Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне

05.11.2019 в 15:41

Дизайн — бюро Saga

Площадь — 110кв. м

Трехкомнатная квартира с суперлогичной планировкой, в которой архитекторы оставили достаточно свободного места, чтобы хозяева смогли обжить пространство по-своему и наполнить его близкими по духу вещами. Из интересного: открытая цветная кухня, которая стала арт-объектом, темно-синий потолок со светильником-кругом в камерной спальне, добротный обеденный стол и винтажные кресла.

Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне

Проект разрабатывала архитектор Алина Квирквелия, основательница бюро Saga. 110 квадратных метров разделили на общую: кухня-столовая-гостиная, технические помещения (прихожая, постирочная комната, объединенная с гостевым санузлом) — и приватную зоны: спальня, детская (ее нет на фото) и ванная комната.

Ремонт с нуля сделали за год. Планировку, которую готовили для регистрации квартиры в БТИ, практически не меняли: убрали только пару стен и лишние двери. Из отделки — дубовый паркет на полу и крашеные стены. Одну стену в спальне и стены в гостевом санузле оштукатурили и покрыли специальным средством для бетона. Часть мебели нашли в IKEA, часть (диван, кровать, тумбу в ванной) сделали на заказ. В гостиной есть два кресла, которые достались хозяйке от бабушки с дедушкой. Они очень удобные и классно смотрятся.

АЛИНА КВИРКВЕЛИЯ, АРХИТЕКТОР: Когда делаешь квартиру, нужно учитывать, что это не временная история — условно говоря, не летнее кафе, это надолго. Исходя из этого ты подбираешь определенные материалы и дизайнерские решения, которые должны быть максимально долгоиграющими. Важно также и то, что люди не могут прийти в какой-то упакованный гостиничный номер. Они в дальнейшем будут обживать это пространство на протяжении длительного времени, поэтому нужно оставить им место для самовыражения.

С заказчиками мы решили, что дизайнообразующим элементом этой квартиры станет цвет — с его помощью мы выделили отдельные элементы. Если говорить про спальню, то решение с потолком пришло как-то само собой: спальня вышла относительно компактной, ее хотелось немного расширить визуально, а трехметровый потолок позволил использовать интересный прием: мы завели цвет потолка на стены, из-за чего он стал визуально еще выше. К тому же спальня должна быть особым, камерным пространством, пространством для сна и отдыха. Темный цвет там всегда более чем уместен, поэтому мы решили использовать темно-синий.

Цветом мы выделили и итальянскую кухню: одно из пожеланий хозяйки квартиры — чтобы кухня не была встроенной, а стала частью дизайна. Мы нашли идеальную зеленую кухню; чтобы еще больше подчеркнуть ее, фон для нее мы сделали активным, бордово-вишневым. Краску выбирали очень долго: несколько раз делали выкрасы, чтобы точно попасть в цвет и всем понравилось.

Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 01Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 02Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 03Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 04Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 05Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 06Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 07Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 08Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 09Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 10Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 11Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 12Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 13Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 14Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 15Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 16Открытая планировка, двухцветная кухня и темный потолок в спальне 17