Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

18.01.2020 в 02:22

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

В очередной раз, закрывая окно, вы замечаете – что-то не так. Слышно шум с улицы, дует. Вы смотрите на пластиковое окно и видите, что не закрывается верхний, или нижний угол.

Не закрывается верхний угол пластикового окна?
Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле.
Не стоит паниковать. Если действовать по инструкции, то, чаще всего, такое окно можно закрыть самостоятельно. Лучше вообще не пытаться открыть его, а сразу перевести ручку вверх (на проветривание), и затем снова вниз, дополнительно прижав створку к раме рукой.

Не помогло, петля все равно отходит? Может потребоваться замена ножниц на пластиковом окне.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Ножницы – это деталь, отвечающая за откидывание и фиксацию угла поворотно-откидной створки. Они перестают работать, и при обрыве тяги углового переключателя.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Если не закрывается другой верхний угол окна, над ручкой – причиной может являться планка щелевого проветривателя. При нарушении регулировки, провисании створки окна, в старых окнах – происходит задевание цапф фурнитуры за эту планку. Симптомы начала такой неисправности – стук при закрывании створки окна. Иногда, створку даже заклинивает – особенно у «старичков» aubi 300 и roto centro 101. В зависимости от конструкции планки (а они бывают самые разные), и приходится решать, как отрегулировать створку окна. Можно попробовать сдвинуть вбок саму планку. Для ее регулировки, отверстия под саморезы обычно делают овальными.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

В фурнитуре roto nt, при задевании, требуется регулировка откидной створки по высоте.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Причиной данной проблемы могут быть и верхние петли со съемной проушиной, такие, как у aubi. Иногда ухо петли самопроизвольно проворачивается вокруг своей оси, и из-за этого не прижимается угол пластикового окна.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Практика показала, что поворот проушины обратно в нормальное положение, помогает лишь временно. Приходится менять фурнитуру aubi на другую (так как запчастей нет – aubi 300 уже давно не выпускается). Я использую для замены только качественную фурнитуру, проверенных европейских производителей – maco или roto.

Не закрывается нижний угол пластикового окна?
Для начала, следует осмотреть внутреннюю часть рамы, на наличие посторонних предметов. Мне приходилось вытаскивать из окон игрушки, авторучки, плохо прикрученные детали фурнитуры, и прочее. Если пластиковое окно со временем просело, можно попробовать приподнять и прижать его. Закрылось – нужна регулировка нижней петли пластикового окна, либо его геометрии. А если нет – возможно, сломался шпингалет, или ответная планка фурнитуры. Также, помешать закрыть окно может сместившаяся защитная водоотводящая планка, которую некоторые производители устанавливают на створке со стороны улицы. Обычно, ее достаточно поправить рукой.

Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Еще пара вариантов, почему плохо закрывается пластиковое окно, или его угол, если фурнитура исправна:
— если угол пластикового окна не закрывается сразу после установки, или закрывается через раз, вполне можно предположить наличие «косяков» с монтажом. Рама может быть установлена «винтом», особенно когда окна очень высокие. Регулировкой такое не поправить, нужно заново ставить окно по уровню;

— в жару, порой, перестают нормально работать окна пвх с темной ламинацией. Их створки, находясь на солнечной стороне, сильно расширяются. В результате, один из углов упирается в ответную планку, створка пластикового окна не закрывается.

Мелкие неполадки вполне можно попробовать устранить самостоятельно, но лучше доверить свои окна профессионалу.

Пластиковое окно не закрывается плотно сверху. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Пластиковое окно не закрывается плотно сверху. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Пластиковое окно не закрывается плотно сверху. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Пластиковое окно не закрывается плотно сверху. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Не закрывается пластиковое окно прокручивается ручка. Инструкции по устранению поломок оконной ручки

Сломалась ручка пластикового окна и требуется срочно произвести ее ремонт? Выбирайте наиболее подходящую инструкцию и устраняйте проблему своими руками.

