Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Песок строительный плотность. Какой бывает плотность карьерного песка

28.03.2020 в 08:56

Песок строительный плотность. Какой бывает плотность карьерного песка

Из всего перечня технических характеристик рассматриваемого строительного материала можно выделить:

  • насыпную плотность песка карьерного (кг/м3), определяемую для условий естественной влажности;
  • истинную плотность зерен (г/см3).

Под насыпной плотностью подразумевается вес одного куба сыпучего материала, находящегося в неуплотненном состоянии. Сюда входит не только объем твердых частиц, но и пустоты между ними, поэтому показатели насыпной плотности крупнозернистого песка всегда бывают меньше соответствующих величин, относящихся к мелкозернистым материалам. В первом случае, к примеру, среднее значение плотности песка, добытого из карьера открытым способом, составляет 1400-1500кг/м3, а во втором – 1700-1800кг/м3.

Насыпную плотность сыпучих стройматериалов нередко называют средней, что не совсем верно, так как термин «средняя плотность» больше относится к твердым и жидким средам.

Истинная плотность материала является постоянной величиной, зависящей от структуры песчаных зерен и их химического состава. Исходя из технических условий, представленных в ГОСТ 8736-2014, показатель истинной плотности песчаных зерен природного песка должен находиться в пределах 2-2,8г/см3. Материал с такими значениями вводят состав растворов, бетонов и сухих смесей, его используют при устройстве оснований под автодорогами и взлетно-посадочными полосами.

Песок строительный плотность. Какой бывает плотность карьерного песка

От плотности карьерного песка зависит его расход на выполнение тех или иных работ. При одинаковом объеме материала и меньшем показателе его плотности, потребуется приобрести меньше песка в весовом эквиваленте. Иными словами, при насыпной плотности 1400кг/м3 – в одном кубе окажется 1,4т песка, а при показателе 1800кг/м3 – 1,8т песка. Но при меньшей плотности материала придется учесть его бóльшую пустотность, которая может повлиять на усадку при трамбовке песчаного слоя или на увеличение расходов при покупке вяжущих, входящих в состав бетонной смеси. Не стоит забывать и о том, что на плотность песка влияет его влажность и наличие глинистых примесей. Данные факторы ухудшают качество насыпного материала.

Способы определения плотности

Возможные методы, их сущность, требуемое оборудование и инструменты для проведения измерений указываются в ГОСТ 8735-88. Здесь же уточняются этапы проведения испытаний и способы обработки полученных результатов.

Насыпная плотность песка определяется в результате его взвешивания в мерных металлических сосудах цилиндрической формы. Их вместимость составляет 1дм3 и 10дм3. Первый сосуд предназначается для высушенного и просеянного, а второй – для непросеянного песка, находящегося в своем естественном состоянии при нормальной влажности. Пустые и полные емкости взвешивают, после чего по формуле определяют значение насыпной плотности песка.

Песок строительный плотность. Какой бывает плотность карьерного песка 01

В бытовых условиях используют обычное 10-литровое ведро, в которое с высоты около 10см насыпают песок до заполнения посудины «с горкой». Далее возвышение срезают вровень с краем ведра, а вместившийся в емкость песок – взвешивают и определяют его чистую массу без ведра. Полученный в килограммах результат делят на 0,01м3, что позволяет выяснить насыпную плотность песка, или массу одного куба материала в тоннах.

Самостоятельные измерения и расчеты рекомендуется выполнять не менее двух раз, после чего потребуется вычислить среднее арифметическое значение насыпной плотности.

В лаборатории для определения истинной плотности зерен используют два метода:

  • пикнометрический – с помощью пикнометра, представляющего собой сосуд из стекла специальной формы и определенной вместимости;
  • ускоренный – с помощью прибора Ле-Шалье, имеющего своеобразную форму с воронкой в верхней части и шкалой, нанесенной на горлышке стеклянного сосуда.

Подготовка и проведение испытаний досконально описаны в вышеуказанном ГОСТ. Способы определения истинной плотности значительно отличаются друг от друга, а обработка результатов производится по совершенно разным формулам. Но в итоге цифры получаются идентичными, хотя по продолжительности и трудоемкости процессы заметно разнятся.

Песок речной. Какой песок лучше, карьерный или речной?

Песок речной. Какой песок лучше, карьерный или речной?

Если подробно рассматривать понятие «лучше», то само собой назревает вопрос: Лучше для чего?

Наверняка Вы затеяли, что-то построить, залить, благоустроить или отремонтировать. Несмотря на любой из вариантов, Вы хотите понимать, какой песок Вам выбрать и не ошибиться.

Существует множество видов работ, в которых используется карьерный или речной песок. Сегодня мы решили рассказать о самых распространенных видах работ и ответить на главный вопрос: Какой песок лучше, карьерный или речной?

Способ добычи песка

Способ добычи песка, имеет важную роль в конечных характеристиках материала, исходя из которых необходимо сделать выбор.

Карьерный песок – из названия понимаем, что добывается на карьере, качество будет зависеть от региона. Добываемый песок на различных карьерах, различается модулю крупности и содержанию примесей.

