Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отделка стен под белый кирпич. Белая кирпичная стена в гостиной

08.11.2022 в 14:53

Отделка стен под белый кирпич. Белая кирпичная стена в гостиной

Как фон, белый кирпич в интерьере гостиной особенно актуален. К таким стенам подойдет любая мебель, начиная с традиционной классики и заканчивая ультрасовременной меблировкой необычных форм и цветов. Самые подходящие направления под белый кирпич – лофт, минимализм, скандинавский и хай-тек.

На фото – пример отделки акцентной стены в гостиной: кирпичная кладка дополнена конструкциями из гипсокартона, создающими имитацию ниш.

Отделка стен под белый кирпич. Белая кирпичная стена в гостинойБелый кирпич в интерьере гостиной, фото

Если вы решите поклеить обои под белый кирпич в гостиной, отыскать подходящий материал будет намного проще, так как условиям жилых комнат соответствуют бумажные, флизелиновые, виниловые и другие типы обоев.

Совет: стена с имитацией кладки из кирпича поможет визуально зонировать помещение и отделить гостиную от соседних интерьеров, особенно если вы взялись за отделку квартиры-студии.

Кирпичная отделка не всегда воспринимается, как уютная, потому так важно обеспечить в комнате яркое освещение и не забыть о более «мягких» элементах, дополняющих общую картину дизайна. В интерьере гостиной, например, белой кирпичной стене можно подобрать современные кресла и диваны с обивкой подходящего цвета.

Уместны также длинные классические занавески, как на фото ниже – это удачный пример дизайн-проекта с кирпичной стеной в современном интерьере:

Отделка стен под белый кирпич. Белая кирпичная стена в гостиной

Еще одна оригинальная идея по использованию декоративного кирпича в жилой комнате – облицовка камина. Модель очага не важна: и настоящий камин в традиционном дизайне, и современный искусственный камин будут смотреться эффектно при оформлении декоративными кирпичными элементами.

Отделка стен под белый кирпич. Белая кирпичная стена в гостиной

Белая кирпичная стена и обои. Идеи для декорирования

Обои с имитацией под белый кирпич гармонично смотрятся в любом интерьере. Среди преимуществ подобных материалов отметим их приемлемую стоимость в сравнении с натуральными кирпичами.

Внимание! Отличный выбор палитры оттенков и цветов с имитацией натуральной кирпичной кладки дает возможность подбирать обои в любую комнату.

Белая кирпичная стена и обои. Идеи для декорирования

Выбирая обои под белый кирпич, важно учитывать определенные нюансы и предназначение помещения:

  • площадь комнаты;
  • функциональное предназначение помещения;
  • вариант освещения

Если в ваши планы входит оформление стен обоями под кирпич в небольшой комнате, лучше выбирать белый кирпич. Такими материалами можно выделять полочки, ниши в стене, несущую стену, откосы.

Белая кирпичная стена и обои. Идеи для декорирования

Совет! Для просторных комнат вполне можно приобретать обои под натуральный кирпич отдельными фрагментами.

Универсальность таких материалов позволяет применять их независимо от выбранного интерьерного стиля.

Подходят такие обои для кухни, гостиной, но обои под кирпич неуместны в современной спальне.

Профессионалы рекомендуют такие обои использовать при декорировании стен в кухне. В гостиной с помощью таких материалов можно выделить зону вблизи камина. Если вы решили использовать обои под кирпич в общественном месте, то лучше выбирать светлые материалы.

Белая кирпичная стена и обои. Идеи для декорирования

Кирпичная кладка сочетается с готикой, кантри, привычным лофтом, французским Провансом. Обои под кирпич способны дополнить другие отделочные материалы, если правильно подобрать тона.

Имитация кирпичной кладки в интерьере. Разметка

Перед тем, как приступать к основной работе, необходимо подготовить поверхность — удалить старую отделку. Если она не ровная, разравнять штукатуркой и покрыть грунтовкой. Ещё один вариант —, это сухой метод выравнивания. Однако, если площадь помещения небольшая, такой способ вряд ли подойдет, ведь листы «съедят» пространство.

Обратите внимание: если квартира в новостройке, приступать к декору комнаты можно не ранее, чем через 1 год после сдачи дома. В противном случае стены могут дать усадку и образуются трещины.

После того, как поверхность подготовлена к работе, можно приступать к разметке. И здесь есть два варианта.

Перый: в некоторых строительных магазинах продают уже готовую форму-сетку, такой способ проще, но и дороже. Второй: самостоятельная разметка. Как сделать имитацию кирпичной стены своими руками?

  • Стандартный размер кирпича — 250 мм х 65 мм, размер швов — около 15 мм, хотя это не принципиально, и их, конечно, можно изменять.
  • Вырезать из картона кирпич со швами по сторонам. 
  • Обозначить центр кирпича, также учитывая швы. Должна получиться заготовка как на фото ниже.

Разметку начинают с левого угла. Заранее предусмотрите отступы от потолка и пола — не менее 5 см. Сперва можно разметить площадь по принципу решетки, обозначив сетку, а затем — расчертить половину кирпича через ряд. Обведите получившиеся камни, и у вас получится стандартная кирпичная кладка.

