Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потеет окно внутри квартиры. Причины запотевания пластиковых окон

22.11.2019 в 07:01

Потеет окно внутри квартиры. Причины запотевания пластиковых окон

Испарина на окнах – это вода, образовавшаяся при конденсации содержащихся в воздухе водяных паров. Образование конденсата активизируется при резком перепаде температур и при повышенной влажности воздуха в квартире. При этом капли воды могут оседать как на окне, так и на стене, если она слишком тонкая и не утеплена.

Потеет окно внутри квартиры. Причины запотевания пластиковых окон

Конденсат на окнах

Конденсация – это естественный процесс. Некоторые думают, что противостоять ему бесполезно. Но почему тогда в одной квартире пластиковые окна потеют всю зиму, а в другой круглый год остаются сухими?! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах запотевания окон. К ним относятся следующие факторы:

Высокая влажность воздуха в помещении

Такая причина запотевания пластиковых окон может быть вызвана следующими причинами:

  • Сушкой белья. Постиранную одежду лучше сушить на лоджии или в ванной комнате.
  • Приготовлением еды. При готовке воздух в кухне нагревается, в него попадает много водяных паров. Чтобы этого не происходило, включайте вытяжку каждый раз, когда что-то готовите на плите.
  • Соседством с подвалом. В старых домах квартиры на первом этаже часто страдают от повышенной влажности воздуха. Виною тому — прохудившаяся гидроизоляция перекрытий. В данном случае поможет только капитальный ремонт пола с полной заменой прогнивших материалов и настилом нового гидроизолирующего слоя.
  • Домашними цветами. Если подоконник окна превратился в оранжерею, не спрашивайте, почему потеют пластиковые окна изнутри квартиры. Растения дышат и требуют регулярного полива, вызывая повышенное испарение воды в непосредственной близости от стеклопакета. При появлении испарины на пластиковых окнах цветы следует переселить в другое место.
  • Застоем воздуха в квартире. Воздухообмен между частями одного помещения может нарушаться при неправильной расстановке крупногабаритной мебели или возведении дополнительных перегородок. Чтобы такого не происходило, рекомендуется грамотно продумывать планировку и чаще проветривать помещение.
  • Нарушением вентиляции. Вентиляционный канал нельзя заклеивать обоями, зашивать в короб или закрывать мебелью. Если вентиляционная шахта засорилась, стоит вызвать мастера для ее прочистки. Если после этого отток воздуха останется слабым, рекомендуется установить принудительную вентиляцию. Если общедомовая шахта совсем не функционирует, придется монтировать новый вентиляционный канал и проделывать отверстие в стене. Проверить работает ли вентиляция просто — приложите лист А4 к проему в стене для вентиляции, если лист не пдает у вас все нормаль, если падает ищите источник проблемы.
  • Низкой паропроницаемостью стен. Плохая паропроницаемость характерна для стен, оклеенных виниловыми или флизелиновыми обоями. Такая отделка совершенно не пропускает влагу. Водяные пары остаются в воздухе и конденсируются на поверхностях, температура которых заметно ниже комнатной. В результате холодные каменные стены покрываются мельчайшими каплями воды, пластиковое окно потеет изнутри.
  • Неправильной установкой отлива и откосов. При утеплении откосов мало одной монтажной пены: со стороны улицы рекомендуется использовать пенопласт, а со стороны комнаты – минеральную вату или стекловату. Отлив нужно не просто прикрутить к окну, а «посадить» на тщательно подготовленное основание.
  • Временными проблемами. Сюда относятся текущие ремонтные работы, прорыв коммуникаций в вашей квартире или у соседей сверху.

Почему потеют деревянные окна

Потеет окно внутри квартиры. Причины запотевания пластиковых окон 01Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Потеет окно внутри квартиры. Причины запотевания пластиковых окон 02

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один - при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться. Причины и устранение запотевания пластиковых окон в доме

Если еще несколько лет назад качественные стеклопакеты могли себе позволить лишь достаточно состоятельные люди, то сегодня их можно увидеть буквально на каждом шагу.

Их преимущества очевидны: стильный внешний вид и превосходная теплоизоляция. Однако есть у пластиковых окон и один весомый недостаток – они запотевают. Впрочем, справиться с этой бедой можно достаточно просто.

Итак, почему потеют пластиковые окна в доме и что с этим делать?

Причины образования конденсата

Многие обладатели пластиковых окон считают, что их запотевание – процесс совершенно естественный и нормальный. Между тем, если явление наблюдается каждый год, следует найти его причину и устранить ее.

Обвинять производителя и установщика здесь не стоит. От ошибок не застрахован никто, но на их долю приходится порядка 4% общего числа проблем (а если при покупке на окнах не было заметных дефектов, то процент и вовсе стремится к нулю).

Во всех прочих случаях ответ кроется в неправильной эксплуатации окон.

Чаще всего причиной конденсата на стекле является неправильная эксплуатация окон

В качестве примера можно выделить следующие случаи:

  • В попытке сэкономить были куплены более доступные однокамерные стеклопакеты.
  • Батарея, находящаяся под окном, перекрыта, что затрудняет циркуляцию воздуха. Устранить проблему просто – уменьшить ширину подоконника.
  • Некачественная вентиляция, из-за чего влажный воздух не выходит наружу. Чаще всего достаточно просто прочистить воздуховод.
  • Цветы и всевозможные растения на подоконнике, увлажняющие воздух.
  • Огрехи при монтаже.

Сначала разберем, почему потеют окна в доме, если пластиковые стеклопакеты качественные и установлены по всем правилам.

Чаще всего стекла в пластиковых окнах запотевают зимой. При этом конструкция отдельных моделей подразумевает специальную систему зимнего проветривания, но к сожалению, знают об этом далеко не все. В итоге в нужный режим окна с наступлением холодов не переводят, а это сокращает подачу воздуха и гарантирует образование конденсата .

Лучше всего устанавливать окна со специальной системой проветривания

Не стоит думать, что причина запотевания кроется в экономии: начать «плакать» может даже самый дорогой и качественный стеклопакет. Окна герметичны, так что холодный воздух снаружи она не проводят.

Это одновременно и хорошо (из помещения медленнее уходит тепло), и не очень: если не обеспечить должную вентиляцию, можно не сомневаться, что окна запотеют.

Параллельно в помещении образуется не самая здоровая атмосфера, а это означает, что растения и люди в нем могут начать болеть.

Запотевшие окна в деревянных домах

Потеют пластиковые окна и в доме из дерева. Здесь чаще всего причиной становится некачественная вентиляция, в отдельных случаях она даже не заложена в проекте здания .

Логика подобных вещей проста: строители надеются на достаточный воздухообмен благодаря стенам из дышащего материала. На практике же это приводит к влажности до 70% в помещениях, за счет чего избыток влаги и оседает на окнах.

Устранить неисправность просто – самая простая электрическая вентиляция исправит ситуацию.

Видео почему потеют пластиковые окна? ЧТО ДЕЛАТЬ? Лайфхак! sweat the plastic windows