Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер

21.03.2020 в 05:20

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер

Миксбордер - это бордюр «микс», который создает иллюзию глубины границ. Обычно он создается из фона, промежуточных посадок и переднего плана, и необязательно сажать растения рядами, можно сажать вразнобой, главное - подобрать растения, чтоб они не перекрывали и не забивали друг друга.

Любому садоводу сразу хотелось бы устроить миксбордер на постоянном месте, но, как правило, у всех сначала идет фаза накопления растений, а потом - вечная пересадка. Чтобы все получилось сразу, надо представлять себе конечный результат, долго работать над планом, пока он не станет безупречным, и еще – не забывать про природное окружение будущей композиции. Как говорят флористы, «березы плохо сочетаются с петуниями».
Представить себе конечный результат – обычно это оказывается самым сложным.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер

Ольга Д Участница FORUMHOUSE

Чую, что закончится все, как обычно: разобью дорожку веревочками, возьму все, что есть, расставлю, погляжу, переставлю 8 раз, и будет мне сад! У меня вообще никак в голове не укладывается, как все будет выглядеть, да еще в разные сезоны.

Тщательно изучив миксбордерный вопрос, цветоводы приходят к выводу, что начинать надо с газона, деревьев и кустарников. Но начинают обычно с цветочков:

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер

На первом этапе хорошо вести садовый журнал, куда записывать сроки цветения и красивые сочетания, например: «японский рододендрон цвел одновременно с флоксом растопыренным Блю парфюм; красивое контрастное сочетание: оранжевый и лилово-голубой». Впоследствии эти растения можно будет сажать рядом.

Пионы и лилейники. Лилейник в ландшафтном дизайне: примеры композиций с фото

В моем саду лилейники эффектно сочетаются с ирисами и розами, хвойными и гортензией, пионами и хостами. Лилейники прекрасно смотрятся в солитерных посадках, вдоль бордюров, в придомовых клумбах. В этой статье делюсь своим опытом выращивания лилейников, даю советы по посадке и уходу, привожу фото самых популярных сортов.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 03

Лилейник добавляет благородной изысканности цветникам и миксбордерам в саду. Его эффектные солнечно-желтые, оранжевые, красные и пурпурные цветы станут ярким акцентом и оживят любую композицию.

Популярные виды и сорта лилейника в ландшафтном дизайне

Лилейник считается одним из самых неприхотливых и распространенных видов растений в саду. В последние годы появилось много новых сортов, которые поражают своей красотой и разнообразием. Имея в саду несколько видов лилейника, можно вывести «свой» новый вид, но для этого нужно терпение и время. Благодаря продвинутой селекции сейчас цветущий лилейник можно увидеть с мая по октябрь. У меня, например, даже в конце октября цветет один куст лилейника.

Виды лилейников

1. По высоте лилейники разделяют на:

  • высокорослые от 90 см и выше,
  • полувысокие от 60 до 90 см,
  • среднерослые от 30 до 50 см,
  • низкорослые (карликовые) до 30 см.

2. Разделяются лилейники по типу вегетации –

  • спящие,
  • вечнозеленые,
  • полувечнозеленые.

У спящих осенью полностью отмирает листовой аппарат, а само растение замедляется в росте и впадает в спячку. Такие виды очень подходят для нашего климата с холодными зимами.

У вечнозеленых листья остаются все время зелеными, и при малейшей оттепели они принимаются в рост. Для наших условий это свойство смертельно для растения.

У полувечнозеленых характер, как у хамелеона. В климате с холодными зимами они становятся «спящими», в теплом южном климате «вечнозелеными». С успехом растут в Средней полосе России.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 04

3. Также существует разделение по времени и срокам цветения.

  • Ранние – цветут с мая по июнь
  • Среднеранние – цветение с конца июня и до середины июля
  • Со средним сроком цветения – с конца июля и до середины августа
  • Среднепоздние – середина августа
  • Поздние – конец августа – начало сентября

4. Время цветения у каждого сорта свое:

У некоторых днем, у других ночью, а также существуют долгоцветущие виды.

