Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ

21.11.2019 в 09:14

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ

    "Можно ли на кухне стелить ламинат"    У нас на кухне ламинат Alloc www.alloc.ru/id/384DF7?open&mode=decor в магазине говорили, что не боится воды. 
    Как и у всех вставал вопрос что, плитка, ламинат, линолеум. По совокупности + и — для нас выиграл ламинат,.
 
    "практично ли это" Самые главные плюсы

  1. приятней ходить босиком (не ходим мы в тапочках), плитка холодная, линолеум всё же впитывает жиры и потом его ни химией ни паром не ототрёшь и начинает липнуть к ногам (буэ какая гадость)
  2. не бьются тарелки со стаканами при падении (руки у меня те ещё крюки)
  3. падают ножи, вилки делают дырки в линолеуме, не эстетично и не приятно наступать голыми ногами
    "как он реагирует на воду" есть 3 вида:
  1. Совсем не боится затопления — пластик, 
  2. Не боится воды — хороший ламинированный слой и обработанные швы (ведро можно пролить, но не оставть высыхать, а тряпочкой тряпочкой, за пару часов с ним ничего не сделается, главное чтоб скреплены были хорошо ламинатины) — наш вариант 
  3. Боится только влажной тряпочки.
    "легко ли чистится"
  1. На ламинате пыль клубиться (может это мы такие свинющки не знаю) легко пылесосится.
  2. Я паровым пылесосом мою, пар отличная штука, всякую грязьку и засохшее что-то на ура удаляет без моющих средств, после него пол скрипит как тарелки в рекламе (не из-за того что расходится, а когда пальцем проводишь по чистой тарелке и тут по чистому ламинату).
     " насколько экологичен " это уже зависит от фирмы, цены, в недавнем топике писали, что самый дешёвый пахнет химией, мы смотрели на ламинат от 1000 за м^2, состоит из двп, бумаги и ламинируюещего покрытия. Плитка наверное экологичнее, хотя и туда добавляют всякие пластификаторы и верхний защитный слой, но ламинат (не за 300 руб) всяко экологичней линолеума.
По вопросам всё, теперь о 2х случаях, когда мы реально испугались:
  1. Мы уехали в отпуск, а за свет забыли заплатить(месяца 2 до этого не платили, некогда было, ремонт), а когда приехали выяснилось что света нет, сколько не было света можно представить по завонявшемуся мясу в морозилке(чем мы её не чистили и содой и кофе, вроде бы удалось вывести запах), воды возле холодильника не было, она высохла, ламинат смог противостоять ей.
  2. в комнате у нас более дешёвый ламинат нежели в кухне (экономили как могли), но тот же Alloc из серии Home (на кухне Original). нам плохо поставили батарею после поклейки обоев и там стало капать. Жена замотала дырку тряпкой (без моего ведома)? было это в пятницу и вечером после работы поехали мы к родителям. Тряпка начала в себя катастрофически  впитывать как губка, прямо вытягивать воду. когда мы приехали домой, давление в котле упало т.е. выкачало прилично воды, ламинат в месте где труба выходит из пола резаный ( как-то трубу нужно было одеть на него) т.е. не обработанный и в этом месте немного вспучился радиусом сантиметров 30 от трубы (образовалась небольшая горка), мы уже начали слёзы горькие лить… но после ликвидации проблем с батареей, через месяц ламинат высох и принял первоначальное состояние.
Вывод: ламинат конечно боится полномасштабных затоплений, это не плитка, котрой побоку, это не линолеум, который просушил и всё. Но если купить хороший (не говорю дорогой, т.к. цена не главное, главное качество), то и палубным способом можно мыть или как я паровым пылесосом и когдей собак тоже не заметите.
Я брал пробную ламинатную доску, в магазине давали, чтоб мол сходить примериться как будет в естественном свете в комате смотреться, к обоям приложить… Но я коварный подлец замочил эту пробную доску в ванной на сутки, нормально, немножко потемнела по краям но прочность не нарушилась, правде 1 доска не понятно как замок себя будет вести.
надеюсь помог Вам в таком ответственном шаге.

