Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

МДФ строительного назначения черновая отделка. Что такое квартира с черновой отделкой

23.03.2020 в 05:34

МДФ строительного назначения черновая отделка. Что такое квартира с черновой отделкой

Термин придуман и широко используется риелторами для профессионального общения с потенциальными покупателями квартир. По сути, черновая отделка — это антипод понятия «евроремонт», и если вдруг кто-то использует его, то только для того, чтобы смягчить впечатление от жуткого вида пустой квартиры, в которой, по сути, нет никакой отделки.

Предполагается, что квартиру в статусе черновой отделки предоставляют покупателю с минимальным набором опций:

  • Установлены входные двери с замком и ключами;
  • Застеклены окна, в том числе на лоджии или балконе, если общий план на квартиру предусматривает их наличие;
  • Проведена проводка от счетчика на площадке и выполнена разводка проводов по квартире без подключения розеток;
  • Заведен на кухню и опломбирован газ;
  • Нет воды и канализации, но выполнены каналы под укладку труб;
  • Как вариант, установлены и подключены к системе отопления батареи.

Речь идет о том, что при покупке предоставляются стены, пол, потолок, однокамерные стеклопакеты безо всякой отделки.

Совет! Если в документах на приобретение жилья есть ссылка в любом виде о том, что будет выполнена черновая отделка квартиры, наиболее верным решением будет ваше требование удалить столь неопределенное понятие, и вместо него дать в тексте договора полную расшифровку всех работ, которые должны быть выполнены на момент передачи жилья.

Понятие черновой отделки используется строителями, и оно ближе к реальности по смыслу и наполнению, чем разговоры риелторов. На практике черная отделка означает выполнение минимального комплекса отделочных и монтажных операций, после которых в помещении можно жить с минимальным уровнем комфорта.

Черную или черновую отделку выполняют ее владельцы с момента покупки помещения только с одной целью – создать минимальные условия для проживания и по мере сил сделать своими руками или руками наемных специалистов две составные части полноценного ремонта. Какую-то часть выполняют по капитальной схеме, но большую часть приходится выполнять по временной черновой отделке.

Почему приходится прибегать к черновой отделке

Многие специалисты любят рассказывать, что за пределами СНГ жилье продают только по схеме полного завершения отделочных работ, в том числе после завершения обустройства придомовой территории. Все правильно, но с одной оговоркой, иностранные подрядчики не хотят терять прибыль и отдавать возможность заработать на отделке в другие компании. Поэтому дом строится, а отделку выполняют по мере завершения усадочных процессов и набора зданием окончательной прочности и геометрии.

У нас этот период стремятся сократить до минимума, продать покупателю квартиру, которую до завершения усадки придется еще не раз приводить в порядок. Поэтому все проблемы, связанные с черновой отделкой, строительные компании переносят на плечи покупателя, которому приходится делать по временной схеме большую часть ремонта в квартире, только бы быстрее въехать в новостройку.

На Западе большую часть новопостроенного элитного жилья, после окончания строительства, именно в режиме черновой отделки сдают в аренду за копейки. Только через год-два после окончания усадки стены, пол и потолок можно облицовывать дорогостоящими материалами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/mdf-stroitelnogo-naznacheniya-chernovaya-otdelka-chto-takoe-kvartira-s-chernovoy-otdelkoy

МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?

Различные виды МДФ панелей имеют свои индивидуальные особенности. Их количество постоянно увеличивается. Они различаются не только по оформлению лицевой части, но и размерам, цветам и производству.

Типы МДФ панелей по технологии производства

Выделяют следующие модификации, в зависимости от использованной технологии производства:

  • Стандартная . Самый простой вариант, низкая стоимость, так как не имеет ни каких дополнительных особенностей. Применяется для отделки строго в помещениях без резкого перепада температур.
  • Влагостойкая . Обработаны специальным составом, который способен противостоять воздействию влаги. Его можно применять в ванных комнатах и туалетах, однако длительное и прямое воздействие воды все же повредит панель.

Типы панелей по способу оформления лицевой части

Лицевая часть у МДФ панелей может разделяться в значительной степени, что создает богатство выбора:

  • Ламинированная . Устойчива к воздействию многих факторов: влага, механические повреждения и др. Получается при помощи нанесения специального слоя на поверхность панели.МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?
  • Шпонированная . На поверхности размещается тонкий слой дерева, который, придает изделию красивую структуру.МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?
  • Пробковая . Особая технология производства позволяет покрыть стеновую панель тонким пластом пробки. Полученная модификация стоит очень дорого, и не всегда оправдывает ее использование.МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?
  • декоративная . Имитирующая натуральный камень, кирпич или кафель.МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?

Типы панелей МДФ по выпускаемым размерам

Перед тем как покупать МДФ панели нужно ознакомиться с его размерами. Все производители выпускают продукцию с разными габаритами, однако, можно отметить часто встречающиеся варианты.

Например, чаще всего выпускают листы длиной 2600 мм, но можно встретить варианты от 2400 до 2700 мм. Ширина также не является унифицированным значением. Обычно значение этого параметра находится в промежутке 150-900 мм. Некоторые производители выпускают листы шириной 1200 мм.

Толщина может различаться в несколько раз. Чаще всего во время ремонта используют панели толщиной 3-9 мм, но в продаже можно встретить даже 60 мм варианты.

Важно ! При выборе толщины стоит руководствоваться тем фактором, что при выборе тонких панелей (до 12 мм) они будут выполнять только декоративную функцию. Свыше этого значения у этого вида строительного материала появляются свойства сохранения тепла и погашения посторонних звуков.

