Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

09.04.2021 в 09:54
Содержание
  1. Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю
  2. Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы
  3. Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие
  4. Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция
  5. Чем отличается профлист от металлочерепицы. Сравнение металлочерепицы и профнастила
  6. Видео выбираем кровлю! Что лучше мягкая или металлочерепица?

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

Для начала стоит понять, что собой представляют сравниваемые материалы.

Металлочерепица - это профилированный лист, имеющий продольное и поперечное гофрирование, в результате которого создается подобие керамической черепицы. При визуальном осмотре даже с небольшого расстояния достаточно трудно отличить металлические модули от штучной черепицы.

Металлочерепица имеет сложную структуру, в основе которой лежит тонкая сталь с двухсторонним цинковым покрытием толщиной около 20 мкм. Кроме того на обеих сторонах имеется пассивирующий слой и грунтовка. Финишным слоем с нижней стороны является защитная краска, верхняя часть покрыта слоем полимера.

Металлочерепица или мягкая кровля, что лучше. Что лучше выбрать для кровли - металлочерепицу или мягкую кровлю

Битумная черепица выпускается в виде узкой ленты, имеющей вырезы в форме прямоугольника, ромба или лепестка. При укладке этих элементов на кровлю создается уникальный рисунок, характерный для конкретного типа изделия.

Мягкая кровля - это материал с многослойной структурой. Стеклохолст, являющийся основой материала, покрывают модифицированным или окисленным битумом. На лицевую сторону наносят каменную крошку-гранулят, нижняя часть покрыта битумно-полимерным клеящим составом, с помощью которого ленты можно склеивать между собой, не используя мастику.

На основании этого можно сказать, что оба варианта имеют сходство с натуральной черепицей, а многослойная структура обоих материалов обеспечивает прочность и долговечность.

Какой же результат можно получить, если сравнивать, что лучше: металлочерепица или гибкая черепица по наиболее значимым характеристикам.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица это современный кровельный материал с отличными эксплуатационными и техническими характеристиками. Однако, как и любому другому стройматериалу, гибкой черепице присущи свои определённые недостатки.

В любом случае, прежде чем осуществлять выбор кровельного материала, нужно как следует разобраться в его положительных и отрицательных качествах. О том, какие имеет плюсы и минусы, а также об особенностях её эксплуатации, будет рассказано ниже.

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица обладает многослойной основой, материалом для которой служит стекловолокно. Вследствие этого, данный кровельный материал отличается повышенной износостойкостью и надёжностью.

Используемая битумная пропитка при производстве черепицы, значительно увеличивает её гибкость и эластичность, делая материал менее восприимчивым к морозу и жаре.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы Кроме того, по сравнению с другими материалами для кровли, плюсы гибкой черепицы заключаются в следующем:

  1.  Благодаря битумной пропитке и мягкому материалу изготовления, данная кровля имеет отличные показатели в плане звукоизоляции;
  2.  Высокая устойчивость к механическому воздействию, обеспечивается за счёт превосходных амортизирующих свойств гибкой черепицы;
  3.  Из-за отсутствия в материалах изготовления мягкой кровли металла, она абсолютно не подвержена ржавлению и различным другим коррозийным процессам;
  4.  Небольшой вес гибкой черепицы, позволяет использовать её абсолютно для любой кровельной конструкции.
  5.  Немаловажным преимуществом материала, является полное отсутствие электропроводности, а также низкая теплопроводность.

Это далеко не все плюсы гибкой черепицы, к которым смело можно добавить ещё и повышенный уровень износостойкости (срок службы более 30 лет). Не менее важным преимуществом этой популярной на сегодняшний день кровли, является также универсальность в её использовании.

И вправду, гибкой черепицей можно крыть самые сложные по конструкции крыши, с различными криволинейными формами и т. д. Похвастаться этим весомым преимуществом, может увы не любой кровельный материал.

Минусы гибкой черепицы

Тем не менее, даже при всех вышеперечисленных достоинствах, следует упомянуть и про некоторые минусы гибкой черепицы, которые как было сказано выше, есть абсолютно у каждого кровельного материала.

Плюсы и минусы гибкой черепицы. Преимущества и недостатки гибкой черепицы Ну, во-первых, кровля из гибкой черепицы имеет небольшую термостойкость, максимальный порог которой не более 100 градусов с плюсом. Это самый существенный недостаток данного кровельного материала, поскольку он является пожароопасным.