Карьерный песок получают несколькими способами:

  • Открытый способ добычи – дает конечный материал, обладающий природными свойствами. В нем присутствует глина и другие примеси. Универсальный материал, под названием – карьерный песок.
  • Просеивание после добычи – позволяет получить более чистый материал за счет использования сита. После обработки все лишние и крупные частицы удаляются и песок получается более чистым и однородным. Данный способ добычи, позволяет разделить песок на определенные модули крупности. Называют такой песок – сеяным.
  • Намывной способ получения – позволяет избавиться от природных примесей за счет гидромеханической очистки. Такой вид материала считается наиболее чистым. Называют его – намывной или мытый песок.

Речной песок чаще добывают, в пересохших речных руслах и водоемах гидромеханическим путем. Данный способ позволяет получить чистый материал, за счет способа и среды добычи. На дно реки опускается ствол трубы, который засасывает песок вместе с водой и одновременно с этим, промывает его от примесей и грязи.

Свойства и применение песка

Карьерный песок , имеет свойства природного септика и фильтра. Его часто используют в частном и сельском хозяйстве в качестве удобрения почвы или засыпки площадок. Им посыпают дорожки зимой и засыпают септик при установке на участке. Любая планировка участка, чаще всего начинается именно с разравнивания карьерным песком.

Сеяный песок , имеет высокий коэффициент фильтрации за счет отсутствия в нем глины. За счет чистоты и разновидностей модуля крупности, используют сеяный песок при изготовлении кладочных растворов, в производстве высокопрочного бетона и песко-соляной смеси. При производстве штукатурных смесей и растворов так же используется сеяный песок.

Мытый/речной песок , имеет схожие сферы применения с сеяным песком. Он так же не имеет в составе глины и примесей и используется при строительстве дорог, изготовлении штукатурных растворов, для заливки наливных полов и при производстве железобетонных изделий.

Классификация песка по модулю крупности:

Песок имеет разный размер зерен и в профессиональном сленге, это называют – модуль крупности.

Модули крупности песка, бывают:

  • Мелкозернистый – размер песчинок 0,5 – 2,0 мм;
  • Среднезернистый – размер песчинок 2,0 – 2,5 мм;
  • Крупнозернистый – размер песчинок 2,5 – 3,0 мм;
  • Очень крупный – размер песчинок 3,0 – 5,0 мм.

Взаимозаменяемость песка

В зависимости от проводимых работ, может возникнуть ситуация когда в Вашем регионе, нет определенного вида песка. Либо он есть, но очень дорого стоит. Вы всегда можете заменить один вид песка на другой. Например, если Вам нужен сеяный песок и его нет в регионе, вы можете заказать мытый или речной. В некоторых случая, бывает чистый карьерный песок, который можно использовать в строительстве без дополнительной обработки (просеивания или промывания).

Какой песок лучше, карьерный или речной?

Ответ на данный вопрос, будет зависеть от вида выполняемых Вами работ. При строительстве фундамента, кирпичной кладке или отделке помещений, лучше всего выбирать очищенный песок – сеяный, мытый либо речной.

При менее ответственных работах, вполне можно обойтись карьерным песком. Он универсален и дешевле по стоимости. Удобрить почву на участке, засыпать септик, посыпать дорожки, закажите карьерный песок.

При заказе песка, не принимайте поспешных решений и узнайте, какой песок есть в Вашем регионе и сколько он стоит.

Щебень. Характеристики щебня

Перечислим основные показатели,  которые присущи всем видам щебня:

  • плотность;
  • морозостойкость;
  • радиоактивность;
  • фракция;
  • лещадность;
  • прочность.

Показатели, на которые  всегда обращают внимание  —  фракция, прочность и   морозостойкость.
Фракция  —  размер зерна, именно этот показатель является часто ключевым при выборе строительного щебня.
Фракции бывают:

  • мелкие – 5 мм – 20 мм ;
  • средние – 20 мм – 40 мм ;

Щебень. Характеристики щебня

  • крупные – 40 мм – 70 мм ;
  • отсев – о – 5 мм .