Ламинат на кухне на стене. Что дает отделка стен ламинатом на кухне

Облицовка кухонного помещения всегда была непростым занятием. Цена материала, не считая стоимости работ, всегда составляла значительную часть ремонтного бюджета. Стеновая панель из ламината подойдет для кухни не хуже, тем более что в использовании ламината на стенах кухни фото есть свои преимущества:

  • Уложить ламинатное покрытие сможет любой человек, кто хоть раз выполнял монтаж пола из ламината собственными руками;
  • Ламинат всегда легкий, для установки не требуется прочного крепежа. Отделку стен кухни ламинатом, фото, можно выполнять без помощника на обычную цементную штукатурку;
  • Текстура поверхности ламината по выразительности не уступает большинству отделочных материалов, используемых на кухне;
  • Качественный ламинат не боится влаги, высокой температуры. Регулярные уборки с использованием моющих средств не способны повредить пленку из меламиновой смолы.

Если целлюлозная плита с полимерным покрытием рассчитана на истирающую нагрузку от обуви, пусть даже домашней, то, что может сделать со стеной из ламината в интерьере кухни обычная губка, смоченная мыльной водой. Ничего, материал простоит не меньше дорогой плитки.

К сведению! Ламели из прессованного волокна легко пропускают водяные пары.

Это означает, что стены под ламинатом преть и отсыревать не будут. Единственным препятствием является риск потери выразительности интерьера кухни с ламинатом на стенах, особенно, если в помещении из ламелей собрано напольное покрытие и фартук над столешницей.

Поэтому первое, о чем следует задуматься, это — как правильно построить интерьер кухни с ламинатом на стенах.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Многие думают, что ламинат на кухне даже водостойкий или влагостойкий – это крайне непрактичное решение. Однако, жизненный опыт и многочисленные эксперименты доказали обратное. Если использовать качественный влагостойкий ламинат, то он отлично выполнит роль пола для кухни. Главное знать, как правильно его выбрать и какой лучше подойдет (влагостойкий или водостойкий), а также ухаживать за таким напольным покрытием.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Особенности помещения

Современная кухня – это центр притяжения всех членов семьи. Здесь мы проводим больше всего времени: готовим и едим, смотрим телевизор, а также часто принимаем гостей. Для напольного покрытия это означает повышенный износ и воздействие влаги. Ламинат для кухни должен обладать определёнными характеристиками, чтобы служение годами и десятилетиями проходило без лишних проблем. В первую очередь это, конечно, устойчивость к перепадам температуры и большим количествам воды, которые присутствуют в данном помещении. Это связано с тем, что кухня подвергается частым переменам: то комната заполнена горячим паром, то открыты окна после приготовления пищи, то при мытье посуды вода пролилась на пол.

Напольное покрытие должно быть защищено от воздействия агрессивной среды и опасных веществ, которых на кухне бывает предостаточно. Качественный материал должен обладать способностью противостоять сырости и воздействию влаги в помещении. Поэтому на кухне рекомендуется устанавливать не обычный ламинат, а с повышенной стойкостью к воде. Это качество здесь играет ключевую роль наряду с прочностью.

Производители, прежде всего, уделяют внимание такому показателю, как износостойкость. Напольное покрытие для кухни, учитывая большую проходимость, должно отличаться повышенными критериями стойкости к истиранию. Исходя из этой особенности помещения, определяется. Только после этого, можно переходить к выбору подходящего дизайна напольного покрытия.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат является надёжным материалом, состоящим из нескольких слоёв. Как и любое покрытие, он имеет свои плюсы и минусы. К сильным сторонам относятся:

  1. большое разнообразие внешнего вида и характеристик;
  2. простота в уходе – покрытие легко привести в первоначальный вид без дополнительного применения средств бытовой химии;
  3. экологически чистый материал, которые не причинит вреда членам семьи, а также домашним питомцам;
  4. высокие показатели прочности и долговечности при правильном подборе класса;
  5. хорошая переносимость перепадов температур и повышенной влажности в помещении (у определенных видов);
  6. разумные цены, в сравнении с другими покрытиями;
  7. долгий срок службы при правильном уходе;
  8. возможность установки системы теплого пола под ламинатом.