  • Большое количество сортов с дневным временем цветения . Они распускаются утром, и цветение держится до вечера.
  • Лилейники с ночным временем цветения зацветают к вечеру и увядают на следующий день в районе обеда. Как правило очень ароматные.
  • У лилейников с долгоцветущим периодом цветения , цветы не увядают в первый день цветения, а могут сохранятся более продолжительное время.

__________________________________________________

Фото самых эффектных сортов лилейников смотрите в этой статье
__________________________________________________

Сорта лилейника

Известно более 65 тысяч различных сортов лилейника, и эта цифра ежегодно увеличивается.

Существуют видовые и сортовые лилейники.

  1. Видовые лилейники – в нашей стране самые распространенные и их можно встретить везде и в парке, и у школы, и в городских парках. Это всем нам известные оранжевые, желтые и лимонно - желтые сорта. Цветут с мая до июня.
  2. Сортовые лилейники – это гибриды, полученные путем скрещивания сортов и кропотливого отбора селекционера. Цветут с июня и до сентября. Для Средней полосы России лучше выбирать сорта с ранним и средним сроком цветения.

Оранжевая лилия

Самым распространенным и известным нам с детства является оранжевый или буро – желтый лилейник «Оранжевая лилия». Это природный видовой сорт лилейника. Зацветает в июле, образуем множество цветов, которые раскрываются каждый день. Цветет в течении 1 - 2 недель.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 05Гибридный лилейник Eleonore

В высоту вырастает до 60 см, цветы крупные, в диаметре могут достигать 17 см. Цветение очень долгое.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 06Лилейник, сорт Frans Hals

Двухцветный сорт, обладает пышным и продолжительным цветением в течение всего лета. При хорошем уходе, может вырасти до 90 см. в высоту. Хорошо переносит зимовку. Диаметр цветка может достигать 15 см.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 07Лилейник, сорт Blizzard bay

В высоту вырастает до 70 см, цветки крупные до 15 см. в диаметре нежно – кремового цвета со светлой полоской посередине листа. Цветет с июля по август.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 08Лилейник, сорт Stella de Oro

Практически непрерывное цветение с мая до октября, с не большими, практически не заметными паузами. В высоту вырастает до 40 см. Очень красиво смотрится в больших куртинах, вдоль дорожек и на среднем плане в цветниках.

Миксбордер из лилейников. Как создать миксбордер 09

Примеры композиций с лилейниками

В моем саду растет видовой лилейник оранжевого цвета Hemerocallis fulva , который нам всем известен. Высажен он большими куртинами, вдоль цветников.

На фото вы видите один из моих цветников. Во время цветения этот уголок для меня становится самым любимым. Рядом с лилейников высажены лилии различных цветов. Сочетание с лилией довольно гармоничное и лилия в данном случае идет, как подбивка снизу, более высокому лилейнику.

Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне сада

Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне садаЛилейники в дизайне сада пользуются большой популярностью, так как сочетаются со многими другими цветами (фото). Но, это отнюдь не единственная причина, почему лилейники так популярны среди садоводов. Эти цветы вовсе не капризны, за ними очень легко ухаживать, они имеют декоративную привлекательность, являются многолетним растения, долго цветут, имеют широкую цветовую гамму, устойчивы к тени.
Разве этого не достаточно для того, чтобы лилейники появились и заняли свое место в саду или на летней веранде? И если те, кто занимаются ландшафтным дизайном, знают, с какими цветами сочетается лилейники в дизайне сада (фото), то новичкам придется немного глубже проникнуться темой, чтобы создать поистине неповторимый и ослепляющий красотой сад. Рассказываем о способах, вырастить розу из черенка в домашних условиях с фото.

Где используют лилейники

Лилейники – универсальные цветы, которые можно использовать в ландшафтном дизайне без особых ограничений. Цветочки хорошо впишутся в любой вид сада, будь-то кантри стайл, или восточный. Их можно использовать и для альпийской горки. В общем, на что фантазии хватает, там и нужно задействовать лилейники, которые смотрятся хорошо как в одиночку, так и в комбинированном варианте с другими растениями. И если с тем, где можно применять лилейники стало понятно, то с какими цветами сочетается лилейник в дизайне сада? Об этом и предстоит узнать.

