Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Садовые композиции кругового обзора: цветники и клумбы

23.04.2020 в 19:41

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Садовые композиции кругового обзора: цветники и клумбы

Создавая в своем саду или на даче цветочную композицию, следует учесть множество ландшафтных хитростей и продумать дизайн клумбы или цветника до мелочей. Если миксбордер будет примыкать к дому или живой изгороди, то нужно ориентироваться на подбор растений для одностороннего обзора. Если же есть возможность подойти к цветнику со всех сторон, то следует подбирать культуры для клумбы кругового обзора, учитывая принципы противопоставления и подобия.

Композицией кругового обзора называют группу растений, которую рассматривают с разных сторон. Обычно в садах встречаются группы из деревьев, кустарников и травянистых многолетников, расположенные на газоне. Но возможны и более оригинальные решения. Например, очень интересна композиция, построенная в проеме мощения или группа из водных растений в садовом водоеме. Даже небольшой цветник в контейнере из терракоты, если он умело, составлен, может считаться композицией кругового обзора.

У каждой цветочной композиции в саду есть свои особенности. Так, планируя разбить цветник или группу на газоне, подумайте о том, чтобы в дальнейшем вам было удобно косить траву по периметру группы. В цветниках, расположенных в проемах мощения, низкие, «подбивочные» растения должны перекрывать границы вырезанного окна. Садовые композиции из многолетников, выращиваемые по периметру пруда, не должны сильно дробить водное зеркало. Лучший эффект производят гармоничные, соразмерные площади водоема композиции, отражающиеся в воде. Но при всех тонкостях метод построения круговой композиции остается единым. Ведь законы зрительного восприятия постоянны и от «жанра» композиции никак не зависят.

Ландшафтный дизайн проекты. Состав ландшафтного проекта

  1. На генеральном плане отображается общая идея: композиции насаждений, планировка, расположение зданий и сооружений, площадок, дорожек, водоемов. На этом документе отмечены стороны света, границы участка, условные обозначения и масштаб. План, как правило, изготавливается в электронном виде, в виде виртуального макета или вручную при помощи карандаша и бумаги.
  2. Разбивочный чертёж включает в себя планировку всех сооружений, площадок, дорожек, подпорных стенок с привязкой к имеющимся постройкам. На поля выносятся все необходимые разрезы предполагаемых строений.
  3. Дендрологический план отображает растения, предназначенные для посадки, а также их расположение. Приложение к этому плану является ассортиментная ведомость, указывающая количество и видовой состав растений, их высоту, названия на русском и латинском языках.
  4. Посадочный чертёж, который изготавливается на основе дендроплана, указывает места посадки растений, технологические схемы расположения клумб, газонов, цветников с привязкой к архитектурным объектам. Уже присутствующие насаждения здесь не указываются (либо просто выделяются при помощи другого цвета). На поля выносятся разрезы посадочных ям с точным указанием ширины, глубины и характера дренажа. Этот документ предназначен для озеленителей.
  5. Проект вертикальной планировки отображает перепады высот, различные уклоны, и, кроме этого, содержит картограммы земляных работ. Благодаря этому документу можно точно определить объёмы грунта, которые нуждаются в перемещении по участку. В соответствии с этим планом осуществляется проектирование ливнестоков и водостоков, необходимых для отвода талых и дождевых вод.

    Схема монтажа водостока на участке

  6. Проект расположения малых архитектурных форм, который отображает размещение декоративных водоёмов, фонтанов, беседок и т.д. Он включает в себя графические эскизы и чертежи малых форм.
  7. Инженерные проекты. Проект дренажной системы является планом-схемой водосборных колодцев и дренажных трасс. На проекте освещения показаны режимы освещения, которые прокладываются к трассам, а также освещаемые участки, спецификация оборудования и места установки светильников.

Ландшафтный дизайн своими руками руководство к действию. Идеи оформления садового участка

В первую очередь вам нужно будет определить участок, где  будут высаживаться цветы. Например, вы можете использовать радиальный дизайн, высадив цветы по кругу, а внутри расположить столик или подвесить гамак.

Чтобы такое оформление не казалось ярким пятном на фоне вашего приусадебного участка можно покрасить забор в белый или другой оригинальный цвет. Выбирайте контрастные оттенки для забора к высаженной цветочной зоне.

Зону отдыха на приусадебном участке лучше всего расположить в центре площадки. Именно от расположения на участке зоны отдыха зависит количественный состав цветов и вариант с их посадкой.

Справа от планируемой зоны отдыха вам необходимо будет высадить теплолюбивые цветы. Например, гибискус. Его фиолетовые оттенки будут радовать глаз и станут основой всего оформления для зоны отдыха.

Ландшафтный дизайн своими руками руководство к действию. Идеи оформления садового участка

Рис. 3 - Цветы гибискуса на приусадебном участке

Сзади выбранной вами площадки вы можете высадить бело-розовый пион или пурпурную наперстянку. Слева вы можете высадить очиток или другие красные цветы. Тем самым вы сможете получить ярку законченную композицию при оформлении зоны отдыха.

Перед дорожкой к зоне отдыха можно высадить иргу гладкую. Это неприхотливое растение, которое отлично переносит засуху и не  требует какого-либо полива. Если же вам необходимо сделать зеленую защиту от солнца,  то наилучший вариант это фаргезия зонтичная. При помощи такой живой изгороди вы сможете скрыть дефекты забора и разделите участок на несколько зон.

Живая изгородь – это эффектный способ оформления приусадебного участка, который одновременно функционален и отличается оригинальностью. Правильно оформленная живая изгородь станет настоящей изюминкой вашего дачного участка и дачного дома. Такие элементы ландшафтного дизайна пользуются отличной популярностью в европейских странах и только сегодня появляются на просторах нашей родины.

Зеленая изгородь является прекрасной альтернативой для стандартного забора и при этом может разделять участок на несколько функциональных зон. Вы можете высадить такую изгородь вдоль зоны отдыха или тропинок в саду.

Простые правила обустройства живой изгороди на участке:

  • Необходимо определиться с количественным составом используемых растений. Это могут быть цветы, кустарники и деревья. Также возможно использование сложной конструкции, которая составит из деревьев, обрамленных небольшими кустарниками.
  • Не следует делать такую живую изгородь в непосредственной близости от плодовых деревьев и грядок с овощами. Тем самым вы можете лишить солнечного света и необходимого питания выращиваемые садовые культуры.  
  • Если в непосредственной близости от вашего участка находится хвойный лес, то оптимальный вариант  растений для изгороди – это небольшие ели или пихты. Популярностью также пользуется хвойная туя, которая радует своим зеленым цветом и пышной кроной круглый год. Можем порекомендовать вам сочетать тую с ивовыми деревьями, которые уже через пару лет сформируют полноценный живой забор.
  • Не следует приобретать уже взрослые туи и кустарники. Такие взрослые растения плохо приживаются на новом месте и потом болеют в течение многих лет.  Также помните о необходимости регулярного ухода за живой изгородью. Такой уход заключается в подрезке кустарников и деревьев, удалении засохших веток, поливе и внесении удобрений.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dachnyy-landshaft-bystro-i-svoimi-rukami-12-sovetov-kak-sdelat-krasivyy-dizayn-na-dache