Помимо достоинств у каждого напольного покрытия есть свои недоставки. У ламината они следующие:

  1. Плохая переносимость длительного контакта с водой;
  2. Требуются дополнительные. Если этого не сделать, то стыки между панелями со временем разойдутся, а покрытие будет скрипеть;
  3. Если отсутствует система подогрева, поверхность пола, также как и после укладки керамической плитки, может ощущаться довольно холодной. Особенно этот минус касается помещений с хорошей вентиляцией.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат или плитка на кухне. Что лучше на кухне: плитка или ламинат

Ламинат или плитка на кухне. Что лучше на кухне: плитка или ламинат

Ремонт на кухне требует, прежде всего, грамотного подхода. Нужно тщательно изучить все особенности различных материалов, подобрать кухонный гарнитур и определиться с вытяжной системой. Но самое большое внимание стоит уделить напольному покрытию. Сталкиваясь с кладкой пола, многие задаются вопросом, какое покрытие лучше для кухни: плитка или ламинат?

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 04

Чтобы определиться с выбором, необходимо детально изучить особенности каждого материала и требования к напольному покрытию для кухни.

Требования к кухонному полу

Кухонное помещение является самым посещаемым местом во всём доме. В кухне собираются с друзьями за чашкой кофе или за семейным ужином с семьёй. Именно поэтому кухонное напольное покрытие должно отвечать следующим требованиям:

  • Первоначально кухонный пол должен быть максимально удобным.
  • Покрытие должно отвечать гигиеническим требованиям.
  • Кухонный пол должен отличаться высокой износостойкостью.
  • Все загрязнения должны легко удаляться с поверхности.

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 05

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 06

К материалу для кухонного покрытия предъявляются большие требования, нежели к полу в спальне, коридоре или гостиной. Всё дело в том, что при процессе приготовления пищи кухонное покрытие подвергается большему загрязнению, вследствие чего и чаще приходится чистить и мыть пол. Поэтому и материалы для напольного покрытия должны быть устойчивы к различным химическим чистящим средствам.

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 07

Ещё одним немаловажным требованием является устойчивость покрытия к влаге и возможность гидроизоляции. Кроме того, кухонный пол должен быть устойчив к механическим воздействиям. Ведь в процессе готовки или мытья посуды случается так, что на пол падают острые или тяжёлые предметы.

Ну и, конечно, кухонное покрытие должно быть привлекательным на вид. Если помещение выполнено в определённой цветовой гамме или стилистике, необходимо это учесть, чтобы подобрать соответствующий пол.

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 08

Особенности ламината

Ламинат является очень распространённым сегодня покрытием для пола. Он представляет собой ламинированные плиты ДСП или ДВП. Структура ламината состоит из следующих материалов:

  • Верхний слой покрытия несёт защитную функцию. Это ламинационная плёнка, которая производится из меламиновой или акриловой смолы. Основной задачей этого материала считается предотвращение выцветания и истирания поверхности.
  • Вторым слоем служит бумага, на которую нанесён рисунок, имитирующий различные текстуры.
  • Третий слой является основным, он представлен из ДСП или ДВП.
  • Завершающим слоем выступает водонепроницаемый меламин. Его задачей является защита от деформации.

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 09

Ламинат в зависимости от степени износостойкости делится на классы:

21 – отлично подойдёт для жилого помещения (спальня).

22 – также прекрасен для жилых комнат с высокой степенью эксплуатации (детская комната, гостиная).

23 – прекрасен для помещений с частой проходимостью (кухня, прихожая)

31 – отличный вариант для офисного помещения с низкой проходимостью (переговорная, кабинет руководителя).

32 – самый оптимальный вариант для офиса.

33 – для коммерческого помещения с высокой проходимостью (холл, приёмная).