Удобно использовать малярный скотч толщиной 15 мм. Перемычки клейте внахлест, по краям обязательно оставьте «хвостики», чтобы впоследствии ленту легко было удалить.

Если вы забыли она этапе обработки, её можно нанести прямо поверх скотча сейчас.

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Хочу поделиться своим опытом декорирования стены под кирпич. Я всегда мечтала о кирпичной стене в своей квартире, и когда мы наконец получили эту бетонную коробку в 30 метров площадью, решено было мечты исполнять!

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Как человек пытливый, я для начала изучила все строительные магазины, сайты и форумы в поисках подходящего решения. Готовые плитки-кирпичи в большинстве своем выглядели очень грустно, а те что были пободрее — стоили как будто мы из цельного кирпича стену возводим.

Совершенно неслучайно я наткнулась на один интересный способ имитации кирпичной кладки, которым и спешу поделиться.

Материалы, которые были использованы на стену в 9 кв.м.:

- Грунтовка литра два, любая (150 р)

- Штукатурка (лучше не пожалеть и взять хорошую, у нас была Кнауф Ротбанд, 2 мешка по 25 кг)

- Скотч малярный самый узкий (1,9 см), на стену ушло 4 скотча, один из которых был успешно сожран лабрапсом

- Краска акриловая (лучше тоже взять хорошую, у нас была Маршалл, 3 л)

- Шкурка

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

1. Грунтуем стену! Мы про этот пункт успешно забыли и вспомнили уже когда сделали разметку скотчем, что в принципе не помешало нам в дальнейшем, но доставило некоторые неудобства.

2. Затем нужно сделать разметку, шаблон кирпича 25х7, можно взять другой на ваш вкус.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали вырисовывать каждый кирпич. Размечали только уровень, клеили по уровню скотч, затем снова размечали уровень и так далее. Важно оставлять хвостики скота по краям стены, чтобы потом было за что тянуть.

Поперечные же перегородки отметили по размерам на двух нижних рядах, а вверху лепили скотч уже на глаз.

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

3. Разводим штукатурку по инструкции и наносим ее. Всю стену за один подход не сделать качественно, поэтому делаем по частям. У нас на всю стену ушло 5-6 замесов. Руками в перчатках наносим штукатурку, толщина слоя 3-5 мм. Мы пробовали наносить шпателем, но двумя парами рук вышло быстрее, и наносилось интереснее, кроме того можно сделать пальцами всякие заковыристые аля-трещины.

!Предварительно защитите пол и стены газетами/пленкой/широким малярным скотчем, потому что валиться штукатурные какахи будут без сомнения

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

Отделка стены под кирпич своими руками. Имитация кирпичный стены своими руками

4. Ждем 2-5 минут, в зависимости от того как густо вы разводили штукатурку, чем гуще, тем меньше ждем и скорее открываем скотч.

!Важно не передержать штукатурку, если она подсохнет больше, чем нужно, при отрывании скотча будут отходить и частички "кирпича" и его край будет рваный. У нас именно так и вышло в одном участке стены, где перекур затянулся.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Прихожая – визитная карточка хозяев. Именно она первой попадает в поле зрения гостей, именно она «задаёт тон» всему интерьеру квартиры или дома, именно она является, пожалуй, самым сложным помещением для дизайна. И, когда встаёт вопрос о материалах для отделки стен, практичные люди предпочитают выбрать что-то прочное, не маркое, а эстеты желают декорировать коридор с художественным вкусом.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Можно ли воплотить пожелания обеих сторон в одном материале? Можно, если использовать кирпич в интерьере прихожей. Отделка декоративным кирпичом – это доступный, оригинальный и современный способ украсить помещение, а дополнительными плюсами для использования материала станут долговечность и простота укладки плиток.

Почему стоит использовать кирпич

Мало найдётся людей, кому кирпичная кладка не по душе: большинство питают к этому виду отделки какую-то особую симпатию. Возможно, это зов крови пещерных предков, возможно просто ностальгия по чему-то домашнему и тёплому – неизвестно, но популярность этого материала растёт из года в год.

Использовать декоративный кирпич в прихожей стоит по многим причинам:

  • это лёгкий и при всей визуальной объёмности тонкий материал. Благодаря этим свойствам после отделки стен ваша прихожая не уменьшится в размерах, а при грамотном подборе цвета даже увеличится;
  • кирпич достаточно прочный вид отделки, поэтому его использование в коридоре безопасно и позволит не опасаться за внешний вид стен даже при наличии в доме животных;
  • доступность применения по отношению к кирпичному декору разного вида уборок;
  • возможность ремонта с заменой пришедшего в непригодность элемента;
  • безопасен для здоровья;
  • сохраняет эстетичный внешний вид годами;
  • обладает хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами;
  • легко «уживается» с другими материалами: например, обои под кирпич в прихожей замечательно комбинируются с акцентной стеной с имитацией каменной кладки;
  • разнообразие видов кирпичной отделки позволит подобрать материал, устраивающий и по дизайну, и по стоимости.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Перед тем, как затеять ремонт, учтите некоторые нюансы использования кирпича в прихожей: это небольшое пространство, поэтому полностью облицованная стена в прихожей под кирпич будет скорее загромождать помещение.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Хорошим вариантом будет отделка кирпичом участков стены: например, угла или выделение зоны зеркала. Для того, чтобы прихожая смотрелась органично, кирпичные фрагменты повторяют.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Виды декоративного кирпича

Производители выпускают несколько видов отделочного кирпича с разницей в используемых материалах и цене.

