Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Наливной пол в гараж. Наливной пол для гаража своими руками

08.01.2020 в 02:56

Наливной пол в гараж. Наливной пол для гаража своими руками

Сейчас выпускается достаточно много современных материалов для обустройства полов. Конечно, в гаражном помещении условия особые. И там нужен действительно долговечный, износоустойчивый, многофункциональный материал. Хорошее решение – наливной пол для гаража. Полимерный состав позволит решить практически все вопросы, связанные с эксплуатацией в гараже.

Опытные гаражники, современные автолюбители отмечают: наливной пол в первую очередь привлекает своим уникальным преимуществом перед различными покрытиями. Он не имеет швов. Как раз стыки и становятся наиболее уязвимым местом: с них и начинает разрушаться напольное покрытие. Технология наливных полимерных полов позволяет полностью устранить данный негативный фактор. Покрытие сплошное, без стыков и швов, при этом оно прочное, полноценное, по своим техническим характеристикам значительно превосходит привычную бетонную стяжку.

Сегодня мы рассмотрим наливные полы для гаражей более подробно. Узнаем, каких они бывают видов, какие у них ключевые особенности, каким образом осуществляется монтаж наливного пола в гараже.

Виды наливных полов

Большой популярностью пользуются наливные полы на полимерной и цементной основе. Если вы решили сделать именно наливной пол в своем гаражном помещении, для начала стоит точно определиться, какой же вариант вам больше подходит. Вот основные типы полов.

  • Эпоксидные полы. Такие покрытия наиболее распространены. В них есть специальный наполнитель – кварцевый песок. Он делает пол абразивным. Поверхности пола не страшны сильные механические воздействия, повреждения, серьезные нагрузки. Имеется в составе и смола. Она обеспечивает надежную защиту от негативных химических воздействий, что особенно актуально в гаражном помещении. Кроме того, эпоксидные полы гарантируют отличную гидроизоляцию. Но уровень эластичности у такого покрытия будет невысоким. Пожалуй, это единственный существенный минус.
  • Метилметакрилатные полы привлекают сочетанием повышенной прочности и эластичности. Заливку пола можно выполнять практически в любых условиях, даже при минусовой температуре. Правда, смесь будет быстро твердеть, поэтому процесс заливки не такой простой. Кроме того, наблюдается сильный запах при высыхании покрытия. Это важно учесть заранее.
  • Еще один распространенный вариант – полиуретановые полы. Они стоят несколько дороже, но зато гибкость у них тоже выше. В процессе монтажа полиуретановые полы очень удобны. Поверхность устойчива к механическим и химическим воздействиям.

Чем застелить бетонный пол в гараже. Бетонный пол

Чем застелить бетонный пол в гараже. Бетонный пол

Бетонный пол в гараже отличной справляется с весовыми нагрузками

Бетонный пол в гараже – наиболее часто устраиваемое покрытие . И выбор владельцев вполне обоснован: бетонная стяжка может служить полом и являться основанием для укладки облицовочных материалов. И в первом, и во втором случае её главная задача – безупречно выдерживать значительные весовые нагрузки. И бетон успешно справляется с ней.

Основные характеристики

Рекомендуемые марки бетона для заливки пола в гараже – не ниже М250. Технические характеристики такого покрытия высоки.

Приведём показатели для бетона В20 марки М250:

  1. Прочность – 260 кг/см2.
  2. Морозостойкость – не ниже F 150 (покрытие способно выдержать не менее 150 циклов замерзания-оттаивания).
  3. Устойчивость к воздействию влаги – W2-W8 (покрытие способно выдержать давление воды в диапазоне 2-8 кг/м3). Этот показатель напрямую зависит от внесённых в состав добавок, поэтому влагонепроницаемость одной и той же марки бетона у разных производителей может значительно отличаться.
  4. Плотность – 1800-2300 кг/м3.

Плюсы и минусы

Преимуществ у бетонного пола намного больше, чем недостатков. Его прочность обеспечивается не только свойствами марки бетонной смеси, но и армированием. Поэтому такой пол можно с полной уверенностью считать железобетонным. Насколько прочен и долговечен такой строительный материал, известно всем. Из него возводят дома, мосты и дамбы, подавляющее большинство гражданских и промышленных объектов.

Важна и толщина покрытия. Рекомендуемая для гаражей с легковыми машинами – 10 см.

В числе достоинств бетонного пола и другие характеристики:

  1. Негорючесть.
  2. Устойчивость к механическому воздействию.
  3. Долговечность.
  4. Способность выдерживать воздействие агрессивных сред: химикатов, горюче-смазочных материалов, кислот, растворителей.

Но есть у этого покрытия и свои минусы:

  1. Незащищённый бетон всегда «пылит». Это доставляет автовладельцам определённые неудобства.
  2. Поверхность впитывает масла, грязь и химикаты. Поэтому поддерживать чистоту в таком помещении непросто. И это несмотря на то, что пол можно регулярно мыть водой из шланга.
  3. Склонность к образованию тещин.