Можно ли ламинат стелить на кухню. Лучший ответ 10

Многие покупатели ошибочно полагают, что ламинат является непригодным в качестве напольного покрытия в кухонном помещении. Это совершенно не так, ведь современный ламинат отвечает всем требованиям к кухонному полу. К преимуществам ламината можно отнести:

  • Простой и быстрый монтаж. Непригодную часть напольного покрытия можно заменить без особых усилий.
  • Приемлемая стоимость. Диапазон цен достаточно широк, что позволяет каждому покупателю подобрать вариант по своим финансовым возможностям.
  • Долговечность. При должном уходе ламинат способен прослужить довольно долгое время. Ламинат (начиная с 32-го уровня) способен прослужить десятки лет!
  • Широкий ассортимент. Богатая цветовая палитра и наличие разнообразных фактурных элементов позволяют подобрать ламинат под любой интерьер.
  • Тёплая поверхность. В отличие от плитки, ламинат обладает низкой теплопроводностью, а значит, он способен оставаться тёплым даже в зимнее время года.
  • Возможность комбинирования. Ламинат без опаски можно стелить поверх системы тёплого пола.

Ламинат для кухни под плитку. Сравнение керамической плитки и квадратного ламината

Популярность ламината способствует расширению его ассортимента. Для обеспечения потребностей в ламинированном напольном покрытии во всех помещениях дома производители стали изготавливать доски, имитирующие кухонную плитку .

Такие ламинированные элементы по некоторым параметрам превосходят обычный ламинат, а также могут успешно конкурировать с керамическим покрытием.

Для сравнения керамики и ламината для кухни следует охарактеризовать материал с положительной стороны и выявить недостатки.

Квадратные ламинированные доски для кухни имеют свои особенности :

  • на кухню целесообразно использовать доски 33 класса. Данная категория идеально подходит по техническим характеристикам;
  • ламинат для кухни обладает водостойкими или, как минимум, влагостойкими свойствами;
  • важным параметром ламината является его экологичность;
  • прочность доски обеспечивает его износостойкость;
  • ламинированное покрытие имеет хорошие теплоизоляционные показатели, что позволяет полу не охлаждаться;
  • монтаж ламинированных квадратов прост, не требует специальных навыков;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Главным недостатком ламината является его неспособность выдерживать длительное нахождение воды, если речь не идет о 34 классе плит . Однако, некоторые модели могут противостоять разлившимся жидкостям некоторое время с сохранением свойств.

В отличие от плитки, ламинированный материал не настолько богат по дизайнерским решениям. Широкий ассортимент чаще обусловлен наличием выбора цвета, но какие-либо рисунки или художественные вариации характерны для плитки из керамики.

Ламинат для кухни под плитку. Сравнение керамической плитки и квадратного ламината

Особенностью керамической плитки являются показатели :

  • способность выдерживать нагрузки является приоритетной стороной материала: покрытие из керамики долговечное и прочное;
  • химические средства не влияют на поверхность плитки;
  • выдерживает влагу длительное время (вплоть до естественного высыхания);
  • не боится перепадов температур;
  • имеет широкий ассортимент коллекций.

Главным недостатком керамической плитки является способность отдавать тепло, поэтому плиточный пол всегда холодный . Особенно проблематично ходить босиком по холодному полу в зимнее время. В данном случае целесообразно укладывать теплый пол, но это дополнительные затраты.

Кроме этого, покрытие жесткое, при падении посуды на кухне стекло или фарфор разбивается вдребезги, осколки могут поранить. Стоимость плитки гораздо выше, монтаж требует идеально ровной поверхности, а также помощи специалиста.

Сравнение ламината и керамики приводит к выводу, что ламинат более комфортен по ощущениям: поверхность сильно не охлаждается, ламинат не настолько скользкий, как керамика, монтаж ламинированных досок прост, а цена покрытия гораздо ниже керамических плиток.

Если требуется покрытие на несколько десятков лет, то с этим справится плитка. В таком случае целесообразно заплатить больше цену за материал, а также позаботиться о теплом поле . Тогда комфорт керамики будет неоспоримым.

Ламинат для кухни под плитку. Сравнение керамической плитки и квадратного ламината

Видео ламинат на кухне\ламинат во влажном помещении.