Расшатывание ручки

Если ручка шатается на оконной створке, выпадает из положенного места или проворачивается, то это препятствует нормальному функционированию запорного механизма. Произвести ремонт можно следующим способом:

  1. переверните декоративную накладку в положение горизонтально. Декоративная накладка сделана из мягкого материала, поэтому при ее вращении нельзя использовать острые предметы, так как это может повредить элемент декора. Под накладкой располагаются винты, фиксирующие механизм;

Расположение фиксирующих ручку болтов

  1. подтяните крепежные элементы и установите правильно декоративный колпачок.

Устранение расшатывания оконной ручки

Ручка не поворачивается

Если не поворачивается ручка окна или поворачивается не до упора, то проблема может быть вызвана:

  • засорением фурнитуры;
  • провисанием оконной створки.

Если геометрия окна не нарушена, то необходимо:

  1. снять оконную ручку, открутив фиксирующие болты;
  2. промыть фурнитуру под струей воды;
  3. смазать ручку и фурнитуру, отвечающую за ее движение. Для смазки можно использовать WD 40, машинное масло или любую силиконовую смазку;

Смазка фурнитуры, отвечающей за движение ручки

  1. установить ручку на место.

Если ручка окна не закрывается до конца и выявлено нарушение геометрии оконной створки, то необходимо провести ее регулировку . Окно может быть отрегулировано в трех основных направлениях:

  • выше-ниже. Для этого используются болты, расположенные вверху нижней петли;
  • вправо-влево. Для регулировки горизонтального направления используются боковой болт на нижней петле и верхние ножницы;
  • ближе-дальше. Регулировка прижима оконной створки производится нижней и верхней петлей, а также запорными цапфами, расположенными в торцевой части.

Изменение расположения оконной створки

Для регулировки потребуется шестигранный ключ 4 мм. 

Ручку заклинило

Если ручку окна заклинило в положении «открыто» или «закрыто», то причиной неисправности является блокиратор створки.

Виды блокираторов в зависимости от вида установленной фурнитуры

Чтобы устранить проблему, необходимо:

  1. прижать блокиратор рукой. Таким способом его можно вывести из рабочего состояния;
  2. повернуть ручку.

Алгоритм исправления работы оконного блокиратора

После проведения операции окно закроется в штатном режиме. Для предотвращения дальнейших проблем желательно смазать оконную фурнитуру.

Ручку заклинило в откидном положении

Если не открывается окно, и ручку заклинило в положении «проветривание», то причиной неисправности является такой элемент фурнитуры, как «ножницы».

    Ручка пластикового окна не опускается вниз. Неисправность окна в откидном положении

    Если не закрывается ручка окна после проветривания, возможной причиной считается выход из пазов деталей фурнитуры, которые называются «ножницами». Этот элемент служит для открывания створки в режиме проветривания. Ручка будет заблокированной. С одновременным откидыванием и распахиванием окна появляется риск выламывания нижней петли, поскольку вес влияет лишь на нее. Не следует бросать створку в таком виде, ее надо прикрыть. Если ручка плохо поворачивается, не следует прилагать больших усилий, иначе это может привести к большей поломке.

    Как исправить этот дефект, если окно не закрывается? Выполняется работа по следующей инструкции:

    1. Створку надо снять с рамы. Для этого следует удалить с верхней петли накладку, оттянуть вниз штифт петли с помощью ножа или отвертки. Потом его вытаскивают рукой или плоскогубцами.
    2. Затем необходимо снять створку с нижней петли. Чтобы это получилось, следует немного приподнять ее вверх.
    3. Створку надо поставить на пол нижней частью.
    4. Следует найти пазы, в которые могут входить «ножницы», и установить их. Для этого нужно нажать на торце створки на блокиратор поворота ручки.
    5. Затем важно проверить, как работает ручка. Она должна легко поворачиваться.
    6. Створку следует установить на место.

    В некоторых случаях слетевшие «ножницы» устанавливаются без снятия створки, если есть место вверху. Если ручка не поворачивается и пластиковое окно не закрывается, необходимо устранять неисправность аккуратно, чтобы не усугубить положение.

    Видео не закрывается створка на окне. Что делать.