К недостатку гибкой черепицы можно отнести и довольно высокий уровень водопоглощения (около 10%). Тем не менее, эта проблема легко решается монтажом влагостойких плит под кровлю.

Пожалуй, это наиболее распространённые недостатки гибкой черепицы. Ну а в целом же, материал зарекомендовал себя с самой положительной стороны, так как он весьма долговечный, надёжный и наделён красивым внешним видом.

Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

Возможность монтажа черепицы на старое кровельное покрытие

05.05.14

Ответ  да  , вы можете установить новую черепицу на старое кровельное покрытие. 

Кроме того, старое кровельное покрытие должно быть в довольно хорошем состоянии. 

Установка нового покрытия над старым.

Вопреки тому, что может показаться очевидным преимуществом, имея несколько слоев черепицы не обязательно делать крышу более водонепроницаемой, так как это часто создает свои собственные проблемы. Если вы сохраняете на крыше старую черепицу, вы пропустите грязный, трудоемкий процесс удаления - под названием демонтаж – в результате чего вы сэкономите деньги на работах.

Однако эти преимущества имеют предостережения. Это явно проще и дешевле оставить старую черепицу на месте, но есть некоторые специальные подготовительные работы, связанные с установкой нового покрытия поверх старого. Вам все равно придется заменить или добавить многочисленные элементы кровельного материала на крышу, которые иногда может быть сложно установить, по старой кровли. На устранении первого слоя кровельного материала, можно легко сэкономить $ 1000 или больше, но на самом деле вы просто задерживаете стоимость до того момента, когда придёт время замены крыши снова и у вас не будет выбора, кроме как начать все заново (два слоя материала является пределом), вам придется доплатить за демонтаж двух слоёв кровли.

Почему не добавить новый слой черепицы на старый?

Как было отмечено выше, потенциальные минусы ремонта кровли, как правило, перевешивают потенциальные плюсы, но все зависит от вашей ситуации. Следующий список включает некоторые универсальные причины, а также некоторые соображения или вещи, чтобы проверить, если вы серьезно рассматривает возможность добавления новой черепицы на старое покрытие.

  1.  Черепица предназначена для плоских поверхностей. Они не делает хорошую работу по преодолению над пробелами, провалами или горбами, в том числе ступенчатой ​​текстуры, созданной перекрывающейся черепицы. Кровельщики имеют уловки, чтобы заложить новую черепицу на старый материал. Многие кровельщики рекомендуют использовать ламинированную или текстурную битумную черепицу для повторного покрытия крыш, потому как она толще, чем стандартная черепица и часто имеет объёмный профиль внешности, который помогает скрыть любые провалы или высокие места в старой кровли.
  2.  Черепица добавит вес крыши!  Скорее всего, ваша конструкция крыши была разработана для одного слоя черепицы, плюс дополнительный для снега и некоторый запас. Установка новой черепицы на старую эффективно удваивает вес кровли, так что вы должны убедиться, что конструкция крыши сможет справиться с дополнительной нагрузкой. Строительные нормы обычно ограничивают ремонт кровли двумя слоями. На некоторых домах, дополнительный вес вызывает оболочку крыши (настил) провисать между стропилами или фермами.
  3.  Нет визуального осмотра кровельной обшивки. Без демонтажа, кровельщики не могут видеть то, как выглядит настил. Хороший кровельщик проведёт тщательную проверку, и сможет сделать локализованный ремонт перед повторным слоем кровли. 
  4.  Невозможно заменить подстилающий слой!  Если старый подстилающий слой поврежден, он не будет защищать ваш настил крыши от воды. В снежном климате, большинство новых крыш получают щит, который устанавливается к обрешетке вдоль карниза для защиты от наледи. Добавление этой мембраны не вариант с повторным материалом, а дополнительный слой черепицы дает малую защиту от наледи.
  5.   Ремонт кровли может повлиять на гарантию новой черепицы. Данный вопрос нуждается в пояснениях. Не забудьте переговорить с производителем кровельного материала относительно всех вопросов гарантии и требований к установке повторного слоя кровли.
  6.  Местные нормы могут не позволить ремонт кровли. Два слоя является максимальным в большинстве случаев, но некоторые строительные нормы позволяют только один. Например, города в климате с тяжелой деятельностью, не могут позволить несколько слоев кровли.
  7.  Добавление новой черепицы на старое кровельное покрытие, заманчивое предложение для много людей, планирующих продать свой дом в ближайшем будущем: зачем платить за демонтаж кровли, если вы можете обойтись без него!

