найти разнообразные наклейки на любой вкус, которые помогут значительно преобразить надоевшие фасады.

Собственно, очевидные минусы на этом и заканчиваются. Хотя по отзывам можно судить и о таком недостатке, как быстрое загрязнение отпечатками пальцев глянцевых пластиковых фасадов.

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни 02

Белая кухня в алюминиевой рамке. Все дело в цвете

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни 03

Цветовая гамма пластиковых панелей для кухни.

Цветовая гамма пластика очень разнообразна и позволяет сочетать практически любые оттенки, поэтому стоит уделить особое внимание правильному выбору расцветки мебели, чтобы кухня была не только надежной и долговечной, но и дарила чувство комфорта, радуя и хозяйку, и гостей, не бросалась в глаза своей пестротой и не раздражала, а притягивала взгляд и акцентировала внимание на нужных деталях. Так, сочетание лайма с белым цветом очень популярно в последние годы. Психологи утверждают, что такое сочетание поднимает настроение, приносит чувство удовлетворения жизнью и свободы.

Если вы хотите создать ощущение покоя и умиротворенности, чтобы не только готовить, но и расслабляться, лучше сочетать один и тот же цвет в нескольких оттенках. Контрастные цвета, как, например, красный и зеленый, синий и желтый или желтый и фиолетовый, наоборот, держат в тонусе. Такое сочетание выбирают люди с пристрастием к современным веяниям моды, прямым линиям и углам, как правило, это молодежь. Если для контраста выбрано сочетание белого и черного, лучше, чтобы преобладал белый цвет, ведь черный, особенно в кухне, будет угнетать, вызывая чувство тревоги. Смешанное комбинирование интересно выглыдит, но намного сложнее в смысловой нагрузке и требует определенного чувства вкуса. В основе всегда лежит один цвет. Другие должны с ним сочетаться. К ним можно добавить нейтральные (белый и серый), главное, не перестараться с количеством.

Яркость цвета тоже имеет значение. Цвет может быть совершенно одинаковым, но смотреться по-разному на поверхностях. Глянцевая поверхность кухонного пластикового корпуса всегда будет смотреться ярче, чем, например, обивка стульев или диванов того же цвета. Лучше при этом подобрать более темный пол и светлый потолок, а пластиковая мебель должна вписаться так, чтобы быть темнее стен и светлее пола. Верхние шкафы можно сделать светлее нижних.

Кухня стилла с алюминиевым профилем. Свойства алюминия в интерьере кухни 04

Схема устройства фасада с алюминиевой рамкой.

Если для вас важно придерживаться моды, вам подойдет бежевая кухня, столь популярная в последнее время.

Белая кухня удачно оставляет место для любой вашей фантазии и расстановки ярких акцентов и небольших деталей.

Серая кухня хороша своей сочетаемостью: к ней подойдут розовый, красный, оранжевый или бежевый цвета.

Если у вас возникают вопросы или сомнения по поводу цветовой гаммы, принтов и рисунков, лучше обратиться за советом к профессионалу, возможно, даже нарисовать вашу идею с помощью компьютерной программы и посмотреть, как это будет выглядеть, до того, как вы примите окончательное решение.

Видео КУХНЯ В АЛЮМИНИЕВОМ ПРОФИЛЕ