Для каких гаражей больше подходит

Бетонное покрытие – надёжное основание для любых гаражей: одно- и многоместных, для легковых и грузовых машин, одно- и двухэтажных . Единственное различие будет в толщине бетонного слоя. Следовательно, в его прочности и долговечности.

На заметку! Для того чтобы устранить пыль и защитить бетон, рекомендуют покрасить его на 2-3 слоя краской для пола. Это недолговечное покрытие, но оно недорогостоящее и прослужит не менее полугода.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-pokrasit-betonnye-poly-v-garazhe-plyusy-i-minusy-betonnogo-pola-v-garazhe

Наливной пол в неотапливаемом помещении. И база, и отделка

Наливной пол – разновидность стяжки, образующая на поверхности монолитное, бесшовное покрытие, для создания которой используются саморазравнивающиеся (самонивелирующиеся) смеси. По предназначению он подразделяется на две категории – выравнивающая основа и финишное декоративное покрытие.

Ровнитель

Выпускается в виде сухих смесей, затворяемых водой. Наличие в составе мелкофракционных наполнителей (до 250 мкм), минеральных связующих и модификаторов обеспечивает раствору пластичность и однородность. В зависимости от производителя и сферы применения, черновые наливные полы могут иметь цементную или гипсовую основу.

После застывания образуется прочная, износостойкая, гладкая, ровная поверхность, рассчитанная на последующую облицовку.

В отличие от цементно-песчаной стяжки получается эластичное, не подверженное растрескиванию и усадке покрытие. Кроме того, наливные выравнивающие смеси быстрее набирают марочную прочность – в среднем, за 15 дней. Есть и специальные составы, застывающие в течение нескольких часов.

Толщина заливаемого слоя зависит от параметров основания, нижний предел – 5 мм. Некоторые марки можно заливать слоем до 60 мм. Смеси для выравнивания применяют как черновое покрытие под облицовку ламинатом, линолеумом, плиткой, паркетом, декоративным наливным полом и другими, требующими идеально ровной базы. Допускаемый по СНиПу перепад составляет 2 мм/м², и ровнители позволяют достаточно быстро и эффективно подготовить основание.

Смесь выбирают, исходя не только из данных базы под заливку и необходимой толщины, но и по показателям прочности стяжки на сжатие, так как разная облицовка требует разной прочности. Например, для ламината подойдет практически любой наливной пол, а под декоративный наливной на базе эпоксидки – самый прочный. Для технических помещений, в которых не всегда выполняется отделка, стоит использовать «наливайки» промышленного назначения прочностью от 35 МПа, наши форумчане об этом осведомлены.

Палыч Р34 Участник FORUMHOUSE

Под ламинат достаточно прочности пола 8-10 МПа, практически любой наливной подойдет. А под эпоксид нужна прочность от 25 МПа. Тут уже только высокопрочные наливные могут справиться.

Финишная отделка

Декоративные наливные полы обладают всеми достоинствами ровнителей – дают прочное, долговечное, износостойкое и идеально гладкое покрытие. Но при этом к впечатляющему набору характеристик имеют еще и привлекательный внешний вид – имитация мрамора, витиеватые узоры, сочетания контрастных тонов, фантазийные разноцветные миксы, морское дно, с трехмерным эффектом (3D) и многие другие.

Хотя полимерцементные полы, предназначенные для выравнивания основания под отделку, иногда используют как финишное покрытие, специальные декоративные наливные смеси – полимерные, что многократно расширяет возможности украшения. По составу полимерные полы - однокомпонентные или двухкомпонентные, на базе полиуретана или эпоксидной смолы, с модифицирующими добавками. И ровнители, и финишные наливные полы хорошо переносят перепады температур и нагрев, поэтому могут использоваться в системе теплого пола. Но максимальная температура у составов разная, при выборе стоит обращать внимание на этот показатель.

Толщина наливаемого слоя варьируется от 1 до 8 мм, поэтому для создания декора можно использовать не только плоские, но и выпуклые элементы – монеты, ракушки, гальку.

Особо актуальны «наливайки» в местах повышенной проходимости, технических помещениях, ванных комнатах и на кухнях. Однако декоративное покрытие с трехмерным эффектом способно украсить и зал, и спальню, и детскую комнату, будь оно фирменным или самодельным. Наливной пол 3D – многослойное покрытие, включающее:

  • базовый слой – подготовленное основание;
  • само декоративное покрытие – объемная фотография на специальной бумаге или ткани, самодельные постеры, картинки, рисунки, ткань, мелкие украшения и подобное;
  • финишный слой – прозрачный полимер;
  • защитный слой – лак.