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Монтаж гибкой черепицы. Следует учесть, что минимальный уклон крыши, при котором разрешается использовать битумную черепицу, 11,3 градуса. Кроме того если монтаж ведется при температуре окружающей среды ниже +5 все упаковки с материалом должны храниться в теплом помещении. И при монтаже можно использовать термофен. При более низких температурах работы следует прекратить, но если очень надо, то нужно сооружать поверх крыши легкий каркас натягивать плотно пленку и отапливать электрическими или дизельными пушками получившееся помещение. Тогда работу можно проводить круглый год.

Подготовка основания

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Для этого нам понадобится специальный материал с ровной поверхностью, она должна быть также сплошной и еще одно условие в нее должны легко вбиваться гвозди. Обычно для этого используют листы ОСБ, обрезную доску или влагостойкую фанеру. Если вы остановите свой выбор на доске, то проследите чтобы влажность материала не превышала 20%. Рассчитывать нужно таким образом, чтобы доки соединялись на опоре, а длина доски была не меньше длины двух пролетов между опорами. Между досками следует оставлять зазоры для того чтобы расширяясь под воздействием температуры и влаги, они не вздулись. Толщина материала для основания зависит от расстояния между соседними стропилами и должна быть от 20 до 30мм. доска, а фанера от 12 до 21 мм. при шаге между стропилами от 600 до 1200 мм.

Устройство вентиляции

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Вентиляция нужна чтобы уменьшить температуру крыши летом, а зимой уменьшить образование на крыше сосулек или льда, и будет отводить влагу от кровли, утеплителя и обрешетки. Сам воздушный зазор должен быть не меньше 5 см. отверстие для притока нужно сделать в самом низу крыши, а вытяжное расположить как можно выше. Хорошая вентиляция залог долговечности кровли.

Монтаж подкладочного слоя

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Монтаж подкладочного слоя начинается снизу и первый слой укладываем параллельно карнизному свесу. Следующий слой укладываем параллельно первому внахлест на первый не менее 10 см. края зафиксируем гвоздями с интервалом в 20 см, все швы проклеиваем специальным клеем.

Если уклон крыши более 18 градусов то укладка подкладочного слоя проводится по коньку и краям кровли и в местах примыкания к трубам , стенам и т.д.

Монтаж карнизных планок

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Эти планки нужны для защиты края обрешетки от влаги. Их монтируйте по краю кровли внахлест друг на друга не меньше 2 см. прибиваем их гвоздями зигзагообразно. С шагом около 10 см.

Монтаж фронтонных планок

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Эти планки буду защищать торцевые части кровли и монтируем их, как и предыдущие планки внахлест не меньше 2 см и прибиваем гвоздями зигзагом с тем же шагом.

Монтаж ендового ковра

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Такой ковер будет способствовать лучшей водонепроницаемости в ендовах. Его укладывают на подкладочный ковер и при покупке нужно следить за тем чтобы само кровельное покрытие и ковер были одного цвета. По краям ковер прибивают кровельными гвоздями с шагом 10 см.

Монтаж карнизной черепицы

Теперь будем монтировать вдоль карнизного свеса самоклеющуюся черепицу. Перед самим монтажом необходимо удалить с обратной стороны черепицы защитную пленку. Ее следует укладывать встык, и отступаем от края карнизной планки примерно 2 см. в местах фиксации прибиваем гвоздями так чтобы следующий ряд черепицы смог перекрыть крепеж предыдущего ряда.

Монтаж рядовой битумной черепицы

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Что бы не было цветовых отклонений следует использовать гибкую черепицу в вперемешку хотя бы из пяти пачек. Укладывать начинаем от центра карнизного свеса и продвигаемся влево и вправо по направлению к торцам кровли. С обратной стороны снимаете защитную пленку и приклеиваете черепицу закрепляем ее четырьмя гвоздями выше линии паза на 2-3 см. при большем уклоне крыши крепим шестью гвоздями.

Первый ряд следует уложить на расстоянии 1 см от края карнизной черепицы, нужно следить за тем, чтобы лепестки закрытии все места стыков карнизной черепицы. Следующий ряд монтируете так, что бы край лепестка был на одном уровне с вырезом предыдущего ряда.