Щебень. Характеристики щебня

В процессе производства щебня, его сортируют методом просева через специальные сита по размеру камешков. Таким образом, происходит отбор и разделение щебня по фракциям.
Морозостойкость   —  важный фактор, который зависит от способа происхождения исходного материала  —  это может быть морская галька, скальные гранитные породы или известняковый карьер. Щебень имеет шероховатую поверхность, поры, в которую попадает влага. С приходом минусовых температур, влага пытается порвать камень, а это чревато последствиями. Чем больше пор, тем больше вероятность построенного объекта.
Самый высокий  показатель у гранитного щебня, количество циклов заморозки и оттаивания у него максимально допустимы. Объект, с его применением простоит многие лета без особых влияний агрессивной внешней среды.
Радиоактивность   —  показатель, который учитывают при строительстве жилья, особое внимание больницам и детским учреждениям. Если исходные породы камня залегали на большой глубине, там всегда особый вид газа, который  при замерах, показывает радиоактивности  щебня. В некоторых случаях, щебню необходимо какое-то время отлежаться, чтобы снизить вредное излучение. Предельные показатели у гранитной разновидности щебня.
Лещадность   —  по сути  —  форма камешков, которая влияет на насыпную плотность и крепость возводимых конструкций.
Форма камешков бывает  —  кубовидной, игольчатой, закругленной,  плоской.  Кубовидный щебень наиболее востребован на всех работах, у него наивысшая насыпная плотность не зависимо от фракции и вида щебня.
Остальные формы щебня не обеспечивают плотность бетонной массы, внутри ее образуются пустоты, которые негативно сказываются на прочности возводимого объекта. В числовом обозначении   —  чем меньше число, тем лучше  лещадность , т.е. заполнение.
Прочность   —  важный показатель, который зависит от способа добычи исходного материала и его происхождению. Гранитные скалы и щебень обладают наивысшими показателями прочности. Известняковый материал обладает наименьшей прочностью, но также повсеместно применяется на различных строительных работах. Мир знает старинные строения из известняковых пород камня, которые привлекают туристов по сегодняшний день.

Песок карьерный. Карьерный песок: виды, свойства и сферы применения

Песок, добываемый в карьерах, преимущественно открытым способом, соответственно, и носит название карьерного строительного песка. Такой песок имеет естественное, природное происхождение. Поэтому главнейшее его свойство в числе прочих – полное соответствие экологическим требованиям, благодаря чему у строителей из всех строительных песков наиболее популярен именно названный вид.

Карьерный песок

Если говорить о прочих физических свойствах карьерного песка, то надо отметить, что он состоит из глины, мельчайших частичек кварца, и прочих примесей. Этот материал бывает представлен в трех видах: карьерный песок необработанный стандартный, карьерный песок сеяный, и карьерный песок чистый. Необработанный стандартный карьерный песок дополнительной обработке с целью отделения глины от кварца и очистке от прочих посторонних примесей не подвергается, и по этой причине не отличается высоким качеством и выдающимися техническими характеристиками. Стандартным он называется потому, что даже на необработанный карьерный песок существуют нормативы качества, которым он может не соответствовать. Однако и стандартный карьерный песок бывает разным – его качество и физические свойства полностью определяется местом нахождения карьера, в котором они добыты. Здесь надо иметь в виду, что в строительном деле используются исключительно карьерные песок с размером частиц не свыше 5 мм.

Сеяный песок

В целях повышения качества карьерного песка, добываемого простым механическим способом, например, с помощью экскаваторов, его подвергают обработке путем просеивания. Соответственно, такой вид карьерного песка и носит название сеянного. Но в результате такой грубой очистки из сеянного песка всего лишь удаляются наиболее крупные фракции – глина, комки, осколки камня-песчаника. Тем не менее, сеянный карьерный песок уже допустимо применять в строительном деле – к примеру, для приготовления песчано-цементных растворов для кладки кирпича, в ландшафтном дизайне, приготовления на его основе штукатурок.

Мытый, речной песок

Высшим качеством среди карьерных песков обладает карьерный песок чистый, он же носит второе название – мытый. Такой песок добывается гидродинамическим способом, или, говоря попросту, вымыванием. В карьер под сильным напором подается вода, магистраль подключается к гидромониторам, и из песка вымывается глина, осколки песчаника и прочие примеси. Просушенный мытый песок из карьеров уже допустимо применять для устройства гравийно-песчаных подушек при прокладке автодорог, приготовления бетонных растворов, отправлять на кирпичные заводы и использовать при проведении других ремонтных и строительных работ, включая отделочные, требующих применения высококачественных исходных материалов, отличающихся проницаемостью для влаги и повышенной экологической чистотой. По этим параметрам мытый карьерный песок соответствует морским и речным пескам – фракции такого карьерного песка по своим размерам имеют среднее значение, не превышающее 6/10 мм.

Супесь

Но иногда, напротив, строителям требуется песок с повышенным содержанием в нем глины. Такой песок называется супесью, и процентное содержание в нем глины приближается к значению «10». Супесь, или – песок глинистый, намного тяжелее обыкновенного, сеянного и чистого карьерного песка. Но это и не глина – пластичность супеси гораздо меньше, скатать ее в комочки практически невозможно, а если на супесь надавить, то она распадется на составляющие. Супесь относится к т.н. мелкопористым строительным материалам, ее степень не превышает значений 5/10-7/10. Поэтому в строительном деле супеси применяют тогда, когда необходимо избежать вспучивания используемых материалов из-за повышенного содержания в них воды. Относительная низкая цена супесей обеспечила им широкую популярность при прокладке т.н. «грунтовок», и устройстве из них основы дорожного покрытия . Так, если супесь с пористостью 5/10 подвергнуть сильному уплотнению (трамбовке), то она может нести нагрузку до трех килограмм на кубометр, а при степени пористости 7/10 – до двух с половиной килограмм на кубометр.