Клинкерный

Плитка производится из глины, которую обжигают и покрывают глазурью. У материала высокие эксплуатационные характеристики: он устойчив к высоким температурам, воздействию влаги, долговечен. Этим оправдывается его высокая стоимость.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Используют клинкерную плитку при отделке каминов, ванных комнат, кухонь, прихожих. Она является аналогом декоративного кирпича, но гораздо легче и тоньше его.

Цементный

Для его производства используют песок, глину и цемент. Благодаря природным компонентам цементный кирпич в прихожей станет отличным выбором даже для аллергиков, а безопасность для здоровья позволяют использовать его даже в детских.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Недостатком будет его плохая влагостойкость. С другой стороны, этот факт всего лишь ограничит вас в видах уборки: предпочтительнее будет сухая. А вот при укладке следует быть осторожным: материал хрупкий и требует деликатной резки.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Гипсовый

Природный состав гипсовой плитки делает материал гигроскопичным и хрупким. Но это недорогой вариант декоративного покрытия, поэтому отделка кирпичом в прихожей становится малозатратной, что ставит гипсовый вариант декоративной кладки в разряд популярных.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Гибкая

Этот вид облицовочной плитки не так давно появился на рынке строительных материал, но уже успел завоевать симпатии многих людей. Гибкая плитка под белый кирпич в прихожей смотрится очень благородно и является незаменимым видом отделки в стиле прованс.

Материал безопасен для здоровья, устойчив к механическим, температурным воздействиям, ему не страшны солнечные лучи, а при монтаже легко режется и не крошится.

Как выбрать кирпич

Конечно, в плане выбора отделочного материала Америку мы не откроем, но напомним на что следует обращать внимание:

  • исходите из бюджета: не «замахивайтесь» на покупку супердорого кирпича, возможно, вас вполне устроит бюджетный вариант;
  • учитывайте назначение помещения, степень его «проходимости» и наличие домашних любимцев, особенно шаловливых и проказливых;
  • если в вашем регионе наблюдаются климатические особенности в виде высокой влажности, перепадов температур – учтите этот факт при покупке;
  • приобретайте товар с запасом: некоторые виды декоративного кирпича крошатся при монтаже;
  • ну и куда же без прописных истин: размер прихожей, стиль интерьера, сочетание цветов, материалов.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Как уложить

Процесс работы с декоративным кирпичом прост. Сначала готовится поверхность: удаляются старые покрытия, стена шпаклюется, а после высыхания выравнивается наждачной бумагой. Затем стену грунтуют.

Белый кирпич в интерьере прихожей. Кирпич в прихожей — обзор лучших идей оформления и сочетания интерьера прихожей с кирпичными стенами

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/belyy-kirpich-v-interere-gostinoy-dizaynerskie-sekrety-belogo-cveta

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Стильная кирпичная стена белого цвета – прекрасная декорация, которая неплохо смотрится в самых разных помещениях. Это может быть не только гостиная или спальная комната, но и кухня или даже ванная. Давайте разберем, как выглядит эта деталь в различных обстановках.

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

В гостиной

Для размещения кирпичной стены белого цвета идеально подходит зал. Особенно это касается комнат, отличающихся нестандартной планировкой. В таких обстоятельствах дизайнеры рекомендуют выделить под кирпичную отделку одну из стен в помещении, сделав ее акцентной. Более того, это основание может иметь не идеально ровную поверхность. На ней могут присутствовать полочки, ниши или выемки. В таком случае кирпичная кладка подчеркнет индивидуальность интерьера, а также нетривиальный вкус хозяев жилища.

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Если речь идет о стандартной прямоугольной гостиной, то здесь кирпичную стену рекомендуется оборудовать за главным декоративным элементом в интерьере. Таким образом вы и украсите обстановку, и сделаете ее завершенной.

Вдоль стены, отделанной белым кирпичом, можно смело организовывать зону отдыха. Если в зале присутствует такая добротная деталь, как камин, то его можно будет смело располагать возле кирпичной стены – в едином тандеме эти составляющие выглядят неотразимо и очень богато.

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

В спальне

Замечательно белая кирпичная стена будет смотреться и в условиях спальной комнаты. Такая деталь, несмотря на слегка грубоватый образ, сделает такое помещение более теплым, уютным и гостеприимным для хозяев. Главное, обыграть белый кирпич подходящими текстильными деталями – подушками, пледом, одеялом. На белоснежном фоне будут органично смотреться и другие декоративные добавления, например, разнообразные панно, зеркала или настенные осветительные приборы.

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

Белая кирпичная стена на кухне. В разных помещениях

К подобному оформлению спален сегодня обращаются многие люди, уставшие от традиционных дизайнерских решений.