Наливной пол в неотапливаемом помещении. И база, и отделка

Наливной пол с трехмерным эффектом – дорогостоящее удовольствие, даже при условии самостоятельного монтажа, а если нанимать профессионалов, цена подскакивает вдвое. Полимерные полы попроще, однотонные, имитирующие мрамор или с цветными «кляксами», обойдутся дешевле, но все равно – не самый доступный материал. Тем не менее, декоративность покрытия и его долговечность, при условии соблюдения технологического процесса, компенсируют затраты.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/nalivnoy-pol-dlya-garazha-subevav-blog-nalivnoy-pol-v-garazhe

Полиуретановый пол в гараж. Виды наливного пола для гаража

Для начала давайте немного разберемся с терминологией. Производители смесей предлагают для строительных работ специальные составы – так называемые наливные самовыравнивающиеся полы. Это композиции из вяжущего (цемент или гипс), специальных присадок, полимерных добавок и наполнителей. При затворении водой образуются высокоподвижные растворы, используемые для выравнивания оснований всех видов (минеральные, деревянные, грунтовые), а также для ремонта дефектных участков.

Преимуществ у этого вида материала более чем достаточно:

  • Можно применять слоем от 1 мм до 10 см. Работать с ним гораздо удобнее и практичнее, чем с традиционной цементно-песчаной смесью.
  • Используются внутри и снаружи помещений, то есть универсальны, морозостойки и выдерживают существенные перепады температур.
  • Выпускаются в огромном ассортименте, под разные цели. К примеру, для выглаживания бетонной плиты стоит выбрать недорогой тонкослойный ровнитель на гипсовой основе, который не даст усадки и застынет за несколько суток. А для формирования полноценной стяжки лучше приобрести цементно-гипсовые смеси, готовые к укладке напольного покрытия уже через 7-10 суток.
  • Реализуются по вполне доступным ценам. Стоимость мешков начинается от 200 руб.

Существует еще один класс наливных полов – декоративно-финишные. Фактически это краска одно- или двухкомпонентая на полимерной основе, которая наносится на бетон слоем 1-4 мм и создает высокопрочное покрытие, устойчивое к истиранию, механическим, ударным нагрузкам, а также химически агрессивным веществам. В качестве базы применяются такие эластомеры как полиуретан либо эпоксид.

Полиуретановый пол в гараж. Виды наливного пола для гаража

Полимерный наливной пол в гараже.

Полимерный наливной пол для гаража выпускается отечественными (Новбытхим, КрасКо) и зарубежными (Enecon, RustOleum) предприятиями в нескольких цветах, реализуется в канистрах, нередко в сочетании с отвердителем. Дополнительно комплектуется чипсами для декорирования покрытия.

Самое главное условие нанесения – идеально ровная, отшлифованная промышленными шлифмашинами, поверхность. Малейший бугорок или ямка – и наливной пол для гаража моментально стирается либо откалывается. Зато при соблюдении инструкции покрытие действительно образует высокопрочную, инертную к химическим составам и воде пленку, которая выдерживает не менее 5-7 лет активной эксплуатации.

В последние пару лет в интернете можно встретить упоминание о такой новинке как резиновый наливной пол для гаража. Хотя для этого продукта лучше подходит термин эластичное покрытие.

Практически все известные производители ЛКМ выпускают этот материал под названием «резиновая краска». Назначение — кровли, бассейны и другие ненагруженные поверхности. Прекрасно выдерживает воду, прямые солнечные лучи и перепады температур от -50 до +60 ºС. В инструкциях черным по белому указано ограничение – не подходит для окрашивания полов.

Российское предприятие «Москраска» утверждает, что их технологи создали именно резиновый продукт, предназначенный для эксплуатации в гаражах, паркингах, складах, автосервисах, мойках и т.п. Причем основу составляют не традиционные растворители, а водная дисперсия акрилатных сополимеров. Насколько рекламная информация соответствует действительности – неизвестно, так как в открытом доступе отзывов практически нет, а в ассортименте крупных дилеров и ритейлеров продукт отсутствует как класс.

Полиуретановый пол в гараж. Виды наливного пола для гаража

Резиновое покрытие Москраска.

Вместо неизвестной резиновой краски лучше использовать проверенное средство – маты и модульные плиты из прессованной резиновой крошки (Унидор и др.). Как правило, они применяются при обустройстве уличных спортивных и детских площадок, в тренажерных залах, на террасах, паркингах. Отличаются водо- и морозостойкостью, легко выдерживают значительный вес и истирающие нагрузки. Очень удобная, хоть и недешевая альтернатива стандартным гаражным покрытиям.

Полиуретановый пол в гараж. Виды наливного пола для гаража

Модульная плитка для гаражей, паркингов, спортплощадок.

Рис. 5 Модульная плитка для гаражей, паркингов, спортплощадок

Какой именно вариант выбрать – зависит от ваших возможностей, в том числе финансовых. А в категорию «наливной пол для гаража» правильнее отнести именно самовыравнивающиеся смеси толстослойного нанесения.

Видео как сделать наливной пол в гараже самостоятельно за 3 дня