По торцу обрезаем черепицу, а край проклеиваем.

В ендовах черепицу обрезаем так, чтобы расстояние между рядами соседних скатов было не меньше 15 см и края тоже проклеиваем специальным клеем.

Монтаж коньковой черепицы

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

По размерам коньковая черепица меньше рядовой и монтируется такая черепица сгибаясь по полам вдоль всего конька. Укладываем ее внахлест не меньше 5 см и фиксируем четырьмя гвоздями, так что бы следующая закрыла гвозди.

Монтаж кровельных примыканий

Мягкая черепица своими руками. Монтаж гибкой черепицы своими руками. Инструкция

Монтаж в близи дымовых труб или каких то других препятствий выполняется следующим образом. По периметру трубы прибиваем рейку треугольной формы со сторонами 50 мм после монтируете подкладное основание, незабываем все нахлесты промазывать клеем, затем и саму черепицу заводим на вертикальную поверхность и тоже приклеиваем.

Чем отличается профлист от металлочерепицы. Сравнение металлочерепицы и профнастила

Металлочерепица или профнастил? Для сравнения сопоставление качеств кровельных материалов проводят по следующим факторам:

Толщина материала и вес

Профнастил выпускается толщиной от 0,4 до 1,0 мм. Металлочерепица - от 0,35 до 0,6 мм.

Модели с толщиной листа 0,35-0,4 мм относятся к сверхбюджетной категории и не рекомендуются тем, кто рассчитывает на долгий срок службы кровли.

Чем толще металл, тем долговечнее покрытие и тем большую нагрузку оно способно выдержать.

Тип профиля

У металлочерепицы параметры профилей отличаются незначительно и в основном влияют на внешний вид, имитируя тот или иной стиль черепицы: средиземноморский, среднеевропейский, скандинавский.

Для профнастила от высоты профиля и толщины металла напрямую зависит его несущая способность. Для кровли частных домов используются профили высотой от 35 мм. Они снабжаются дополнительными ребрами жесткости в середине каждого выступа и впадины. Профиль высотой 114 мм пригоден для перекрытия шестиметровых пролетов складских и промышленных построек.

Тип полимерного покрытия

Для металлочерепицы производители предлагают более широкий выбор защитных покрытий. Большинство из них содержит полиэстер или пластизол в качестве внешнего слоя. Практические различия в сроке службы того или иного покрытия не подтверждены пока сравнительными испытаниями. Остается верить заверениям производителей.

Профлист также покрывают цинком или сплавами цинка с алюминием и кремнием. Кремнийсодержащие составы отличаются большей прочностью, но меньшей эластичностью.

Выбор полимерных покрытий для профлиста несколько уже, они также основаны на полиэстере или пластизоле.

Габариты и легкость монтажа

Металлическая черепица поставляется в листах шириной около 110 см и длиной от 0,5 до 6,5 м.

Листы разных моделей и разных производителей могут быть не совместимы друг с другом по профилю и не будут стыковаться.

Профлист отгружается листами шириной от 80 до 120 см в зависимости от профиля. Более высокие профили, как правило, уже. Длина листов - 6 и 12 метров, их нарезают под размер ската на базе или на стройплощадке.

При условии качественной подготовки подстилающей поверхности и нарезки листов под размер ската монтировать профнастил значительно легче и быстрее. При укладке металлочерепицы нужно уделять постоянное внимание параллельности сторон листов кромкам ската. В противном случае вид кровли будет испорчен, а листы в верхних рядах могут не совместиться по профилю и не обеспечить нужной герметичности.

Долговечность и срок службы

Если профлист и металлическая черепица имеют одинаковую толщину и защитное покрытие, то срок службы профлиста несколько больше за счет меньшего числа стыков. Разумеется, имеющая полимерное покрытие металлочерепица прослужит дольше профлиста, имеющего лишь оцинковку.

Шумоизоляция

Тут металлочерепица обладает бесспорным преимуществом перед профнастилом. Его продольные ребра жесткости выступают в роли резонаторов и усиливают не только шум дождя и ветра, но и любые посторонние звуки. Впрочем, толстый слой утеплителя приглушит любой шум.

Видео выбираем кровлю! Что лучше мягкая или металлочерепица?