Размеры

Большое разнообразие панелей МДФ обусловило их широкое применение в строительстве. Под различные потребности строительной отрасли производятся панели с соответствующими габаритами. Габариты и вес плит унифицированы и регламентируются техническими стандартами производства.

МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?

Для облицовки стен выпускаются стеновые панели с габаритами в длину 2,62 метра. Ряд производителей предлагают панели 2,8 метра и 2,44 метра в длину. Ширина соответствует типу от П-1 до П-5.

П-1100 мм
П-2125 мм
П-3150 мм
П-4175 мм
П-5250 мм

МДФ панели. Какие бывают МДФ панели?

Плиты МДФ выпускаются длиной и шириной 1,5 метра х 0,1-0,9 метра. Размер плиты зависит от текстуры поверхности – рельефные, перфорированные и панели с имитацией натурального камня достигают размеров 2,8 на 2,07 метра. Квадратные панели для декоративных панно имеют другие размеры – от 29х29 см до 95х95 см. Толщина ламинированных и окрашенных панелей варьируется от 3 мм до 30 мм.

Покрытие шпоном предполагает увеличение ширины панели в некоторых случаях до 60 мм.

Вес панели зависит от размеров, наличия шпона или рельефа. Чтобы составить представление о среднем весе этого отделочного материала, стоит ориентироваться на вес в 16 кг панели с габаритами 2,8 х 2,05 х 0,003 метра и вес в 142 кг на размеры 2,8 х 2,05 х 0,028 метра. Для потолка применяют более тонкие и легкие изделия, для стен используют панели с высоким коэффициентом прочности и устойчивости механическим воздействиям. При необходимости создать звукоизоляцию с помощью отделки МДФ, надо подбирать максимальную толщину плиты. Конечно, вес такой конструкции, если высота помещения большая, будет значительным.

Обращать внимание при расчете веса облицовки надо на декор панели. Ламинирование и покраска незначительно увеличивают вес. Шпон, рельеф увеличивают этот показатель. Перфорация, наоборот, уменьшает массу конструкции. Для небольших поверхностей выбирают панели или плиты меньших размеров, так как спилы будут нарушать декоративность отделки и создадут трудности в заделке швов. Помещения большой площади лучше оформлять крупногабаритными плитами и панелями.

Чистовая отделка и отделка под ключ. Типы отделки квартир в новостройках .


Многие стараются приобрести недвижимость в новостройке, ведь в этом случае можно с самого начала использовать именно те материалы, которые понравятся владельцу. И все же отделка однокомнатной квартиры может быть различной: чистовой или «под ключ».


• требуется ли Вам чистовая отделка;
• ориентировочную стоимость работ на строительном рынке;
• будут ли отделочные работы заказываться у застройщика;
• как лучше сделать ремонт: самостоятельно либо обратиться к специалистам.

При покупке жилья в крупном жилом комплексе нередко предлагаются квартиры с чистовой отделкой. В настоящее время их количество достигает 20%. Универсального показателя, который бы помог в определении уровня готовности квартиры, на сегодняшний день не существует.

Отличия чистовой отделки и отделки «под ключ».

Чистовая отделка квартир, цены на которую могут сильно отличаться, бывает двух видов – под чистовую либо муниципальной. В последнем случае используются наиболее дешевые материалы, например, недорогой линолеум либо бумажные обои. При отделке под чистовую изготавливается стяжка, проводятся штукатурные работы, прокладывается электропроводка. В некоторых случаях застройщик предлагает одновременно несколько квартир, дизайн которых может сильно отличаться. А вот отделка квартир «под ключ» предоставляет возможность вообще ни о чем не беспокоиться и хоть сейчас переселяться на новое место жительства. В этом случае жилье будет полностью приспособлено для комфортного проживания: установлена дорогая и качественная мебель, полностью выполнена отделка и т.д.

Стоимость отделки квартиры.

На цену влияют различные факторы, в том числе расположение жилого комплекса и регион. Как известно, стоимость недвижимости в столице может в несколько раз быть выше, чем на периферии. Также разнится цена на квартиры, расположенные в различных районах города: в центре и на окраине. Так, например, в Москве стоимость квадратного метра может отличаться на 10 и более тысяч рублей. Если говорить о муниципальной отделке, то разница составляет не менее 4 тысяч рублей. Некоторые застройщики в данные расходы включают стоимость одного квадратного метра, другие цену отделки указывают в отдельной графе.

Стоит ли брать недвижимость с отделкой от застройщика?

В новостройках могут быть различные виды отделок, однако существует ряд причин, по которым лучше предпочесть отделку в квартире от застройщика,и не выполнять ее собственноручно. Прежде всего, застройщик закупает стройматериалы оптом, ведь они нужны ему в огромном количестве. И таких материалов и комплектующих достаточно много. Если вид обоев, межкомнатных дверей и других элементов интерьера не является вопросом принципа, тогда можно добиться очень хорошей экономии.

К тому же отделка квартир у таких компаний является не профильным бизнесом, поэтому они не практикуют использовать колоссальные накрутки. Вас никто не заставляет покупать кота в мешке – познакомьтесь с фотографиями квартиры с отделкой, посмотрите жилье своими глазами и вы сможете оценить качество выполненных отделочных работ.

Зачастую отделку производят в бюджетном жилье. Такая возможность позволяет сразу же переехать на квартиру, а не ждать выполнения чистовых работ. В некоторых случаях после подписания договора купли-продажи выполняется косметический ремонт, в рамках которого заменяют напольное покрытие, обои, некоторые сантехнические приборы.