Варианты комбинирования цветов

Прежде, чем пускаться во все тяжкие и начинать твориться цветочные композиции, следует обратить внимание на то, какого цвета сорт лилейника. От цвета во многом и зависит удачное сочетание лилейника с другими цветочками.
Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне садаТак, например, желтые, оранжевые и коричнево-бронзовые сорта лилейника гармонично смотрятся вместе с агапантусом. Здесь получается игра на контрасте, яркие цветочки выделяют друг друга и гармонично дополняют.
Сорт Матадор хорошо смотрится на фоне крокосмии. Кроваво-алые цветы с желтой сердцевиной станут неординарным, ярким украшением клумбы. А главное, такой цветок не потеряется на фоне других и точно впишется в гармоничную композицию.

Общие рекомендации

Лилейники отлично комбинируются с луковичными растениями, например, тюльпанами, ирисами, гиацинтами. Но, чтобы общая картинка смотрелась сбалансированно, важно знать, что лукочиные цветы высаживаются на передний план, а лилейник на задний. Такая рассадка поможет спасти луковичные растения от перегрева и сделать клумбу яркой, но при этом не вызывающей.
Из лилейника можно делать живые изгороди. Именно такие цветы очень хорошо подходят для этого. Для этого необходимо выбирать твердые сорта цветка и желательно различные между собой, хотя бы по цвету.
Наилучшими компаньонами для лиленйика будут следующие цветы:
Кошачья мята;
Георгина;
Книфофия;
Вероника Длиннолистная.
Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне сада

Как ухаживать за лилейником

Лилейники часто называют цветками для лентяев, так как они очень неприхотливы в уходе. Но, для того, чтобы они выросли красивыми, ухоженными и радовали своим долголетие, все же нужно приложить некоторые усилия и создать им благоприятную среду обитания.

Почва

Почву для этих цветов нужно выбирать рыхлую, органическую, с хорошим дренажем. Если почва глинистая, то в нее можно добавить компост и песок, а снизить кислотность такой почвы можно с помощью торфа.

Свет

Цветочки лилейника хорошо переносят тень, но, несмотря на это, они все равно нуждаются в свете хотя бы 7 часов в день, чтобы цвести долго и насыщенно.
Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне сада

Как поливать

Лилейники обладают сильной корневой системой, поэтому сухая почва не предоставляет для них угрозы. Они могут добывать влагу их самых глубин. Они хорошо переносят периоды засухи, но это отражает на их внешнем виде: цвет менее насыщенные, бутоны не такие пышные и меньше по размеру. Даже несмотря на то, что цветки хорош переносят и вариант, когда почва очень влажная (особенно в период ранней весны, когда тает снег), лучше следить за тем, чтобы корневая луковица была выше уровня воды.

Подкормка

В удобрении лилейник не нуждается, но реагирует на подкормку обильным цветением и ярким цветом. Специального удобрения для этого цветка нет, достаточно просто знать недочеты той почвы, в которой он растет, и при помощи подкормки дополнять те питательные вещества, которых нет.

Заболевания и вредители

Лилейник обладает высоким иммунитетам к разным паразитам и заболеваниям. Но, иногда даже этот цветок могут поразить трипсы и линейные комарики. Чтобы справиться с этой проблемой. Следует опрыскивать цветочки инсектицидами.

Пересадка

На одном и том же месте лилейники могут расти очень долго, до 15 лет. Но лучше совершать пересадку в сроках 5-7 лет.
Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне сада

Обрезка

Данные цветы нуждаются в обрезке, как только закончится цветение. А с наступлением поздней осени следует и вовсе обрезать всю наземную часть кустиков.
Зная о том, как ухаживать за этими прекрасными цветами, и о том, с какими еще цветами сочетается лилейник в дизайне сада (фото), можно прямо у себя на участке создать необыкновенные, магический сад, в котором будет приятно находиться!
Компаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне садаКомпаньоны для лилейников. С какими цветами сочетаются лилейники в дизайне сада

Видео лилейники для оформления сада. Подбор сортов для ландшафтного дизайна, посадка и уход